АНАЛИЗ УРОВНЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О НЕОБХОДИМЫХ МЕРАХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ, ПРИНИМАЮЩИХ АНТИКОАГУЛЯНТНУЮ ТЕРАПИЮ НА ФОНЕ НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.106.4.054
Выпуск: № 4 (106), 2021
Опубликована:
2021/04/19
PDF

АНАЛИЗ УРОВНЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О НЕОБХОДИМЫХ МЕРАХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ, ПРИНИМАЮЩИХ АНТИКОАГУЛЯНТНУЮ ТЕРАПИЮ НА ФОНЕ НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

Научная статья

Ломакина М.В.*

ORCID: 0000-0003-4354-6129,

Первый Московский Государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Москва, Россия

* Корреспондирующий автор (marusialomakina[at]yandex.ru)

Аннотация

На сегодняшний день одной из частых категорий пациентов в кабинете у стоматолога являются люди с болезнями системы кровообращения (БСК). С учетом специфики этой группы заболеваний большинство пациентов придерживаются комплексной фармакологической терапии, в которую, как правило, входят антикоагулянты. Большинство пациентов, включенных в текущее исследование, имели коморбидные патологии, которые отражаются на состоянии полости рта и усложняют ведение таких пациентов. Вместе с тем многими авторами выявлена положительная корреляция между заболеваниями полости рта (пародонтит, гингивит, потеря зубов) и артериальной гипертензией. Воспаление в полости рта приводит к эндотелиальной дисфункции и нарушениям микроциркуляции, что играет роль в развитии гипертонии. В свою очередь, артериальная гипертония ассоциирована с нарушениями ритма. На сегодняшний день существует много доказательств того, что микроциркуляторный кровоток является основной детерминантой неблагоприятного локального исхода при нарушениях кровотока. Пилотные исследования большинства авторов свидетельствуют о потенциальной эффективности терапии антикоагулянтами в аспекте микроциркуляторных нарушений. Вместе с тем, основной рекомендацией для ведения таких пациентов является правильная и полноценная информированность о мерах профилактики и подходах к уходу за зубами в домашних условиях.

Ключевые слова: профилактика стоматологических заболеваний, антикоагулятная терапия, нарушение сердечного ритма.

AN ANALYSIS OF THE AWARENESS OF THE NECESSARY MEASURES OF PREVENTIVE DENTAL CARE AMONG ANTICOAGULANT THERAPY PATIENTS AGAINST THE BACKGROUND OF CARDIAC ARRHYTHMIA

Research article

Lomakina M.V.*

ORCID: 0000-0003-4354-6129,

I.M. Sechenov First Moscow State Medical University (Sechenov University), Moscow, Russia

* Corresponding author (marusialomakina[at]yandex.ru)

Abstract

Today, one of the most frequent categories of patients that seek dental treatment are people with diseases of the circulatory system. Taking into account the specifics of this group of diseases, most patients adhere to complex pharmacological therapy, which often includes anticoagulants. Most of the patients included in this study had comorbid pathologies that affect the condition of the oral cavity and complicate the management of such patients. Many authors have identified a positive correlation between oral diseases (periodontitis, gingivitis, tooth loss) and arterial hypertension. Inflammation in the oral cavity leads to endothelial dysfunction and microcirculation disorders, which play a role in the development of hypertension. In turn, arterial hypertension is associated with cardiac rhythm disorder. At the present, there is much evidence that microcirculatory blood flow is the main determinant of an unfavorable local outcome in blood flow disorders. Most pilot studies indicate the potential effectiveness of anticoagulant therapy in the aspect of microcirculatory disorders, while the main recommendation for the management of such patients is the correct and full awareness of preventive measures and approaches to dental care at home.

Keywords: prevention of dental diseases, anticoagulation therapy, cardiac arrhythmia.

Введение

Во многих странах мира сейчас уделяют особое внимание вопросам профилактики стоматологических заболеваний у разных категорий лиц. В Европе существует «концепция здоровой школы» и «концепция школы, способствующей укреплению здоровья», которые разработаны с целью расширения возможностей для укрепления здоровья полости рта. В рамках этой программы внедрена стратегия по укреплению здоровья полости рта в школах [1], [2]. В Индии, как и в других странах, тоже проводят широкую просветительскую кампанию относительно превентивных мер в стоматологии [4]. При разработке таких мероприятий важно учитывать конъюнктуру общества и историко-социальное наследие [3]. На сегодняшний день в России люди в возрастном интервале от 45 до 75 лет имеют слабое представление о всех возможностях современной стоматологической профилактики в домашних условиях, что несомненно ведет к развитию или осложнению текущих стоматологических заболеваний. В последнее десятилетие наблюдается рост исследований, оценивающих эффективность различных методов обучения гигиене полости рта (OHE) и их различных комбинаций в улучшении состояния здоровья полости рта. Оценка состояния здоровья полости рта включает как объективные, так и субъективные параметры. Kay и Locker в своем систематическом обзоре пришли к выводу, что качество доказательств, касающихся эффективности стоматологического просвещения, является низким [6]. Однако систематический обзор Gambhir et al. оценили эффективность стоматологического просвещения в Индии и сочли его эффективным независимо от периодов их последующего наблюдения [5].

Важно отметить, что уровень грамотности населения в вопросах стоматологической профилактики и ухода имеет решающее значение для вопросов лечения стоматологических заболеваний и напрямую коррелирует с тяжестью состояний [7]. Понимание того, какой уровень осведомленности у населения о мерах и способах стоматологического ухода позволяет разрабатывать адресные программы для пациентов исследуемой группы.

Методы и принципы исследования

В рамках научной работы проведено проспективное исследование уровня осведомленности о мерах профилактики стоматологических заболеваний пациентов, получающих антикоагулянтную терапию на фоне нарушения сердечного ритма. В исследовании приняло участие 100 человек, в возрасте от 35 до 75 лет, которое проводилось на базе Института стоматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет). Для проведения опроса респондентам (N=100) предложена анкета, включающая 37 вопросов, в которой отражены вопросы, выявляющие особенности гигиенического ухода за полостью рта у данной категории пациентов. По результатам анкетирования осуществлена оценка уровня стоматологической осведомленности.

Участники исследования отвечали на вопросы о состоянии здоровья, вредных привычках, характере питания и образе жизни, о знаниях об индивидуальной гигиене рта, применении основных и дополнительных средств гигиены, частоте и причинам обращения к стоматологу.

Критерии включения в исследование:

  1. Наличие письменного информированного согласия пациента на участие в исследовании;
  2. Возраст более 18 лет;
  3. Наличие нарушения сердечного ритма, подтвержденное диагнозом в амбулаторной карте пациента;
  4. Наличие назначенной специалистом антикоагулянтной терапии.

Критерии исключения из исследования:

  1. Возраст менее 18 лет
  2. Отказ пациента от дальнейшего участия в исследовании;
  3. Отсутствие нарушения сердечного ритма, подтвержденного диагнозом в амбулаторной карте пациента;
  4. Отсутствие назначенной специалистом антикоагулянтной терапии.
Основные результаты

При анализе ответов респондентов выявлено, что распределение пациентов по полу следующее: доля женщин составила 57% и преобладала над долей мужчин, которая составила 43%. Возраст большинства пациентов, участвующих в опросе, находился в интервале 56 – 65 лет, что составило 41%. Наименьшее количество респондентов (10%) находились в возрастном интервале от 35 до 45 лет (табл.№1).

 

Таблица 1 – Распределение респондентов в зависимости от возрастного интервала

Возрастной интервал, лет Удельный вес, %
35 - 45 10
46 – 55 21
56 – 65 41
66 – 75 28
 

У части опрошенных пациентов работа связана с неблагоприятными для здоровья факторами трудовой деятельности (рис.1). Данный аспект оценивался со слов респондентов. В процессе проведения анкетирования пациентам было разъяснено, что неблагоприятными факторами условия труда, могут считаться только те, которые официально закреплены в трудовых договорах с работодателем. Вместе с тем все пациенты, которые ответили, что имеют неблагоприятные факторы условия труда, сообщили, что состоят на учёте у профпатолога.

27-04-2021 15-48-18

Рис. 1 – Частота встречаемости профессиональных вредностей на производстве среди респондентов.

Учёт профессионального статуса пациента играет важную роль при разработке лечебных и профилактических мероприятий в кабинете стоматолога. Некоторые физические и (или) химические факторы при постоянном воздействии даже в минимальном количестве могут оказать существенное негативное влияние на состояние полости рта.

Более половины респондентов имеют низкую и удовлетворительную оценку состояния здоровья своих зубов.

Для дифференцированного подхода к изучению контингента лиц, установлено, что 67% пациентов беспокоят воспалительные заболевания полости рта, 70% респондентов отмечают кровоточивость десен и 67% страдают бруксизмом.

Стоит отметить, что пациенты с нарушением сердечного ритма и принимающие антикоагулянтную терапию требуют особого внимания не только со стороны подбора стоматологического подхода в лечении и профилактики, но и учета соматических сопутствующих патологий [8].

Анализ ответов респондентов позволил выявить частоту сопутствующей патологии (рис. 2). На первом месте — заболевания дыхательной системы (ДС) – 61,5%, далее болезни опорно-двигательного аппарата (ОПДА) – 53%. Вместе с тем у всех пациентов в анамнезе присутствовало нарушение сердечного ритма, что являлось критерием включения в исследование. Среди сопутствующих патологий по данным анамнеза респондентами отмечено: болезни аллергической этиологии, эндокринные заболевания и болезни мочеполовой системы.

27-04-2021 15-48-30

Рис. 2 – Частота встречаемости соматических патологий среди респондентов, получающих стоматологическую помощь

 

Наличие сопутствующих патологий часто может усложнить процесс ухода за полостью рта. Как показывают исследования, например, нарушения дыхательной системы или психологического здоровья часто являются причиной отсутствия мероприятий по профилактики стоматологических заболеваний [10], [11].

Результаты, проведенной оценки образа жизни респондентов продемонстрировали наличие вредных привычек, таких как курение (71%), употребление алкоголя (40%), употребление психоактивных веществ (23%). Вместе с тем одним из аспектов здорового образа жизни и сопряженного с ним здоровья полости рта является правильное питание. При анализе ответов пациентов, выявлено, что всего 6% регулярно питаются. Важно отметить, что 31% считает, что их питание является сбалансированным и полноценным не смотря на их нерегулярность и частое употребление сладкой и углеводной пищи в рационе, которую большая часть респондентов (57%) привыкла употреблять в качестве перекуса в течение дня.

Согласно современным рекомендациям о мерах профилактики стоматологических заболеваний частота посещения стоматолога с профилактической целью должна быть не менее 1 раза в год, однако, 80% респондентов отметили, что посещают стоматолога, только когда возникает острая необходимость и лишь 7% соблюдают рекомендации по профилактическим стоматологическим осмотрам. Большинство пациентов демонстрируют такое отношение так как связывают с наследственными факторами усугубление патологий органов и тканей рта (50%), остальные склонны считать, что состояние полости рта зависит от характера питания и частоты чисти зубов.

При опросе респондентов учитывались аспекты их ежедневной гигиены полости рта. Результаты продемонстрировали, что 44% меняют зубную щётку реже, чем раз в полгода, 56% чистят зубы один раз в день и реже. Важно отметить, что среди респондентов нашлись пациенты, которые вообще не занимаются гигиеной полости рта (3%). В вопросах гигиены полости рта уделялось внимание процессу чистки зубов, результаты опроса продемонстрировали, что среди тех, кто чистит зубы, 78% респондентов чистят зубы менее 1 минуты и не придают значения движениям, которые совершаются в процессе чистки.

Дополнительные средства гигиены полости рта являются неотъемлемой частью здоровья зубов. Среди респондентов только 10% пользуются дополнительными средствами гигиены полости рта. Основную долю среди тех, кто пользуются дополнительными средствами занимают зубочистки (81%) и лишь 15% респондентов пользуются ополаскивателем. Данный аспект является существенным, так как вопросы профилактики во многом могут предотвратить развитие более тяжелых стоматологических заболеваний.

Вместе с тем важно понимать какие сегодня существуют каналы, по которым пациенты могут получать информацию о способах и принципах стоматологической профилактики. Результаты анализа продемонстрировали, что 40% респондентов никто не обучал гигиене полости рта и лишь 10% получали ранее рекомендации относительно мер по гигиене полости рта.

Таким образом, результаты опроса пациентов с нарушение сердечного ритма и принимающие антикоагулянтную терапию имеют воспалительные заболевания полости рта, кровоточивость десен и низкую информированность о мерах профилактики и гигиене полости рта.

Обсуждение

При анализе уровня осведомленности о мерах профилактики стоматологических заболеваний выявлено, что у пациентов с нарушением сердечного ритма низкий уровень грамотности в вопросах гигиены полости рта. Анализ демонстрирует необходимость проведения как первичной, так и вторичной профилактики, и формирования представлений общих факторов, оказывающие влияние на низкие оценки пациентов.

Важно отметить, что среди пациентов с нарушением сердечного ритма, принимавших участие в опросе, у всех присутствует коморбидная патология, которую необходимо учитывать не только в процессе лечения пациента, но и при разработке рекомендаций для профилактики стоматологических заболеваний. Стоит отметить, что образ жизни пациента играет основную роль при развитии стоматологических заболеваний и у большинства респондентов наблюдались некоторые признаки, которые позволяют сделать вывод, что они не придерживаются здорового образа жизни.

Помимо постоянного наблюдения врачом-стоматологом важна самостоятельная гигиена полости рта. Ежедневная чистка зубов и полоскание ротовой полости снижают симптомы заболевания и предотвращают прогрессирование поражения.

Врач-стоматолог является основным источником о заболеваниях полости рта и способах их профилактики. Как продемонстрировало исследование, сами пациенты не ищут адресных программ профилактики и подобные рекомендации должен давать врач-стоматолог на своём приеме, которые должны сводится не только к рекомендации по коррекции поражений слизистой оболочки и зубов, но и освещать аспекты здорового образа жизни и их влияния на стоматологический статус пациента.

Заключение

Проведенное анкетирование продемонстрировало, что у пациентов с нарушением сердечного ритма, принимающих антикоагулянты низкий уровень осведомленности о мерах профилактики стоматологических заболеваний. Как правило, пациенты не проводят регулярную комплексную гигиену полости рта и не используют дополнительные средства гигиены и в большинстве случаев не знают об их существовании. Стоит отметить, что респонденты отмечали, что не получали подробного инструктажа об образе жизни и мерах профилактики и способах ухода за полостью рта от своих лечащих врачей ранее. Таким образом, результаты анкетирования позволяют сделать вывод о необходимости разработки протокола ведения стоматологического пациента с нарушением ритма сердца, включающий аспекты не только течения стоматологического заболевания и его профилактики, но и аспекты образа жизни и его взаимосвязи с состоянием полости рта.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Young I. The Healthy School / I. Young, T. Williams. Edinburgh: Scottish Health Education Group; 1989.
  2. McDonald H. European schools in a changing environment: Health promotion opportunities not to be lost / H. McDonald, E. Ziglio // In: Chu C, Simpson R, editors. Ecological Public Health: From Vision to Practice. Brisbane: Griffith University; 1994.
  3. Petersen P.E. Challenges to improvement of oral health in the 21st century – The approach of the WHO global oral health programme / P.E. Petersen // Int Dent J 2004;54:329-43.
  4. Geetha Priya P.R. Health camps in schools and content analysis of the school textbooks: A cross-sectional study in Tamil Nadu / P.R. Geetha Priya, S. Asokan, D. Kandaswamy et al. // J Indian Soc Pedod Prev Dent 2016;34:223-6
  5. Gambhir R.S. Impact of school based oral health education programmes in India: A systematic review / R.S. Gambhir, R.K. Sohi, T. Nanda et al. // J Clin Diagn Res 2013;7:3107-10.
  6. Kay E.J. Is dental health education effective? A systematic review of current evidence / Kay EJ, Locker D. // Community Dent Oral Epidemiol 1996;24:231-5.
  7. Petersen P.E. Promoting Oral Health and Quality of Life of Older People - The Need for Public Health Action / P.E. Petersen, H. Ogawa // Oral Health Prev Dent. 2018;16(2):113-124. DOI: 10.3290/j.ohpd.a40309. PMID: 29736489.
  8. Nihtilä A. Preventive oral health intervention among old home care clients / A. Nihtilä, E. Tuuliainen, K. Komulainen et al. // Age Ageing. 2017 Sep 1;46(5):846-851. DOI: 10.1093/ageing/afx020. PMID: 28200017.
  9. Eslamipour F. Access to dental care among 15-64 year old people / F. Eslamipour, K. Heydari, M. Ghaiour et al. // J Educ Health Promot. 2018 Apr 3;7:46. DOI: 10.4103/jehp.jehp_99_17. PMID: 29693027; PMCID: PMC5903154.
  10. Watanabe Y. Oral health for achieving longevity / Y. Watanabe, K. Okada, M. Kondo, et al. // Geriatr Gerontol Int. 2020 Jun;20(6):526-538. DOI: 10.1111/ggi.13921. Epub 2020 Apr 19. PMID: 32307825.
  11. Paredes F.S. Coping Strategies for Oral Health Problems by People with Schizophrenia / F.S. Paredes, N. Rude, S. Moussa-Badran et al. // Transl Neurosci. 2019 Aug 7;10:187-194. DOI: 10.1515/tnsci-2019-0033. PMID: 31410302; PMCID: PMC6689214.