ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ В СРАВНЕНИИ С ПРОГРАММНЫМ ГЕМОДИАЛИЗОМ У БОЛЬНЫХ С ТЕРМИНАЛЬНОЙ СТАДИЕЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.63.031
Выпуск: № 9 (63), 2017
Опубликована:
2017/09/18
PDF

Смирнов А.П.1, Машкина Е.А.2

1ORCID: 0000-0001-7534-7234, студент, 2ORCID: 0000-0001-5017-3143, cтудент, КирГМУ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ В СРАВНЕНИИ С ПРОГРАММНЫМ ГЕМОДИАЛИЗОМ У БОЛЬНЫХ С ТЕРМИНАЛЬНОЙ СТАДИЕЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Аннотация

В данной статье рассмотрены основные причины хронической почечной недостаточности, основные методы лечения терминальной стадии, а именно программный гемодиализ и трансплантация почки. Рассмотрена структура и стоимость каждого из этих методов, озвучена экономическая эффективность трансплантации почки по сравнению с программным гемодиализом. Дана сравнительная характеристика методов по критерию качества жизни пациентов с использованием индекса QALY. В результате анализа сделан вывод о том, что трансплантация является ведущим методом лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности, а программный гемодиализ должен использоваться как метод резерва. Данная статья содержит актуальную информацию и может быть полезна руководителям здравоохранения, практикующим врачам, ординаторам и студентам.

Ключевые слова: экономическая эффективность, трансплантация почки, гемодиализ, хроническая почечная недостаточность, QALY.

Smirnov A.P.1, Mashkina E.A.2

1ORCID: 0000-0001-7534-7234, Student, 2ORCID: 0000-0001-5017-3143, student, KirSMU

ECONOMIC EFFICIENCY OF KIDNEY TRANSPLANTATION IN COMPARISON WITH HEMODIALYSIS PROGRAM AMONG PATIENTS WITH TERMINAL STAGE OF CHRONIC RENAL INSUFFICIENCY

Abstract

The following article considers the main causes of chronic renal failure, as well as the main methods of its treatment at the terminal stage, namely hemodialysis and kidney transplantation. The structure and cost of each of these methods are considered, the economic efficiency of kidney transplantation is compared with hemodialysis. Comparative characteristics of the methods are given by the criterion of the quality of life of patients using the QALY index. The analysis concluded that transplantation is the leading method for treating the terminal stage of chronic renal failure while hemodialysis should be used as a reserve method. This article contains up-to-date information and can be useful to health managers, practicing doctors, medical residents and students.

Keywords: economic efficiency, kidney transplantation, hemodialysis, chronic renal failure, QALY.

В настоящее время хроническая почечная недостаточность является серьезной проблемой в современной медицинской практике. С каждым годом неуклонно растет число больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи. Основными причинами, которые приводят к данному заболеванию являются хронический гломерулонефрит, хронический тубуло-интерстициальный нефрит, диабетическая нефропатия, поликистоз, аутоиммунные заболевания. По данным современных научных исследований основным методом лечения таких больных является трансплантация почки [1, C. 13]. В России, в отличие от западных стран, для лечения терминальной стадии ХПН чаще используется такой метод, как программный гемодиализ [2, C. 16]. Такая ситуация возникла неслучайно и наблюдается по ряду причин. Во-первых, это постоянно возрастающее число реципиентов, что является одной из основных проблем трансплантологии. Во-вторых, это отсутствие трансплантологической службы во многих регионах России, вследствие отсутствия как необходимого оборудования, так и высококвалифицированных кадров. Также свою роль играют сложности при подборе совместимости донорского органа и реципиента при трансплантации, и растущее число отказов пациентов от пересадки, вследствие низкой информированности населения. [3, С. 30]

В данной статье мы рассмотрим операцию трансплантации почки, и выясним экономическую и клиническую эффективность данной процедуры по сравнению с гемодиализом. Для написания статьи использовались данные открытых источников, руководств, научных статей и конференций.

В стоимость трансплантации почки входят: затраты на ведение и обследование донора и реципиента, затраты на проведение операции, включая все расходные материалы, затраты на консервацию и транспортировку органа, иммуносупрессивная терапия, ведение пациента после операции, включая затраты на лабораторную диагностику и коррекцию осложнений [4, C. 3289]. Примерная стоимость всех вышеописанных процедур составляет 1 820 000 руб. (Таблица 1), включая затраты при наблюдении за больным в течение 3-х лет [5, C. 45].

Таблица 1 – Стоимость трансплантации почки

Проводимые манипуляции Стоимость, руб.
Операция, включая расходные материалы 700 000
Затраты на больного в 1 год
Иммуносупрессивная терапия 264 000
Коррекция осложнений 97 000
Лабораторная диагностика 41 000
Наблюдение, консультации 70 000
Затраты во 2-ой и 3-ий год
Иммуносупрессивная терапия 474 000
Коррекция осложнений 134 000
Наблюдение, консультации 40 000
Итого 1 820 000
 

Данные для других стран значительно отличаются по стоимости. В США стоимость трансплантации почки составляет примерно 18500$, в Германии 20000$ [6, C. 7].

При лечении терминальной стадии хронической почечной недостаточности методом гемодиализа основные затраты складываются из следующих пунктов: формирование артериовенозной фистулы для обеспечения сосудистого доступа, проведение непосредственно процедуры гемодиализа, обслуживание аппаратов для гемодиализа, коррекцию состояний, связанных с процедурой – нефрогенной анемии, нарушений кальциевого и фосфорного обмена. Суммарная стоимость консервативного лечения, с учетом проведения 3-х процедур гемодиализа в неделю или 144 процедур гемодиализа в год составляет 2 140 000 рублей за 3 года лечения [5, С. 47]. Данные приведены из расчета стоимости операции по формированию артериовенозной фистулы – 30 000 рублей, одной процедуры гемодиализа – 3000 рублей, стоимости медикаментозного лечения в месяц – 23 200 рублей. Данные по стоимости гемодиализа в других странах несколько отличаются. В Италии стоимость госпитального гемодиализа составляет 37800 долларов, гемодиализа на дому 21200 долларов [4, С. 3294], в Финляндии – 25100 долларов [7, С. 10], в США – 52000 долларов [8].

Исходя из вышеприведенных данных стоимость лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности методом трансплантации почки в 1-й год лечения дороже на 340 000 рублей, но уже через 3 года разница в стоимости составляет 320 000 рублей в сторону удорожания гемодиализа. Расходы на больного с пересаженной почкой сводятся к проведению иммуносупрессивной терапии, а расходы на больного, проходящего консервативный курс лечения составляют 700 000 рублей в год. Через 5 лет разница при расходах на программный гемодиализ составит 900 000 рублей, через 10 лет – 2 400 000 рублей. Таким образом экономическая эффективность трансплантации почки перед программным гемодиализом составляет 240 000 рублей в год. По данным исследований 10 летняя выживаемость почечного аллотрансплантата составляет 63%, срединное время выживаемости – 150 месяцев (12,5 лет) [9, С. 58]. Это говорит о том, что за все время функционирования один трансплантат приносит экономическую выгоду в 3 000 000 рублей, по сравнению с программным гемодиализом.

Также, помимо экономической стороны вопроса, важную роль играет уровень качества жизни пациента, который может различаться при консервативных и оперативных методах лечения. Для его оценки используется индекс QALY (quality-adjusted life years) – показатель, отражающий добавленные годы жизни, скорректированные на качество. По данным исследований для трансплантации почки и гемодиализа показатель QALY составляет 0.76 и 0.59 соответственно [10, С. 736], что говорит о более высоком уровне жизни у пациентов с пересаженной почкой, в среднем на 23%.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать выводы, что трансплантация почки является наиболее предпочтительным методом лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности. Это доказывается как с экономической точки зрения – экономическая эффективность почечного аллотрансплантата составляет около 240 000 рублей в год, так и с точки зрения качества жизни пациента. Больной не испытывает большого количества неудобств, таких как многочасовые курсы гемодиализа несколько раз в неделю, постоянные поездки в больницу, уход за артериовенозной фистулой. Если пересадка почки будет выполняться всем потенциальным реципиентам, то ежегодная экономия может составить около 200 млн. долларов. Данные средства будет возможно направить на другие медицинские нужды современного общества. Все эти преимущества диктуют необходимость популяризации трансплантационных методов лечения, проведения научно-просветительной работы, информирования медицинским сообществом государственных структур об инвестировании в трансплантационные программы, как в наиболее экономически эффективные методы лечения хронической почечной недостаточности. Необходимо развивать трансплантационную службу, обеспечить регионы современными технологиями, развивать подготовку высококлассных хирургов-трансплантологов. В то же время программный гемодиализ не является «отжившим» свой век методом. Часть больных после отторжения трансплантата или возникновения осложнений возвращаются к гемодиализу на время ожидания нового трансплантата. Множество больных не имеют возможности получить пересадку, и гемодиализ является для них, в течение срока ожидания, единственным методом для продолжения жизни. Программный гемодиализ должен рассматриваться как метод резерва, а не как основной метод лечения больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

Список литературы / References

  1. Лопаткин Н. А. Урологические осложнения при трансплантации почки. / Н. А. Лопаткин, М. Ф. Трапезникова, Д. В. Перлин и др. – «ГЭОТАР МЕД». 2004. – 224 с.
  2. Габриэль М. Данович. Руководство по трансплантации почки. / Габриэль М. Данович. – Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2004. – 472 с.
  3. Хубутия М. Ш. Экономическая эффективность трансплантации органов на примере трансплантации почки / М. Ш. Хубутия // Трансплантология. – 2012. – №. 4. – С. 30-33.
  4. Cavallo M. C. Cost-effectiveness of kidney transplantation from DCD in Italy / M. C. Cavallo et al. // Transplantation proceedings. – Elsevier, 2014. – Т. 46. – №. 10. – P. 3289-3296.
  5. Хазов М. В. Трансплантация почки в ФГУ «ПОМЦ Росздрава»: опыт и перспективы развития / М. В. Хазов и др. // Медицинский альманах. – 2008. – №. 5. – С. 45-48
  6. Смирнов А. В. Эпидемиология и социально-экономические аспекты хронической болезни почек / А. В. Смирнов и др. // Нефрология. – 2006. – Т. 10. – №. 1. – С. 4-8
  7. Schieppati A. Chronic renal diseases as a public health problem: epidemiology, social, and economic implications / A. Schieppati, G. Remuzzi // Kidney International. – 2005. – Т. 68. – P. 7-10.
  8. Renal D. U. S. System. USRDR 2004 Annual Data Report, Bethesda, MD, National Institute of Health, National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases. – 2001.
  9. Столяр А. Г. Улучшение результатов трансплантации почки / А. Г. Столяр и др. // Вестник трансплантологии и искусственных органов. – 2014. – №. 4. – С. 55-61.
  10. Rosselli D. Cost-effectiveness of kidney transplantation compared with chronic dialysis in end-stage renal disease / D. Rosselli et al. // Saudi Journal of Kidney Diseases and Transplantation. – 2015. – Т. 26. – №. 4. – P. 733.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Lopatkin N. A. Urologicheskie oslozhnenija pri transplantacii pochki [Urologic complications in kidney transplantation]. / N. A. Lopatkin, M. F. Trapeznikova, D. V. Perlin and others. – «GJeOTAR MED». 2004. – 224 p. [in Russian]
  2. Gabrijel' M. Danovich. Rukovodstvo po transplantacii pochki [Guidelines for kidney transplantation]. / Gabrijel' M. Danovich. – Tver': OOO «Izdatel'stvo «Triada», 2004. – 472 p. [in Russian]
  3. Hubutija M. Sh. Jekonomicheskaja jeffektivnost' transplantacii organov na primere transplantacii pochki [Economic efficiency of organ transplantation using the example of kidney transplantation] / M. Sh. Hubutija // Transplantologija [Transplantology] – 2012. – №. 4. – P. 30-33. [in Russian]
  4. Cavallo M. C. Cost-effectiveness of kidney transplantation from DCD in Italy / M. C. Cavallo and others // Transplantation proceedings. – Elsevier, 2014. – Т. 46. – №. 10. – P. 3289-3296.
  5. Hazov M. V. Transplantacija pochki v FGU «POMC Roszdrava»: opyt i perspektivy razvitija [Kidney transplantation at the FGU "Pomtz Roszdrav": experience and perspectives of development] / M. V. Hazov and others // Medicinskij al'manah [Medical Almanac]. – 2008. – №. 5. – P. 45-48. [in Russian]
  6. Smirnov A. V. Jepidemiologija i social'no-jekonomicheskie aspekty hronicheskoj bolezni pochek [Epidemiology and socioeconomic aspects of chronic kidney disease] / A. V. Smirnov and others // Nefrologija [Nephrology]. – 2006. – T. 10. – №. 1. – P. 4-8. [in Russian]
  7. Schieppati A. Chronic renal diseases as a public health problem: epidemiology, social, and economic implications / A. Schieppati, G. Remuzzi // Kidney International. – 2005. – Т. 68. – P. 7-10.
  8. Renal D. U. S. System. USRDR 2004 Annual Data Report, Bethesda, MD, National Institute of Health, National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases. – 2001.
  9. Stoljar A. G. Uluchshenie rezul'tatov transplantacii pochki [Improving the results of kidney transplantation] / A. G. Stoljar and others // Vestnik transplantologii i iskusstvennyh organov [Bulletin of Transplantology and Artificial Organs]. – 2014. – №. 4. – P. 55-61. [in Russian]
  10. Rosselli D. Cost-effectiveness of kidney transplantation compared with chronic dialysis in end-stage renal disease / D. Rosselli and others // Saudi Journal of Kidney Diseases and Transplantation. – 2015. – Т. 26. – №. 4. – P. 733.