ОСОБЕННОСТИ СВЕТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРЕДНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ЛЕТОМ И ЗИМОЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОЙ ПЕРИОДЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.49.129
Выпуск: № 7 (49), 2016
Опубликована:
2016/07/18
PDF

Хотамова М.Н.1,  Додхоев Д.С.2,  Кабилова Б.Х.3

1ORCID: 0000-0003-4177-0135, Аспирант, 2ORCID: 0000-0003-2519-1803, Доктор медицинских наук, 3 ORCID: 0000-0001-6137-7627, Кандидат медицинских наук, Таджикский государственный медицинский университет

ОСОБЕННОСТИ СВЕТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРЕДНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ЛЕТОМ И ЗИМОЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОЙ ПЕРИОДЕ

Аннотация 

В результате исследований установлено, что у детей, родившиеся в зимние и летние месяцы, в конце раннего неонатального периода большинство показателей по годам не меняются, за исключением двух показателей – времени кровотечения и фибриногена. Остальные показатели свёртывающей системы такие как, время рекальцификации, протромбиновый индекс, фибрин, толерантность плазмы к гепарину, тромбиновое время, МНО и АЧТВ и тд, в холодный и жаркий периоды времени оказались стабильными.

Ключевые слова: свертываемость, система гемостаза,  сезонность.

Hotamova M.N.1, Dodhoev J.S.2, Kabilova B.H.3

1ORCID: 0000-0003-4177-0135, Postgraduate student, 2ORCID: 0000-0003-2519-1803, MD, 3 ORCID: 0000-0001-6137-7627, MD, Tajik State Medical University

SYSTEM FEATURES COAGULATION DEPENDING BLOOD  ON THE AVERAGE TEMPERATURE IN SUMMER AND WINTER NEWBORNS IN THE EARLY NEONATAL PERIOD

Abstract

The studies found that children born in the winter and summer months, at the end of the early neonatal period, most indicators do not change, except for two indices – bleeding time, and fibrinogen. Other coagulation parameters such as time of recalcification, prothrombin index, fibrin, tolerance of plasma to heparin, thrombin time, INR and APTT, etc., in cold and hot periods of time proved to be stable. 

Keywords: coagulation, hemostasis system, seasonality.

Свёртывающая система у детей является сложной в системе гомеостаза и весьма чувствительной к факторам внешней и внутренней среды. В процессе адаптации к внеутробной жизни свертывающей системе новорожденного происходят динамические изменения, которые у здорового ребенка не должны выходить за физиологические пределы[7]. Переходные состояния новорожденного представляют собой динамичные перестройки всех функциональных систем и сопровождаются у здорового новорожденного адекватными изменениями в системе гемостаза, обеспечивающими адаптационные процессы[6].

Наибольшая напряженность в свертывающей системе наблюдается на третьи сутки жизни ребенка. В этот период отмечается недостаточность витамин К зависимых факторов, что в настоящее время корригируется в/м введением витамина К1[7].

Некоторые авторы отмечают [3, 5], что функциональное состояние свертывающей системы подвержено сезонным колебаниям и влиянию солнечной активности [1,4,8].Однако работ по влиянию климатических изменений, связанных с глобальным потеплением, недостаточно. Ученые геодезисты в своих работах отметили, что за последние 100 лет на планете температура повысилась на 2ºС, при чем это стало наиболее чувствительным в регионах ближе к полюсам и экватору [2]. Поэтому исследования по влиянию глобального потепления на организм и тем более на его адаптацию в литературе встречается достаточно редко. Много исследований в данном направлении выполняется акушерами-гинекологами в связи с увеличением акушерских кровотечений и отслойки нормально расположенной плаценты [3,4]. Но работ по влиянию климатических изменений на свертывающую систему у детей, а тем более у новорожденных в доступной литературе мы не нашли.

Поэтому целью настоящей работы было исследование свертывающей системы в конце первой недели жизни, когда заканчивается период активной адаптации у здоровых новорожденных в зимний и летний период, когда температуры достигают своих минимумов и максимумов.

Материал и методы исследования. Исследования проводились в период с 2010 по 2013 годы в летние и зимние месяцы в Городском центре здоровья. Для изучения были выбраны 240 доношенных новорожденных, без осложнений и заболеваний неонатального периода (по 30 новорожденных на каждый летний и зимний период каждого года).

По данным гидромицентра г. Душанбе значения температур представлены в табл. 1

Таблица 1 - Средние температуры воздуха в г. Душанбе за исследуемый период (°С)

05-07-2016 15-05-06

Примечание: * - декабрь предыдущего года.  

Для анализа и сопоставления данных мы использовали средние температуры зимой и летом по годам. Для исследования свёртывающей системы у новорождённых детей на 7 сутки после рождения, с разрешения их родителей из вены забирали 3 мл крови. При исследовании крови соблюдались следующие  условия: получение крови без жгута и массажа, стабилизация крови цитратом натрия. Забор крови проводился путем пункции периферической  вены.  Кровь собирали в  пластиковую пробирку на 3,8% (0,11 моль/л) цитрате натрия в соотношении 9:1 центрифугировали 15 мин при 3000 об/мин (1200 g).  Сыворотку отбирали в стерильные пластиковые пробирки и хранили в замороженном виде до проведения анализа при t=-25°C. Исследование проводили на аппарате System CA-50 (Япония, 2003) и коагулометре ЭМКО (АПГ-2) (Москва, 2007).

Статистический анализ проводили на ПК с помощью прикладного пакета «Statistica 6.0» (StatSoft, США). Высчитывали средние показатели (М) и их ошибку (±m). Сравнение средних показателей по годам проводили с помощью метода ANOVA (критерий Крускала-Уоллиса), парные сравнения проводили по U-критерию Манна-Уитни. Корреляционный анализ проводился методом Пирсона. Граница статистической значимости установлена на отметке 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение. Результаты наших исследований показали, что в свёртывающей системе здоровых детей, родившихся в зимние месяцы, в конце раннего неонатального периода большинство показателей по годам не меняются, т.е. являются стабильными за исключением двух показателей – времени кровотечения и фибриногена (табл. 2).

Таблица 2 - Показатели свёртывающей системы у здоровых новорождённых детей в конце раннего неонатального периода в зимний период (M±m)

05-07-2016 15-07-08

Примечание: р – статистическая значимость различий показателей между годами (ANOVA Крускала-Уоллиса); р1 – статистическая значимость различий показателей по сравнению с данными 2010 года; р2 – статистическая значимость различий показателей по сравнению с данными 2011 года; р3 – статистическая значимость различий показателей по сравнению с данными 2012 года; (р13 - по U-критерию Манна-Уитни).

При этом, изменения времени кровотечения имеет небольшую динамику за счёт разницы между показателями 2011 и 2013 годов, в то время как фибриноген имеет явную динамику изменений.

Остальные показатели свёртывающей системы (время рекальцификации, протромбиновый индекс, фибрин, толерантность плазмы к гепарину, тромбиновое время, МНО и АЧТВ) в холодный период времени оказались стабильными и показали колебания в пределах статистической ошибки, что подтверждает устойчивость гомеостатических систем.

Результаты исследования свёртывающей системы у детей, родившихся в жаркие месяцы (июнь-август), показали ту же динамику изменений, что была выявлена у детей, рождённых в зимние месяцы (табл. 3).

 

Таблица 3 - Показатели свёртывающей системы у здоровых новорождённых детей в конце раннего неонатального периода в летний период (M±m)

05-07-2016 15-08-54

Примечание: р – статистическая значимость различий показателей между годами (ANOVA Крускала-Уоллиса); р1 – статистическая значимость различий показателей по сравнению с данными 2010 года; р2 – статистическая значимость различий показателей по сравнению с данными 2011 года; р3 – статистическая значимость различий показателей по сравнению с данными 2012 года; (р13 - по U-критерию Манна-Уитни).

Так как наши исследования выявили статистически значимую динамику изменения по годам только времени кровотечения и количества фибриногена, мы сопоставили данные показатели со средними температурами холодного и жаркого периодов по годам.

Как видно из 1 и 2 рисунка, время кровотечения обратно пропорционально температуре окружающей среды (r=–0,71; p<0,05), а уровень фибриногена наоборот прямо пропорционально температуре окружающей среды (r= 0,78; p<0,05), т.е. чем выше температура в холодный период времени, тем быстрее кровь сворачивается, и в тоже время чем выше температура окружающей среды, тем выше уровень фибриногена.

05-07-2016 15-10-43

Рис. 1 - Корреляция температуры в зимний период с продолжительностью кровотечения

05-07-2016 15-11-30

Рис. 2 - Корреляция температуры в зимний период с уровнем фибриногена

05-07-2016 15-12-22

Рис. 3 - Корреляция температуры в летний период с продолжительностью кровотечения

05-07-2016 15-13-25

Рис. 4 - Корреляция температуры в летний период с уровнем фибриногена

 

В тоже время корреляции в летнее время (рис. 3 и 4) в обоих случаях указывают на прямую зависимость (r= 0,82; p<0,05 и r= 0.42; p<0,05), т.е. чем выше температура в летний период, тем длительнее время кровотечения и выше уровень фибриногена. Корреляционный анализ выявил, что продолжительность кровотечения может увеличиваться как при низких температурах окружающей среды, так и при значительном повышении температуры в летний период времени. По нашим данным короткая продолжительность кровотечения у новорождённых детей в раннем неонатальном периоде определяется при температуре окружающей среды в пределах от +10°С и до +28°С. В тоже время уровень фибриногена имеет всегда положительную динамику при повышении температуры. Поскольку свёртывание крови происходит при участии ферментов, а ферменты лучше всего действуют при температуре тела, то для свертывания крови наиболее благоприятна именно эта температура.

По некоторым литературным данным в условиях жаркого климата между летним и зимним периодами обнаруживаются отчётливые сезонные различия (1.3). Летом свёртываемость крови по сравнению с зимними месяцами была выше. На холоде свертывание крови не происходит или резко замедляется. Фибринолитическая активность крови у здоровых лиц в большинстве случаев наиболее высока летом(2.4), что также соответствует данным нашего исследования. Полученные результаты показали, что в свёртывающей системе здоровых детей, родившихся в зимние месяцы, в конце раннего неонатального периода большинство показателей по годам не меняются, т.е. являются стабильными за исключением двух показателей – времени кровотечения и фибриногена.

При этом изменения времени кровотечения имеет небольшую динамику за счёт разницы между показателями 2011 и 2013 годов, в то время как фибриноген имеет явную динамику изменений.

Остальные показатели свёртывающей системы  в холодный период времени оказались стабильными и показали колебания в пределах статистической ошибки, что подтверждает устойчивость гомеостатических систем.

Результаты исследования свёртывающей системы у детей, родившихся в жаркие месяцы (июнь-август), показали ту же динамику изменений, что была выявлена у детей, рождённых в зимние месяцы

Корреляционный анализ показал высокую обратную зависимость между зимними средними температурами и средним показателем времени кровотечения (r=–0,7; p<0,05), а уровень фибриногена наоборот прямо пропорционально температуре окружающей среды(r=0,78; p<0,05).

В тоже время корреляции в летнее время в обоих случаях указывают на прямую зависимость(r=0,82; p<0,05 и r=0,42; p<0,05), т.е. чем выше температура в летний период, тем длдительнее время кровотечения и выше уровень фибриногена.

Таким образом, наши исследования свёртывающей системы крови у здоровых новорождённых детей по завершению раннего неонатального периода продемонстрировали устойчивость к влиянию изменения температур в холодный и жаркий периоды, при этом отмечалась вариабельность только времени кровотечения и уровня фибриногена. При этом, наиболее благоприятная температура окружающей среды для сокращения времени свёртывания в пределах от +10°С и до +28°С.

Различия в показателях могут быть объяснимы климато-географическими и другими особенностями нашего региона, где проводились исследования, а также разной активностью Солнца.

Литература

  1. Влияние сезонных биологических ритмов и физической нагрузки на систему гемостаза человека / Суняйкина О. С. и др. // Вопросы медико-биологических наук: сб. ст. по материалам науч. конф. "XXXII Евсевьевские чтения". – Саранск, 1996. - C. 31-34.
  2. Логинов В. Глобальные и региональные изменения климата. Причины и следствия. – М.: Тетрасистемс, 2008.
  3. Показатели системы гемостаза и морфологического состава крови у доноров клеток крови при изменении солнечной активности в течение года / В.И. Ващенко и др. // Вестник гематологии.-2013.-Т.9, №2.-С.70-74.
  4. Скипетров В.П. Сезонная динамика гемостаза и фибринолиза в средней полосе России // Гематология и трансфузиология. – 1993. – Т. 38, № 3. – C. 28-30.
  5. Третьякова О.С. Особенности системы гемостаза в неонатальном периоде / О.С. Третьякова // Дитячий лiкар 2011.-№1 (8).-С.26-34.
  6. Чупрова А.В. Система неонатального гемостаза в норме и при патологии / А.В.Чупрова // Бюллетень СО РАМН.-2013.-№4.-С.13-19
  7. Якимова Е.А. Сезонная динамика фибринолитической активности крови  / Е.А. Якимова, Е.Е. Елаева // Успехи современного естествознания.-2006.-№5.-С. 74-75
  8. Fink A.M. Seasonal variations of deep vein thrombosis and its influence on the location of the thrombus. А.М.Fink, W.Mayer, A.Steiner. 2002.-106(2).-Р.97-10
  9. Components of biological, including seasonal, variation in hematological measurements and plasma fibrinogen concentrations in normal humans /M. Maes [et al.] // Springer International Publishing AG, Part of Springer ScienceBusiness Media.-1995.-Р. 141-149.
  10. Gili Kenet. Hemostasis and Trombosis in Pediatric Patients: Special Issues and Unique Concerns/ G.Kenet, N Gottl // Semin.Thromb.Hemost.-2011/-№37.-P.721-722

 References

  1. Vliyanie sezonnih biologicheskih ritmov i fizicheskoi nagruzki na sistemu gemostaza cheloveka/ Sunyaikina О.S. [i dr.]//Voprosi medico-biologicheskih nauk. - Saransk, 1996. - S. 31-34.
  2. Loginov V. Globalnie i regionalnie izmeneniya klimata.Prichini i sledstviya. – М.: Tetrasistems, 2008.
  3. Pokazateli sistemi gemostaza i morfologicheskogo sostava krovi u donorov kletok pri izmenenii solnechnoi aktivnosty v techenii goda / V.I. Vashenko[ i dr]. //Vestnik gematologii.-2013.-Т.9, №2.-S.70-74.
  4. Skiperov V.P. Sezonaya dinamika gemostaza i fibrinoliza v srednei polose Rossii // Gematologiya i transfuziologiya. – 1993. – Т. 38, № 3. – S. 28-30.
  5. Tretyakova O.S. Osobennosty sistemi gemostaza v neonatalnom periode / О.S. Тretyakova // Ditychii likar 2011.-№1 (8).-S.26-34.
  6. Chuprova A.V. Systema neonatalnogo gemostaza v norme i pri patologii / А.V.Chuprova //Bulleten SO RAMN.-2013.-№4.-S.13-19
  7. Yakimova E.A. Sezonnaya dinamika fibrinoliticheskoi aktivnosty krovi / Е.А. Yakimova, Е.Е. Еlaeva // Uspehi sovremennogo estestvozvania.-2006.-№5.-S. 74-75
  8. Fink A.M. Seasonal variations of deep vein thrombosis and its influence on the location of the thrombus. А.М.Fink, W.Mayer, A.Steiner. 2002.-106(2).-Р.97-10
  9. Components of biological, including seasonal, variation in hematological measurements and plasma fibrinogen concentrations in normal humans /M. Maes [et al.] // Springer International Publishing AG, Part of Springer ScienceBusiness Media.-1995.-Р. 141-149.
  10. Gili Kenet. Hemostasis and Trombosis in Pediatric Patients: Special Issues and Unique Concerns/ G.Kenet, N Gottl // Semin.Thromb.Hemost.-2011/-№37.-P.721-722