ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.70.006
Выпуск: № 4 (70), 2018
Опубликована:
2018/04/19
PDF

Юдинцева А.О.¹, Мильчаков Д.Е.²

¹Студент 3 курса лечебного факультета, ²Доцент кафедры патологической анатомии,

Кировский государственный медицинский университет, профессор РАЕ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Аннотация

Данная статья посвящена изучению вопроса рациональности первичной профилактики рака молочной железы (РМЖ) - серьёзного заболевания, которое является современной проблемой огромного количества женщин во всем мире. Описанные данные методов исследования отображают минимальную стоимость необходимого первоначального обследования пациенток на предмет обнаружения патологии РМЖ. На основе анализа результатов, полученных исходя из настоящих цен на оказываемые медицинские услуги в Кировском областном клиническом онкологическом диспансере, выявлена экономическая целесообразность профилактических мероприятий.

Ключевые слова: рак молочной железы, профилактика, маммография, мастэктомия.

Yudintseva A.O.¹, Milchakov D.E.²

¹Third year student of the Faculty of Medicine, ²Associate professor of the Department of Pathological Anatomy,

Kirov State Medical University, Professor of RANH

ECONOMIC FEASIBILITY OF BREAST CANCER PREVENTION

Abstract

This paper is devoted to the study of the feasibility of primary prevention of breast cancer, a serious disease, which is a modern problem of a huge number of women all over the world. The described information on the research methods reflects the minimum cost of the necessary initial examination of patients required to detect a breast cancer pathology. Based on the analysis of the results obtained on real prices for medical services provided in the Kirov Regional Clinical Oncology Dispensary, the economic feasibility of preventive measures was revealed.

Keywords: breast cancer, prevention, mammography, mastectomy.

Введение

Как и многие заболевания, опухоли человека известны с давних времен. Онкология имеет свое прошлое, настоящее и будущее. Несмотря на то, что злокачественные опухоли известны с древних времен, онкология является молодой наукой – ей не более 100 лет, а полноценное развитие ее началось лишь в XX веке.

Рак молочной железы (РМЖ) - одно из наиболее распространенных злокачественных новообразований у женщин. Заболеваемость РМЖ неуклонно растет и является одной из главных причин высокой смертности женщин среднего возраста в экономически развитых и развивающихся странах. Данное онкологическое заболевание поражает девушек и женщин в возрасте от 13 до 90 лет и является вторым по частоте после рака легких в популяции в целом.

Несмотря на постоянное развитие медицины и то, что определить рак молочной железы можно даже на ранней стадии, количество пациентов, которым назначают лечение операбельным путем, все еще достаточно велико. При еще большей запущенности заболевания и несвоевременной диагностике возможен летальный исход. Именно поэтому каждому нужно знать первые признаки рака груди и внимательно следить за состоянием своего здоровья. Наиболее распространенными клиническими проявлениями являются уплотнение молочной железы, наличие неровностей при пальпации, боли различного характера, выделения из соска, экзема, эрозия, втяжение соска или определенной площади кожи, увеличение аксиллярных лимфатических узлов. Чтобы исключить связь симптомов с данным заболеванием следует своевременно осуществлять диагностические и профилактические исследования.

Актуальность

По данным Международного агентства по изучению рака [6] на 2012 первичная заболеваемость женщин раком молочной железы в мире составила 1671149 случаев, в странах Европы 494076, в Российской Федерации 57502. Эти значения подтверждают высокую распространенность заболевания. К тому же, заболеваемость РМЖ возрастает на 2% в год, охватывая все страны мира. Географические расхождения в показателях заболеваемости РМЖ объясняется воздействием различных факторов риска, которым подвергаются женщины. Известно, что к ним относятся гормональные факторы, увеличение массы тела, чрезмерное употребление алкоголя, длительное курение, отягощенная наследственность, доброкачественные опухоли. Но важнейшей причиной высокой летальности при онкопатологии является несвоевременная диагностика. Внимание врачей часто направлено на предшествующие заболевания, и симптомы онкологии принимаются за их проявления. К сожалению, подавляющее большинство заболевающих женщин находится в репродуктивном возрасте, который является влияющим критерием в распространенности заболевания, и, естественно, смертность среди данной категории пациентов может повлиять на рождаемость и демографическую ситуацию. Поэтому немаловажным вопросом в системе здравоохранения является защита здоровья женщин.

Цели

1) Выяснить наиболее эффективные и доступные меры профилактики рака молочной железы.

2) Обосновать экономическую целесообразность профилактики данного заболевания.

Задачи

1) Изучить профилактические и диагностические мероприятия при РМЖ. 2) Ознакомиться с ценами на медицинские услуги в Кировском областном клиническом онкологическом диспансере. 3) Определить приблизительную стоимость диагностики и лечения РМЖ в Кировском областном клиническом онкологическом диспансере.

Материалы и методы исследования

В настоящее время существует ряд профилактических и диагностических исследований, оперативных вмешательств, с помощью которых возможно выявлять и лечить данное заболевание. Как правило, хирургическому лечению подвергаются лица с узловой формой мастопатии, которая не поддается консервативному лечению и имеет ряд симптомов, исключающих их наблюдение в динамике. Это требует определенных материальных затрат.

Существует достаточное количество методов выявления, но наиболее доступными и не инвазивными являются маммография и самообследование молочных желез. Маммография на протяжении многих лет оправдывает свою эффективность, ведь примерно 40% злокачественных новообразований диагностируются лишь данным методом. Данное исследование показано всем женщинам, достигших 40-летнего возраста, и его необходимо проходить ежегодно. Оно не требует специальной подготовки, кроме сроков проведения относительно менструального цикла, и значительных материальных затрат. Самостоятельное обследование молочных желез доступно каждой женщине. Многие, обеспокоенные состоянием молочных желез, начинают подозревать у себя различные заболевания, что повышает вероятность обращения к специалисту при наличии определенных симптомов, о которых упомянуто выше.

Материалом для настоящего исследования послужили расценки, на оказываемые медицинские услуги в Кировском областном клиническом онкологическом диспансере, применяемые на территории Кировской области (Таблица 1, Таблица 2):

 

Таблица 1 – Стоимость услуг профилактического и диагностического характера в Кировском областном клиническом онкологическом диспансере

Услуга Стоимость, руб.
Приём (консультация, осмотр) врача-онколога первичный 320
Приём (консультация, осмотр) врача-онколога повторный 320
УЗИ молочных желез 600
Прицельная рентгенография молочных желез (в 2 проекциях) 300
Маммография 640
Биопсия молочной железы чрескожная 180
Цитологическое исследование препарата тканей молочной железы 200
Цитологическое исследование отделяемого из соска молочной железы 390
 

Таблица 2 – Стоимость операционного лечения в Кировском областном клиническом онкологическом диспансере

Операция (+ анестезиологическое пособие) Стоимость, руб.
Биопсия лимфатического узла 5100
Резекция молочной железы (с местной анестезией) 2600
Резекция молочной железы 5100
Резекция молочной железы радикальная с региональной лимфаденэктомией 9200
Резекция молочной железы радикальная с региональной лимфаденэктомией и одномоментной алломаммопластикой (без стоимости имплантов) 10500
Резекция молочной железы субтотальная с маммопластикой и эндопротезированием (без стоимости имплантов) 10600
Мастэктомия радикальная по Маддену 9200
Маммопластика (двусторонняя) 13400
Маммопластика (односторонняя) 8300
 

Результаты исследования

Исходя из настоящих цен на предоставляемые услуги, удалось определить, что стоимость медицинского обследования женщины для установления диагноза в Кировском областном клиническом онкологическом диспансере составляет 2260 рублей (осмотры первичный и вторичный, УЗИ молочных желез, маммография, биопсия молочной железы чрескожная, цитологическое исследование).

Однако полученная оценка не является окончательной. От результатов произведенного исследования и степени запущенности онкологического процесса зависит дальнейшее лечение. К уже имеющейся стоимости диагностических мероприятий стоит прибавить стоимость оперативных вмешательств, а именно от 5100 (резекция) до 13400 рублей (резекция и маммопластика) при поражении одной молочной железы. Соответственно, при течении заболевания, захватывающем обе молочные железы, максимальная цена хирургического лечения увеличивается приблизительно до 31800 рублей (радикальная резекция обеих молочных желез с лимфаденэктомией и двусторонняя маммопластика).

Данная сумма отражает материальный исход пренебрежительного отношения к состоянию своего здоровья. Не следует забывать о возможных послеоперационных осложнениях, риск возникновения которых увеличивается прямо пропорционально развитию новообразования.

Следует отметить, что несмотря на направленность лечения на устранение причин и минимизацию клинических проявлений заболевания, не стоит пренебрегать психоэмоциональным состоянием пациентов. Индивидуальный подход, создание благоприятного психоэмоционального климата и организация психологической поддержки положительно повлияют на самочувствие пациента, что будет способствовать дальнейшему выздоровлению.

Выводы

В результате проведенного исследования установлено, что заболеваемость раком молочной железы увеличивается, несмотря на разработку и использование современных технологий диагностики и лечения. Из этого следует что нужно повышать уровень осведомленности населения о причинах, течении, в частности клинических проявлениях, и возможных необратимых последствиях заболевания.

Экономически эффективным является предупреждение развития, а именно профилактические и диагностические мероприятия, РМЖ на ранних стадиях. Именно материальная сторона вопроса часто является «барьером» на пути пациента к улучшению своего состояния здоровья.

Желание пациента быть здоровым и его внимательное отношение к своему самочувствию играют существенную роль в заболеваемости и выборе путей лечения болезни.

Список литературы / References

  1. Кетова Е. М. Динамика заболеваемости раком женской половой сферы в некоторых федеральных округах ПФО / Е. М. Кетова, Д. Е. Мильчаков // Научный диалог: Вопросы медицины. – 2016. – С. 7-10.
  2. Иващенко В. Н. Заболеваемость и смертность раком молочной железы на примере Кировского, Ульяновского, Пензенского федеральных центров ПФО / В. Н Иващенко, А. К. Шаматава, Д. Е. Мильчаков // Интернаука. – 2017. – №. 9-1. – С. 62-67.
  3. Накопия В. В. Профилактическая мастэктомия как один из надежных способов борьбы с раком молочной железы / В. В. Накопия, Ю. В. Пинегина, Д. Е. Мильчаков // International research journal. – 2016. – С. 64.
  4. Рожкова Н. И. Своевременное лечение диффузных гиперплазий-профилактика рака молочной железы / Н.И. Рожкова, И.И. Бурдина, С.Б. Запирова и др. // Онкогинекология. – 2016. – №. 1. – С. 4-11.
  5. Филиппов И. Г. Профилактика и раннее выявление женской онкологии // Евразийское Научное Объединение. – 2017. – Т. 1. – №. – С. 102-104.
  6. Estimated age-standardized rates (World) of incident cases, breast cancer, worldwide in 2012 [Электронный ресурс] URL: http://gco.iarc.fr/today/online-analysis-map (дата обращения 11.10.2017)
  7. Рак молочной железы: профилактика и борьба [Электронный ресурс] URL: http://www.who.int/topics/cancer/breastcancer/ru/indexhtml (дата обращения 18.12.2017)
  8. Ранняя диагностика рака спасает жизни и сокращает расходы на лечение [Электронный ресурс] URL: http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2017/early-cancer-costs/ru (дата обращения 18.12.2017)
  9. Даценко В. С. Комплексное лечение рака молочной железы // Вопр. онкол. – 1979. – Т. 4. – С. 54-58.
  10. Викманис У. Э. Лечение первично распространённого рака молочной железы // Дисс. к. м. н. М. – 1975.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Ketova E. M. Dinamika zabolevaemosti rakom zhenskoj polovoj sfery v nekotoryh federal'nyh okrugah PFO [Dynamics of cancer cases of a female genital in some federal Districts of Volga federal district] / E. M. Ketova, D. E. Mil'chakov // Nauchnyj dialog: Voprosy mediciny [Scientific dialogue: Medicine questions] – 2016. – P. 7-10. [in Russian]
  2. Ivashhenko V. N. Zabolevaemost'' i smertnost'' rakom molochnoj zhelezy na primere Kirovskogo, Ul''janovskogo, Penzenskogo federal''nyh centrov PFO [Incidence and mortality of the breast cancer on the example of the Kirov, Ulyanovsk, Penza federal centers of volga federal district] / V. N. Ivashhenko, A. K. Shamatava, D. E. Mil'chakov // Internauka [Internauka] – 2017. – №. 9-1. – P. 62-67. [in Russian]
  3. Nakopija V.V. Profilakticheskaja mastjektomija kak odin iz nadezhnyh sposobov bor'by s rakom molochnoj zhelezy [Preventive mastectomy as one of reliable ways of fight against a breast cancer] / V. V. Nakopija, Yu. V. Pinegina, D. E. Mil'chakov // International research journal. – 2016. – P. 64.[in Russian]
  4. Rozhkova N. I. Svoevremennoe lechenie diffuznyh giperplazij-profilaktika raka molochnoj zhelezy [Timely treatment diffusion giperplazy-prevention of a breast cancer] / N. I. Rozhkova, I. I. Burdina, S. B. Zapirova and others // Onkoginekologija [Oncogynecology]. – 2016. – №. 1. – P. 4-11. [in Russian]
  5. Filippov I. G. Profilaktika i rannee vyjavlenie zhenskoj onkologii [Prevention and early identification of female oncology] // Evrazijskoe Nauchnoe Obedinenie [Euroasian Scientific Association] – 2017. – T. 1. – №. 4. – P. 102-104. [in Russian]
  6. Estimated age-standardized rates (World) of incident cases, breast cancer, worldwide in 2012 [Electronic resource] URL: http://gco.iarc.fr/today/online-analysis-map (accessed: 11.10.2017)
  7. Rak molochnoj zhelezy: profilaktika i bor'ba [Breast cancer: prevention and fight] [Electronic resource] URL: http://www.who.int/topics/cancer/breastcancer/ru/index3.html (accessed 18.12.2017) [in Russian]
  8. Rannjaja diagnostika raka spasaet zhizni i sokrashhaet rashody na lechenie [Early diagnosis of cancer saves lives and cuts down expenses on treatment] [Electronic resource] URL: http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2017/early-cancer-costs/ru/ (accessed: 18.12.2017) [in Russian]
  9. Dacenko V.S. Kompleksnoe lechenie raka molochnoj zhelezy [Complex cancer therapy of a mammary gland] // Vopr. onkologi [oncology questions] – 1979, N 4.–P. 54–57 [in Russian]
  10. Vikmanis U.J. Lechenie pervichno rasprostranjonnogo raka molochnoj zhelezy [Treatment of initially widespread breast cancer] : abstract diss. PhDs in Medicine/ Vikmanis U.J –M., 1975.[in Russian]