ПОЛУЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ОБРАЩАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ЗАМЕДИЦИНСКОЙ ПОМОШЬЮ

Научная статья
Выпуск: № 10 (29), 2014
Опубликована:
2014/11/08
PDF

Щербаков В.М.1, Барвитенко Ю.Н.2, Щербакова С.В.3, Трофимова Т.Г.4, Долгих Т.А.5, Бочарова О.И.6

1Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой клинической фармакологии Воронежского государственного университета,2 старший преподаватель кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды Воронежского государственного университета, 3 заместитель главного врача Воронежской городской клинической больницы № 11, 4 доцент кафедры клинической фармакологии Воронежского государственного университета, 5 заместитель главного врача Воронежской городской клинической больницы № 11, 6заведующая неврологическим отделением Воронежской городской клинической больницы № 11

ПОЛУЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ОБРАЩАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ЗАМЕДИЦИНСКОЙ ПОМОШЬЮ

Аннотация

В статье показан принцип получения контрольных уровней исследуемых процессов для территориально-временного анализа обращаемости детей за медицинской помощью в поликлинику

Ключевые слова: территориально-временной анализ, обращаемость детей за медицинской помощью, контрольные уровни.

Shcherbakov V.M.1, Barvitenko Yu.N.2, Shcherbakova S.V.3, Trofimova T.G.4, Dolgih T.A. 5, Bocharova O.I.6

1Doctor of Medical Sciences, Head of Clinical Pharmacology Department Voronezh State University, 2 Senior Teacher of Geoecology and Monitoring Department Voronezh State University, 3 Deputy Chief Physician Voronezh City Clinical Hospital № 11, 4 Docent of Clinical Pharmacology Department Voronezh State University, 5 Deputy Chief Physician Voronezh City Clinical Hospital № 11, 6 Head of Neurology Department Voronezh City Clinical Hospital № 11

CALCULATION OF CONTROL LEVELS FOR THE MONITORING CHILDREN MEDICAL AID APPEALABILITY

Abstract

The article indicates the calculation of control levels of diseases for the territorial and temporal analysis of children medical aid appealability to polyclinics.

Keywords: territorial and temporal analysis, children medical aid appealability, control levels of diseases.

Одной из основных задач мониторинга обращаемости детей за медицинской помощью является выявление контролируемых процессов, имеющих достоверное отклонение от контрольного уровня. В качестве контрольного уровня может применяться нормативный показатель, т.е. предельное значение показателя обращаемости, указанное в нормативно-распорядительных документах или Многолетний Обычный Уровень (МОУ) контролируемого процесса за несколько предыдущих лет спокойного состояния [1].

Получение контрольного уровня на основе МОУ производится с учетом нескольких условий.

Во-первых, в связи с тем, что мониторинг обращаемости может производиться по талонам регистрации факта обращения ребенка за медицинской помощью за конкретный день, т.е. в ежедневном режиме, то контрольный уровень тоже должен быть детализирован до отдельного дня с учетом сезонности. Применение унифицированного контрольного уровня на протяжении всего года может привести к ошибочным выводам.

Так, например, на рисунке 1 показана динамика обращаемости по всем классам болезней в течение года.

На графике видно, что подъем обращаемости детей в поликлинику наблюдается в феврале-марте и еще более резкий всплеск в октябре.

14-05-2020 12-09-41

Рис. 1 - Оценка фактического уровня обращаемости, в случае применения унифицированного контрольного уровня

 

В случае применения унифицированного МОУ (на графике – темные столбцы), может оказаться, что в марте и октябре ситуация будет оценена как экстремально высокая, а в июле августе как экстремально низкая. Следует подчеркнуть, что в данном случае рассмотрен показатель обращаемости по всем классам болезней и в совокупности по всем возрастам.

Во-вторых, контрольный уровень должен учитывать пол и возраст [2]. В качестве примера можно привести динамику сезонности обращаемости по поводу болезней мочевыводящей системы у мальчиков и девочек (рис.2.).

14-05-2020 12-09-55

Рис. 2 - Обращаемость детей с болезнями мочевыводящей системы отдельно у мальчиков и девочек всех возрастов в коэффициентах отношения к среднегодовому контрольному уровню

 

На рисунке видно, что сезонность обращаемости у мальчиков и девочек резко отличается. Если у девочек регистрируется один пик обращаемости, который приходится на июнь месяц, то у мальчиков обращаемость практически не имеет сезонности и колеблется в течение года в рамках допустимых значений.

В-третьих, возраст детей играет большую роль в определении контрольного уровня обращаемости. На рисунке 3 показаны коэффициенты отношения фактического уровня обращаемости детей различных поло-возрастных групп по поводу болезней кожи к унифицированному контрольному уровню обращаемости для всех детей по этой патологии.

14-05-2020 12-10-09

Рис. 3 - Относительный риск заболевания болезнями кожи по половозрастным группам (на диаграмме представлено среднее значение относительного риска по всем анализируемым домам – 127 домов).

 

В-четвертых, большое значение имеет неравномерность приема детей по дням недели, что зависит от графика приема врачей, особенно узких специалистов. Так, на рисунке 4 показаны среднегодовые уровни обращаемости детей по дням недели. В понедельник, как правило, обращаемость высокая за счет накопления заболевших после выходных и закрытия больничных листов по уходу за детьми. В определенные дни недели в поликлинике ведется прием узкими специалистами, что в свою очередь увеличивает обращаемость в эти дни детей с определенным профилем заболеваний.

14-05-2020 12-10-26

Рис. 4 - Среднегодовые уровни обращаемости детей по дням недели

Таким образом, контрольные уровни для мониторинга обращаемости детей за медицинской помощью должны быть: для каждого класса болезней; для каждого отдельного дня; для каждой половозрастной группы детей; кроме этого учитывать: время года (сезонность) и день недели.

Литература

  1. Барвитенко Ю.Н. Медико-экологическая оценка обращаемости детей в поликлинику при острых инфекциях верхних дыхательных путей/ Ю.Н. Барвитенко, В.М. Щербаков, А.И. Росляков// Системный анализ и управление в биомедицинских системах. Изд-во ВГТУ. Том 11. 2012. - № 4. – С. 985-990.
  2. Применение геоинформационных систем как механизм оценки относительного риска заболевания болезнями кожи у детей в промышленном районе города / М.В. Сурин [и др.] // Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе. Материалы II науч.-практич. конф. / Под ред. проф. Е.А. Назаренко.– Воронеж, Изд-во «ИСТОКИ», 2008. – С. 303-305.

References

  1. Barvitenko Ju.N. Mediko-jekologicheskaja ocenka obrashhaemosti detej v polikliniku pri ostryh infekcijah verhnih dyhatel'nyh putej/ Ju.N. Barvitenko, V.M. Shherbakov, A.I. Rosljakov// Sistemnyj analiz i upravlenie v biomedicinskih sistemah. Izd-vo VGTU. Tom 11. 2012. - № 4. – S. 985-990.
  2. Primenenie geoinformacionnyh sistem kak mehanizm ocenki otnositel'nogo riska zabolevanija boleznjami kozhi u detej v promyshlennom rajone goroda / M.V. Surin [i dr.] // Aktual'nye voprosy organizacii, okazanija pervichnoj, specializirovannoj medicinskoj pomoshhi v uslovijah mnogoprofil'nogo stacionara i na dogospital'nom jetape. Materialy II nauch.-praktich. konf. / Pod red. prof. E.A. Nazarenko.– Voronezh, Izd-vo «ISTOKI», 2008. – S. 303-305.