ПРОФЕССИОАНЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ НАЧИНАЮЩИХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАБОТУ ПОЛИКЛИНИКИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.96.6.059
Выпуск: № 6 (96), 2020
Опубликована:
2020/06/17
PDF

ПРОФЕССИОАНЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ НАЧИНАЮЩИХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАБОТУ ПОЛИКЛИНИКИ

Научная статья

Копырина С. А.*

МИ СВФУ «Общественное здравоохранение»

* Корреспондирующий автор (saina.kop[at]gmail.com)

Аннотация

В статье представлен анализ профессиональной мотивации среднего медицинского персонала, который только начинает свою работу в поликнике. В своем исследовании мы изучили перспективы профессионального роста студентов бакалавров, которые только окончили высшее учебное заведение. Изучение особенностей профессиональной мотивации медицинских сестер с высшим образованием является очень актуальным. Ведь данный вид среднего медицинского персонала только включаться в профессиональное сообщество.

Ключевые слова: профессиональная мотивация, мотивация, средний медицинский персонал, поликлиники, сестринское дело, акушерство.

PROFESSIONAL MOTIVATION OF THE BEGINNING MEDICAL NURSES AND ITS INFLUENCE ON THE WORK OF A POLYCLINIC

Research article

Kopyrina S. A.*

Medical Institute M.K.Ammosov North-Eastern Federal University, “Public Health”

* Corresponding author (saina.kop[at]gmail.com)

Abstract

The article presents the analysis of the professional motivation of nurses who are just starting their work in a clinic. In our study, we examined the prospects for professional growth of bachelors who have just graduated from a higher educational institution. The study of the features of the professional motivation of nurses with higher education is very relevant. After all, this type of medical staff has just joined the professional community.

Keywords: professional motivation, motivation, nursing staff, clinics, nursing, midwifery.

Введение

Сестринский персонал, является на сей день самой большой категорией медицинских работников и услуги, которые они предоставляют рассматриваются как ценный ресурс здравоохранения. И Всемирная организация здравоохранения объявила 2020 год Международным годом сотрудников сестринских и акушерских служб.

Основной целью подготовки медицинских сестер в высшей школе было реформирование сестринского дела, стремление изменить систему управления сестринской деятельностью и обеспечить отрасль квалифицированными специалистами, владеющими современными технологиями, способными на высоком уровне решать поставленные задачи.

В своей работе мы изучили основные характеристики трудовой мотивации баклавров сестринского дела, ведь и сейчас существуют ряд трудностей которые не позволяют некоторым начинающим специалистам полностью реализовать свой профессиональный потенциал.

Цель работы: анализ трудовой мотивации и перспектив профессионального роста выпускников бакалавров сестринского дела.

Методы исследования:

  1. Ретроспективный анализ;
  2. Статистическое анкетирование;
  3. Социологический опрос.

Выборка: 72 выпускника бакалавра в статистическом анкетировании и 52 выпускника в социологическом опросе.

В социологическом исследовании принимали участие все доступные на данный момент выпускники, которые находились в г. Якутске, а именно 72,2 % от всех выпускников бакалавров сестринского дела, которые только начинают свою работу в медицинских учреждениях.

Вышедшее в конце декабря 2009 года постановление Правительства РФ закрепило в статусе специалитета все существовавшие в высшей медицинской школе специальности, кроме одной – «Сестринское дело». Единственным способом сохранить высшее сестринское образование стал перевод на двухуровневую систему подготовки «бакалавриат – магистратура».

Как показали зарубежные исследования, более высокий образовательный уровень способствует большей лояльности к профессии. Медицинские сестры, получившие степень бакалавра, реже уходят из профессии, чем их коллеги с более низким уровнем образования, даже в том случае, когда они занимают одинаковые должности и получают равную зарплату.

Мотивация к труду является значимой социально - экономической характеристикой и обозначает характер и направление мероприятий по стимулированию сотрудника к наиболее производительному и качественному труду. Увеличение эффективности функционирования системы здравоохранения зависит от многих аспектов, среди которых одним из основополагающих звеньев является производительность труда, рост которой возможен только при наличии высоких профессиональных качеств медицинского персонала и достижения высокого уровня мотивации сотрудника. [4]

Обеспечение и сохранение высокого уровня трудовой мотивации сотрудников является одной из трудных управленческих задач любой организации. Организация медицинской деятельности чрезвычайно сложна, так как подразумевает управление разнородными производственными процессами, сложными технологическими системами и неоднородными категориями персонала. Еще одной спецификой медицинского персонала является, в большинстве своем, отношение к специальности, как к чему-то большему, чем инструменту для добывания денег. Профессия в медицине – это причастность к группе соратников, к касте, к весьма консервативной и закрытой системе. И в этом есть ещё одна прекрасная перспектива для расстановки акцентов в системе мотивации: вознаграждение (или не вознаграждение) в виде внимания со стороны важных представителей медицинской среды. [1]

За последние десятилетия проводилось большое количество исследований, посвящённых мотивации персонала. Основные исследования в данной области были направлены на изучение психологических, экономических и управленческих аспектов в области управления персоналом. В частности, проблемы изучались многими зарубежными и отечественными учеными в области экономики, предпринимательства и управления персоналом.

Эффективность и качество работы всей медицинской организации во многом зависит от эффективности и качества работы среднего медицинского персонала. От мотивации медицинских сестер зависит качество оказания медицинской помощи, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима. Мотивационные установки медицинских сестер могут достаточно сильно отличаться от мотивационных установок врачей, поэтому для планирования мероприятий по повышению уровня мотивации сотрудников медицинских организаций следует использовать дифференцированный подход по категориям персонала. [2]

Чтобы проанализировать дальнейшие пути развитие мотивации среднего медицинского персонала с высшим образованием мы создали анкету для выпускников бакалавров по направлению сестринское дело, которая включает в себя 16 вопросов которые направлены на изучение вопроса профессионального роста бакалавров сестринского дела. Всего на вопросы ответило 52 бакалавра сестринского дела, 50 девушек и 2 парня.

На вопрос «Довольны ли вы своей работой» мы получили больше 98% положительных ответов или 51 респондент из 52 ответил, что он доволен своей работой, что доказывает, что уровень удовлетворенности своей работой очень высока среди опрошенных.

Затем мы попросили оценить респондентов возможности профессионального роста бакалавров сестринского дела. Рассмотрим их на диаграмме.

 

06-07-2020 11-31-21

Рис. 1 – Возможности  профессионального роста

 

Как видно из диаграммы большинство выбрало ответ «кем работала, тем и осталась» (48%), что может свидетельствовать о том, что возможностей для профессионального роста для бакалавров сестринского дела не так много на сегодняшний день, (11%) респондентов даже не хотят ничего менять в своей трудовой деятельности. А (25%) отметили то, что есть возможности, но не хватает знаний и практики. И только (12%) опрошенных отмечают что можно стать главным специалистом по работе с сестринским персоналом.

Эти результаты доказывают, что на практике пути профессионального роста для бакалавров, на данном этапе развития здравоохранения, зачастую бывают закрыты, хотя в то же время отмечается факт того, что респонденты показали большие результаты по вопросу об «Ожиданиях от места работы» (55,7%). Из этого можно сделать вывод о том, что для многих выпускников которые сейчас работают по специальности, удовлетворенность работой не связана с карьерным ростом. Сложилась такая картина, что сестринский персонал не видит пути карьерного роста и связывает удовлетворенность своим трудом с другими аспектами профессиональной деятельности, которые мы рассмотрим далее.

 

06-07-2020 11-31-37

Рис. 2 – Ответы на вопрос: Что вам нравится в вашей работе?

 

Мы попросили респондентов проранжиривать 7 понятий, на первое место поставить самое важное для них, а на последнее наименее. По степени важности на первом месте оказалось понятие: «интересная работа» (6), что может говорить нам о том, что главным мотиватором трудовой деятельности выступает не получение профессионального роста, зарплаты, и премии, а личный интерес работника к своей работе. На втором месте идет понятие «получение профессионального роста» (4,9) для опрошенных важно чтобы в их работе присутствовал профессиональный рост, но исходя из прошлых вопросов можно судить о том, что сейчас эта потребность не удовлетворена. Далее идут ответы «Зарплата и премия», «Хорошее начальство», «Новые знакомства», «Хорошее материально-техническое обеспечение», «График и отпуска». Зарплата была и будет мотиватором которой никто не забывает. На последнем месте по важности стоит ответ «График работы и отпуска», что говорит нам о том, что среди опрошенных этот ответ наименее популярный.

Заключение

Удовлетворенность работой у бакалавров сестринского дела напрямую не связан с карьерным ростом, на удовлетворенность большее влияние оказывают факторы, такие как интересная работа и профессиональное развитие. Можно отметить, что материальная составляющая данной профессии не стоит на первом месте, и правильная мотивация персонала должна включать в себя не только внешнее стимулирование в виде увеличении з/п и премии, но и исходить из потребностей среднего медицинского персонала в профессиональном росте и интересе от работы.

Факторы, которые непосредственно влияют на трудовую мотивацию бакалавров это: Образование, мотивация к развитию и повышение престижа сестринского дела.

Практические рекомендации

  1. Создание анкеты с открытыми вопросами для среднего медицинского персонала с целью раскрытия основных рычагов мотивирования сотрудников.
  2. Повышение престижности профессии медицинской сестры.
  3. Уделять приоритетное внимание достижению высокого уровня удовлетворенности персонала;
  4. Включить в коллективный трудовой договор оценку факторов удовлетворенности и мероприятия по их повышению.
Благодарности Научному руководителю Тимофеевой Л.Ф., д.м.н., профессору кафедры общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики за помощь в написании статьи. Acknowledgement Scientific adviser Timofeeva LF, MD, professor of the Department of Public Health and Health Care, General Hygiene and Bioethics for help in writing the article.
Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest Not specified.

Список литературы / References

  1. Абаскалова, А. О. Мотивация персонала, как один из механизмов повышения заинтересованности персонала в управлении организации / А. О. Абаскалова // Стратегическое планирование развития городов и регионов. Памяти первого ректора ТГУ С. Ф. Жилкина. IV Международная научно-практическая конференция: сб. научных трудов: в 2 ч. – 2014. – С. 242– 246.
  2. Алмазов, А. А. Критерии оценки мотивации персонала. создание и развитие ценностей медицинской организации / А. А. Алмазов // Здравоохранение. – 2014. – № 5. – С. 94–101.
  3. Бондарева, Е. В. Нематериальная мотивация управления персоналом в условиях кризиса/ Е. В. Бондарева // Социально-экономические проблемы и закономерности развития Северо-Кавказского федерального округа: сборник научных трудов по материалам региональной научно-практической конференции. – 2016. – С. 75–79.
  4. Корзенко, Н. И. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности в управлении персоналом/ Н. И Корзенко., Т. В. Тимакова // Вестник Челябинского государственного университета, (1 (356)), 124-126.
  5. Перфильева Г. М. Теория сестринского дела: учебник для студентов медицинских вузов / Г. М. Перфильева, Н.Н. Камынина, И.В. Островская, А.В. Пьяных. — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. — 256 с.
  6. ВОЗ положение «2020 г. – Международный год работников сестринских и акушерских служб.»

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Abaskalova, A. O. Motivacija personala, kak odin iz mehanizmov povyshenija zainteresovannosti personala v upravlenii organizacii [Motivation of staff as a mechanism to increase staff interest in the management of the organization]/ A. O. Abaskalova // Strategicheskoe planirovanie razvitija gorodov i regionov. Pamjati pervogo rektora TGU S. F. Zhilkina. IV Mezhdunarodnaja nauchno-prakticheskaja konferencija: sb. nauchnyh trudov [Strategic planning for cities and regions. Memory of the first rector of TSU S. F. Gilkin. IV International Scientific and Practical Conference: scientific works] – 1. – 2014. – P. 242– 246. [in Russian]
  2. Almazov, A. A. Kriterii ocenki motivacii personala. sozdanie i razvitie cennostej medicinskoj organizacii [Criteria for evaluation of personnel motivation. Creation and development of values of medical organization]/ A. A. Almazov // Zdravoohranenie [Magazine of Health care]. – 2014. – № 5. – P. 94–101. [in Russian]
  3. Bondareva, E. V. Nematerial'naja motivacija upravlenija personalom v uslovijah krizisa [Intangible Motivation of Personnel Management in Conditions of Crisis] E. V Bondareva // Social'no-jekonomicheskie problemy i zakonomernosti razvitija Severo- Kavkazskogo federal'nogo okruga: sbornik nauchnyh trudov po materialam regional'noj nauchno-prakticheskoj konferencii [Socio-Economic Problems and Patterns of Development of the North Caucasus Federal District: Collection of Scientific Works on the Materials of the Regional Scientific and Practical Conference]. – 2016. – P.75-79.
  4. Korzenko, N. I. Motivacija i stimulirovanie trudovoj dejatel'nosti v upravlenii personalom [Motivation and stimulation of labor activity in personnel management] N. I Korzenko., T. V. Timakova // Vestnik Cheljabinskogo gosudarstvennogo universiteta [Journal of Chelyabinsk State University]. – 2015., (1 (356)), P.124-126.
  5. Perfil'eva G. M. Teorija sestrinskogo dela: uchebnik dlja studentov medicinskih vuzov [Theory of Nursing: Textbook for Students of Medical Universities] / G. M. Perfil'eva, N.N. Kamynina, I.V. Ostrovskaja, A.V. P'janyh. - M.: GEOTAR-Media, 2010. - 256 p.
  6. VOZ polozhenie «2020 g. – Mezhdunarodnyj god rabotnikov sestrinskih i akusherskih sluzhb.» [WHO regulations "2020 - International Year of Nursing and Obstetric Workers."]