ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.117.3.018
Выпуск: № 3 (117), 2022
Опубликована:
2022/03/17
PDF

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Научная статья

Девришов Р.Д.1, *, Хорошева И.В.2

1ORCID: 0000-0001-5563-9395;

1, 2 Астраханский государственный медицинский университет Минздрава России, Астрахань, Россия

* Корреспондирующий автор (memorydb[at]yandex.ru)

Аннотация

Охрана здоровья детей и подростков является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. При этом существенное внимание, уделяется созданию оптимальных условий для питания детей, что обосновывается его значением в обеспечении гармоничного развития, поддержании и стимулировании деятельности функциональных систем, а также повышении устойчивости организма к различным неблагоприятным факторам внешней среды. Не являясь безусловной защитой от различных инфекционных заболеваний, именно сбалансированное питание создает условия для адекватного иммунного ответа [1].

Цель исследования – изучить особенности питания учащихся общеобразовательных учреждений города Астрахани.

Ключевые слова: гигиена, дети и подростки, питание, факторы среды обитания, профилактика.

SCHOOL CATERING IN AN UNFAVORABLE EPIDEMIOLOGICAL SITUATION

Research article

Devrishov R.D.1, *, Khorosheva I.V.2

1 ORCID: 0000-0001-5563-9395;

1, 2 Astrakhan State Medical University, Astrakhan, Russia

* Corresponding author (memorydb[at]yandex.ru)

Abstract

The protection of the health of children and adolescents is one of the priorities of the state policy of the Russian Federation. At the same time, considerable attention is paid to creating optimal conditions for children's nutrition, which is justified by its importance in ensuring harmonious development, maintaining and stimulating the activity of functional systems, as well as increasing the body's resistance to various adverse environmental factors. While not being an unconditional protection against various infectious diseases, it is a balanced diet that creates the required conditions for an adequate immune response [1].

The purpose of the study is to study the features of nutrition of students of educational institutions in the city of Astrakhan.

Keywords: hygiene, children and adolescents, nutrition, environmental factors, prevention. Введение

Охрана здоровья детей и подростков является одним из основных направлений государственной политики Российской Федерации. Мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения носят системный характер и осуществляются в соответствии с программой Десятилетия детства. Распоряжением Правительства РФ от 6 июля 2018 г. № 1375-р утвержден план основных мероприятий, направленных на предупреждение воздействия неблагоприятных факторов, обусловленных образом жизни, в том числе нездорового питания [2].

Так, в целях снижения числа заболеваний, связанных с неправильным питанием детей предполагается разработка требований к здоровому, безопасному и физиологически полноценному питанию детей в образовательных учреждениях (раздел IV «Здоровый ребенок», п.37) и совершенствование системы организации питания, в том числе лечебного и профилактического питания для детей с хроническими заболеваниями (раздел XIV «Качественные детские товары и продукты питания», п. 124).

1 марта 2020 года были внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании», согласно которым «…Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка…».

Также необходимо отметить, что организация питания детей школьного возраста регламентируется санитарным законодательством [3].

Вместе с тем, несмотря на многочисленные мероприятия по охране здоровья детей, проводимые государством, актуальность проблемы заболеваемости, ассоциированной с режимом и характером питания, сохраняется.

Цель исследования – анализ и оценка питания детей школьного возраста.

Методы и принципы исследования

В качестве материалов исследования были использованы данные комплексной оценки состояния здоровья детей и подростков по результатам медицинских осмотров.

Анкетным методом были изучены особенности питания, как в образовательных организациях, так и в домашних условиях. Работа проводилась в учреждениях традиционного (средние общеобразовательные школы) и нового типа (гимназия, лицей), в четырёх административных районах города Астрахани. В исследовании приняли участие 1005 учащихся в возрасте от 7 до 17 лет.

Статистическая обработка полученных данных включала расчет процентных распределений вариантов ответов с использованием программ Statgraphics и Microsoft Excel.

Основные результаты

Исследование показало, что 32,0 % учеников 9-х и 11-х классов чаще всего заказывали в школьной столовой только макаронные изделия, хотя ассортимент кулинарной продукции в обследованных общеобразовательных организациях города Астрахани был представлен кашами, различными вторыми блюдами, в том числе гуляшами, рагу, мясными и рыбными блюдами с различными гарнирами (рис, пюре), овощными салатами, фруктами, а также хлебобулочными и кондитерскими изделиями, холодными и горячими напитками.

Энергетическая ценность рациона столовой была значительно выше по сравнению с рекомендуемыми нормами для учащихся старших классов. Это объяснялось тем, что в меню ежедневно присутствовали хлеб пшеничный, напитки из свежих фруктов или компоты из свежезамороженных ягод и фрукты.

К принципам здорового питания отнесено не только соответствие энергетической ценности ежедневного рациона энергозатратам, но и соответствие химического состава физиологическим потребностям человека в макронутриентах (белки и аминокислоты, жиры и жирные кислоты, углеводы) и микронутриентах (витамины, минеральные вещества и микроэлементы, биологически активные вещества) [4].

Здоровое питание должно предусматривать профилактику патологических пищевых привычек (избыточные по калорийности обед и ужин, чрезмерное потребление соли и сахара, насыщенных жиров и транс-изомеров жирных кислот, предпочтение продукции с высоким содержанием сахара), отсутствие продолжительных перерывов между основными приемами пищи [5].

Вместе с тем, по данным анкетирования, более чем у половины старшеклассников (55,0 %) были перерывы между приемами пищи в 5 и более часов. 39,0 % употребляли жирную, острую и соленую пищу дома более 3 раз в неделю, при этом жарение, как основной способ приготовления еды, указали 29,0 %. Ученики 9-х и 11-х классов предпочитали буфетную продукцию, либо блюда с гарниром на выбор.

Установлено также, что существенные проблемы питания учащихся связаны с нарушением режима приема пищи вне стен общеобразовательной организации, с частым посещением кафе быстрого питания, злоупотреблением снеками и сладкой продукцией. Это может быть обусловлено недостаточной информированностью или попустительством со стороны родителей. Следовательно, важна системная просветительская работа с учащимися и их родителями. Несомненно, что наибольший эффект от такой работы будет в случае ее проведения педагогами, как лидерами общественного мнения.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации появляется риск формирования дефицитных состояний, поэтому удовлетворение потребностей организма ребенка в сбалансированном питании приобретает еще большее значение. Так, исследованиями наших коллег в Англии, США, Индии, Сингапуре и т.д., установлено существенное влияние отдельных макро- и микронутриентов на способность организма человека противостоять заражению новой коронавирусной инфекцией, либо влияют на тяжесть ее течения [6], [7], [8].

Был зарегистрирован защитный эффект добавок витамина D применительно к респираторным инфекциям, в том числе COVID-19. Сингапурскими учеными экспериментально получено облегчение течения COVID-19 при сочетании витаминов B12, D3 и магния. Методом компьютерного моделирования показано, что витамин B12 подавляет особый фермент в геноме SARS-Cov-2, отвечающий за копирование патогена. Это приводит к снижению вирусной нагрузки и тяжести течения COVID-19. Исходя из вышесказанного, в ежедневный рацион питания следует включать продукты, наиболее богатые содержанием витамина D (печень, яйца, лосось, обогащенные витаминами молочные продукты) [9], [10], [11].

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что реализуемые государством мероприятия недостаточно эффективны. Решение проблемы сохранения здоровья детей и подростков может быть достигнуто реализацией медицинских и санитарно-гигиенических мероприятий, предполагающей взаимодействие амбулаторно-поликлинических и общеобразовательных учреждений, а также Территориальных Управлений Роспотребнадзора.В целях совершенствования организации питания целесообразно использовать результаты научных разработок, отраженных в рекомендациях по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. (МР 2.4.0179-20, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 18.05.2020), а также в методических рекомендациях МР 2.3.1.1915-04. «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ» и обеспечить неукоснительность соблюдения принципов здорового питания.Не менее важным аспектом в профилактике алиментарно-зависимых заболеваний является санитарно-просветительская работа среди населения. Информация о важности рационального питания должна быть доступной и понятной для обучающихся и их родителей, с использованием результатов современных научных изысканий, в том числе – методических рекомендаций МР 2.3.0171-20. «Специализированный рацион питания для детей и взрослых, находящихся в режиме самоизоляции или карантина в домашних условиях в связи с COVID-19». (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.04.2020) и методических рекомендаций МР 2.3.1.2432-08. «Рациональное питание. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации».

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
Список литературы / References
  1. Карамнова Н. С.COVID-19 и питание: новые акценты, прежние приоритеты (обзор рекомендаций). / Н. С. Карамнова, О. М. Драпкина // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – – 19 (3):2576. DOI:10.15829/1728-8800-2020-2576
  2. План основных мероприятий до 2020 г., проводимых в рамках Десятилетия детства (с изменениями и дополнениями). Распоряжение Правительства РФ от 6 июля 2018 г. № 1375-р
  3. СанПиН 2.3/2.4.3590-20«Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».
  4. Девришов Р.Д. Гигиенические аспекты воздействия факторов среды обитания на формирование здоровья учащихся / Р.Д. Девришов, В.В. Коломин, В.Н. Филяев и др. // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова. - 2019. - Т. 27, № 4. - С. 530-535. DOI:10.23888 / PAVLOVJ2019274530-535
  5. Скоблина Н.А. Особенности режима дня и образа жизни современных старших школьников. /Н.А. Скоблина, Н.А. Бокарева, А.А. Татаринчик и др. // Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики. - 2018. - № 2. - С. 44–51.
  6. Zhang J. Association between regional selenium status and reported outcome of COVID-19 cases in China / J. Zhang, E.W. Taylor, K. Bennett, R Saad et al. // Am J Clin Nutr. - (2020). - 111:1297–9. DOI: 10.1093/ajcn/nqaa095
  7. Horowitz R.I. Efficacy of glutathione therapy in relieving dyspnea associated with COVID-19 pneumonia: a report of 2 cases / R.I. Horowitz, P.R. Freeman, J. Bruzzese // Respir Med Case Rep. - (2020). - 30:101063. DOI: 10.1016/j.rmcr.2020.101063
  8. Kalantar-Zadeh K. Impact of nutrition and diet on COVID-19 infection and implications for kidney health and kidney disease management / K. Kalantar-Zadeh, L.W. Moore // J Renal Nutr. - (2020). - 30:179–81. DOI: 10.1053/j.jrn.2020.03.006
  9. Zabetakis I. COVID-19: the inflammation link and the role of nutrition in potential mitigation / I. Zabetakis, R. Lordan, C. Norton et al. // Nutrients. - (2020). -12:1466. DOI: 10.3390/nu12051466
  10. Hastie C.E. Vitamin D concentrations and COVID-19 infection in UK Biobank / C.E. Hastie, D.F. Mackay, F. Ho et al. // Diabetes Metab Syndr Clin Res Rev. - (2020). - 14:561–5. DOI: 10.1016/j.dsx.2020.04.050
  11. Sheybani Z. The role of folic acid in the management of respiratory disease caused by COVID-19 / Z. Sheybani, H. Dokoohaki, M. Negahdaripour et al. // ChemRxiv. - 2020. DOI: 10.26434/chemrxiv.12034980

Список литературы на английском языке/ References in English

  1. Karamnova N. S. COVID-19 i pitanie: novye akcenty, prezhnie prioritety (obzor rekomendacij) [COVID-19 and nutrition: new emphases, old priorities (review of guidelines)] / N. S. Karamnova, O. M. Drapkina // Kardiovaskuljarnaja terapija i profilaktika [CardiovascularTherapy and Prevention]. – 2020. - 9 (3):2576. DOI:10.15829/1728-8800-2020-2576 [in Russian]
  2. Plan osnovnyh meroprijatij do 2020 g., provodimyh v ramkah Desjatiletija detstva (s izmenenijami i dopolnenijami) [The plan of the main activities until 2020, carried out within the framework of the Decade of Childhood (with amendments and additions)]. Rasporjazhenie Pravitel'stva RF ot 6 ijulja 2018 g. № 1375-r. [in Russian]
  3. SanPiN 2.3/2.4.3590-20. Sanitarno-jepidemiologicheskie trebovanija k organizacii obshhestvennogo pitanija naselenija [Sanitary and epidemiological requirements for the organization of public catering]. [in Russian]
  4. Devrishov R.D. Gigienicheskie aspekty vozdejstvija faktorov sredy obitanija na formirovanie zdorov'ja uchashhihsja [Hygienic aspects of influence of environmental factors on formation of schoolchildren’s health] / R.D. Devrishov, V. Kolomin, V.N. Filjaev et al. // Rossijskij mediko-biologicheskij vestnik imeni akademika I.P. Pavlova [I.P. Pavlov Russian Medical Biological Herald]. – 2019. - 27 (4): P. 530-535. DOI:10.23888 / PAVLOVJ2019274530-535 [in Russian]
  5. Skoblina N.A. Osobennosti rezhima dnia I obraza zhizni sovremennykh starshikh shkolnikov [Features of the day regimen and lifestyle of modern highschool students] / N.A. Skoblina, N.A. Bokareva, A.A. Tatarinchik et al. // Sovremennye problemy zdravookhraneniia I meditsinskoi statistiki [Modern problems of healthcare and medical statistics]. - 2018. - № 2. - P. 44–51. [in Russian]
  6. Zhang J. Association between regional selenium status and reported outcome of COVID-19 cases in China / J. Zhang, E.W. Taylor, K. Bennett, R Saad et al. // Am J Clin Nutr. - (2020). - 111:1297–9. DOI: 10.1093/ajcn/nqaa095
  7. Horowitz R.I. Efficacy of glutathione therapy in relieving dyspnea associated with COVID-19 pneumonia: a report of 2 cases / R.I. Horowitz, P.R. Freeman, J. Bruzzese // Respir Med Case Rep. - (2020). - 30:101063. DOI: 10.1016/j.rmcr.2020.101063
  8. Kalantar-Zadeh K. Impact of nutrition and diet on COVID-19 infection and implications for kidney health and kidney disease management / K. Kalantar-Zadeh, L.W. Moore // J Renal Nutr. - (2020). - 30:179–81. DOI: 10.1053/j.jrn.2020.03.006
  9. Zabetakis I. COVID-19: the inflammation link and the role of nutrition in potential mitigation / I. Zabetakis, R. Lordan, C. Norton et al. // Nutrients. - (2020). -12:1466. DOI: 10.3390/nu12051466
  10. Hastie C.E. Vitamin D concentrations and COVID-19 infection in UK Biobank / C.E. Hastie, D.F. Mackay, F. Ho et al. // Diabetes Metab Syndr Clin Res Rev. - (2020). - 14:561–5. DOI: 10.1016/j.dsx.2020.04.050
  11. Sheybani Z. The role of folic acid in the management of respiratory disease caused by COVID-19 / Z. Sheybani, H. Dokoohaki, M. Negahdaripour et al. // ChemRxiv. - 2020. DOI: 10.26434/chemrxiv.12034980