ИЗУЧЕНИЕ НИЗКОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЫШЕННОЙ МАССЫ ТЕЛА (РЕЗУЛЬТАТЫ ПИЛОТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

Научная статья
Выпуск: № 8 (39), 2015
Опубликована:
2015/09/15
PDF

Баттакова Ж.Е.1,  Токмурзиева Г.Ж.2, Слажнева Т.И.1, Абдрахманова Ш.З.3 , Акимбаева А.А.4

1Доктор медицинских наук, профессор, 2Доктор медицинских наук, 3Магистр,  4Магистр, Национальный Центр проблем формирования здорового образа жизни, Республика Казахстан, Алматы

ИЗУЧЕНИЕ НИЗКОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЫШЕННОЙ МАССЫ ТЕЛА (РЕЗУЛЬТАТЫ ПИЛОТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

Аннотация

В статье приведены результаты пилотного исследования, проведенного в Республике Казахстан, направленного на изучение низкой физической активности школьников 8-9 лет, как фактора формирования повышенной массы тела. Цель исследования: эпидемиологическая оценка распространенности детерминант, формирующих избыточную массу тела и ожирение у детей. В основу исследования заложена методология ВОЗ.

Ключевые слова: дети; образ жизни; физическая активность; питание; избыточная масса тела; ожирение.

Battakova Zh.E.1, Tokmurziyeva G.Zh.2, Slazhneva T.I.1, Abdrakhmanova Sh.Z.3, Аkimbaeva A.A.4

1Doctor of medical sciences, Professor, 2Doctor of medical sciences, 3Master of sciences, 4Master of medicine, National Center for problems of healthy lifestyle development, Almaty, the Republic of Kazakhstan

STUDY OF LOW PHYSICAL ACTIVITY AMONG PRIMARY SCHOOL CHILDREN, AS A FACTOR OF OVERWEIGHT (PILOT STUDY RESULTS)

Аbstract

The paper presents the results of a pilot study conducted in the Republic of Kazakhstan, aimed at studying the low physical activity of 8-9 years old schoolchildren, as a factor of overweight. Objective of the study: epidemiological assessment of the prevalence of overweight and obesity determinants among children. The survey is based on WHO methodology.

Keywords: children; lifestyle; physical activity; nutrition; overweight; obesity.

В настоящее время ухудшение детского здоровья приняло устойчивый характер, что подтверждается увеличением количества случаев, врожденных отклонений в развитии отдельных органов и систем. Это, в свою очередь, может привести к возникновению серьезных патологических состояний, острых и хронических заболеваний, а в тяжелых случаях, к инвалидности. Сегодня, уже в дошкольном возрасте у детей выявляются нарушения развития в органах: сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной систем. Отдельную группу составляют нарушения обменных процессов, которые часто проявляются избыточной массой тела различного генеза [1-2]. Большую группу нарушений составляет ожирение, которое представляет собой следствие избыточного объема жировой ткани, вызванное как генетическими, так и факторами внешней среды, закрепленными на генетическом уровне [3]. По мере увеличения распространенности в мире патологии, сопряженной с ожирением, становится очевидным, что ожирение можно рассматривать как самостоятельное заболевание. Детское ожирение, с учетом роста его распространенности и высокого риска формирования сердечно-сосудистых осложнений, является общепризнанной медицинской проблемой, имеющей определенную возрастную зависимость.

Считавшиеся ранее характерными для стран с высоким уровнем доходов, избыточный вес и ожирение получают все большее распространение в странах с низким и среднем уровнем дохода, особенно в городах. В развивающихся странах с формирующейся экономикой  уровень распространения случаев избыточного веса и ожирения среди детей на 30% выше этого уровня в развитых странах. В настоящее время ожирение у детей стало серьезной проблемой здравоохранения, которая все более обостряется во всем мире [4]. В Казахстане 21,5% детей в возрасте от 1 до 14 лет страдает избыточной массой тела и ожирением.

К основным первичным причинам вызывающим ожирение относятся недостаточная подвижность, малая физическая активность и малоподвижный образ жизни, занятия на компьютере, отсутствие спортивных нагрузок. Под малоподвижным поведением подразумевается отсутствие физической активности или минимальное участие в физических видах деятельности и низкий расход энергии [3]. Кроме того, при малоподвижном поведении, связанном с проведением времени перед экраном.

Малоподвижное поведение обладает кумулятивным действием на протяжении детства, при этом замечена связь между просмотром телевизора в дестком возрасте и прибавкой в весе во взрослой жизни [5-6]. Мероприятия, направленные на борьбу с малоподвижным поведением у детей, способствуют снижению веса [7].

Поэтому изучение распространенности факторов, формирующих избыточную массу тела и ожирение у детей младшего возраста, имеет большое значение.

Цель исследования: изучение низкой физической активности детей, как фактора развития избыточной массы тела и ожирения.

Материалы и методы исследования. Исследование проведено по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по изучению избыточной массы тела и ожирения среди детей младшего школьного возраста.

Объектом исследования явились дети в возрасте 8,9 лет, проживающие в городской и сельской местности Актюбинской области.  Объем выборки определен с учетом количественного распределения в разрезе половозрастных групп детей Актюбинской области. Исследование организовано кластерным методом формирования выборки школ, отобрано 7 школ.

Проведено обследование школьников 8-9 лет с проведением антропометрических измерений (масса тела, рост, окружность талии) и социологическое исследование среди родителей данных детей и руководства школ. Всего опрошено и обследовано 824 респондента

Результаты исследования.

Физическая активность является важным фактором в обеспечении физического и психического здоровья. Приобретенные привычки в вопросах физической активности перерастут и во взрослую жизнь. Результаты исследования показали, что 48% школьников в возрасте 8, 9 лет занимаются спортом в одной или более спортивных секциях или танцевальных клубах, в разрезе города и села 51,9% и 44,1% соответственно (рисунок 1).

03-09-2015 14-50-55

Рис. 1 - Доля детей занимающихся каким-либо видом спорта

 

Рекомендуемые уровни физической активности в возрасте 5–17 лет Для детей и молодых людей этой возрастной группы физическая активность предполагает игры, состязания, занятия спортом, поездки, оздоровительные мероприятия, физкультуру или плановые упражнения в рамках семьи, школы и своего района. Для укрепления сердечно-сосудистой системы, скелетно-мышечных тканей и снижения риска неинфекционных заболеваний рекомендуется следующая практика физической активности: 1. Дети и молодые люди в возрасте 5 – 17 лет должны заниматься ежедневно физической активностью от умеренной до высокой интенсивности, в общей сложности, не менее 60 минут. 2. Физическая активность продолжительностью более 60 минут в день принесет дополнительную пользу для их здоровья. 3. Большая часть ежедневной физической активности должна приходиться на аэробику. Физическая активность высокой интенсивности, включая упражнения по развитию скелетно-мышечных тканей, должна проводиться, как минимум, три раза в неделю [ВОЗ].

По результатам исследования установлено, что каждый день посещают спортивный или танцевальный  клуб лишь 1,5% школьников 8, 9 лет. Чаще всего дети посещают спортивные секции в среднем 2-3 раза в неделю (53,1%). В городе больше детей занимаются в спортивных клубах (57,7%), чем в сельской местности (48,3%) (рисунок 2).

03-09-2015 14-51-12

Рис. 2 - Частота посещений школьниками спортивных клубов

Малоподвижное поведение является фактором риска развития повешенной массы тела, а также развития ряда хронических неинфекционных заболеваний.

Нами изучено малоподвижное поведение, выраженное в проведении времени перед экраном телевизора (включая просмотр видео), как дома, так и в других местах. Так, основная часть респондентов (45,2%) проводят 2 часа в день перед экраном телевизора в выходные дни, и около одного часа в день  в будние дни (38,8%). В будние дни не смотрят телевизор 4,2% городских и 3,7%  сельских школьников (рисунок 3).

03-09-2015 14-51-28

Рис. 3 - Время, проводимое перед телевизором

По мнению специалистов, продолжительность непрерывной работы на компьютере для детей различного возраста должна быть следующей:

5 лет – не более 7 минут; 6 лет – 10 минут; 7-9 лет – 15 минут; 10-12 лет – 20 минут; 13-14 лет – 25 минут; 15-16 лет – 30 минут.

03-09-2015 14-51-40

Рис. 4 - Время, проводимое перед компьютером, играя в игры

Таким образом, результаты исследования установили, что среди факторов, влияющих на уровень избыточной массы тела и ожирения  значительный удельный вес занимают недостаточная физическая активность и малоподвижный образ жизни. Только 51,9% детей занимаются  каким либо видом спорта, только 29,0% детей посещают спортивные клубы.

Заключение и выводы.

Таки образом данное исследование показывает, что ожирение детей приобретает большие размеры не только в высокоразвитых странах, но в  странах с низким и средним уровнем дохода. Это  отражается на росте заболеваемости и способствует возникновению серьёзных патологических состояний не только у детей, но и у взрослых, страдающих им в детском возрасте. К основным причинам, вызывающим ожирение  детей, относятся недостаточная физическая активность  и малоподвижный образ жизни, просмотр телевизора и работа на компьютере. Изучение физической активности у Казахстанских детей 8-9лет позволило установить следующее:

Только половина детей (48,0%) занимаются спортом в спортивных секциях или танцевальных клубах, причём в сельской местности этот показатель ниже, чем в городской, что связано  с недостатком  сооружений и соответствующих кадров по физической культуре и спорту.  Каждый день посещают регулярные спортивные и танцевальные занятия 1,5% школьников;

  • в основном дети занимаются в спортивных клубах два-три раза в неделю (53,1%), что на наш взгляд недостаточно для укрепления сердечно-сосудистой системы и скелетно-мышечной ткани.
  • малоподвижному образу жизни способствует просмотр передач по телевизору. Ежедневно в будние дни восьми-девятилетние дети сидят перед телевизором 1час (32,8%), а в воскресные дни - 2часа (45,2%). Более 3часв в выходные дни находятся около телевизора 18,8% детей городской и сельской местности.
  • в отношении работы на компьютере наблюдается обратная телевизионному просмотру картина. В будние дни более 3 часов сидит за  компьютером 20,1% детей, а в выходные дни их число возрастает до 34,1% что связано с халатным отношением родителей которые, несмотря на очевидный вред ребенку позволяют долго сидеть за компьютером.

Вышеизложенное указывает на необходимость усиления профилактической работы с родителями и в школьном сообществе по улучшению спортивно-оздоровительной работы соблюдению правил пользования электронными средствами.

Литература

  1. Strong WB et al. Evidence based physical activity for school-age youth. The Journal of Pediatrics, 2005, 146(6):732–737.
  2. Hume C et al. Dose-response associations between screen time and overweight among youth. International Journal of Pediatric Obesity, 2009, 4(1):61–64.
  3. Biddle SJ et al. Physical activity and sedentary behaviours in youth: issues and controversies. The Journal of the Royal Society for the Promotion of Health, 2004, 124(1):29–33.
  4. Martínez-Gómez D et al. and the AVENA Study Group. Active commuting to school and cognitive performance in adolescents: the AVENA study. Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine, 2011, 165(4):300–305.
  5. Parsons TJ, Manor O, Power C. Television viewing and obesity: a prospective study in the 1958 British birth cohort. European Journal of Clinical Nutrition, 2008, 62(12):1355–1363.
  6. DeMattia L, Lemont L, Meurer L. Do interventions to limit sedentary behaviours change behaviour and reduce childhood obesity. A critical review of the literature. Obesity Reviews, 2007, 8(1):69–81.
  7. Hume C et al. Dose-response associations between screen time and overweight among youth. International Journal of Pediatric Obesity, 2009, 4(1):61–64.