АНАЛИЗ УСПЕВАЕМОСИ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19АНАЛИЗ УСПЕВАЕМОСИ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.112.10.040
Выпуск: № 10 (112), 2021
Опубликована:
2021/10/18
PDF

АНАЛИЗ УСПЕВАЕМОСИ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19

Обзорная статья

Таиров В.В.1, *, Кирш К.Д.2, Адамчик А.А.3, Косенко В.Ю.4

1 ORCID: 0000-0003-0379-5964;

3 ORCID: 0000-0002-2861-0260;

4 ORCID: 0000-0003-0574-0916;

1, 2, 3, 4 Кубанский государственный медицинский университет, Краснодар, Россия

* Корреспондирующий автор (tairovvaleriy[at]mail.ru)

Аннотация

В данной статье рассмотрен опыт проведения занятий в формате дистанционного обучения на кафедре терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, который основан в период карантинных ограничений. Описана специфика проведения занятий, применительно к особенностям проведения преподавания в медицинских ВУЗах. Приведены примеры форматов проведения занятий в дистанционной форме. Дана оценка и краткое описание программ-платформ для видеоконференций, имеющихся в настоящее время, для проведения дистанционного обучения, применяемых для проведения занятий и лекций. Дан анализ успеваемости студентов в период дистанционного обучения, по сравнению с предыдущими и последующими годами.

Ключевые слова: дистанционное обучение, Zoom, Webex, высшее медицинское образование, форма обучения.

AN ANALYSIS OF THE ACADEMIC PERFORMANCE OF STUDENTS OF THE DEPARTMENT OF DENTISTRY DURING DISTANCE LEARNING DURING THE COVID-19 PANDEMIC

Review article

Tairov V.V.1, *, Kirsh K.D.2, Adamchik A.A.3, Kosenko V.Yu.4

1 ORCID: 0000-0003-0379-5964;

3 ORCID: 0000-0002-2861-0260;

4 ORCID: 0000-0003-0574-0916;

1, 2, 3, 4 Kuban State Medical University, Krasnodar, Russia

* Corresponding author (tairovvaleriy[at]mail.ru)

Abstract

This article discusses the experience of conducting classes in the format of distance learning at the Department of Therapeutic Dentistry of the Federal State Budgetary Educational Institution of the Ministry of Health of the Russian Federation during the quarantine restrictions. The article describes the specifics of the classes in relation to the features of teaching in medical universities and provides examples of formats for conducting classes in remote form. Also, the authors conduct an assessment and a brief description of the software platforms for videoconferencing currently available for distance learning that are used for classes and lectures. The article features an analysis of the academic performance of students during distance learning compared with previous and subsequent years.

Keywords: distance learning, Zoom, Webex, higher medical education, form of education.

Введение

Дистанционное обучение, как форма взаимодействия с обучаемым, не нова и не является «продуктом цифровых технологий». Первое упоминание о данном типе обучения известно с середины XIX века, а особое распространение оно получило в Соединенном Королевстве в Лондонском университете [1].

Безусловно, современный вид дистанционное обучение получило в XXI веке, благодаря развитию сети интернет. Это позволило его вывести на абсолютно новый уровень: ускорить обратную связь с обучаемым, повысить качество и доступность иллюстративного материала, возможность проводить промежуточный и итоговый контроль знаний [2], [3].

Внедрение технологии дистанционного обучения регламентируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации» в котором к имеющемуся понятию «дистанционные образовательные технологии» введено понятие «электронное обучение» [4]. ФГОС 3 поколения определяет возможность проведения дистанционного обучения специалиста в ВУЗе [5]. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.08.2017 № 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ" определяет порядок реализации программ дистанционного обучения [6]. Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" предусматривает дистанционное обучение медицинских кадров в рамках непрерывного образования [7].

В период карантинных ограничений в 2020 году, обучение студентов было переведено на дистанционный формат [8], [9]. Данный формат обучения имеет свои особенности в медицинском ВУЗе [10].

Цель исследования: провести сравнительный анализ успеваемости студентов в период пандемии COVID-19.

Основные результаты

На кафедре терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России в период c 1.04.2020 по 30.05.2020 было организовано дистанционное обучение, включающее в себя, как семинарские занятия, так и лекционный курс.

Составленное расписание позволяло рационально распределить как время студентов, так и работу преподавателей. В принципе, оно повторяло ранее составленное расписание, но поскольку студентам не было необходимости перемещаться по базам и аудиториям, время начала занятий и лекций было скорректировано. В онлайн-обучении лежит тщательно спроектированный и спланированный учебный процесс, который поддерживается учебно-методическим материалом.

Для обеспечения дистанционного взаимодействия, применяли несколько платформ, позволяющих создавать виртуальные комнаты для групповых занятий: видеоконференции. К таким платформам относились Zoom и Webex.

Программа Zoom представляет платформу для организации аудио и видеоконференций. Программа позволяет проводить общение большими группами до 100 участников. Подключение к конференции возможно без регистрации в программе по прямой ссылке. Имеется мобильное приложением Zoom Cloud Meetings, которое позволяет подключаться с мобильного телефона. Для общения в видеоконференции задействуются встроенные в ноутбук микрофон и динамик или внешняя гарнитура.

При организации видеоконференции очень удобна функция допуска только избранных, наличие зала ожидания позволяет подтверждать право участников присоединиться к конференции.

Система уведомлений по E-mail или другому мессенджеру позволяет оперативно оповестить о времени и дате начала видеоконференции.

Трансляция видеопотока возможна в высоком качестве, в том числе и HD, однако при пользовании мобильного интернета с плохим сигналом сети эта функция скорее была лишней.

Возможна пересылка файлов во время общения с настройкой типов файлов, которыми разрешено обмениваться. Полезна функция демонстрации отдельной программы, зачастую это презентации в PowerPoint или экрана целиком [11].

Cisco Webex Meetings – сервис для проведения онлайн-совещаний, который запускается с ПК, смартфонов и планшетов как веб-приложение.

Функционально платформа аналогична предыдущей, интегрируется с другими программами MS Office. Позволяет создавать конференции до 1000 человек. Доступна вкладка, в которой возможно заранее запланировать видеоконференции и сделать рассылку в мессенджерах или E-mail ссылки на совещание [12].

Для проведения семинарских занятий, студенты погруппно подключались по разосланной ранее ссылке, в назначенное время. На экране у преподавателя отображались все присутствующие в виде панелей окон. Ведущим видеоконференции был преподаватель. Преподаватель проводил опрос каждого студента. Присутствующие слышали данный ответ и при необходимости, могли дополнить его или вступить в дискуссию. В этом очень помогала функция в программах «Поднять руку».

Прочитывался реферат, подготавливаемый к каждому занятию студентом. Презентация в PowerPoint демонстрировалась в этом же окне, в котором отвечал студент. Далее реферат мог быть переслан в виде файла в пределах платформы видеоконференции для рецензирования преподавателем.

Удобство платформ позволяло преподавателю так же демонстрировать презентации и иллюстрации, а также найденную информацию на сайтах.

Лекции были организованы подобным способом, однако количество участвующих было в пределах потока курса. Студенты производили подключение без видео со своей стороны. Преподаватель в назначенное время начинал лекцию, производя демонстрацию презентации или видео, в зависимости от тематики. Имеющаяся функция чата, позволяла накапливать появившиеся в ходе лекции вопросы, на которые лектор после лекции мог ответить.

Для проведения анализа усвоения знаний студентами, обучавшихся на при дистанционном обучении в период карантина, произведен анализ итогов сдачи экзаменационной сессии в предшествующие годы и в последующий год, когда дистанционное обучение комбинировалось с очным. При этом, очные занятия превалировали в расписании в 2020/2021 учебном году.

При сравнении результатов экзаменационных сессий: в 2017/2018 учебном году оценки «отлично» получили 30,2%, «хорошо» - 27,3%, «удовлетворительно» - 32,7%, «неудовлетворительно» - 9,8%. Средний балл составил – 4,0. В 2018/2019 учебном году: «отлично» - 34,4%, «хорошо» – 35,5%, «удовлетворительно» - 22,2%, «неудовлетворительно» - 7,7%. Средний балл – 3,9.

В 2019/2020 учебном году, в июне студенты сдавали экзамен по модулю «Эндодония». Экзамен проходил дистанционно, в виде тестирования. Получены следующие результаты сдачи экзамена: «отлично» - 15,6%, «хорошо» – 42,2%, «удовлетворительно» - 36,4%, «неудовлетворительно» - 5,8%. Средний балл – 3,675. В 2020/2021 учебном году: «отлично» - 37,9%, «хорошо» – 31,7%, «удовлетворительно» - 22,5%, «неудовлетворительно» - 7,9%. Средний балл составил – 3,7.

Полученные результаты можно объяснить тем, что у студентов стоматологического факультета помимо теоретических знаний, должен быть получен опыт мануальных навыков и клинического мышления, которые позволяют студенту освоить специальность и получить достаточный уровень компетенций. В сложившейся ситуации в период пандемии COVID-19 в 2020 году и вынужденно экстренном уходе на дистанционное обучение, у студентов не было возможности получить эти компетенции.

На основе полученного опыта, можно сделать вывод, что дистанционный формат обучения не позволяет в полном объеме заменить очную форму обучения. Как вынужденная мера, возможно его применение, но с применением дополнительных технологий, таких, как удаленная работа на симуляторе – фантоме, ситуационные задачи с применением максимально иллюстрированных фотографий, видеоролики, рентгенологические снимки, гистологические препараты и другое.

В идеале, при смешанной форме обучения: дистанционной и очной форм, соотношение возможно 70/30 соответственно.

Заключение

Таким образом, в основе дистанционного обучения лежит систематическое взаимодействие между преподавателем и студентами, в рамках принятого учебного плана концепции обучения. При осуществлении дистанционного обучения, преподаватель должен владеть активными методами обучения студентов. Должен вырабатывать у студентов дисциплину и навыки в соблюдении сроков выполнения заданий. Использовать инструменты, способствующие стимулировать обучающихся в освоении материала.

Для преподавателя является важным определить качество дистанционной формы обучения. Под качеством образования определяется индивидуализация образовательного процесса, за счет многообразия видов образовательных программ, учитывающих интересы и способности студента. Качество обучения напрямую зависит от взаимодействия преподавателя и студентов, и конечно степень достижения образовательных целей на каждой ступени обучения. Так же к качеству дистанционного обучения можно отнести, анализ и усвоения информации, формирование фундаментальных знания, умений и навыков, принятие решений, выполнение самостоятельных работ.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
 

Список литературы / References

  1. Хузиахметов А.Н. Учебная деятельность студентов вузов в условиях дистанционного образования / А.Н. Хузиахметов, Р.Р. Насибуллов //Высшее образование в России. – 2012. - № 4. – С. 98–102.
  2. Ласкина, Е.Е. Современные дистанционные формы обучения в 21 веке / Е.Е. Ласкина, Р.П. Аведова // SCIENCES OF EUROPE| Педагогические науки. – 2016 - №8 (8). – С.22-26.
  3. Маслакова Е.С. История развития дистанционного обучения в России / Е.С. Маслакова // Теория и практика образования в современном мире: материалы VIII междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2015 г.). — СПб.: Свое издательство,2015. — С. 29-32.
  4. Федеральный Закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» / Гарант. Информационное обеспечение. [Электронный ресурс]. — URL: http://base.garant.ru/70291362 (дата обращения: 14.08.2021).
  5. Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 12 августа 2020 г. N 984 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - специалитет по специальности 31.05.03 Стоматология" (с изменениями и дополнениями) / Гарант. Информационное обеспечение. [Электронный ресурс] – URL: https://base.garant.ru/74561292/ (дата обращения: 14.08.2021).
  6. Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ" / Гарант. Информационное обеспечение. [Электронный ресурс] – URL: https://base.garant.ru/71770012/ (дата обращения: 14.08.2021).
  7. Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" (с изменениями и дополнениями) / Гарант. Информационное обеспечение. [Электронный ресурс] – URL: https://base.garant.ru/71937200/ (дата обращения: 14.08.2021).
  8. Алексеева А.Ю. Медицинское образование в период пандемии COVID-19: проблемы и пути решения / А.Ю. Алексеева, З.З. Балкизов // Медицинское образование и профессиональное развитие. – 2020. – Т. 11. - № 2(38). – С. 8-24.
  9. Eachempati P. Ten maxims for out of class learning to outclass the academic challenges of COVID-19 / P.Eachempati, K.Ramnarayan // MedEdPublish. – 2020. – Vol.9. – №1. – P.89. DOI: 10.15694/mep.2020.000089.1.
  10. Лисовский О.В. Возможности дистанционного обучения практическим навыкам в условиях пандемии COVID-19 / О.В. Лисовский, А.В. Гостимский, И.А. Лисица // Медицинское образование и профессиональное развитие. – 2021. – Т.12 - №1. – С.54-65. DOI: 10.33029/2220-8453-2021-12-1-54-65.
  11. Сервис Zoom предназначен для вас. / Zoom – URL: https://zoom.us/ (дата обращения: 14.08.2021).
  12. Webex Meetings: Simple, modern secure video meetings Solution Overview/ Cisco – [Electronic resource]. URL: https://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/conferencing/webex-meetings/webex-meetings-so.html (дата обращения: 14.08.2021).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Huziahmedov A.N. Uchebnaya deyatelnost studentov vuzov v usloviyah distancionnogo obrazovaniya [Educational activity of university students in the conditions of distance education] / A.N. Huziahmedov, R.R. Nasibullov// Vyshee obrazovanie v Rossii [Higher education in Russia]. – 2012. - № 4. – P. 98–102. [in Russian]
  2. Laskina E.E. Sovremennye distancionnye formy obucheniya d 21 veke [Modern distance learning forms in the 21st century] / E.E. Laskina, R.P. Avedova // SCIENCES OF EUROPE| Pedagogocheskie nauki [SCIENCES OF EUROPE| Pedagogical sciences]. – 2016 - №8 (8). – P.22-26. [in Russian]
  3. Maslakova E.S. Istoriya razvitiya distancionnogo obucheniya v Rossii [History of the development of distance learning in Russia] / E.S. Maslakova // Teoriya i praktika obrazovaniya v sovremennom mire: materialy VIII mezhdunarodnoy nauchnoy conferencii (Saint-Petersberg, December 2015) [Theory and practice of education in the modern world: materials of the VIII International Scientific Conference (Saint-Petersberg, December 2015)]. — SPb., 2015. — P. 29-32. [in Russian]
  4. Federal Law No. 273-FZ of 29.12.2012 «Ob obrazovanii v Rossijskoj Federacii» ["On Education in the Russian Federation"] / Garant. Information support. — [Electronic resource]. URL: http://base.garant.ru/70291362 (accessed: 14.08.2021) [in Russian]
  5. Prikaz Ministerstva nauki i vysshego obrazovanija RF ot 12 avgusta 2020 g. N 984 "Ob utverzhdenii federal'nogo gosudarstvennogo obrazovatel'nogo standarta vysshego obrazovanija - specialitet po special'nosti 31.05.03 Stomatologija" (s izmenenijami i dopolnenijami) [Order of the Ministry of Science and Higher Education of the Russian Federation No. 984 dated August 12, 2020 "On approval of the Federal State educational standard of higher Education-specialty in the specialty 31.05.03 Dentistry"] (with amendments and additions) / Garant. Information support – [Electronic resource]. URL: https://base.garant.ru/74561292/ (accessed: 14.08.2021) [in Russian]
  6. Prikaz Ministerstva obrazovanija i nauki RF ot 23 avgusta 2017 g. N 816 "Ob utverzhdenii Porjadka primenenija organizacijami, osushhestvljajushhimi obrazovatel'nuju dejatel'nost', jelektronnogo obuchenija, distancionnyh obrazovatel'nyh tehnologij pri realizacii obrazovatel'nyh programm" [Order of the Ministry of Education and Science of the Russian Federation No. 816 dated August 23, 2017 "On approval of the Procedure for the Use of e-learning, distance Learning technologies by organizations engaged in educational activities in the implementation of educational programs"] / Garant. Information support. – [Electronic resource]. URL: https://base.garant.ru/71770012/ (accessed: 14.08.2021) [in Russian]
  7. Decree of the President of the Russian Federation No. 204 of May 7, 2018 "O nacional'nyh celjah i strategicheskih zadachah razvitija Rossijskoj Federacii na period do 2024 goda" ["On national goals and strategic objectives of the development of the Russian Federation for the period up to 2024"] (with amendments and additions) / Garant. Information support. - [Electronic resource]. URL: https://base.garant.ru/71937200/ (accessed: 14.08.2021) [in Russian]
  8. Alekseeva A.U. Medicinskoe obrazovanie v period pandemii COVID-19: problem I puti resheniya [Medical education during the COVID-19 pandemic: problems and solutions] / A.U.Alekseeva, Z.Z.Balkizov // Medicinskoe obrazovanie I professionalnoe razvitie [Medical education and professional development]. – 2020. – Vol. 11. - № 2.(38). – P. 8-24. [in Russian]
  9. Eachempati P. Ten maxims for out of class learning to outclass the academic challenges of COVID-19 / P.Eachempati, K.Ramnarayan // MedEdPublish. – 2020. – Vol.9. – №1. – P.89. DOI: 10.15694/mep.2020.000089.1.
  10. Lisovskii O.V. Vozmozhnosti distancionnogo obucheniya prakticheskim navykam v usloviyah pandemii COVID-19 [Opportunities for distance learning of practical skills in the context of the COVID-19 pandemic] / O.V.Lisovskii, A.V.Gostimskii, I.A.Lisitsa // Medicinskoe obrazovanie I professionalnoe razvitie [Medical education and professional development] – 2021. – Vol.12 - №1. – P.54-65. DOI: 10.33029/2220-8453-2021-12-1-54-65 [in Russian]
  11. The Zoom service is designed for you. / Zoom – [Electronic resource]. URL: https://zoom.us/ (accessed: 14.08.2021) [in Russian]
  12. Webex Meetings: Simple, modern secure video meetings Solution Overview/ Cisco. – [Electronic resource]. – URL: https://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/conferencing/webex-meetings/webex-meetings-so.html (accessed: 14.08.2021)