ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МАСТЭКТОМИЯ КАК ОДИН ИЗ НАДЕЖНЫХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.075
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Накопия В.В.1, Пинегина Ю.В.1, Мильчаков Д.Е.2

1 студент, 2 кандидат медицинских наук, доцент кафедры патологической анатомии, Кировская государственная медицинская академия

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МАСТЭКТОМИЯ КАК ОДИН ИЗ НАДЕЖНЫХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Аннотация

Рак груди – самое частое онкологическое заболевание у женщин. К сожалению, число больных, спохватившихся на более поздних стадиях этого заболевания, со временем все больше и больше.  Женщины в России ежечасно умирают от рака молочной железы.

И конечно, в таких жизнеугрожающих ситуациях приходится идти на риск, соглашаться на процедуры, не добившиеся всемирного признания, обладающие как достоинствами, так и недостатками. Непосредственно в России первые операции по удалению груди с целью профилактики рака начали выполнять с 2010 года, когда эта процедура стала официально разрешенной технологией в медицине.

В целом, профилактическая мастэктомия  уменьшает  риск развития онкопатологии на 97%. И безусловно существует невероятное количество противников «по их мнению бессмысленного» процесса, калечащего и уродующего тело женщины. Но не стоит забывать, что в некоторых ситуациях такой шаг спасет жизнь пациентки и подарит ей безболезненное будущее.

Ключевые слова: профилактическая мастэктомия, факторы риска, мутации, молочные железы, рак груди.

Nakopia V.V.1, Pinegina Y.V.1, Milchakov D.E.2

1 Student, 2 MD, associate professor of the Department of Pathological Anatomy, Kirov State Medical Academy

PREVENTIVE MASTECTOMY AS ONE OF THE RELIABLE WAYS TO FIGHT BREAST CANCER

Abstract

Breast cancerous growth is the most frequent cancer among female. Unfortunately, the number of patients, recollecting suddenly in the later stages of this disease is more and more over time. Females in Russia die every hour from breast cancerous growth.

And of course, in such life-threatening situations it is necessary to take risks, to agree on the procedure, not having achieved international recognition, having both advantages and disadvantages. Directly in Russia, the first surgery to remove the breast with the goal of preventing cancer began to perform with 2010, when this procedure was officially sanctioned by technology in medicine.

In General, prophylactic mastectomy reduces the risk of cancer pathology at 97%. And of course there is an incredible number of enemies "in their opinion is meaningless" process, crippling and disfiguring a woman's body. But do not forget that in some situations this step will save the patient's life and give her a painless future.

Keywords: preventive mastectomy, risk factors, mutations, breast, breast cancer.

Развитие методик в диагностике ДНК положило начало ранней идентификации пациентов, генетически предрасположенных к развитию рака. С 1960 года профилактические мастэктомии признаны наиболее эффективным способом для предотвращению рака молочной железы.  97% составляет  риск развития болезни непосредственно при выполнении мастэктомии в двух сторон. Злокачественные изменения, в удаленной с целью профилактики «здоровой» молочной железе, находят с высокой частотой (20%). Это и обосновывает необходимость данных процедур, которые, на данный момент, выполняются непосредственно по желанию пациентки.

Действительно сократить заболеваемость и смертность населения от рака груди поможет внедрение такой технологии в ЛПУ Российской Федерации, как разрешенного и эффективного мероприятия.

Основным критерием, определяющим риск развития данного отклонения, является носительство мутировавших генов опухоли двух типов. Риск составляет около 92%.  В таких случаях с высокой долей вероятности (до 70%) можно ожидать поражения и второй молочной железы. Следуя технологии профилактического удаления молочной железы, с неопределенными ранее структурными аномалиями, в последующем исследовании ее ткани в большинстве случаев находят новообразования.

Во многих американских клиниках с использованием данного приема были зафиксированы значительные улучшения.

Результивность профилактической мастэктомии:

  1. Обследуемые с низкой вероятностью развития патологии: из 38 возможных случаев возникновения рака, подтвердилось 4. Рискованность развития болезни снижен на 90%.
  2. Обследуемые с высокой вероятностью развития патологии: из 215 возможных случаев возникновения рака, подтвердилось. Рискованность развития болезни снижен на 95%. Данные представлены в таблице:
Число пациентов Ожидались случаи РМЖ Наблюдались случаи РМЖ Снижение риска развития болезни %
Больные в возрасте младше 50 лет   390     105   6   92
Больные в возрасте старше 50 лет   360     51   2   96  

 

Материалы и методы:

После анализа информации о количестве проведенных дополнительных методов исследования молочных желез на наличие патологии, в Онкологических центрах города Кирова и города Ульяновска (примерно равных по числу населения), были получены результаты, приведенные в таблице.

Статистика за 2014 год:

Онкологический центр в Ульяновске Онкологический центр в Кирове
Консультация и осмотр врача маммолога 56782 48921
Маммография 32740 24535
Дуктография молочной железы 24635 9684
Ультразвуковое исследование молочных желез 40569 28386
Магнитно-резонансная томография   16324 5769
Морфологическое исследование 38469 27694
Рентген грудной клетки 42369 36974
Анализ на раковые клетки (CA 15-3) 48610 41332

 

Результаты исследования:

Из вышеприведенной таблицы можно определить не только количество проведенных вмешательств, с целью обнаружения злокачественной патологии, но и заметить низкое число проведенных исследований, с использованием  магнитно-резонансного томографа, который, на сегодняшний день, является наиболее информативным и необходимым способом ранней диагностики онкологических заболеваний. Следовательно, говорить о таких глобальных профилактических процедурах как мастэктомия, в данном случае, не целесообразно. Но, не стоит забывать о больших и развитых городах, идущих в ногу со временем.

Возвращаясь к основной теме, необходимо сделать вывод, что большинство женщин, которые перенесли превентивную мастэктомию, были довольны своим выбором и качеством жизни. У этих женщин появилась надежда на здоровое будущее без рака, уверенность в грядущем дне. Из причин, по которым уровень жизни женщины после удаления молочной железы ухудшался можно отметить сниженную самооценку, повышенную нервозность и раздражительность, вследствие наличия дефекта тела. Но, в любом случае, изъян на теле женщины, способный подарить ей веру в счастливую и долгую жизнь, не имеет значения,тем более, в эпоху развития новых и совершенных технологий в пластической хирургии и протезирования. Безусловно, нужно помнить, что даже хирургическое вмешательство не может дать стопроцентной гарантии невозможности развития рака в будущем, но медицина не стоит на месте и вместе со временем развиваются и новые подходы к радикальному лечению данной патологии.

Литература

  1. Кочанова В. А. Хирургическая профилактика рака молочной железы на стадии предрака. Автореферат дисс. ...к. м.н., М, 2008.
  2. Оперативное лечение рака молочной железы – мастэктомия [Электронный ресурс] URL: http://ichilov.net/breastcancer/SurgicaltreatmentofbreastcancerMastectomy
  3. Мастэктомия как способ профилактики рака груди [Электронный ресурс] URL: http://my-surgeon.ru/articles/detail/74052
  4. Профилактическая мастэктомия с одномоментной реконструкцией [Электронный ресурс] URL: http://pandia.org/text/78/350/9.php

References

  1. Kochanova V. A. Hirurgicheskaja profilaktika raka molochnoj zhelezy na stadii predraka. Avtoreferat diss. ...k. m.n., M, 2008.
  2. Operativnoe lechenie raka molochnoj zhelezy – mastjektomija [Electronic resource] URL: http://ichilov.net/breastcancer/SurgicaltreatmentofbreastcancerMastectomy
  3. Mastjektomija kak sposob profilaktiki raka grudi [Electronic resource] URL: http://my-surgeon.ru/articles/detail/74052
  4. Profilakticheskaja mastjektomija s odnomomentnoj rekonstrukciej [Electronic resource] URL: http://pandia.org/text/78/350/9.php