ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛЫ СЦЕПЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ АДГЕЗИВНЫХ СИСТЕМ С ТКАНЯМИ ЗУБОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.45.003
Выпуск: № 3 (45), 2016
Опубликована:
2016/15/03
PDF

Анохина А.В.1, Остолоповская О.В.2

1 Доктор медицинских наук, профессор, Казанская государственная медицинская академия; 2 Аспирант

ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛЫ СЦЕПЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ АДГЕЗИВНЫХ СИСТЕМ С ТКАНЯМИ ЗУБОВ

Аннотация

Недостаточное освещение вопросов применения адгезивных систем в стоматологии в зависимости от витальности, функциональной принадлежности зуба и возраста пациента определили актуальность и цель настоящего исследования.

Ключевые слова: адгезивные системы, лечение кариеса, реставрации зубов.

Anokhina A.V.1., Ostolopovskaya О.V.2

MD, Professor, Kazan State Medical Academy; 2 Postgraduate student

THE STUDY OF ADHESION OF DIFFERENT ADHESIVE SYSTEMS TO DENTAL TISSUES

Abstract

The lack of adhesive systems in dentistry, depending on the vitality, functional accessories of the tooth and the patient's age has determined the relevance and purpose of the present study.

Keywords: adhesive system, caries treatment, restoration of teeth.

В последние десятилетия в стоматологии наблюдается быстрое развитие адгезивных технологий и пломбировочных материалов. Но, несмотря на совершенствование восстановительных технологий, распространенность вторичного кариеса остается довольно высокой. По данным разных авторов, 30-70% всех замен реставраций происходит изначально из-за нарушений краевой проницаемости [1, 2, 4]. В аспекте клинической оценки адгезивных систем основным является вопрос о теоретическом обосновании целесообразности дифференцированного подхода к выбору того или иного адгезива в зависимости от клинической ситуации. Большое внимание уделяется исследованиям, направленным на выявление дефектов, наиболее характерных для материалов изучаемых классов, и установлению зависимости между используемой адгезивной системой и качеством реставрации. Установлено [3], что этанолсодержащая адгезивная система обеспечивает наиболее длительное сохранение эстетических параметров при восстановлении фронтальных зубов с достаточной поверхностью дентина. Ацетонсодержащая адгезивная система обеспечивает наиболее длительное сохранение эстетических параметров при восстановлении фронтальных зубов с достаточной поверхностью эмали. Недостаточное освещение вопросов, касающихся обоснования применения адгезивных систем при восстановлении твердых тканей зубов в зависимости от возраста пациента, групповой принадлежности и витальности зуба, определили актуальность и цель настоящего исследования.

Цель исследования: изучение зависимости  силы сцепления адгезивных систем с твердыми тканями зуба от их витальности, функциональной и возрастной группы.

Материал и методы исследования. Всего исследовано 240 препаратов, изготовленных из экстрагированных зубов по стоматологическим показаниям. Исследуемый материал был собран от взрослых пациентов  с 21 до 59 лет. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицирует возраст человека следующим образом: молодой возраст – от 21 до 44 лет (1-я возрастная группа); зрелый - от 45 до 59 лет (2 - я возрастная группа).

Изучаемые препараты зубов подразделяли по функциональной принадлежности: на фронтальные и боковые. Каждая группа характеризовалась по возрасту (1,2) по витальности: витальная (В) или девитализированная (Д) и по функциональной принадлежности: фронтальные зубы (Ф) или боковые зубы (Б). В группу «фронтальные» входили резцы и моляры, а в группу «боковые» - премоляры и моляры.

Сформировано и изучено 8 групп: В1Б – витальные, 21 – 44 лет, боковые; В1Ф – витальные, 21 – 44 лет, фронтальные; В2Б – витальные 45 – 59 лет, боковые; В2Ф – витальные, 45 – 59 лет, фронтальные; Д1Б – девитализированные, 21 – 44 лет, боковые; Д1Ф – девитализированные, 21 – 44 лет, фронтальные; Д2Б – девитализированные, 45 – 59 лет, боковые; Д2Ф – девитализированные, 45 – 59 лет, фронтальные. Каждая из 8 изучаемых групп состояла из 30 единиц препаратов.

Препараты для эксперимента готовили по методике А. Петрикас [2003] с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. После удаления препараты хранились в 0,9 % гидрохлорида натрия не более 24 часов. Образцы препарировались с помощью алмазного бора с водяным охлаждением и скоростью 160 000 оборотов в минуту. После этого твердые ткани зубов отпрепарированной области протравливались с помощью 37% ортофосфорной кислотой, промывались водой, полость зуба высушивалась, т.е.моделировался стандартный клинический цикл механической обработки полости зуба перед пломбированием.

Далее на этот же препарат наносилась одна из адгезивных систем (также с учетом всех требований) и светоотверждаемый композитный материал. В ходе эксперимента на половину образцов в исследуемых группах наносили ацетонсодержащий адгезив (Prime&Bond), на другую, – этилсодержащий адгезив (XPBond).

Исследование силы адгезии к твердым тканям зубов было проведено на универсальном гидравлическом адгезиметре Elcometer-108, предназначенном для измерения и контроля адгезионной прочности покрытия на различных конструкциях. Прибор определяет минимальное, максимальное и среднеинтегральное значение усилия отслаивания (отрыва) в МПа за определенный промежуток времени.

Для оценки статистической значимости различий адгезии двух препаратов на зубах использовался непараметрический Uкритерий Манна-Уитни (U)Использованы условные обозначения: N – число наблюдений, Me – медиана, Q1– нижний квартиль (25% процентиль), Q3 – верхний квартиль (75% процентиль).

Результаты собственных исследований. Проанализированы 240 зубов восьми исследуемых групп относительно влияния факторов витальности, возраста и функциональной принадлежности на силу сцепления различных адгезивов с твердыми тканями зуба. На таблице 1 представлена степень адгезии в восьми исследуемых группах при использовании этанолсодержащего XPBondиацетонсодержащего Prime&Bondпрепаратов

Таблица 1. - Показатели степени адгезии этанолсодержащего и ацетонсодержащего препарата в исследуемых группах

08-02-2016 16-46-29

На 120 препаратах девитализированных зубов отмечены статистически значимые различия силы сцепления ацетон и этилсодержащих адгезивных систем с твердыми тканями зубов, на 120 препаратах витальных зубов, достоверных различий степени адгезии этанол или ацетон содержащих препаратов не выявлено.

Полученные результаты исследования определили актуальность углубленного анализа силы адгезии этилсодержащего (XPBond) и ацетонсодержащего (Prime&Bond) внутри каждой из изучаемых групп витальных и девитализированных зубов.

В группах витальных зубов (табл.2) выявлены статистические различия степени адгезии в первой возрастной группе на боковых зубах при использовании этанолсодержащего препарата (U = 203; p=0,0003).

Таблица 2 - Сравнительный анализ степени адгезии этанолсодержащего и ацетонсодержащего препаратов на витальных зубах в зависимости от возраста и функциональной принадлежности

08-02-2016 16-46-41

Сравнительный анализ силы сцепления адгезивных систем на витальных зубах выявил большую силу адгезии этанолсодержащего XPBond на боковой группе зубов первой возрастной группы (21 – 44 лет). Она составила 0,24 [0,22; 0,29] МПа, что в 1,4 раза больше (p=0,0003), чем на аналогичных зубах второй возрастной группы (45 – 59 лет). Этанолсодержащий  препарат имел в 1,5 раза большую силу адгезии (р = 0,0001) на витальных боковых зубах первой возрастной группы (0,24[0,22; 0,29] МПа), чем на фронтальных зубах второй возрастной группы (0,16[0,11;0,2] МПа ). Ацетонсодержащий (Prime&Bond) проявил в 1,5 раза (р=0,0003) большую силу сцепления (0,23[0,19;0,27] МПа) с твердыми тканями боковых зубов первой возрастной группы (21 – 44 лет), чем на фронтальных зубах второй возрастной группы (45 – 59 лет) – 0,15 [0,12;0,23] МПа.

В остальных группах витальных зубов статистически значимых различий степени адгезии этанолсодержащего и ацетонсодержащего препаратов не выявлено (р ˃ 0,01).

На девитализированных зубах сила адгезии ацетонсодержащего и этанолсодержащего препаратов не имела статистически значимых различий по возрасту и функциональной принадлежности зубов (табл.3).

Таблица 3 - Сравнительный анализ степени адгезии этанолсодержащего и ацетонсодержащего препаратов на девитализированных зубах в зависимости от возраста и функциональной принадлежности

08-02-2016 16-46-58

Среднее значение силы сцепления этанолсодержащего препарата (XPBond) на депульпированных зубах боковой группы равнялось 0,21[0,18;0,24] МПа, в 1,5 раза (р=0,000063) превосходила степень адгезии ацетонсодержащего препарата на аналогичной группе зубов первой возрастной группы (0,14[0,11;0,2] МПа). Степень адгезии этанолсодержащего препарата на боковых депульпированных зубах второй возрастной группыположительно отличалась в 1,6 раза (р=0,0005) от адгезии ацетонсодержащего препарата (соответственно 0,24[0,16;0,3] МПа и 0,15[0,14;0,19] МПа). На фронтальных депульпированных зубах первой возрастной группы сила адгезии этанолсодержащего XPBond составила 0,17[0,14;0,24] МПа и статистически значимо (р=0,0010) превышала силу сцепления ацетонсодержащего Prime&Bond(0,14 [0,12;0,16] МПа). Степень адгезии этанолсодержащего препарата на депульпированных фронтальных зубах второй возрастной группы в 1,6 раза (р=0,0006) превышала силу сцепления ацетонсодержащего препарата (соответственно 0,22[0,16;0,26] МПа и 0,15[0,14;0,19] МПа).

В заключении следует отметить, что сила адгезии этанолсодержащего и ацетонсодержащего препаратов зависит от витальности зубов. На девитализированных зубах не зависимо от возраста и функциональной принадлежности большую силу сцепления имеет этанолсодержащий препарат. На витальных боковых зубах сила адгезии этанолсодержащего и ацетонсодержащего прерапаратов не имели достоверно значимых различий. Степень сцепления адгезивов в первой возрастной группе на боковых зубах больше, чем на фронтальных зубах во второй возрастной группе.

Литература

  1. Боер В.М. Дискуссия по вопросу о современных концепциях адгезивного пломбирования: Часть№1. / В.М. Боер //Клиническая стоматология -2001.-№4.- С12-15.
  2. МакееваИ. M. Композитные материалы различных классов в практике терапевтической стоматологии // Стоматология.-2002.-№1.-С.35-36.
  3. Шариф М.Р. Отдаленные результаты восстановления фронтальных зубов композитными материалами с использование различных адгезивных систем: Автореферат дисс. канд.мед.наук.- М,- 2005. -С.20.
  4. Фишер В. Реставрация с использованием адгезивных материалов при гипоплазии эмали в области жевательных зубов.//Новое в стоматологии.-2002.-№1(101).-С.9-10.

References

  1. Boer V.M. Diskussija po voprosu o sovremennyh koncepcijah adgezivnogo plombirovanija: Chast'№1. / V.M. Boer //Klinicheskaja stomatologija -2001.-№4.- S12-15.
  2. Makeeva I. M. Kompozitnye materialy razlichnyh klassov v praktike terapevticheskoj stomatologii // Stomatologija.-2002.-№1.-S.35-36.
  3. Sharif M.R. Otdalennye rezul'taty vosstanovlenija frontal'nyh zubov kompozitnymi materialami s ispol'zovanie razlichnyh adgezivnyh sistem: Avtoreferat diss. kand.med.nauk.- M,- 2005. -S.20.
  4. Fisher V. Restavracija s ispol'zovaniem adgezivnyh materialov pri gipoplazii jemali v oblasti zhevatel'nyh zubov.//Novoe v stomatologii.-2002.-№1(101).-S.9-10.