ВЫБОРЫ

Научная статья
Выпуск: № 9 (40), 2015
Опубликована:
2015/10/15
PDF

Носенко В.Д.

Кандидат технических наук, ООО «Горно-шахтное производство и оборудование»

ВЫБОРЫ

Аннотация

Давно пора кибернетизировать выборы, учитывая современный научно-технический прогресс. Сделанное в этом направлении до сих пор – ничтожно мало для настоящего времени.

В статье даются предложения по совершенствованию системы выборов.

Ключевые слова: выборы, кибернетизация.

Nosenko V.D.

Candidate of Technical Sciences, "Mining and manufacturing equipment"

ELECTIONS

Abstract

Long overdue cyberneticist elections, given the current scientific and technological progress. Made in this direction is still negligible for the present time. 

The article provides suggestions for improving the electoral system.

Keywords: elections, cybernetical.

Буквально на днях, в июне 2015 года, В.В. Путин сказал, что надо бы совершенствовать систему выборов, привлечь сюда интернет [1]. Об этом 14 июля глава государства заявил на встрече с участниками молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме».

«Можно ли через интернет голосовать? Почему нет? Но это очень серьезный вопрос, он требует разработки систем безопасности. Надо это обсуждать со специалистами той области, обсуждать с ЦИК, с депутатами Госдумы. Я ничего против не имею, считаю, что это было бы неплохо», — сказал Путин.

 Давно пора это надо было сделать, учитывая возможности кибернетизации многих сторон жизни. И, надо сказать, что многое в этом направлении делается. Ещё в январе 2003 года вступил в действие новый Федеральный закон: «О государственной автоматизированной системе РФ «Выборы». Первая версия ГАС «Выборы» была принята в эксплуатацию еще в 1995 году [2].

При подсчёте голосов ЦИК и другие избирательные комиссии используют компьютеры, на избирательных участках устанавливались вэб-камеры и т. д. В 2005 году в газете «Московский комсомолец» была публикация о том, что ЦИК имеет намерение что-то сделать по кибернетизации выборов: опубликована статья «Центризбирком хочет отказаться от бумажных бюллетеней», в которой говорилось о совершенствовании избирательной системы на основе высоких технологий, компьютеризации [3]. Но это далеко не соответствует современным возможностям кибернетики, на эту тему у меня были предложения, которые я посылал в ЦИК; они, спасибо, поблагодарили, но, думаю, это была просто отписка, а делали они своё.

За несколько дней до старта избирательной кампании 2001 года ЦИК провёл всероссийское совещание с председателями избирательных комиссий субъектов, где говорилось об электронных средствах голосования (КОИБах, КЭГах) [4].

В некоторых странах за рубежом уже сделаны практические шаги по реализации идеи компьютеризации выборов. Великобритания, Соединённые Штаты Америки, Эстония уже применяли технологию интернет-голосования на выборах различных уровней (от местных до парламентских) [5].  Наиболее крупным политическим событием, на которых применялась возможность интернет-голосования, стали выборы Парламента Эстонии в марте 2011 года.

В 2005 году Эстония стала первой страной, предложившей общенациональные выборы местных органов власти через Интернет. В 2007 году здесь впервые использовалась система интернет-голосования  для национальных выборов на общегосударственном уровне. Голосование было возможно с 26 по 28 февраля. В 2009 году прошли местные муниципальные выборы, около 9,5 %, имеющих право голосования, отдали свои голоса через интернет. На прошедших в 2011 году выборах в парламент Эстонии через интернет было подано рекордное количество голосов —24,5 % от общего числа. Голосование через интернет проводилось с 24 февраля по 2 марта [6].

Словом, кибернетизацией выборов надо заниматься. Это, конечно, большая работа. Здесь же приводятся некоторые соображения по постановке задачи. Они могут быть сырыми, но предмет для обсуждения, мне кажется, есть.

Думаю, надо, прежде всего, не делать срок выборов фиксированным, а растянуть его месяца на два. Срок поведения итогов сделать, как сейчас. А голосовать избирателям дать возможность в течения, скажем, тех же двух месяцев – с момента регистрации кандидатов.

Как голосовать? Может быть в этом несколько способов. Возможно голосование с помощью интернета, как говорил Путин. Возможно голосование и с помощью устройств, чем-то аналогичным банкоматам. Эти устройства следует устанавливать, по-видимому, в местах, удобных для избирателей: в магазинах, банках, помещениях по пути на работу и т. п. В устройство избиратель вводит данные, идентифицирующие его личность (электронный паспорт или подобный документ), а на устройстве должны быть несколько кнопок, соответствующих кандидатам. Итоги выбора конкретного избирателя устройство должно передать в соответствующий избирательный участок, для чего необходима информация, на каком участке зарегистрирован избиратель.

Всё это, конечно, должно соответствовать закону о выборах. Прежде всего, должна соблюдаться тайна голосования. Но считаю это чисто техническим вопросом.

Члены избирательных комиссий должны быть «вооружены» планшетами, на которых имеется список избирателей по соответствующему участку, текущая «явка» избирателей, а итоги голосования засекречены – они могут стать известными лишь на момент окончания голосования, как сейчас.

В данном предложении одной из новинок является то, что избиратель в ходе голосования может менять свой выбор. Для этого учитывается только текущая его позиция, а предыдущая – уничтожается.

Таким образом можно повысить «явку», что будет способствовать более объективному выявлению мнения населения.

Предлагаемая система на первых порах не должна отменять существующую систему. Голос избирателя, явившегося на избирательный участок, должен явиться его окончательным мнением.

Ещё одно предложение. Для стимулирования явки на избирательные участки считаю целесообразным вручать избирателям какие-то сувениры, - скажем, коробку конфет, за счёт госбюджета. Это, к слову, сделает день выборов более праздничным днём.

Система выявления мнений населения по кандидатам может быть также использована при проведении соцопросов тем или иным темам, что даст возможность повысить эффективность этих опросов, а также и экономическую эффективность системы.

Повторюсь, систему выборов необходимо сделать соответствующей современности.

Литература

  1. Интернет-ссылка http://a-news.info/politika/145295-novosti-politiki-14072015-putin
  2. Интернет-ссылка http://scandaly.ru/2003/07/04/gas-vy-bory-komp-yuternaya-igrushka-kr/ГАС "ВЫБОРЫ"
  3. Газета «Московский комсомолец» 16.01.2013 г. Центризбирком хочет отказаться от бумажных бюллетеней
  4. Интернет-ссылка http://www.rg.ru/2011/08/25/cik.html
  5. Интернет-ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/
  6. Интернет-ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/ Электронное голосование в Эстонии

References

  1. Internet link http://a-news.info/politika/145295-novosti-politiki-14072015-putin
  2. Internet link http://scandaly.ru/2003/07/04/gas-vy-bory-komp-yuternaya-igrushka-kr/ GAS "VYBORY"
  3. The newspaper "Moskovsky Komsomolets" 16.01.2013, the CEC wants to opt out of paper ballots
  4. Internet link http://www.rg.ru/2011/08/25/cik.html
  5. Internet link https://ru.wikipedia.org/wiki/
  6. Internet link https://ru.wikipedia.org/wiki/ E-voting in Estonia