НАШ ОПЫТ В ЛЕЧЕНИИ РЕФРАКЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/07/15
PDF

Чередниченко Н.Л.1  , Магомедова Р.Р.2 , Шанхоева Д.Р.3

1 Kандидат медицинских наук, доцент; 2студент; 3 студент, Ставропольский государственный медицинский университет

НАШ ОПЫТ В ЛЕЧЕНИИ РЕФРАКЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Аннотация

В статье рассмотрено применение цветоимпульсной терапии в комплексном лечении у детей и подростков с рефракционными нарушениями. Результаты исследования позволили утверждать, что эффективность цветоимпульсной  терапии в лечении рефракционных нарушений не составляет сомнения

Ключевые слова: терапия, рефракционные нарушения, цветоимпульсная

Cherednichenko N.L. 1 , Magomedova R.R.2 , Shanhoeva D.R. 3

1MD,  associate professor;  2 student; 3 student, Stavropol State Medical University

OUR EXPERIENCE IN THE TREATMENT OF REFRACTIVE DISORDERS IN CHILDREN AND ADOLESCENTS

Abstract

The article discusses the use of color-pulse therapy in complex treatment of children and adolescents with refractive disorders. The research results allowed to state that the efficiency of color-pulse therapy in the treatment of refractive disorders is not doubt

Keywords: refractive disorders, color - pulse therapy

 Рефракционные нарушения - состояния клинической рефракции, которые приводят к снижению остроты зрения, астенопии, диплопии, изменениям функции бинокулярного зрения. Близорукость является преобладающей патологией рефракции и встречается более чем у 50 %, приводящая к зрительным расстройствам у детей и подростков (1). Гиперметропия составляет не менее чем 30 % от всей рефракционной патологии у детей (2). Особенности строения оптической системы при гиперметропической рефракции требуют постоянного и максимального тонуса цилиарной мышцы. Астигматизм встречается редко в 3,2-3,6% (4). Рефракционные нарушения являются социально значимыми (5). Лечение светом, в том числе его цветами и оттенками, - один из древнейших методов немедикаментозного воздействия, которое сейчас переживает период возрождения. Человек воспринимает видимую часть цветового спектра и получает 80% информации об окружающем мире через орган зрения. Цвет определенным образом влияет на внутреннее состояние человека, в том числе на зрение. Правильно задействовать канал входа информации, поставив нужные цветовые фильтры перед глазом, значит улучшить функцию зрительного анализатора (3).

Цель: оценить эффективность цветоимпульсной терапии, в комплексном лечении рефракционных нарушений у детей и подростков.

Материалы и методы. На базе клиники микрохирургии глаза СтГМУ, нами было обследовано 29 детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет (58 глаз). В первую группу вошли пациенты в возрасте от 7 до 10 лет-8 человек, во вторую - от 11 до 14 лет-12 человек, в третью - от 15 до 18 лет - 9 человек. Мальчиков – 14, девочек – 15 человек. Из них с миопией – 16, с гиперметропией – 6, с астигматизмом – 7 человек.

Пациенты предъявляли жалобы на зрительную усталость, боль, тяжесть в глазах при зрительной нагрузке, снижение зрения.

Всем пациентам выполняли следующие офтальмологические исследования: визиометрию, рефрактометрию, скиаскопию, оценку резервов аккомодации и запасов относительной аккомодации, пневмотонометрию, определение бинокулярного зрения, биомикроскопию, офтальмоскопию до и после лечения.

 Критерием оценки эффективности служили данные визиометрии (по таблицам Сивцева–Головина), резервы аккомодации (РА) и запасы относительной аккомодации (ЗОА).

Для лечения применяли комплексную терапию, включающую аккомодационные тренировки по Аветисову- Мац, по Дашевскому,  динамическную электронейростимуляцию и цветоимпульсную терапию с помощью аппарата ViDENS (производства Корпорации «ДНАС МС»).

Аппарат позволяет проводить воздействие с учетом возрастных особенностей биоритмов и обеспечивает индивидуальный подход к лечению у пациентов разных возрастных групп. Курс лечения включает в себя 10 сеансов, время процедуры – 8 минут, в режиме – «зрение», способствующее  быстрому устранению признаков зрительного утомления, восстановлению функциональных резервов органа зрения и предохраняющее глаз от перенапряжения при интенсивной зрительной нагрузке.

 Результаты. Полученные данные представлены в таблицах 1,2,3. Как показали наши исследования, применение цветоимпульсной терапии эффективно в комплексном лечении любых рефракционных нарушений.

Таблица 1 - Изменения остроты зрения, запасов и  резервов  относительной аккомодации до и после лечения у детей и подростков с миопией.

15-07-2015 11-12-35

В результате лечения пациентов с миопической рефракцией отмечено повышение остроты зрения до 1,0, повысились также резервы аккомодации в 5,7 раза и положительная часть запасов относительной аккомодации в 3 раза в возрастной группе от 7 до 10 лет. Отрицательная часть ЗОА осталась без динамики. Отмечается улучшение качественных показателей аккомодации также и в других возрастных группах, но в меньшей степени.

Таблица 2 - Изменения остроты зрения, запасов и резервов относительной аккомодации до и после лечения у детей и подростков с гиперметропией.

15-07-2015 11-18-13

В результате лечения пациентов с гиперметропической рефракцией отмечено повышение остроты зрения во всех возрастных группах. Отмечается улучшение качественных показателей аккомодации также во всех возрастных группах, но в большей степени в возрастной группе от 7 до 10 лет РА и ЗОА повысились в 2,6 раза.

Таблица 3 - Изменения остроты зрения, запасов и резервов  относительной аккомодации до и после лечения у детей и подростков с астигматизмом.

15-07-2015 11-19-27

В результате лечения пациентов с астигматизмом отмечено повышение остроты зрения в возрастных группах младшего и среднего школьного возраста. В группе старшего школьного возраста острота зрения осталась без изменений. Отмечается улучшение качественных показателей аккомодации также во всех возрастных группах, но в большей степени в возрастной группе от 7 до 10 лет РА повысились в 3,9 раза. Положительная часть ЗОА повысилась в 5 раз в возрастной группе от 15 до 18 лет, отрицательная часть ЗОА повысилась во всех возрастных группах.

 Сравнительная динамика показателей остроты зрения выявила, что из всех рефракционных нарушений гиперметропия лучше поддается лечению, чем миопия и астигматизм.

После проведенного анализа полученных данных эффективность цветоимпульсной  терапии в лечении рефракционных нарушений не составляет сомнения. Повышение запасов относительной аккомодации выявлено во всех рефракционных группах, не зависимо от возраста пациентов. Пациенты всех рефракционных групп отмечают уменьшение астенопических жалоб и повышение остроты зрения.

Таким образом, применение цветоимпульсной терапии позволило повысить эффективность лечения и может использоваться в комплексном лечении рефракционных нарушений у детей и подростков в амбулаторных условиях.

Литература

  1. Аветисов Э.С. Близорукость.- М.: Медицина , 2002- 288 с.
  2. Кащенко Т.П.,Аветисов Э.С. Зрительные функции у детей.-М. :Геотар Мед.Геотар Мед, 2006.
  3. Митрофанова А.// корпорация ДЭНАС МС.
  4. Пильман Н.И. Практические вопросы детской офтальмологии.- Киев, 1967-211 с.
  5. Шапавалов С.Л., Корнюшина Т.А. Аккомодационная способность глаза// Зрительные функции и их коррекции у детей –М.- «Медицина»-2005- с.93-119.

References

  1. Avetisov Je.S. Blizorukost'.- M.: Medicina , 2002- 288 s.
  2. Kashhenko T.P.,Avetisov Je.S. Zritel'nye funkcii u detej.-M. :Geotar Med.Geotar Med, 2006.
  3. Mitrofanova A.// korporacija DJeNAS MS.
  4. Pil'man N.I. Prakticheskie voprosy detskoj oftal'mologii.- Kiev, 1967-211 s.
  5. Shapavalov S.L., Kornjushina T.A. Akkomodacionnaja sposobnost' glaza// Zritel'nye funkcii i ih korrekcii u detej –M.- «Medicina»-2005- s.93-119.