ПРИМЕНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ В ПРАКТИКЕ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ЗВЕНА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.67.041
Выпуск: № 1 (67), 2018
Опубликована:
2017/12/29
PDF

Колосов А.С.1, Прошин А.В.2

1,2Студент,

Кировский государственный медицинский университет

ПРИМЕНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ В ПРАКТИКЕ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ЗВЕНА

Аннотация

В данной статье рассматриваются мобильные приложения, которые могут применяться врачами амбулаторно-поликлинического звена. Применение мобильных приложений существенно экономит время на приеме, позволяя получить исчерпывающую информацию о пациенте. Пациенты при соответствующем обучении могут легко следить за состоянием своего здоровья. Статья будет полезна врачам-терапевтам участковым, врачам общей практики, врачам-специалистам амбулаторно-поликлинических учреждений, людям, страдающим хроническими неинфекционными заболеваниями или имеющим факторы риска их развития.

Ключевые слова: мобильные приложения, амбулаторно-поликлиническое звено, заболевания, факторы риска.

Kolosov A.S.1, Proshin A.V.2

1,2Student,

Kirov State Medical University

APPLICATION OF MEDICAL MOBILE APPLICATIONS IN AMBULATORY-POLYCLINIC PRACTISE

Abstract

This article considers the mobile applications that can be used by the doctors in clinics. The use of mobile applications significantly preserves time on admission, allowing one to get comprehensive information about the patient. Patients with appropriate training can easily monitor their health. This paper can be useful to district physicians, GP doctors, outpatient clinics, people with chronic non-communicable diseases or risk factors for their development.

Keywords: mobile applications, outpatient clinics, diseases, risk factors.

В настоящее время, в век развития информационных технологий в повседневную жизнь большинства людей вошли мобильные приложения. Мобильные приложения значительно упрощают существование современного человека, экономя время и принося значительную пользу. Многие люди используют приложения с целью сохранения и укрепления своего здоровья – для подсчета килокалорий съеденной пищи, для оценки пройденного за день расстояния, как дневник-напоминание о необходимости приема лекарств и т.д.

По нашему мнению, необходимо широкое внедрение мобильных приложений в практическую медицину, в первую очередь, в работу врачей амбулаторно-поликлинического звена. Польза этого весьма очевидна как для врача, так и для пациентов. За 15 минут, отведенные для приема одного пациента, врачу весьма сложно провести углубленное обследование, уделив внимание деталям. Однако применение мобильных приложений за короткий промежуток времени позволит врачу получить о пациенте максимально исчерпывающую информацию, необходимую для определения факторов риска, установления окончательного диагноза и дальнейшей тактики ведения пациента. Пациенты также смогут ощутить на себе пользу применения мобильных приложений, ведь они могут использовать их самостоятельно в домашних условиях для контроля за состоянием своего здоровья.

Не так давно компания PwC провела опрос, оценивая современное состояние здравоохранения в мире, в результате которого большинство опрошенных отметило первостепенную важность легкого доступа к медицинским услугам, а также возможности самостоятельно следить за своим здоровьем. Подобный опрос был не первым, и, судя по всему, здравоохранение во всем мире постепенно подходит к тому этапу, за которым последует переход к ориентированной на пациента инструментальной модели здравоохранения. [1, С. 130-132]

Рассмотрим некоторые мобильные приложения, которые могут быть полезны в практике амбулаторно-поликлинического звена.

Справочник врача (ООО Медицинские информационные решения)

На наш взгляд, включает наиболее исчерпывающую информацию для работы врача любой специальности. Содержит современные калькуляторы по 20 разделам медицины, позволяющие оценить функциональную недостаточность органа, прогноз и риск для пациента, а также произвести расчет дозы лекарственных препаратов и т.д. В данном приложении имеются Международная классификация болезней МКБ-10, справочник лекарств, справочник анализов, справочник TNM (международная классификация опухолей), коды хирургических операций, система стандартных диет по приказу Минздрава РФ от 5 августа 2003 г. № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации». Особенно полезным для врача амбулаторно-поликлинического звена будет справочник по ориентировочным срокам временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах, который включает коды по Международной классификации болезней МКБ-10, а также ориентировочные сроки лечения по каждой нозологии. В справочнике «Номенклатура медицинских услуг» содержится информация о кодах наиболее распространенных услуг, что значительно облегчит работу врача. В разделе «Новости» отражены актуальная информация в сфере здравоохранения и медицинской науки и клинические случаи. [2, С. 681-682]

Advant age (калькулятор «сосудистого возраста» и 5-летнего риска сердечно-сосудистых осложнений)

В настоящее время смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает одно из лидирующих мест в Российской Федерации. Профилактика фатальных событий, в большинстве случаев, ложится на врачей амбулаторно-поликлинического звена.

Данное приложение за 10-20 секунд позволяет определить сосудистый возраст и риск осложнений у конкретного пациента, оценить эффективность проводимого лечения и, при необходимости, провести его коррекцию и коррекцию факторов риска.

При работе в приложении учитываются основные факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений, есть возможность наглядно продемонстрировать пациенту изменения показателей при коррекции того или иного фактора в максимально короткий промежуток времени. [10, С. 252]

Рискометр инсульта Lite

Инсульт, в среднем, развивается в течение жизни у 1 из 6 людей, но до 80% инсультов можно предотвратить при выполнении профилактических мероприятий, направленных на модифицируемые факторы риска. Рискометр инсульта – это уникальный и простой в использовании инструмент для оценки индивидуального риска, связанного с инсультом.

Расчет риска проводится с помощью 20 тестовых вопросов, учитывающих как немодифицируемые, так и модифицируемые факторы риска. После тестирования приложение рассчитывает 5- и 10-летний риск инсульта в %.

Также после исследования испытуемый может ознакомиться с выявленными факторами риска и рекомендациями по их уменьшению. Приложение содержит отдельный раздел по признакам и симптомам инсульта, изложенным в понятной и наглядной для пациента форме (У.Д.А.Р.).

Определение риска инсульта и сосудистого возраста должно производиться всем пациентам с высоким и очень высоким суммарным абсолютным сердечно-сосудистым риском по шкале SCORE, перенесшим инфаркт или инсульт, имеющим модифицируемые факторы риска и желающим от них избавиться. Весьма полезно в работе участковым терапевтам, врачам общей практики, неврологам, кардиологам, специалистам центров здоровья и медицинской профилактики. [6, С. 10]

DiaMeter: Ваш дневник диабета

Сахарный диабет в наши дни приобретает характер эпидемии. Так, по данным Российской Диабетической Ассоциации со ссылкой на Международную диабетическую федерацию, на 1 января 2016 года в мире около 415 миллионов людей в возрасте 20-79 лет страдают диабетом, и при этом половина из них не знает о своем заболевании. Большую часть составляют пациенты с сахарным диабетом 2 типа. Залог успешного контроля диабета и профилактики осложнений – достижение комплаенса между врачом и пациентом. В этом большую роль играют мобильные приложения. Они помогают пациенту контролировать уровень гликемии, рассчитывать хлебные единицы, напоминают о необходимости приема препаратов. На приеме врач может легко оценить правильность выполнения его рекомендаций пациентом.

Приложение DiaMeter содержит несколько полезных разделов. Во-первых, раздел «Мой дневник», в котором пациент отмечает уровень сахара крови, съеденную пищу в виде хлебных единиц, а также введенный короткий и продленный инсулин. Во-вторых, раздел «Мои цели», в котором можно настроить время измерения уровня сахара, постановки инъекций инсулина, приемы пищи в течение дня, и приложение будет напоминать о необходимых действиях. Раздел «Статистика» отражает разброс суточного, недельного и месячного уровней гликемии, соотношения низкого, нормального и высокого уровней сахара крови. Кроме того, можно осуществлять синхронизацию данных с сервером. [5, С. 202-205]

Выводы:

Широкое внедрение мобильных приложений в практику амбулаторно-поликлинического звена позволит значительно оптимизировать работу врачей по профилактике заболеваний и их осложнений, выявлению и коррекции факторов риска, лечению и контролю заболеваний.

Для пациентов мобильные приложения могут стать незаменимым подспорьем, позволяющим больше узнать о своей болезни, самостоятельно корригировать факторы риска и улучшить качество жизни.

В ближайшем будущем мобильные приложения позволят значительно экономить временные и финансовые затраты, что является важной составляющей бережливого производства в здравоохранении.

Список литературы / References

  1. Поликлиническая терапия: учебник / коллектив авторов; под ред. И.И. Чукаевой, Б.Я. Барта. – Москва: КНОРУС, 2017. – 696 с. – (Бакалавриат).
  2. ISBN 978-5-406-05915-9
  3. Электронное издание на основе: Общая врачебная практика: национальное руководство. В 2 т. Т. 1 / под ред. акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. – 976 с. – ISBN 978-5-9704-3569-4.
  4. Электронное издание на основе: Общая врачебная практика: национальное руководство: в 2 т. Т. II / под ред. акад. РАН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. – 888 с. –ISBN 978-5-9704-3906-7.
  5. Электронное издание на основе: Клинические рекомендации по кардиологии / под ред. Ф. И. Белялова. – 7-е изд., перераб. и доп. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 160 с.: ил. – (Серия "Библиотека врача-специалиста"). –ISBN 978-5-9704-3586-1.
  6. Электронное издание на основе: Эндокринология: национальное руководство / под ред. И. И. Дедова, Г. А. Мельниченко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. – 1112 с.: ил. –ISBN 978-5-9704-3682-0.
  7. Электронное издание на основе: Жизнь после инсульта. Школа здоровья: руководство + СD / Под ред. В.И. Скворцовой. 2008. - 208 + 88 с. (Серия "Школа здоровья") + материалы для пациентов –ISBN 978-5-9704-0826-1.
  8. Электронное издание на основе: Неврология: национальное руководство + СD / под ред. Е. И. Гусева, А. Н. Коновалова, В. И. Скворцовой, А. Б. Гехт. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. – 1040 с. – (Серия "Национальные руководства") –ISBN 978-5-9704-3620-2.
  9. Электронное издание на основе: Эндокринология : учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. / И. И. Дедов, Г. А. Мельниченко, В. В. Фадеев. – М. : Литтерра, 2015. – 416 с. – ISBN 978-5-4235-0159-4.
  10. Электронное издание на основе: Госпитальная терапия : [курс лекций] : учеб. пособие / под ред. В. А. Люсова – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 480 с. : ил. – ISBN 978-5-9704-1309-8.
  11. Электронное издание на основе: Внутренние болезни: учебник. В 2 т. / Под ред. В.С. Моисеева, А.И. Мартынова, Н.А. Мухина. 3-е изд., испр. и доп. 2015. – Т.2. – 896 с.: ил. – ISBN 978-5-9704-3311-9.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Poliklinicheskaja terapija: uchebnik [Polyclinic therapy: textbook] / edited by I.I. Chukaeva, B.Ja. Bart. – Moscow: KNORUS, 2017. – 696 p. – (Bakalavriat) ISBN 978-5-406-05915-9 [in Russian]
  2. Jelektronnoe izdanie na osnove: Obshhaja vrachebnaja praktika: nacional'noe rukovodstvo. V 2 t. T. 1[The electronic edition on a basis: General medical practice: national leaders. In 2 t. T. 1] / edited by I.N. Denisov, O.M. Lesnjak. – M.: GJeOTAR-Media, 2016. – 976 p. – ISBN 978-5-9704-3569-4. [in Russian]
  3. Jelektronnoe izdanie na osnove: Obshhaja vrachebnaja praktika: nacional'noe rukovodstvo : v 2 t. T. II [The electronic edition on a basis: General medical practice: national leaders: in 2 t. T. II] / edited by I.N. Denisov, O.M. Lesnjak. – M. : GJeOTAR-Media, 2016. – 888 p. – ISBN 978-5-9704-3906-7. [in Russian]
  4. Jelektronnoe izdanie na osnove: Klinicheskie rekomendacii po kardiologii [The electronic edition on a basis: Clinical recommendations about cardiology] / edited by F. I. Beljalov. – 7-th edition, – : GJeOTAR-Media, 2016. – 160 p. : il. - (Serija "Biblioteka vracha-specialista"). – ISBN 978-5-9704-3586-1. [in Russian]
  5. Jelektronnoe izdanie na osnove: Jendokrinologija : nacional'noe rukovodstvo [The electronic edition on a basis: Endocrinology: national leaders] / edited by I. I. Dedov, G. A. Mel'nichenko. – 2-nd edition. – M.: GJeOTAR-Media, 2016. – 1112 p.: il. – ISBN 978-5-9704-3682-0. [in Russian]
  6. Jelektronnoe izdanie na osnove: Zhizn' posle insul'ta. Shkola zdorov'ja: rukovodstvo + SD [The electronic edition on a basis: Life after a stroke. School of health: management + CD]/ edited by V.I. Skvorcova. 2008. – 208 + 88 p. (Serija "Shkola zdorov'ja") + materialy dlja pacientov – ISBN 978-5-9704-0826-1. [in Russian]
  7. Jelektronnoe izdanie na osnove: Nevrologija : nacional'noe rukovodstvo + SD [The electronic edition on a basis: Neurology: national leaders + CD] / edited by E. I. Gusev, A. N. Konovalov, V. I. Skvorcova, A. B. Geht. – M.: GJeOTAR-Media, 2016. – 1040 p. – (Serija "Nacional'nye rukovodstva") –  ISBN 978-5-9704-3620-2. [in Russian]
  8. Jelektronnoe izdanie na osnove: Jendokrinologija: uchebnik [The electron edition on a basis: Endocrinology : textbook] / edited by I. I. Dedov, G. A. Mel'nichenko, V. V. Fadeev. – 3-th edition – M. : Litterra, 2015. – 416 p. – ISBN 978-5-4235-0159-4. [in Russian]
  9. Jelektronnoe izdanie na osnove: Gospital'naja terapija: [kurs lekcij] : ucheb. posobie [The electron edition on a basis: Hospital therapy: [lectures]: proc. allowance] / edited by V. A. Ljusova – M. : GJeOTAR-Media, 2010. – 480 p. : il. – ISBN 978-5-9704-1309-8. [in Russian]
  10. Jelektronnoe izdanie na osnove: Vnutrennie bolezni: uchebnik. V 2 T. [The electron edition on a basis: Internal diseases: textbook. in 2 V.] / edited by V.S. Moiseeva, A.I. Martynova, N.A. Muhina. – 3-th edition – 2015. – V.2. – 896 p.: il. – ISBN 978-5-9704-3311-9. [in Russian]