ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГОЛОВНОЙ БОЛИ У ШКОЛЬНИКОВ ГОРОДА САРАНСКА

Научная статья
Выпуск: № 11 (18), 2013
Опубликована:
2013/12/08
PDF

Бойнова И. В. 1, Цыганова Н.А. 2, Батайкина О.И.3, Бухаркина Д.А.4

1Доцент, доктор медицинских наук, 2, 3клинический ординатор, 4аспирант, Мордовский государственный Национальный исследовательский университет имени Н. П. Огарёва

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГОЛОВНОЙ БОЛИ У ШКОЛЬНИКОВ ГОРОДА САРАНСКА

Аннотация

В статье рассмотрена распространённость различных форм головной боли у школьников города Саранска. Для изучения данного вопроса была исследована частота встречаемости, структура и предполагаемые причины возникновения цефалгий среди учащихся школ, проведена оценка наличия у детей симптомов невротической депрессии и тревожности, что позволило на этой основе сделать вывод о влиянии выявленных нарушений на повседневную активность и успеваемость школьников.

Ключевые слова: цефалгия, тревога, депрессия, школьники.

Boynova I. V.1, Tsiganova N. A.2, Bataykina O. I.3, Bukharkina D.A.4

1Associate Professor, doctor of Medical Sciences, 2, 3clinical ordinator, 4рostgraduate student, National Research N. P. Ogarev Mordovia State University

E IDEMIOLOGY OF HEADACHE OF SCHOOLCHILDREN IN THE CITY OF SARANSK

Abstract

The article describes the prevalence of various headache forms of schoolchildren in the city of Saransk. To study this issue the frequency of occurrence, structure and expected causes of cephalgias has been investigated  in schools, the assessement of whether the children had symptoms of neurotic depression and anxiety were also conducted. All these investigations allowed to make a conclusion about the influence of revealed violations on the students' daily activities and achievements.

Keywords: cephalgia, anxiety, depression, schoolchildren.

Немаловажной проблемой современной детской неврологии является рост частоты развития первичных форм головных болей у детей школьного возраста. В связи с увеличением учебных нагрузок в школе и повышением ритма жизни общества, учащиеся нередко оказываются в условиях хронического стресса и порой данные жалобы связаны с развитием астено-невротического синдрома. Но достаточно часто цефалгии обусловлены развитием первичных форм головных болей, требующих назначения медикаментозной и поведенческой терапии.

Так, немногочисленные отечественные и зарубежные клинико-эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что у детей в возрасте 7-17 лет отмечается неуклонное повышение частоты головной боли – от 57 до 85%, причём в большинстве случаев это первичные её формы – головные боли напряжения и мигрень [2].

Высокая частота и интенсивность ГБ, возникшей в детском возрасте, могут приводить к ограничению социальной и бытовой активности, снижению качества жизни и присоединению вторичных психопатологических симптомов во взрослом состоянии [1]. Особого внимания к себе требуют учащиеся 9-11-х классов, в связи с большими нагрузками и стрессовыми ситуациями, связанными с проведением государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена.

В настоящем исследовании впервые была предпринята попытка собрать воедино сведения о распространенности и структуре цефалгий у подростков города Саранска.

Материалы и методы исследования: в ходе работы проводилось анонимное анкетирование детей 13-18 лет с помощью анкеты, позволяющей оценить характер головной боли у школьников. Также исследуемым предлагалась госпитальная шкала тревоги и депрессии, разработанная A.S. Zigmond и R.P. Snaith в 1983 г. для выявления и оценки тяжести депрессии и тревоги.

В анкетировании приняли участие 280 школьников (51% мальчиков и 49% девочек). Из них 260 школьников (93%) предъявляли жалобы на головную боль и только у 20 (7%) учеников подобных жалоб не было. Причём выявлено, что у 52% детей цефалгия носит характер головной боли напряжения, у 33% мигренозная головная боль и 15% - сочетанная форма головной боли.

Что касается формы головной боли и половой принадлежности ребенка, оказалось, что у большей половины мальчиков встречается головная боль напряжения – 50% (63 мальчика), на 2 месте выявлена мигрень – 33% (42 мальчика), сочетанная головная боль зарегистрирована у 22 школьников мужского пола – 17% .

У девочек также чаще встречается головная боль напряжения – 55% (73 девочки), далее мигрень – 32% (43 девочки) и на долю сочетанной формы приходится – 13% (17 девочек). Кластерной ГБ выявлено не было как у мальчиков, так и у девочек. Полученные данные не отличаются от статистических данных по России в целом.

Головная боль напряжения выявлена у 136 обучающихся, 46% из которых мальчики и 54% - девочки. При анализе результатов тестов предложенным им для выявления тревожности, установлено, что у 17% мальчиков и 37% девочек есть симптомы тревожности. Субклинически выраженная тревога у школьников женского пола встречается в 2 раза чаще (28% случаев у девочек и 14% случаев - у мальчиков). Клинические признаки тревоги у девочек наблюдаются в 3 раза чаще (9% - у девочек и 3% у мальчиков). Депрессивная симптоматика выявлена у 14% мальчиков и у 27% девочек.

У 12% опрошенных успеваемость отличная, у 73% - хорошая, у 15% - удовлетворительная. К сожалению, спортом или физкультурой занимаются менее половины детей (42%), принявших участие в анкетировании. Хобби имеют всего 8% школьников. Причём это либо игра на фортепиано, либо рисование. Треть учащихся занимается с репетитором по одному иди нескольким предметам. В компьютерные игры играют: ежедневно (от 1 до 6 часов) 40% школьников, периодически - 30%, в подавляющем большинстве – мальчики; 30% не играют совсем, преимущественно это девочки.

На выполнение домашнего задания школьники затрачивают от 1 до 6 часов. Максимальное время было зафиксировано у девочек. На сон школьники тратят в среднем от 5 до 10 часов в сутки, причём минимальная продолжительность сна была отмечена у мальчиков, и установлено, что чем меньше продолжительность сна, тем чаще у детей наблюдались признаки тревоги или депрессии. Кроме того, нарушения режима и структуры сна имеют 40% учеников, в подавляющем большинстве – мальчики. 22% детей указывали на позднее засыпание, 18 % -  на раннее пробуждение.

Раздражительность разной степени выраженности зарегистрирована у 85% школьников, жалобы на слабость предъявляют 81% детей, на неспособность сосредоточиться – 87%. Головокружение отмечает каждый второй ученик с головной болью напряжения.75% школьников делятся со своими проблемами с родителями и друзьями.

Головная боль по типу мигренозных пароксизмов выявлена у 85 обучающихся, несколько чаще у девочек (49% - мальчики и 51% - девочки), что характерно для данной формы головной боли в подростковом возрасте.

По результатам проведённого нами опроса было установлено, что занятость школьников с мигренью в спортивных секциях в среднем составляет 40%; музыкальную школу посещают 12%, причём все они девочки. С репетитором занимаются 41% школьников, в подавляющем большинстве это девочки. За компьютерными играми ежедневно каждый третий школьник проводит от 1 до 4-х часов, преимущественно – мальчики. Совсем не интересуются этим 36% школьников, среди них в 3 раза больше девочек. Интересен факт, что социальные сайты («вКонтакте», «Одноклассники») посещают ежедневно 75% учеников, причем тратят на это от 1 до 5 часов ежедневно без статистически значимой разницы между полами, а вот на свежем воздухе гуляют ежедневно только каждый второй из школьников ,страдающих с мигренью, преимущественно это мальчики.

Выявлено, что 12% опрошенных учатся с отличием, 73% - на «хорошо», 15% - на «удовлетворительно». На подготовку домашнего задания мальчикам требуется от 1 до 4 часов, девочкам - от 2 до 5 часов.

При анализе результатов тестов, предложенных школьникам для выявления тревожности, установлено, что у 83% мальчиков с мигренью симптомы тревожности отсутствуют, у девочек этот показатель меньше на 16%. Субклинические признаки тревоги выявлены как у мальчиков, так и у девочек (12 и 18% соответственно). Клинически выраженная тревога у девочек наблюдается в 3 раза чаще. Субклинически и клинически значимые признаки депрессии наблюдаются у 11 школьников с головной болью по типу мигренозных атак, 6 человек из которых составляют девочки.

На нарушение сна жалуются 40% школьников с мигренозными пароксизмами, 15%  из них указывали на поверхностный сон, 15% - на позднее засыпание, 10% - на раннее пробуждение.

Раздражительность разной степени выраженности зарегистрирована у 86% школьников с мигренью, в основном это девочки. Жалобы на слабость предъявляют 86% школьников из этой группы, преимущественно – мальчики, на неспособность сосредоточиться – 90%. Головокружение и ухудшение зрения отмечает каждый второй ученик, девочки в 2 раза чаще.

36% школьников с мигренью высказались о предполагаемой причине своей головной боли. 55% из них указали на наследственно–семейную предрасположенность; 3% - на перенесенное сотрясение головного мозга, 3% - на изменённое артериальное давление. 19% подростков предполагают наличие у себя серьёзного заболевания.

Из всех детей, принявших участие в анкетировании и указавших на наличие у них головной боли, 39% страдают сочетанной её формой.

15% этих ребят учатся на «отлично», 77% - на «хорошо», 8% - на «удовлетворительно». В спортивных секциях занимаются 50% опрошенных, мальчиков среди них в 2 раза больше.

Четверть обучающихся занимается с репетитором. В компьютерные игры играют от 1 до 4 часов ежедневно 30% школьников, в подавляющем большинстве своем мальчики; 33% не играют совсем. Социальные сайты («вКонтакте», «Одноклассники») посещают 95% школьников, причём мальчики от 1 до 2 часов, а девочки от 1 до 8 часов ежедневно.

У девочек с сочетанной головной болью клинически выраженные симптомы тревожности встречаются в 4 раза чаще. Субклинические признаки встречаются в равной степени как у девочек, так и у мальчиков – 18%. Отсутствие симптомов наблюдается у 73% мальчиков и только у 41% девочек.

У девочек клинически выраженная депрессия встречается также почти в 3 раза чаще – 23%, субклинические признаки депрессии наблюдаются наоборот, чаще у мальчиков. У 73% мальчиков и 65% девочек депрессивной симптоматики не зафиксировано.

Кроме того нарушения режима и структуры сна имеют 25% школьников с сочетанной формой головной боли, 10% из которых указывали на позднее засыпание, 5% - на ранее пробуждение, 10 % - на поверхностный сон. Большинство детей беспокоит слабость, раздражительность (88%) и головокружение (65%).

Было установлено, что почти все ученики средних и старших классов жалуются на головную боль, причем как среди мальчиков, так и среди девочек чаще всего распространена головная боль напряжения, несколько реже встречается мигрень и у каждого седьмого ребенка зафиксирована сочетанная форма головной боли.

Менее половины детей занимаются спортом и только 9% имеют какое-либо увлечение. Обычно это занятие музыкой или рисованием, зато 34% детей ежедневно проводят от 1 до 6 часов за игрой в компьютерные игры, среди них больше мальчиков. На приготовление уроков ежедневно у современных школьников уходит от 2 до 6 часов. Зато на сон некоторые дети тратят не более 5 часов в сутки. Отмечено, что при уменьшении продолжительности сна у детей растет частота тревожных расстройств. 35% учеников имеют нарушения режима и структуры сна.

Каждый третий ребенок занимается по одному или нескольким предметам с репетитором. Большинство детей учится на «хорошо» (74%), 8% - на «отлично». На прогулку регулярно выходят лишь половина подростков.

Тревожная и депрессивная симптоматика у детей женского пола встречается в два раза чаще. Подавляющее большинство детей предъявляли жалобы на раздражительность, слабость и неспособность сосредоточиться.

Учитывая полученные данные, становится очевидной необходимость более детального обследования детей с различными формами головной боли, нормализации режима дня школьников, регулярных прогулок на свежем воздухе. Весьма полезным представляется внедрение дополнительных оздоровительных мероприятий на базах средних учебных заведений нашего города, например, посещение бассейна и спортивных секций, а также по возможности необходимо ограничить время нахождения ребенка за компьютером.

Список литературы

  • Гиндикин В.Я. Соматогенные и соматоформные психические расстройства: справочник. – М.: Триада - Х, 2000. – 255 с.

  • Зыков В.П. Лечение заболеваний нервной системы у детей. М.: Медицина, 2004. – 112 с.