ПОТРЕБНОСТЬ ПЕРСОНАЛА В ПОВЫШЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КАК МОТИВАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ В УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.52.100
Выпуск: № 10 (52), 2016
Опубликована:
2016/10/17
PDF

 Павленко В.О.

ORCID: 0000-0003-4918-9812, Аспирант кафедры общественного здоровья и здравоохранения, ФГБОУ ВО Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет  им. А.И.Евдокимова Минздрава России

ПОТРЕБНОСТЬ ПЕРСОНАЛА В ПОВЫШЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КАК МОТИВАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ В УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация

Целью проводимого нами исследования изучение факторов, мотивирующих персонал клинической лаборатории к повышению уровня своей профессиональной квалификации, а также экспертное мнение руководителей лаборатории о влиянии профессионального уровня сотрудников на качество лабораторной диагностики. Изучено экспертное мнение руководителей клинической лаборатории по применению «Комплекса корректирующих мероприятий»  и «комплекса предупредительных мероприятий». Было выявлено противоречие между мнениями руководителей оперативного уровня клинической лаборатории и мнениями сотрудников, что может свидетельствовать о целесообразности применения нескольких методик обучения.

Ключевые слова: обучение, профессиональная компетентность персонала, повышение квалификации, мотивационный аспект, система менеджмента качества.

 Pavlenko V.O.

ORCID: 0000-0003-4918-9812, Postgraduate student, the Department of public health and health care, FGBOU VO Moscow State University of Medicine and Dentistry named after A.I. Evdokimova of the Russian Ministry

NEED OF PERSONNEL FOR INCREASE OF PROFESSIONAL COMPETENCE AS THE MOTIVATIONAL MECHANISM IN QUALITY MANAGEMENT OF MEDICAL ACTIVITIES

Abstract

The purpose of our study is to study the factors that motivate staff of the clinical laboratory to improve their professional skills, as well as the expert opinion of the leaders of the laboratory on the influence of professional level employees on the quality of laboratory diagnostics. Examined the expert opinion of the heads of clinical laboratories on the use of "Complex corrective actions" and "set of preventive measures". It was revealed the contradiction between the views of the leaders of the operational level of clinical laboratories and opinions of employees, which may indicate the feasibility of applying multiple methods of teaching.

Keywords: training, professional competence of personnel, advanced training, motivational aspect, quality management system.

В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что управление кадровым ресурсом медицинской организации играет важную роль в обеспечении качества услуг в сфере здравоохранения. Работа с персоналом — одна из основных функций управления в обеспечении политики качества любой организации независимо от форм собственности и сферы медицинской деятельности. С позиции менеджмента качества эффективное использование имеющихся кадровых ресурсов, предполагает создание для персонала таких условий, в которых хотелось бы сотрудникам работать с пользой для себя и своей организации, т.е. целесообразно формирование системы определенных побудительных мотивов в контексте особенности конкретной организации. Если выполняемая работа будет максимально удовлетворять выявленные потребности персонала, то можно с полным правом рассчитывать на то, что персонал, как отдельная личность, так и коллективно, будет стремиться произвести свою работу как можно более качественно, внося свой вклад в успешное функционирование организации. Именно поэтому, несмотря на то, что публикаций посвященных принципам и методам эффективной мотивации персонала довольно много, но на сегодняшний день остаются вопросы их внедрения в управленческую деятельность руководителей административного уровня[1,2,3.].

Одним из эффективных средств мотивации является обучение персонала, своевременная и высококачественная подготовка, переподготовка и повышение квалификации в соответствие с потребностями медицинской, что особенно важно для обеспечения деятельности клиническо-диагностической лаборатории (КДЛ). Обучение позволяет расширить диапазон, не только теоретических знаний, но в большей степени практических навыков отдельных сотрудников относительно выполняемых функций, что, несомненно, должно приносить пользу всей организации. По мнению Дуракова И.Б.: «Повышение квалификации работника дает ему дополнительные возможности профессионального роста как внутри, так и вне организации, делая его более конкурентоспособным на рынке труда [4.]. Таким образом, повышение квалификации на прямую влияет на  профессиональную компетентность сотрудников организации.

Под термином профессиональная компетентность Аюпов Р.Г., подразумевает сформированную в процессе обучения систему научно-практических знаний и умений, а также развитие личностно-профессиональных качеств, влияющих на качественное решение профессиональных задач [5.].

Для выявления данных потребностей используют анализ результатов проведенной аттестации, опрос сотрудников и руководителей. Все эти методы являются эффективными инструментами для менеджера по обучению [6.].

Цель нашего исследования – это выявление основных мотивирующих факторов вовлечения персонала клинической лаборатории в обеспечение качества лабораторной диагностики.

Входе проведения социально-гигиенического исследования отдельно изучались факторы, мотивирующие персонал к повышению уровня своей профессиональной квалификации, а также экспертное мнение руководителей лаборатории о влиянии профессионального уровня сотрудников на качество лабораторной диагностики.

Методика: нами были специально разработаны анонимные анкеты для выявления у сотрудников мотивационных аспектов, влияющих на повышение уровня квалификации и карты экспертного мнения руководителей лаборатории по данному вопросу. Анкеты персонала включали в себя открытые вопросы по изучаемым факторам.

Сначала мы изучили, актуальны проблемы касающиеся улучшения качества лабораторной диагностики (комплекс корректирующих мероприятий). Мнения сотрудников клинической лаборатории, по этому вопросу разделились: 13,8% респондентов считают необходимым повышение профессионального уровня каждого сотрудника лаборатории. А 20,2% опрошенных считают ценным дополнительное профессиональное образование для процедурных медицинских сестер, повышение ими знаний, умений (навыков), необходимых для обеспечения качества выполняемой работы.

Уточняющим моментом, направленным на улучшение качества лабораторной диагностики явился вопрос - своевременного выявления и устранения дефектов (комплекс предупредительных мероприятий). Следует отметить что, по мнению трети сотрудников клинической лаборатории - 31,9% необходимо повысить профессиональную подготовку сотрудников (аналогично экспертному мнению руководителей лаборатории). Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности разработки плана по прохождению курсов повышения квалификации персоналом на постоянной основе с формированием определённого графика для конкретных сотрудников. Так 65,9% персонала планируют приобретение дополнительных профессиональных знаний на курсах повышения квалификации: но только десятая часть (9,5%) сотрудников планируют курсы по управлению качеством ЛД, что может свидетельствовать о достаточно низком уровне мотивированности персонала. Однако 61,7% респондентов собираются на курсы по лабораторной диагностике, при этом четверть (23,4%) респондентов воздержались от ответа, что может быть связанно с нежеланием повышать свои профессиональные знания или боязнью выглядеть хуже других коллег на семинарах и тренингах. Таким образом, представленные факторы могут отрицательно отразиться на профессиональной подготовке данных сотрудников и в свою очередь повлиять на качество лабораторной диагностики в данной лаборатории [7.]

Отдельно нами было изучено экспертное мнение руководителей клинической лаборатории (14 человек). Большинство топ-руководителей считают необходимым применение «Комплекса корректирующих мероприятий» для обеспечения качества лабораторной диагностики, включающий в себя такие обязательные позиции (таблица 1):

  1. Повышение профессионального уровня сотрудников лаборатории;
  2. Организация работы сотрудников по индивидуальным инструкциям;

3.Обучение процедурных медицинских сестер правильному забору биологического материала;

В «комплекс предупредительных мероприятий» для своевременного выявления дефектов и их устранения эксперты считают целесообразным включение позиции - Повышение профессионального уровня сотрудников лаборатории (таблица 2). И такие мероприятия как:

  1. Налаживание работы между офисами и лабораторией;
  2. Своевременное проведение внутреннего аудита;
 

Таблица 1 - Распределение мнений по рангам  о необходимых мерах

12-10-2016-10-29-23

Таблица 2 - Распределение мнений по рангам  о необходимых мерах

12-10-2016-10-31-20

Таким образом, развитие системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМФО), нацеленной на формирование индивидуальной траектории профессионального развития отдельных сотрудников будет содействовать внедрению мотивационных механизмов и вовлечению персонала в современную систему менеджмента качества (СМК) КДЛ.

При изучении распределения отдельных корректирующих и предупредительных мероприятий, нами было выявлено противоречие между мнениями непосредственных руководителей клинической лаборатории и мнениями сотрудников.

В комплексе мер в обеспечении качества лабораторной диагностики руководители на первое место поставили повышение профессионального уровня (33,3%), а сотрудники на второе место (13,8%), в то время как на первое место они определили обучение процедурных медицинских сестер (20,2%).

Среди рассмотренных мер для своевременного выявления дефектов и их устранения большая часть, почти половина сотрудников (46,8%) считают наиболее целесообразным налаживание работы между офисами и лабораторией, в то время как руководители выделяют важность всего комплекса мер, отдельно отдавая предпочтение своевременному внутреннему и внешнему аудиту.

Наблюдается столь низкий процент воздержавшихся сотрудников (2,1% в вопросе обеспечения качества лабораторной диагностики) и (4,3% респондентов в вопросе своевременного выявления дефектов и их устранения), что свидетельствует о большом потенциале повышения вовлеченности персонала лаборатории в обеспечение качества и безопасной деятельности КДЛ.

Вывод:

  1. Установлена целесообразность применения «Комплекса мер №1», для обеспечения качества лабораторной диагностики, включающаяся в себя повышение профессионального уровня сотрудников лаборатории и обучение процедурных медицинских сестер правильному забору биологического материала, что является для сотрудников лаборатории ведущим мотивационным фактором.
  2. Выявлено несовпадение экспертного мнения руководителей лаборатории с мнением сотрудников по «комплексу №2».
  3. Целесообразно применение сочетания мероприятий направленных на обеспечение качества лабораторной диагностики, а так же на своевременное выявление дефектов и их устранение с учетом их ранжирования по значимости.

Литература

  1. Соломанидина Т. О., Соломанидин В. Г. Управление мотивацией персонала (в таблицах, схемах, тестах, кейсах). М., 2005. – 128с.
  2. Кибанов А.Я., Ивановская Л.В., Митрофанова Е.А. Управление персоналом: Учебник /Под ред. А.Я. Кибанова. М.: РИОР, 2010. - 288 с.
  3. Шевцова Д.А., Пивень Д.В., Новожилов В.А. Критерии эффективности труда медицинских работников как основа выплат стимулирующего характера по конечным результатам // Здравоохранение Российской Федерации. - 2011. № 1. С. 35–39.
  4. Управление персоналом: учебник / Дуракова И.Б. и др. //Под общ. ред. д-ра экон.наук. проф. Дураковой И.Б. – М.: ИНФРА-М, 2009. - 570с.
  5. Аюпов Р. Г. Развитие профессиональной компетентности как фактор повышения уровня мотивации персонала [Текст] / Р. Г. Аюпов // Актуальные вопросы экономических наук: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, апрель 2013 г.) — Уфа: Лето.- 2013. С. 85-87.
  6. Мамонов Е.А. Как определить потребность в обучении //Справочник кадровика. 2016. №6. [Электронный ресурс]: http://e.spravkadrovika.ru/article.aspx?aid=465108 (дата обращения: 05.06.2016).
  7. Кулли Курт 10 самых серьезных факторов, убивающих мотивацию сотрудников // Business Excellence.- 2016.№3. С. 86-88.

References

  1. Solomanidina T. O., Solomanidin V. G. Upravlenie motivaciej personala (v tablicah, shemah, testah, kejsah) [Management of motivation of personnel (in tables, schemes, tests, cases)]. M.: 2005. – 128 P. [in Russian]
  2. Kibanov A.Ja., Ivanovskaja L.V., Mitrofanova E.A. Upravlenie personalom: Uchebnik /Pod red. A.Ja. Kibanova. [Personnel management: The textbook / Under the editorship of A.Ya. Kibanov. ] M.: RIOR, 2010. - 288 P. [in Russian]
  3. Shevcova D.A., Piven' D.V., Novozhilov V.A. Kriterii jeffektivnosti truda medicinskih rabotnikov kak osnova vyplat stimulirujushhego haraktera po konechnym rezul'tatam // Zdravoohranenie Rossijskoj Federacii.[Criteria of efficiency of work of health workers as a basis of payments of the stimulating nature for resulting effects//Health care of the Russian Federation.] - 2011. No. 1. P. 35-39. [in Russian]
  4. Upravlenie personalom: uchebnik / Durakova I.B. i dr. //Pod obshh. red. d-ra jekon.nauk. prof. Durakovoj I.B.[ Personnel management: Textbook / Durakova I.B., etc.//Under a general edition of the Dr. экон.наук. prof. Durakovoyi.B.] – M.: INFRA-M, 2009. - 570 P. [in Russian]
  5. Ajupov R. G. Razvitie professional'noj kompetentnosti kak faktor povyshenija urovnja motivacii personala [Tekst] / R. G. Ajupov // Aktual'nye voprosy jekonomicheskih nauk: materialy II mezhdunar. nauch. konf. (g. Ufa, aprel' 2013 g.) [Development of professional competence as factor of increase of level of motivation of personnel [Text] / R. G. Ayupov//Topical issues of economic sciences: materials II Intern. scientific. conf. (Ufa, April, 2013).] — Ufa: Summer, 2013.- P. 85-87. [in Russian]
  6. Mamonov E.A. Kak opredelit' potrebnost' v obuchenii //Spravochnik kadrovika. [How to determine need for training//the Reference book of the personnel officer.] 2016. no. 6. [Jelektronnyj resurs]: http://e.spravkadrovika.ru/article.aspx?aid=465108 (data obrashhenija: 05.06.2016). [in Russian]
  7. Kulli Kurt 10 samyh ser'eznyh faktorov, ubivajushhih motivaciju sotrudnikov // Business Excellence. [10 most serious factors killing motivation of employees//Business Excellence.] - 2016.№3. P. 86-88. [in Russian]