АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «КАРТА СТУДЕНТА», КАК ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МАУЗ «СТУДЕНЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА» Г. УЛАН-УДЭ

Научная статья
Выпуск: № 4 (11), 2013
Опубликована:
2014/04/30
PDF

Модонова Т.Ч.

Муниципальное автономное учреждение здравоохранения «Студенческая поликлиника» г. Улан-Удэ, Россия 

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «КАРТА СТУДЕНТА», КАК ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ  В МАУЗ «СТУДЕНЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА» Г. УЛАН-УДЭ

Аннотация

В статье рассмотрено внедрение программного автоматизированного комплекса «Карта студента» в деятельность лечебно-профилактического учреждения «Студенческая поликлиника», что  повысило доступность, своевременность и качество медицинской помощи студенческой молодежи.

Ключевые слова: студенты, автоматизация, качество, здоровье.

Modonova T. Ch.

Municipal autonomous health care facility "Students clinic", Ulan-Ude, Russia

AUTOMATED SOFTWARE “STUDENT CART”, AS THE TECHNOLOGY IMPROVING QUALITY OF CARE  “STUDENT CLINIC” ULAN-UDE

Keywords: students, automation, quality, health.

Abstract

The article considers the introduction of the automated complex "Map of the student" which increased the availability, timeliness and quality of health care students

Внедрение информационных технологий в практическое здравоохранение позволяет решать широкий спектр задач: от оптимизации лечебно-диагностического процесса, управленческих решений до повышения качества медицинской помощи. Особенностью современного состояния медицинского обслуживания студентов г. Улан-Удэ является организация здравпунктов в местах обучения и проживания студентов. Кроме того, имеет место отдаленность здравпунктов от административного корпуса поликлиники, что является одним из самых проблемных звеньев в системе организации медицинского обеспечения студентов. Однако без четко отлаженного информационного обеспечения и необходимых коммуникаций между структурными подразделениями студенческой поликлиники развитие учреждения в существующих условиях проблематично.

Для решения вышеуказанных вопросов каждый здравпункт обеспечен телефонной линией, между ними организована связь через сеть интернет, в крупных здравпунктам установлена электронная регистратура, теле-конференцсвязь.

Одним из инструментов, обеспечивающих совершенствование организации медицинской помощи студентам и тем самым способствующих повышению ее качества, является разработка и внедрение соответствующих автоматизированных программ.

В  МАУЗ «Студенческая поликлиника» создана компьютерная база данных на всех студентов, установлен программный комплекс «Карта студента».

Одной из основных причин, обусловивших появление автоматизированной программы, было наличие несовпадений по регистрации заболеваемости, обращений, у врача не было полной информации по проведенным консультациям и обследованиям студента у других специалистов, медицинскому персоналу необходимо было неоднократно заносить одни и те же данные в разные журналы, сложности при формировании отчетов. В этой связи с 2011 г. в МАУЗ «Студенческая поликлиника» начал функционировать автоматизированный программный комплекс «Карта студента».

Данное нововведение в поликлинике позволяет отражать разделение контингента на терапевтические участки в зависимости от учебного заведения, факультета и т.д. Реализованы функции прикрепления пациентов. Осуществляется многопрофильный ввод данных: услуги, диагнозы, флюорографическое обследования, прививки, направления на консультации, исследования, госпитализацию, медикаментозных назначениях. В соответствии с предыдущим пунктом формируются многопрофильные отчеты. Система работает по принципу однократного ввода данных.

В результате внедрения программного комплекса в поликлинике улучшилось качество ввода информации, значительно снизилась нагрузка на операторов и на врачей - не нужно заполнять статистические талоны, вести рукописный журнал посещений. Ведение паспортов участков переведено из MS Office в «Карту студента», процедура прикрепления пациентов контролируется самими участковыми врачами. Появилась доступность информации для медицинских работников - отчеты, выборки, просмотры, поисковые операции, основная информация о пациенте, а также дополнительная возможность для упорядочения информации об участке и пациентах, приведения в соответствие виртуального участка реальному. За это время прошло обучение медперсонала работе с медицинской информационной системой в преддверии перехода на единую федеральную систему в рамках программы модернизации здравоохранения РФ.

Таким образом, создание и введение автоматизированной комплексной программы «Карта студента» позволило:

  • более точно проводить анализ деятельности поликлиники на основе достоверной информации о распространенности заболеваний, по полу, возрасту, месту жительства, месту учебы, диспансерной группе, состоянию здоровья студентов и т.д.;
  • обеспечивать преемственность между различными этапами медицинской помощи;
  • своевременно корректировать план профилактических прививочных мероприятий, флюорографических обследований;
  • оперативно решать вопросы обеспечения санаторно-курортным лечением;
  • своевременно принимать обоснованные управленческие решения.

В конечном счете, введение информационных технологий повысило доступность, своевременность и качество медицинской помощи студенческой молодежи.

Список литературы

  • Вардосанидзе С. Л., Лихота А. И. Управление качеством лечебно-диагностического процесса с использованием медицинских стандартов (протоколов) //Экономика здравоохранения. – 2002. – №. 11. – С. 10-13.