НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РПГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Научная статья
Выпуск: № 8 (15), 2013
Опубликована:
2013/08/31
PDF

Шарафутдинова Н.Х.

д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения, Башкирский государственный медицинский университет;

Мустафина Г.Т.

к.м.н., главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Больница № 21 г. Уфы»;

Кандарова Д.Ф.

аспирант кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения, Башкирский государственный медицинский университет

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РПГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Аннотация

В статье рассмотрены вопросы организации медицинской помощи женщинам при заболеваниях репродуктивной системы в условиях Республиканского перинатального центра. Анализированы обращения женщин в амбулаторное звено по нозологическим формам заболеваний, среди которых около 70,0% заняло бесплодие. Определена структура госпитализированных в стационар по причинам, средняя длительность пребывания в стационаре при различных заболеваниях, в том числе сельских женщин.

Ключевые слова: гинекологические заболевания, женщины, сельские женщины, показатели стационарного лечения.

Sharafutdinova N.H.

MD, Professor, Head of the Department of Public Health and Health Organization, the BashkirStateMedicalUniversity;

Mustafina G.T.

MD, chief medical officer of the State budget health care "Hospital Ufa number '21 ';

Kandarova D.F.

graduate student of public health and health organizations, BashkirStateMedicalUniversity.

SOME ASPECTS RPGANIZATSII MEDICAL CARE FOR WOMEN IN GYNECOLOGICAL DISEASES

Abstract

The article discussed the organization of medical care for women with diseases of the reproductive system in the Republican Perinatal Center. Analyzes the treatment of women in outpatient care for nosologic forms of diseases, among which about 70.0% took infertility. The structure of the admissions to the hospital for reasons that the average length of stay in the hospital for various diseases, including rural women.

Keywords: gynecological diseases, women, rural women, rates of hospital treatment.

Репродуктивное здоровье не только женщин, но и мужчин имеет ключевое значение для благополучия, как самого человека, так и его семьи, общества в целом. Поэтому взгляд на репродуктивное здоровье, как на одну из основ здоровья и главную детерминанту развития человека, получает все большее признание (Соловьев Ю.А., 2008).

Раннее начало половой жизни, раскованные формы сексуального поведения являются причинами катастрофического роста у молодежи заболеваний, передающихся половым путем. На таком фоне отмечается отчетливая тенденция ухудшения состояния репродуктивного здоровья подростков и молодежи. Распространенность нарушений репродуктивной системы у подростков составляет более 60% [2, 5]. Эффективным методом профилактики репродуктивной функции и гинекологической заболеваемости является снижение частоты искусственных абортов, часто приводящие к бесплодию [4].

В последние годы уделяется большое внимание совершенствованию специализированной медицинской помощи женщинам с заболеваниями репродуктивной системы. Об этом свидетельствует и то, что одним из направлений национального проекта «Здоровье» является строительство Перинатальных центров в субъектах Российской Федерации.

В Республике Башкортостан специализированная медицинская помощь женщинам при бесплодии в основном оказывается в Республиканском перинатальном центре (РПЦ). Одной из задач РПЦ является консультативная, диагностическая и лечебная помощь при гинекологической, андрологической патологии, бесплодном браке, семьям и отдельным лицам с нарушениями репродуктивной функции, медико-генетическое консультирование семей и больных с врожденной и наследственной патологией.

В структуре центра функционируют амбулаторно-поликлиническая служба на 300 посещений в смену (медико-генетическая консультация, поликлиническое отделение, республиканский центр планирования семьи и репродукции) и стационарная служба на 180 коек (2 отделения патологии беременности по 40 коек, отделение реконструктивной и пластической хирургии на 40 коек и отделение гинекологии на 60 коек, в том числе 20 коек подростковой гинекологии). В поликлиническом отделении оказывают специализированную консультативную помощь беременным женщинам с экстрагенитальной и генитальной патологией, мужчинам с андрологической патологией, гинекологическим больным. Также проводится специализированный прием окулистом, невропатологом, эндокринологом, терапевтом и психотерапевтом.

         В отделении реконструктивной и пластической хирургии проводится специализированное лечение гинекологических и андрологических заболеваний с использованием уникального эндоскопического оборудования с применением малоинвазивных эндоскопических технологий.

Анализ посещений в амбулаторное звено Перинатального центра показал, что в течение года обратилось 13372 женщин с патологиями репродуктивной системы. Среди причин обращений 69,2% были по поводу бесплодия, 6,3% – привычного выкидыша, 6,1% – аменореи и олигоменореи. Остальные причины заняли небольшую долю (табл. 1). Таким образом, среди женщин, обратившихся к врачам акушерам-гинекологам, большинство составили женщины с бесплодием.

Таблица 1 - Распределение обращений женщин в Республиканский перинатальный центр по нозологиям, %

Заболевания

Абс.ч.

Удельный вес

Сальпингит и оофорит

353

2,6

Воспалительные заболевания влагалища и вульвы

287

2,1

Эндометриоз

180

1,3

Киста яичника

216

1,6

Эрозия и эктропион шейки матки

167

1,2

Аменорея и олигоменорея

819

6,1

Обильные и частые менструации

621

4,6

Привычный выкидыш

847

6,3

Бесплодие

9252

69,2

Прочие

630

4,7

Итого

13372

100,0

Среди видов бесплодия наибольшую долю составило бесплодие неуточненная (37,1%). По значимости второе место принадлежит женскому бесплодию трубного происхождения (27,9%), третье место – женскому бесплодию, связанному с отсутствием овуляции (18,8%) (табл. 2).

Таблица 2 - Распределение обращений женщин в Республиканский перинатальный центр по видам бесплодия

Виды бесплодия

Абс.ч.

Удельный вес

Женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции

1736

18,8

Женское бесплодие трубного происхождения

2582

27,9

Женское бесплодие маточного происхождения

80

1,0

Женское бесплодие цервикального происхождения

88

1,0

Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

1180

12,8

Другие формы женского бесплодия

148

1,6

Женское бесплодие неуточненная

3429

37,1

Всего

9252

100,0

По данным ряда исследований более 15% супружеских пар являются бесплодными. В структуре инфертильного брака мужской фактор составляет 50%, а в 25% случаев – причина отсутствия детей в семье заключается в патологических изменениях репродуктивной функции обоих супругов [1, 3].

По данным нашего анализа среди обращений женщин в Перинатальный центр по поводу бесплодия 12,8% составило женское бесплодие, связанное с мужскими факторами.

В Республике Башкортостан 40,6% населения проживает в сельской местности. Республиканский перинатальный центр оказывает медицинскую помощь женщинам всей республики, но в основном направляет свою деятельность на медицинское обеспечение сельских женщин. Среди госпитализированных в стационар РПЦ 29,4% составили женщины из сельской местности. Доля сельских женщин при некоторых болезнях репродуктивной системы была выше и примерно составляла половину из числа всех госпитализированных. Это отмечалось при цистоцеле, неполном выпадении матки, женском бесплодии маточного происхождения. Объясняется такая ситуация сложностью заболевания, требующего специализированной медицинской помощи. Видимо этим объясняется превышение средней длительности пребывания сельских женщин в стационаре при отдельных заболеваниях. Средняя длительность сельских женщин была выше, чем в целом обследованных нами женщин при эндометриозе матки (соответственно 13,0 и 10,0 дня), неполном выпадении матки (9,6 и 8,6 дня), железистой гиперплазии эндометрия (2,7 и 5,3 дня) и т.д. (табл. 3).

Таблица 3 - Средняя длительность пребывания женщин при гинекологических заболеваниях в Республиканском перинатальном центре (дни)

Причины госпитализации

Среди госпитализированных доля сельских женщин

Средняя длительность

пребывания в стационаре

Всего

Сельские женщины

Хронический сальпингит

24,4

14,7

14,4

Хронические воспалительные болезни матки

31,0

11,3

9,3

Эндометриоз матки

16,7

10,0

13,0

Эндометриоз яичников

30,0

9,8

10,2

Цистоцеле

44,4

12,0

10,0

Неполное выпадение матки

46,7

8,6

9,6

Полип тела матки

19,4

2,8

3,5

Железистая гиперплазия эндометрия

17,6

2,7

5,3

Внутриматочные синехии

28,6

5,6

7,3

Привычный выкидыш

30,5

13,1

11,7

Женское бесплодие трубного происхождения

39,8

9,3

9,1

Женское бесплодие маточного происхождения

48,0

9,4

9,6

Другие формы женского бесплодия

25,9

9,6

9,8

Прочие

24,3

14,4

13,2

Всего

29,4

9,5

9,5

Для снижения заболеваемости женщин болезнями репродуктивной системы необходимо повышать уровень знаний женщин, информировать их о факторах риска, последствиях и осложнениях болезней репродуктивной системы. Особенно такие мероприятия следует проводить среди сельских женщин, так как среди них обычно распространенность заболеваний выше, а из-за низкой доступности медицинской помощи низкая регистрация этих заболеваний, значит ниже и заболеваемость по данным обращаемости.

 

Литература

  1. Артифексов, С.Б. Методы коррекции нарушений мужского сексуального здоровья / С.Б. Артифексов // IV международный урологический симпозиум «Диагностика и лечение рака мочевого пузыря»: Тезисы докладов. – Н. Новгород, 2005. – С. 109 – 110.
  2. Гончаров Н.П. Репродуктивное здоровье – определяющий фактор здоровья нации // Андрология и генитальная хирургия. - 2007. - №4.-  С. 5-11.
  3. Громенко, Д.С. Особенности патогенеза идиопатической патозооспермии при мужской инфертильности: автореф. дис. … канд. мед. наук. – Уфа, 2007. – С. 7-8.
  4. Соловьева Е.А. Заболеваемость женщин болезнями половой системы и пути совершенствования организации медицинской помощи в условиях крупного города: автореф. дис. …канд. мед.  наук. – М., 2009. – 26с.
  5. Стародубов, В.И., Суханова, Л.П. Репродуктивные проблемы демографического развития России. – М., 2012: изд-во Менеджер здравоохранения. – 318 с.

Список литературы