АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНОГО АСТАКСАНТИНА В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Самойлова М.В.1, Косырева Т.Ф.2

1Аспирант, 2Доктор медицинских наук, профессор, Российский университет дружбы народов

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНОГО АСТАКСАНТИНА В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

Аннотация

Исследования последних лет показали, что развитие и возникновение хронического пародонтита связана с состоянием иммунной системы человека и ее способности к адекватному ответу на микробную антигенную стимуляцию. В последние годы в развитых странах мира наблюдается прирост воспалительных заболеваний пародонта. В связи с этим возрастает потребность в лечебно-профилактических средствах, обладающих иммуномодулирующим и противовоспалительным действием. В настоящее время становится актуальным применение природных антиоксидантов в качестве лечебно-профилактического средства. В статье рассматриваются свойства природного астаксантина  как одного из мощнейших природных антиоксидантов.

Ключевые слова: астаксантин, антиоксидант, воспаление, пародонт.

Samoylova M.V.1, Kosyreva T.F.2

1Postgraduate student, 2MD, Professor, Peoples’ friendship university of Russia

RELEVANCE OF NATURAL ASTAXANTHIN IN THE PREVENTION AND TREATMENT OF INFLAMMATORY PERIODONTAL DISEASES

Abstract

Recent studies have shown that the development and the emergence of chronic periodontitis is associated with the state of the human immune system and its ability to adequately account for microbial antigenic stimulation. Now topical application of natural antioxidants becomes as a therapeutic and prophylactic agent. The article deals with the properties of natural astaxanthin as one of the most powerful natural antioxidants.

Keywords: astaxanthin, an antioxidant, inflammation, periodontitis.

Воспаление –это защитная реакция организма в ответ на действие патогенного агента (раздражителя).Воспалительный процесс проходит 3 стадии: альтерация( повреждение клеток и тканей), экссудация (выход жидкой части крови через сосудистую стенку), пролиферация ( размножение клеток, финальная фаза воспаления).При воспалении активируются все виды обмена, показания рН снижаются до 6,0 и ниже, нарастает осмотическое давление, способствующее набуханию коллоидов. Происходит расширение сосудов и повышение их проницаемости за счет медиаторов воспаления, таких как простагландин, брадикинин, серотонин и гистамин. Это приводит к увеличению количества экссудата и уровня эндогенных пирогенов. Барьерная функция мембранных лизосом нарушается, в цитозоль выходят агрессивные прото- и гидролитические ферменты, интенсифицирующие воспалительный процесс (Улитовский С.Б., 2014).

Воспалительные заболевания пародонта занимают второе место по частоте и распространенности среди всех стоматологических заболеваний. Данная патология охватывает 65% взрослого населения большинства развитых стран мира (А.В. Павленко с соавт., 2014).Распространенность стоматологической заболеваемости среди воспалительных заболеваний пародонта, сопровождающееся затрудненным пережевыванием пищи, потерей зубов, тем самым снижение качества жизни человека заставляют рассматривать заболевания пародонта как специальный раздел в стоматологии, а проблему делают не только общемедицинской, но и социальной (Янушевич О.О., 2009).

В тканях пародонта здоровых людей существует баланс провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, регулирующий иммунный ответ на микробную инфекцию. У больных с воспалительными заболеваниями пародонта общее количество IL-1B, IL-5, IL-6 и IL-8, TNF-α и TGF–и IFN-α значительно выше, чем у здоровых, тогда как количество IL-4 имело обратную взаимосвязь с пародонтальным статусом. Известно, что ряд цитокинов обладает мощной провоспалительной и катаболической активностью, которая приводит к повреждению тканей пародонта. При обширном поступлении микробных агентов медиаторы выходят за рамки целесообразности и становятся неконтролируемые. Цитокины индуцируют эпителий, фибробласты и макрофаги к продукции большого количества медиаторов воспаления и нейтральных металлопротеиназ, что приводит к угнетению внеклеточного матрикса и дальнейшему разрушению костной ткани (Григорян С.С. с соавт., 2010).

Деструктивные и воспалительные изменения тканей пародонта начинаются с гингивита (воспалительного процесса пародонта без нарушения зубодесневого прикрепления), переходящий в пародонтит  (воспалительное заболевание пародонта, сопровождающееся деструкцией межзубных перегородок).Предпосылкой к развитию воспаления и неадекватному иммунного ответа является сложное взаимодействие ведущего звена в развитии данной патологии микробного фактора (бактериальная бляшка) и тканей пародонта (Страхова С.Ю., Дроботько Л.Н.2014).

В последнее время зубная бляшка рассматривается учеными как биопленка. Т.е. колонии микроорганизмов, населяющих зубную бляшку выделяют экзополисахариды, образующие вязкую субстанцию. За счет обмена генной информации, бактерии входящие в состав микробной бляшки, приобретают вирулентность к антибактериальному воздействию различных препаратов(Грудянов А.И., 2009).

Большинство существующих в настоящее время антибактериальных препаратов являются продуктами синтетического происхождения. Они обладают высокой терапевтическим действием, однако при длительном использовании таких средств, возможно появление резистентных штаммов микроорганизмов, ведущие к снижению эффективности лечения и профилактики заболеваний пародонта. Кроме того, ассортимент лекарственных препаратов, разработанных на основе отечественных лекарств является недостаточным (Юнусова А.К., 2010).

Таким образом, локальный, на уровне поврежденного органа, дисбаланс продукции цитокинов обуславливает механизм развития хронического воспалительного процесса в тканях пародонта, что вызывает необходимость проведения иммунотерапии препаратами, оказывающими на цитокиновый статус в поврежденном пародонте как корригирующее, так и антибактериальное действие (Г.М. Барер с соавт., 2010).

Казалось бы, наиболее эффективным средством предупреждения образования зубных отложений является механическое их удаление с поверхности зубов при помощи щеток и нитей. Однако, значительная часть населения (30%) не в состоянии самостоятельно очищать зубы. Именно поэтому лечебно-профилактические средства требуют усиленного антимикробного, иммуномодулирующего и противовоспалительного действия, без рисков осложнения(Грудянов А.И., 2009).

Современная стоматология предлагает лечение заболеваний пародонта антиоксидантами путем внедрения их в зубные пасты и лечебно-профилактические гели и адгезивные пленки. Антиоксиданты- это вещества, которые защищают клетки нашего организма от внешних и внутренних токсических воздействий. Благодаря антиоксидантной системе защиты происходит снижение уровня повреждения тканей, ускоряется процесс восстановления. Одним из сильнейших антиоксидантов в природе является астаксантин. Данный антиоксидант относится к группе каротиноидов, т.е. пигментов, придающих яркий окрас многим продуктам и животным. Больше всего его содержится в водорослях Гематококкус плувиалис (Haematococcus Pluvialis). Являясь основой многих пищевых цепочек, природный астаксантин содержится в организме многих животных таких как ракообразные, красная рыба, фламинго(Б. Капелли , Д.Цисевски 2008).

К природным антиоксидантам также относятся аскорбиновая ксилота, токоферол, витамин А, ликопин, тиоктацид, татионил. Астаксантин превосходит их в несколько раз по своей мощности. Вот лишь некоторые свойства, которыми другие антиоксиданты не обладают, но  присущие природному астаксантину:

  1. Преодоление гематоэнцефалического барьера. Снабжение головного мозга и центральной нервной системы антиоксидантом, оказывая противовоспалительное действие.
  2. Проникает в глазную сетчатку, способствуя восстановлению зрения. Оказывает противовоспалительное и питательное действие.
  3. Оказывает противоопухолевое действие.
  4. Обладает обезболивающим действием, путем взаимодействия с мышечными тканями.
  5. Способствует улучшению работы мочеполовой системы.
  6. Снижает кровяное давление, способствуя улучшению работы сердечно-сосудистой системы.
  7. Питает и увлажняет кожу, оказывая профилактику кожных заболеваний.
  8. Выступает в качестве сильнейшего антиоксиданта, быстро улавливает свободные радикалы и гасит синглетный кислород. Особенность молекулярного строения природного астаксантина заключается в том, что он никогда не превращается в прооксидант и не причиняет вред организму.

Одно из самых важных свойств астаксантина является противовоспалительное. Он борется с воспалением благодаря своим антиоксидантным возможностям. Механизм противовоспалительной активности заключается в подавлении различных  медиаторов воспаления, таких как фактор омертвления клеток (ФОК), Простагландин Е2 (ПЕ-2), Интерлейкин 1В (ИЛ-1В), окись азота (ОА), снижая воздействие С- реактивного белка (Б.Капелли, Д. Цисевски 2008).

В университете Хоккайдо (Япония) проводился химический опыт, в ходе которого природный астаксантин подавил действие окиси азота, фактора омертвления клеток и Интерлейкин 1В (Shiratori,K., Ogami ,K.,Nitta,T2005).

Природный астаксантин, в отличие от других антиоксидантов, содержит в своей структуре две дополнительные группы молекул кислорода, способствующие нейтрализации свободных радикалов, а также останавливать разрушительные реакции вызывающие гибель клеток, способствуя их восстановлению. Благодаря уникальному химическому строению, он относится к группе антиоксидантов большой силы - ксантофилов. По данным исследований, астаксантин в 10 раз эффективнее бета-каротина  и в 100 раз эффективнее витамина Е. Кроме того,  способность астаксантина не только нейтрализовать свободные радикалы , но и взаимодействовать с витаминами С и Е, способствует повышению их эффективности. В отличие от таких от других природных антиоксидантов, находящимися либо внутри либо снаружи билипидной мембраны, астаксантин, благодаря своему биохимическому строению располагается и внутри и снаружи6 обеспечивая тем самым дополнительную защитную функцию. Также было проведено исследование на крысах, показавшее противовоспалительное действие астаксантина на глаза животных, подавив действие медиаторов воспаления ( Б.Капелли, Д. Цисевски2008).

В последние несколько лет природный астаксантин все больше вводится в лечебно-профилактические средства гигиены полости рта. Данный природный антиоксидант способствует уменьшению пародонтопатогенных форм в полости рта человека таких как Clostridium ramosum, Streptococcus spp., Nocardia spp., Staphylococcus epidermidis, Fusobacterium spp.. Астаксантин оказывает местное иммуномодулирующее, противовоспалительное и кератопластическое действие.  За счет мощнейших антиоксидантных свойств он позволяет повысить эффективность средств гиегиены, а также препаратов предназначенных для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта (Shiratori,K., Ogami ,K.,Nitta,T2005).

Заключение. Сегодня, одним из самых актуальных вопросов в стоматологии является улучшение эффективности лечебно-профилактических средств, направленных на борьбу с воспалительными заболеваниями пародонта. Все больше и больше требуются средства обладающие сильным иммуномодулирующим и противовоспалительным действием без побочных эффектов и осложнений. Инновационные биотехнологии производства позволяют производить стабильный астаксантин, не разрушающийся под воздействием факторов окружающей среды. Современная наука продолжает изучение этого сильного природного антиоксиданта, который в ближайшее время будет применяться все шире и шире в медицине.

Литература

  1. Юнусова А.К. Оптимизация лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием комплекса гелей на основе антисептика и антиоксиданта. Автореферат-2011, 24с.
  2. С.С. Григорян, Г.М. Барер, Н. В. Постнова. Эффективность линимента циклоферона в комплексной терапии пародонтита и мониторинг цитокинового профиля десневой жидкости больных. Медицинский алфавит, серия Стоматология, №1, 2015, том №1, С.17-20.
  3. С.Б. Улитовский, Е.С., Алекссева, А.А. Восянина. Комплексный подход к гигиеническим аспектам лечения заболеваний пародонта. Медицинский алфавит, серия Стоматология, №1, 2015, том №1, С.15-17.
  4. А.В. Павленко, Г.П. Бернадская. Влияние йодис-концентрата и фтора на состояние тканей пародонта в послеоперационном периоде. Медицинский алфавит. серия Стоматология,  ISSN 2078-5631,  2014, №20. том № 4. С.30-38.
  5. А.И. Грудянов Учебное пособие «Заболевания пародонта» 2009 ,С. 15-25.
  6. Б. Капелли, Д. Цисевски. Астаксантин (перевод с англ.)., 2008, С. 25-37.
  7. Г.М. Барер, Е.В.Зорян. Рациональная фармакотерапия в стоматологии. Руководство для практикующих врачей. Том 11. , 2006, С. 27-33.
  8. С.Ю. Страхова, Л.Н. Дроботько. Смесь лизатов бактерий (Имудон) в комплексном лечении заболеваний слизистой оболочки рта у детей. Клиническая стоматология, №4, 2014,С.26-30.
  9. Shiratori,K., Ogami ,K.,Nitta,T(2005) “ The effects of Astaxanthin on accommodation and asthenopia-efficay identification study in healthy volunteers.” Clinical Medicine.21(6):637-650
  10. О.О.Янушевич Учебное пособие «Медицинская и клиническая генетика для стоматологов» 2009.

References

  1. Junusova A.K. Optimizacija lechenija vospalitel'nyh zabolevanij parodonta s ispol'zovaniem kompleksa gelej na osnove antiseptika i antioksidanta. Avtoreferat-2011, 24s.
  2. S.S. Grigorjan, G.M. Barer, N. V. Postnova. Jeffektivnost' linimenta cikloferona v kompleksnoj terapii parodontita i monitoring citokinovogo profilja desnevoj zhidkosti bol'nyh. Medicinskij alfavit, serija Stomatologija, №1, 2015, tom №1, S.17-20.
  3. S.B. Ulitovskij, E.S., Aleksseva, A.A. Vosjanina. Kompleksnyj podhod k gigienicheskim aspektam lechenija zabolevanij parodonta. Medicinskij alfavit, serija Stomatologija, №1, 2015, tom №1, S.15-17.
  4. A.V. Pavlenko, G.P. Bernadskaja. Vlijanie jodis-koncentrata i ftora na sostojanie tkanej parodonta v posleoperacionnom periode. Medicinskij alfavit. serija Stomatologija, ISSN 2078-5631, 2014, №20. tom № 4. S.30-38.
  5. A.I. Grudjanov Uchebnoe posobie «Zabolevanija parodonta» 2009 ,S. 15-25.
  6. B. Kapelli, D. Cisevski. Astaksantin (perevod s angl.)., 2008, S. 25-37.
  7. G.M. Barer, E.V.Zorjan. Racional'naja farmakoterapija v stomatologii. Rukovodstvo dlja praktikujushhih vrachej. Tom 11. , 2006, S. 27-33.
  8. S.Ju. Strahova, L.N. Drobot'ko. Smes' lizatov bakterij (Imudon) v kompleksnom lechenii zabolevanij slizistoj obolochki rta u detej. Klinicheskaja stomatologija, №4, 2014,S.26-30.
  9. Shiratori,K., Ogami ,K.,Nitta,T(2005) “ The effects of Astaxanthin on accommodation and asthenopia-efficay identification study in healthy volunteers.” Clinical Medicine.21(6):637-650
  10. O.O.Janushevich Uchebnoe posobie «Medicinskaja i klinicheskaja genetika dlja stomatologov» 2009.