КОНЦЕНТРАЦИЯ ВИТАМИНА С В ТКАНЯХ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

Научная статья
Выпуск: № 8 (27), 2014
Опубликована:
2014/09/08
PDF

Тирская О.И.1, Доржиева З.В.2

1Кандидат медицинских наук, ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет»; 2Кандидат медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет»

КОНЦЕНТРАЦИЯ ВИТАМИНА С В ТКАНЯХ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

Аннотация

Проведено определение концентрации витамина С в тканях у молодых людей. Обследовано 43 человека в возрасте от 17 до 35 лет в зимне-весенний период. У всех обследованных отмечено состояние гиповитаминоза С по данным пробы Роттера. Наиболее выраженный дефицит витамина С отмечен в возрасте от 17 до 21 года.

Ключевые слова: гиповитаминоз С, проба Роттера, концентрация витамина С.

Tirskaya O.I.1, Dorjieva Z.V.2

1PhD in medicine, Irkutsk State Medical University; 2PhD in medicine, assosiate professor, Irkutsk State Medical University

VITAMIN C CONCENTRATION IN TISSUES OF THE YOUNG PEOPLE

Abstract

In the work the concentration of vitamin C in tissues of the young people was determined. In winter and early spring 43 students were examined. The concentration of vitamin C in their tissue was detected by Rotter’s test. We revealed the reduction of the vitamin C concentration in all students. The worse results were received in the groupe, that includes students aged from 17 to 21 years.

Keywords: concentration of vitamine C, Rotter’s test, hypovitaminose C.

Важность значения аскорбиновой кислоты для организма человека трудно переоценить. Она необходима для обеспечения нормальной работы иммунитета, гидроксилирования дофамина, метаболизма катехоламинов и стероидных гормонов, восстановления железа, необходимого для увеличения его всасывания в кишечнике, для образования межклеточного вещества соединительной ткани, коллагеногенеза (гидроксилирования остатков лизина и пролина в проколлагеновых цепях), положительно влияет на антиоксидантную активность, повышает способность тромбоцитов к агрегации. [1, 4, 5]. Поэтому недостаток витамина С может иметь выраженные негативные последствия для состояния полости рта, особенно тканей пародонта [2].

Суточная потребность в аскорбиновой кислоте взрослого человека зависит от возраста, физической активности, климатических условий, нервно-психического напряжения и колеблется от 50 до 100 мг в сутки, в человеческом организме аскорбиновая кислота не синтезируется и не накапливается [3]. Казалось бы, в современном мире, когда мы обеспечены свежими овощами круглый год, недостаток витамина С должен уйти в небытие. Однако сезонное снижение содержания витамина С в овощах и фруктах, а также холодные климатические условия Сибири могут предположительно вызывать развитие состояния гиповитаминоза С особенно у молодого населения.

Цель: определить насыщенность тканей витамином С в весенне-зимний период у молодых людей, проживающих в Сибири.

Материалы и методы. С февраля по март обследовано 43 студента стоматологического факультета, у которых проводили оценку насыщенности тканей аскорбиновой кислотой с помощью языковой пробы Роттера в модификации Яковца. Для этого на высушенную спинку языка наносили 1 каплю краски Тильманса и фиксировали время ее обесцвечивания. В норме время обесцвечивания составляет 16–20 с, при дефиците витамина С – увеличивается). Кроме того, с помощью разработанной анкеты у обследованных оценивались: уровень физической нагрузки, полноценность питания, курение. Обследованные студенты были разделены на группы по возрасту: юношеская – от 17 до 20 лет и зрелая – от 21 до 35 лет (согласно принятой на VII конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии (1965) классификации возрастных периодов); уровню физической активности (активная и умеренная), курению (курящие, некурящие), характеру питания (сбалансированное, несбалансированное).

Полученные результаты исследования подвергались математической обработке с использованием пакетов статистических программ “STATISTICA-6.0”. Нормальность распределения проверялась с помощью критерия Шапиро-Уилка. Если распределение исследуемых показателей не подчинялось закону нормального распределения, то использовались непараметрические методы статистического анализа и обсуждалась медиана вариационных рядов. При сравнении двух несвязанных групп использовался критерий Манна-Уитни. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

Результаты. Средний показатель времени обесцвечивания краски у обследованных студентов составил 42,28+3,17 сек, что значительно превысило нормальные значения и свидетельствовало о наличии гиповитаминоза С.

Для выявления предпосылок возникновения гиповитаминоза С проведено сравнение групп по полу, характеру питания, уровню физической нагрузки. При сравнении этих групп статистически значимых различий не обнаружено.

Сравнение обследованных студентов по возрасту (юношеской и зрелой возрастных групп) выявило статистически значимые отличия: так, у 13 обследуемых в юношеской группе время обесцвечивания краски составило 53,0 (37,0-78,0) сек, а у 30 человек зрелой возрастной группы соответственно 35,5 (26,0-45,0) сек (р=0,008).

Вывод. У всех обследованных студентов по данным языковой модификации пробы Роттера выявлен дефицит витамина С, который более выражен у обследуемых юношеского возраста. Поскольку интенсивность физической нагрузки, характер питания у обследованных особого влияния на уровень содержания витамина С в тканях не оказали, состояния гиповитаминоза может быть объяснено общими факторами для сравниваемых групп: сезонным снижением витаминов в фруктах и овощах, холодными климатическими условиями и дополнительной стрессорной нагрузкой во время сессии. Более выраженный гиповитаминоз С у обследуемых юношеской возрастной группы может быть объясняться более высокой потребностью организма в аскорбиновой кислоте в этом периоде.

Литература

  1. Бышевский А.Ш. Гемостаз и обеспеченность организма витамином С // Вопросы питания. – 2008. – №3. – С 21-28.
  2. Казанкова Е.М., Молоков В.Д., Васильева Л.С. Пародонт при экспериментальном пародонтите и его лечение трансмембранным диализом комплекса витаминов // Паллиативная медицина и реабилитация. – 2009. – №4. – С. 5-7.
  3. Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР. – М.: Министерство здравоохранения СССР, 1991. – с. 10.
  4. Спиричев В.Б. Роль витаминов и минеральных веществ в остеогенезе и профилактике остеопатий у детей // Вопросы детской диетологии. – 2003. – Т. 1, №1. – С. 40-49.
  5. Шаповалова Е.М. Липидпероксидация и гемостаз у аскорбат-зависимых животных при их содержании на рационе без аскорбата, с его дефицитом и избытком // Известия Самарского научного центра Российской академии Наук. – 2009. – т. 11, № 1-4. – С. 758-764.