ЧАСТОТА ПРЕЭКЛАМПСИИ И РАННИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ДЕЗАДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА БЕРЕМЕННЫХ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Научная статья
Выпуск: № 12 (19), 2013
Опубликована:
2014/01/16
PDF

Крамарский В.А. 1, Дудакова В.Н. 2, Таюрская А.С. 3

1Д.м.н., профессор, 2 к.м.н., ассистент, 3 аспирант кафедры акушерства и гинекологии Иркутской Государственной медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ

ЧАСТОТА  ПРЕЭКЛАМПСИИ И РАННИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ  МАРКЕРЫ  ДЕЗАДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА БЕРЕМЕННЫХ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ В  УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Аннотация

Преэклампсия  одна из наиболее распространенных акушерских патологий  влияющих  на уровень материнских и перинатальных потерь. Преэклампсия проявляется состоянием полиорганной дисфункцией, обусловленной дезадаптацией организма на беременность, зависит от климатогеографических условий, связанных с перепадом температур и атмосферного давления. Цель исследования – выявить частоту преэклампсии в условиях Крайнего Севера, определить наиболее чувствительные маркеры преэклампсии умеренной степени. Результаты: частота преэклампсий в северных районах Иркутской области выше,  чем в ее южном регионе. Наиболее чувствительные маркеры состояния дезадаптации беременных - концентрация диенов и кортизола в сыворотке крови беременной.

Ключевые слова: преэклампсия, частота, Крайний Север, маркеры: диены, кортизол.

Kramarskiy V. 1, Dudakovа V. 2 , Tayurskaya А. 3

1Professor, 2assistent, 3postgraduate student  Department of Obstetrics and Gynecology, Irkutsk State Medical Academy of Postgraduate Education, the Ministry of Health

PREECLAMPSIA FREQUENCY AND EARLY SPECIAL DISADAPTATION METABOLIC MARKERS OF PREGNANT WOMEN IN PRE-ECLAMPSIA IN THE FAR NORTH

Abstract

Preeclampsia is one of the most common obstetric pathologies affecting the level of maternal and perinatal loss.Preeclampsia is manifested maladjustment state organ of the body for pregnancy, depending on the climatic conditions due to changes in temperature and atmospheric pressure.

Objective: To identify the frequency of severe preeclampsia in the Far North and the determination of the most sensitive markers of the state of maladjustment pregnant.

Results: the incidence of preeclampsia in the northern areas of the Irkutsk region is higher than in its southern region. The frequency of severe preeclampsia in these regions did not differ.The most sensitive markers of the state of maladjustment pregnant as a mild form of preeclampsia are the concentration ratios dienes and cortisol.

Keywords: preeclampsia, the frequency, the Far North, markers: dienes, cortisol.

Преэклампсия,  остается одной из частых и грозных осложнений беременности и родов,  являясь одной из основных причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Ушакова Г.А., Рец Ю.В., 2008, Цахилова С.Г., Торчинов А.М., Сарахова Д.Х., Джонбоева Г.Н., 2010). На ее долю приходится до 25% случаев материнской смертности. При преэклампсии частота преждевременных родов достигает 20-30%, перинатальная заболеваемость 560%0, а перинатальная смертность в 3-4 раза превышает популяционную, достигая 12 % (Айламазян Э.К.с соавт., 2008).

Отмечена зависимость частоты преэклампсии от климатических условий, что можно объяснить дезадаптацией организма к беременности в условиях «перенапряжения» гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы беременной женщины. Регионы Сибири и Дальнего Востока по частоте преэклампсии опережают среднероссийский показатель примерно в 1,5 раза (Филиппов О.С., Бандеева Э.Б., 2006). Среди причин материнской смертности в Сибирском регионе преэклампсия занимает второе место (15,3%). Учитывая полиорганный характер дисфункциональных нарушений в организме беременной при преэклампсии, с разной степенью их проявлений по системам, в зависимости от преобладающего неблагоприятного фактора, возникает необходимость выявления приоритетного изменения метаболизма и его лабораторных показателей именно в климатически неблагоприятных условиях. Особое значение имеет раннее определение  метаболических нарушений или  дисфункционального состояния системы адаптации на начальных этапах развития болезни, когда еще не исключена возможность приостановить ее прогрессирование и пролонгировать беременность с подготовкой плода к родоразрешению. Лидирующая роль преэклампсии в структуре причин материнских и перинатальных потерь, рост частоты и тяжелых форм данной патологии при отсутствии  ее эффективной профилактики и коррекции определяют актуальность данной проблемы [Павлова К.К., с соавт., 2010].

Цель исследования - изучить частоту распространения  преэклампсии  в условиях Крайнего Севера на примере Усть-Кутского района Иркутской области, выявить наиболее чувствительные зоны нарушения метаболических процессов при преэклампсии невыраженной степени тяжести.

Материалы и методы исследования - проведен статистический анализ частоты распространения и особенностей структуры преэклампсий  в Усть-Кутском районе за период 2006-2010гг по данным МУЗ «Усть-Кутской ЦРБ»,  Филиала № 3 – Осетровская больница ФГУ «СОМЦ ФМБА России» и Иркутского городского Перинатального центра.  Параллельно исследованы 2 группы беременных женщин в сроки 34-39 недель беременности. Первая группа 78 женщин, у которых беременность осложнилась умеренной преэклампсией. Вторая группа, 90 человек, с физиологически протекающей беременностью. Оценка степени тяжести гестоза осуществлялась по разработанной нами методике (Крамарский В.А., Чулун Байяр Сайхан, 1998г). До начала лечения, с информированного согласия, в обеих группах женщин  проводилось определение концентрации нитритов для оценки антигипертензивной системы адаптации, малонового диальдегида (МДА) и коньюгированных белков – диенов,  указывающих на интенсивность перекисного окисления. Оценка гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС) осуществлялась посредством определения уровня кортизола, функции трофобласта через выявление концентрации b-микроглобулина в сыворотке крови беременных. Математическая  обработка и анализ полученных результатов проведены методом вариационной статистики. Для количественных показателей определяли среднее значение (М),  ошибку среднего (m), среднее квадратичное отклонение (ð), медиана (Ме) и интерквартильный размах (25 – 75%). Достоверность различий биохимических показателей в исследуемых группах оценивалась по t-критерию Стьюдента. Различия считали достоверными при значении Р≤ 0,05.

Результаты и обсуждение:

Город Усть-Кут расположен в центральной части Иркутской области в верхнем течении реки Лены у места впадения в неё реки Куты. Город расположен на территории Лено-Ангарского плато. Рельеф местности сильно расчлененный. Абсолютные высоты местности достигают 700—800 м над уровнем моря. Территория города приравнена к районам Крайнего Севера. Климат резко континентальный. Средняя температура января − 25°C, июля + 17°C. Минимальная температура − 58°C, максимальная + 42°C. Годовое количество осадков 350 мм.  За исследуемый период в Усть-Кутском районе наблюдаются относительно высокие показатели частоты преэклампсии, осложнившей течение беременности. Среднесуточные колебания температуры в Усть-Кутском районе достигает 10-15 градусов, а минимального и максимального атмосферного давления 20-30мм, что несомненно, приводит к перенапряжению адаптационных механизмов организма в условиях развивающейся беременности и их срыву (в виде преэклампсии). Число беременных, состоявших под наблюдением женской консультации и закончивших беременность родами в отчетном году, в Усть-Кутском районе составило в 2006г. – 592, в 2007г. – 735, в 2008г. – 836, в 2009г. – 810, в 2010г. – 768.

За изучаемый период отмечается увеличение абсолютного числа родов с 2006 по 2008 годы и динамическое снижение этого показателя в 2009, 2010 годах. Так число всех родов в Усть-Кутском районе составило в 2006г. – 709, в 2007г. – 824, в 2008г. – 915, в 2009г. – 865, в 2010г. – 798.

Частота  преэклампсии, осложнившей  беременность, составила в 2006г. – 17,6%, в 2007г. – 18%, в 2008г. – 20%, в 2009г. – 14,9%, в 2010г. – 23%; в среднем – 18,7±1,2%. В тоже время в г. Иркутске, расположенном на юге области, эти показатели были соответственно равны: 2,6%, 2,7%, 2,8%, 3,2%, составляя в среднем 2,8±0,2%, что почти на порядок ниже, чем в северном районе области.

Частота тяжелой преэклампсии и  эклампсии в Усть-Кутском районе, осложнивших беременность,  составила в 2006г. – 4,7%, в 2007г. – 5,4%, в 2008г. – 5,3%, в 2009г. – 2,7%, в 2010г. – 2,2%; в среднем – 4,1%. Частота тяжелой преэклампсии в структуре всех преэклампсий, осложнивших беременность  составила в 2006г. – 26,9%, в 2007г. – 30,1%, в 2008г. – 26,3%, в 2009г. – 18,2%, в 2010г. – 9,6%; в среднем – 22,2±1,8% и превышала средние популяционные показатели (6-7%) по стране приблизительно в  4 раза.  В г. Иркутске эта частота  была соответственно  равна 25,8%, 13,4%, 18%, 26%, 21,8% и в среднем была равна 21±1,7%. Таким образом частота выраженных форм преэклампсии в общей структуре этой патологии в Усть-Кутском районе достоверно не отличалась (р>0,05) от аналогичного показателя в г. Иркутске, что можно объяснить только  адекватностью лечебных мероприятий и своевременностью родоразрешения  женщин беременность которых осложнилась преэклампсией выраженной степени.

При определении особенностей изменения метаболических процессов у женщин с преэклампсией и наиболее чувствительных ее маркеров отмечено, что специфичным показателем состояния ранней дезадаптации организма оказалась концентрация диенов в сыворотке крови беременных, указывающих на снижение антиоксидантной активности организма при преэклампсии невыраженной степени тяжести. Этот показатель в 97,7% наблюдений превышал референтные значения, а его средний уровень был в 2,5 раза выше,  чем при физиологическом течении беременности, составляя в среднем 3,7±0,4 нмоль/л.

Высокая степень специфичности для умеренной преэклампсии выявлена и у кортизола, показатель которого указывал на раннее напряжение адаптации беременных. Среднее значение кортизола превышало референтные значения, характерные для группы женщин с физиологическим течением беременности в 1,7 раза, составляя в среднем 916,2±32,1 нмоль/л.

Средние значения других исследуемых биохимических маркеров преэклампсии соответствовали референтным значениям, характерным для группы женщин с физиологическим течением беременности, от которых они  достоверно не отличались (Р≥0,05). Так средние значения этих показателей были равны:  нитриты – 3,3±0,2 ммоль/л (1 группа),  2,8±0,1ммоль/л (2 группа); МДА – 3,3±0,3 мкмоль/л и 2,9±0,2 мкмоль/л соответственно; b-микроглобулин – 1,7±0,07 ммоль/л (1 группа) и 1,8±0,05 ммоль/л.(2 группа).

Таким образом, в условиях Крайнего Севера наиболее ранним проявлением дезадаптации беременных с преэклампсией невыраженной степени является нарушение перекисного окисления липидов,  манифестируемое увеличением концентрации диенов, а так же напряжением гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с достоверным увеличением уровня кортизола по сравнению с аналогичными показателями у женщин с физиологическим течением беременности.

Выводы:

Проведенный анализ за период 2006-2010г.г. в Усть-Кутском районе выявил более высокую частоту преэклампсий  по сравнению с частотой преэклампсий  в южных районах  Иркутской области (г. Иркутск), что можно объяснить особенностями климатических условий.

Частота тяжелой преэклампсии в структуре этого осложнения беременности в Уст-Кутском районе  достоверно не отличалась от аналогичного показателя в г. Иркутске, расположенном на юге области.

Преэклампсии в регионах Крайнего Севера мало изучены, поэтому  требуют более углубленного исследования особенностей их течения в условиях Крайнего Севера и необходимости разработки комплекса эффективных мероприятий по профилактике дезадаптационного состояния беременных в виде преэклампсии .

Для выявления ранних форм проявления преэклампсии в Северных регионах наиболее целесообразно определять в сыворотке крови показатели уровня диенов и кортизола.

Список литературы

  • Айламазян Э.К, Мозговая Е.В. Гестоз: теория и практика. – М.: МЕДпресс-информ, 2008. – 272 с.

  • Бандеева Э.Б., Филиппов О.С. Эпидемиология гестоза в Красноярском крае и Республике Бурятия в сравнительном аспекте // Бюллетень Восточно - Сибирского научного центра СО РАМН. – 2005. – № 7. – С. 198 – 199.

  • Венцковский Б.М., Запорожан В.Н., Сенчук А.Я., Скачко Б.Г. Гестозы: Руководство для врачей. – М.: Медицинское информационное агенство, 2005. – 312 с.

  • Гусева Е.В., Филиппов О.С. Региональные особенности материнской смертности в Российской Федерации // III Региональный научный форум «Мать и дитя»: Тезисы докл. – Саратов, 2009. – С. 81 – 82.

  • Крамарский В.А., Чулуун Байярсайхан Поэтапная оценка степени тяжести гестоза: Метод.рекомендации – Улан-Удэ.: «Белиг», – 14 с.

  • Ушакова Г.А., Рец Ю.В. Регуляторные и адаптационные процессы в системе мать-плацента-плод при гестозе различной степени тяжести // Акушерство и гинекология. – 2008. – № 4. – С. 11 – 16.

  • Цахилова С.Г., Торчинов А.М., Сарахова Д.Х., Джонбоева Г.Н. Актуальность преэклампсии (гестоза) в современном акушерстве. Проблемы и решения (обзор литературы) // Проблемы репродукции. – 2010. – № 3. – С. 87 – 91.