АНАЛИЗ КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ

Научная статья
Выпуск: № 1 (32), 2015
Опубликована:
2015/02/16
PDF

Ахаева А.С.1, Скосарев И.А.2, Азизов И.С.3 Ташкенбаева В.Б.4, Кенжетаева Т.А.5, Жупенова Д.Е.6;

1Магистр медицины,

2доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой «Детские болезни №1»,

3доктор медицинских наук, профессор, зав. лабораторией коллективного пользования,

4кандидат медицинских наук, доцент,

5кандидат медицинских наук, доцент,

6кандидат медицинских наук, доцент,

Карагандинский государственный медицинский университет

АНАЛИЗ КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ

Аннотация

Проведен анализ клинико-психологической характеристики особенностей внебольничной пневмонии у детей. Методы. Клинико-лабораторное обследование в соответствии с протоколами исследования с включением набора стандартных психологических методов и методик. Результаты. Выявленные клинико-психологические особенности характеристики внебольничной пневмонии у детей, могут в комплексе лечебных мероприятий, определять мероприятия  для коррекции  внутренней позиции, учитывать психологические факторы их взаимосвязи с общеклиническими проявлениями в оценке течения внебольничной пневмонии у детей.

Ключевые  слова: пневмония, дети, клинико-психологические характеристики.

Ahaeva A. C.1, Skosarev I.A.2, Azizov I.C.3 Tashkenbaeva V.B.4, Kenzhetaeva T.A.5, Zhupenova D.E.6

1Magistr medicine,

2doctor of medical Sciences, Professor, head. the Department of Children diseases №1",

3doctor of medical Sciences, Professor, head. laboratory for collective use,

4candidate of medical Sciences, associate Professor,

5candidate of medical Sciences associate Professor,

6candidate of medical Sciences, associate Professor,

Karaganda state medical University, Karaganda

ANALYSIS OF CLINICAL AND PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF COMMUNITY-ACQUIRED PNEUMONIA IN CHILDREN

Abstract

We have analyzed the clinical and psychological characteristics of the characteristics of community-acquired pneumonia in children. Methods. Clinical and laboratory examination in accordance with research protocols with the addition of a set of standard psychological methods and techniques. Results. Identified clinical and psychological characteristics characteristics of community-acquired pneumonia in children, may, in the complex of therapeutic measures, to identify measures to correct internal position to take into account psychological factors and their relationship to clinical manifestations in the assessment of current community-acquired pneumonia in children.

Keywords: pneumonia, children, clinical and psychological characteristics.

Уровень заболеваемости внебольничной пневмонией за последние годы не только не имеет тенденции к уменьшению, а имеет выраженную  направленность к росту, при  серьезном прогнозе. При развитии  пневмонии у детей, клинические и лабораторные симптомы могут быть минимальны и неспецифичны, что ведет к запаздыванию своевременной диагностики. Анализ проблем соматического здоровья и его расстройств при заболеваниях  влечет за собой множества подходов [1,2]. В настоящее время в медицине все более усиливаются тенденции учитывать роль психологического фактора в развитии соматических заболеваний [3,4]. В последнее время накопилось большое количество информации, свидетельствующей о том, что ряд систем организма, включая бронхолегочную систему являются составными частями общей системы адаптации, а психологические характеристики могут быть представлены как результат деятельности целостной самоуправляемой системы, функционирование которой определяется не просто  совокупностью деятельности подсистем, а образованием универсальных биологических механизмов, трансформирующим базу для формирования  психической адаптации, как способности организма отвечать изменением соматического состояния на воздействие окружающей среды [1,5].

В последние десятилетия проблема оценки психосоматических расстройств  имеет свое клиническое применение. Появились новые возможности диагностики психических расстройств на основе объективных данных и кардинально новые методы оценки эффективности терапии. Особое внимание уделяется изучению взаимодействий иммунной, нервной и эндокринной систем при стрессовых воздействиях, особенно в условиях заболевания [2].

Целью настоящего исследования явилось определение клинико-психологической характеристики внебольничной пневмонии у детей.

Под наблюдением находилось  дети в возрасте от 5 до 14 лет, с диагнозом внебольничная пневмония.  Диагноз верифицировался в соответствии с рабочей классификацией пневмоний у детей и утвержденными протоколами диагностики. В общем комплексе диагностических методов дополнительно, для оценки психологического статуса использовались стандартный набор психологических методов и методик: шкалы и опросники, беседы с ребенком, родителями, определение самооценки, опросник Кеттела, метод цветовых выборов тест Люшера, тест “Незаконченные предложения”, рисуночный тест “Моя болезнь”, «Дом-дерево-человек». «Кинетический рисунок семьи»; «эмоциональный портрет ребенка», по Л.Н. Баркан. Полученные данные обработаны стандартными статистическими методами анализа данных.

Для анализа встречаемости факторов риска биологического и социально-психологического анамнеза, изучено более 150 анамнестических данных у каждого ребенка, что позволило выявить наличие общих тенденций удельного веса каждого из них, что и определяло особенности преморбидных факторов развития заболеваний. В ходе исследования клинико-психологических характеристик выявлено, что выраженность клинических симптомов заболевания у детей в условиях заболевания, зависели от условий жизни (семья и семейные ситуации (КР=0,87)), комплекса преморбидных особенностей личности (КР=0,61), ситуации лечения (тяжесть и длительность лечебных процедур, зависимость от влияния медицинских работников, родителей). Ряд психологических  факторов характеристик имели достаточно высокий уровень взаимосвязи с клиническим проявлением патологического процесса: длительность температурной реакции, кашля, явлений обструктивного синдрома длительностью общесоматических расстройств. Спектр возможных изменений психологического статуса у заболевших оказался чрезвычайно широк, это, прежде всего, проявлениями когнитивной сферы дети становились раздражительными, обидчивыми, возбужденными, возникали слабость, головные боли, снижался аппетит, память, негативные эмоциональные реакции (56,4+5,02), связанные с изменением физического состояния больных; повышенная тревожность (46,5+3,81),  раздражительность (61,5+5,03), уровень степень их выраженности имел прямую зависимость от выраженности симптомов токсического синдрома. Психологически значимые раздражители у исследованных больных чаще всего были представлены специфическим и хроническим неспецифическим стрессом.

В ходе исследования нами выявлено наличие общих клинико-психологических тенденций у детей в период поступления на лечение. В  начальный период заболевания затруднения (76,5+5,26), возникающие в процессе выполнения заданий легко выбивали детей из установленного ритма, заставляли их отступать от намеченного плана.  У больных детей за бурным началом деятельности следовало быстрое падение интереса, вялость, с последующим чувством усталости, разочарования (72,6+3,42) слабость, головные боли (73,5+5,21). Активный интерес к окружающему обычно оказывался, сниженным (91,3+5,89) снижалась память. К снижению психической активности у больных детей относили и снижение интереса к игре (94,5+6,24), своим сверстникам (73,5+4,13), подчинение всех мотивов проведению лечебно-диагностических  мероприятий (52,6+3,29), достаточно выраженно определялись изменения со стороны когнитивной сферы. В этом случае нарушение активности у детей, возникающее во время болезни, возможно, следует рассматривать  как форму компенсаторной защиты организма.

Исходя из положения взаимной обусловленности клинических и психологических проявлений заболевания у детей, в настоящих исследованиях для уточнения выявленных тенденций проведен анализ коррелятивных связей некоторых клинических и психологических характеристик. Полученные данные при пневмонии у детей позволяет сделать вывод о том, что психологические характеристики являются вторичными по своей сущности проявлением, зависят от тяжести, длительности, выраженности общесоматических клинических проявлений пневмонии, которые в ряде случаев способны осложнять течение заболевания, препятствовать успешности лечения (КР=0,61). При этом, важное значение имели микросоциальные условия жизни больного ребенка и комплекс особенностей личностных характеристик. Не меньшую роль  играли совокупность ситуационных особенностей жизни ребенка, его взаимодействие с окружающим миром (семья, дошкольное учреждение, школа, двор и т.д.). Вместе с тем, проявления комплекса особенностей (эмоциональная лабильность (Кр=0,52), плаксивость (Кр=0,58), повышенный уровень тревожности (Кр=0,62), повышенная утомляемость (Кр=0,76), мнительность (Кр=0,54) поддерживали у детей высокую степень нервно-эмоционального напряжения.

Анализ полученных данных позволяет, возможно, рассматривать пневмонию, как психосоматический процесс или результат их клинико-психологических взаимоотношений.  Выявленные изменения характеристик психологического статуса, когнитивной сферы, определяют состояние социальной            дезадаптации и соответственно снижения качества жизни детей в условиях внебольничной пневмонии. Следовательно, в комплексе лечебных, реабилитационных мероприятий необходимо учитывать психологические факторы нервно-эмоционального напряжения с целью проведения оптимальных корригирующих мероприятий. Коррекция  внутренней позиции ребенка требует создания психологических условий, обеспечивающих готовность ребенка к выполнению набора реабилитационных мероприятий, коррекция социальной дезадаптации ребенка в условиях соматического заболевания требует сосредоточения усилий не только на ребенке, но и на психолого-педагогической подготовке взрослых. Полученные данные, безусловно, свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения психосоматических взаимоотношений, формирования внутренней позиции у детей, с целью повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.

Литература

  1. Ашимов Б.Т. Психосоматический анализ при хронических соматических заболеваниях // Астана медициналық журналы. – 2009. – №5. – С.239.
  2. Ерназарова С.Т. Роль психосоциальных факторов на формирование и развитие психического и физического здоровья // Қазақ ұлттық медицина университетінің хабаршысы. – – №4. – С.111–112.
  3. Исаев Д.Н., Зелинский С.М. "Внутренняя картина болезни" у детей с сахарным диабетом // Педиатрия.  – № 2. – С.33–37.
  4. Кабанов М.Ы., Личко Е.А., Смирнов В.М. Методы психологической диагностики и коррекции в клинике // Л.: Медицина. – – 321 с.
  5. Теммоева Л.А., Шакова Х.Х. Особенности психосоматических расстройств у детей // Российский педиатрический журнал.–2007. – №6. – С.27-31.

References

  1. Ashimov B.T. Psihosomaticheskij analiz pri hronicheskih somaticheskih zabolevanijah // Astana medicinalyқ zhurnaly. – 2009. – №5. – S.239.
  2. Ernazarova S.T. Rol' psihosocial'nyh faktorov na formirovanie i razvitie psihicheskogo i fizicheskogo zdorov'ja // Қazaқ ұlttyқ medicina universitetіnің habarshysy. – 2009. – №4. – S.111–112.
  3. Isaev D.N., Zelinskij S.M. "Vnutrennjaja kartina bolezni" u detej s saharnym diabetom // Pediatrija. – 1991. – № 2. – S.33–37.
  4. Kabanov M.Y., Lichko E.A., Smirnov V.M. Metody psihologicheskoj diagnostiki i korrekcii v klinike // L.: Medicina. – 2003. – 321 s.
  5. Temmoeva L.A., Shakova H.H. Osobennosti psihosomaticheskih rasstrojstv u detej // Rossijskij pediatricheskij zhurnal.–2007. – №6. – S.27-31.