ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.119.5.102
Выпуск: № 5 (119), 2022
Опубликована:
2022/05/17
PDF

DOI: https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.119.5.102

ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Научная статья

Суркова О.Е.1, *, Елизаров А.А.2

1 ORCID: 0000-0001-8562-8822;

1 Самарский государственный экономический университет, Самара, Россия;

2 Межрегиональная инспекция ФНС России № 22 по Самарской области, Самара, Россия

* Корреспондирующий автор (bulat.yakupov[at]mail.ru)

Аннотация

В данной статье рассматриваются исследования, проведенные в области изучения факторов, влияющих на формирование электорального поведения избирателей в период проведения предвыборной агитации.

Автор обращает внимание на возрастающее влияние цифровых технологий, в том числе, на использование информационно - телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет на электоральный выбор избирателей.

 Автор обращает внимание на ряд проблем, связанные с применением интернет - технологий в период проведения избирательных кампаний, способных формировать как положительное, так и отрицательное влияние на электоральное поведение избирателей. На основе анализа действующего законодательства выявлены отдельные пробелы в правовом регулировании данной сферы правоотношений.

Ставится вопрос о необходимости совершенствования правового регулирования использования цифровых технологий в предвыборной агитации.

Ключевые слова: электоральное поведение, предвыборная агитация, цифровые технологии, информационно - телекоммуникационная сеть, лидеры мнений.

TECHNOLOGY OF ELECTORAL BEHAVIOR MODELS FORMATION

Research article

Surkova O.E.1, *, Elizarov A.A.2

1 ORCID: 0000-0001-8562-8822;

1 Samara State Economic University, Samara, Russia;

2 Interregional Inspection of the Federal Tax Service of Russia №22 in the Samara Oblast, Samara, Russia

* Corresponding author (bulat.yakupov[at]mail.ru)

Abstract

This article analyzes the studies carried out in the field of researching the factors that influence the formation of electoral behavior of voters during electoral campaigning.

The author draws their attention to the increasing influence of digital technologies, including the use of information and telecommunications networks, including the Internet, on the electoral choice of voters.

 The author researches a number of problems connected with the use of Internet technologies during electoral campaigns, which can form both positive and negative influence on the electoral behavior of voters. On the basis of the current legislation analysis, individual gaps in the legal regulation of this area have been identified.

Also, the article raises the question of the need to improve the legal regulation of new technologies usage in election campaigning.

Keywords: electoral behavior, election campaigning, digital technologies, information and telecommunications network, influencers.

В практике проведения выборов накоплен достаточно большой арсенал применения различных избирательных технологий, развитие которых на современном этапе связано с появлением цифровой реальностии глобальным использованием интернет - пространства.

Как известно, успех любой избирательной кампании во многом зависит от правильного выбора избирательной стратегии, тактики ее проведения, а также выбора наиболее эффективных и адекватных избирательных технологий, среди которых на современном этапе первенство принадлежит цифровым технологиям.

В этих целях необходимо проанализировать факторы, влияющие на электоральное поведение избирателей. Теория и методология изучения этого вопроса своими корнями уходит в начало XX столетия.

Одним из основоположников изучения электорального поведения был П.Лазарсфельд, руководитель центра прикладных социальных исследований Колумбийского университета, который в 40 – х годах XX в. провел серьезное исследование по итогам президентской избирательной кампании в одном из американских штатов на предмет влияния радио и печати на общественное сознание избирателей.

 В результате чего выяснилось, что индекс политических предпочтений зависит, прежде всего, от социально – экономического статуса индивида, места проживания, религиозной принадлежности избирателя, а также политических взглядов его ближайшего окружения.

По результатам опроса значительной группы респондентов авторы данного исследования пришли к выводу, что роль СМИ - пропаганды играет незначительную роль в формировании электорального поведения и, в большинстве случаев, избиратели определяют свой выбор задолго до начала избирательной кампании.

Примерно семьдесят процентов избирателей, потребляющих предвыборную информацию обладают определенным социальным бэкграундом и повлиять или изменить их политическую позицию, как правило, сложно или невозможно. А вот те избиратели, которые в большей степени подвержены конверсии, т.е. изменениям, как правило, не читают и не слушают предвыборные материалы, таким образом, избирателей на которых воздействует политическая реклама совсем немного.

Существенное влияние на выбор избирателей оказывают так называемые лидеры мнения, которые в процессе личного общения транслируют собственные политические взгляды или интерпретируют полученную из различных источников информацию, в том числе из СМИ, и умеют убедить окружающих в правоте своих взглядов.

Таким образом, Лазарсфельд на основе своих исследований пришел к выводу, что наиболее действенным видом предвыборной агитации является «facetoface» коммуникация, т.е. информация, полученная от родственников, друзей, знакомых, случайных собеседников [5, С. 57].

Во второй половине XX в. на основе методологии Колумбийской школы зарождаются новые направления в исследования электорального поведении, к таким можно отнести политико - коммуникативное направление, предусматривающее широкое применение политической рекламы с целью привлечения латентных сторонников и колеблющихся избирателей.

Популярной является теория рационального голосования, которая связывает результаты выборов непосредственно с уровнем экономического развития, и победу на выборах одерживает та политическая партия, которая способна предоставить населению наибольшие социальные и экономические преференции.

Технология личностной коммуникации, «facetoface», за последнее время под воздействием современных цифровых технологий значительно изменилась, но, тем не менее, по-прежнему остается наиболее эффективной.

Современное интернет – пространство стирает многочисленные барьеры между кандидатами, политиками и избирателями, создавая иллюзию межличностной коммуникации, что открывает новые возможности для влияния на сознание избирателей.

В результате появления современных интернет – технологий, в частности платформы Web 2.0 появилась возможность создания диагональных коммуникационных схем, создающих обратные связи между участниками интернет - пространства на основе равного, «горизонтального» взаимодействия, создающего феномен сетевого равенства его участников.

Наиболее востребованными и эффективными в электоральном пространстве являются такие интернет – технологии, как краудфандинг, франдрайзинг, «стримы», блоггинги, политическое волонтерство и др.

Сегодня широко используются технологии интеллектуального анализа, мониторинга и проектирования электоральной динамики, так называемые технологии BigData.

Одним из первых, кто применил интернет – технологии в избирательной кампании был Барак Обама, команда которого в 2008 г. провела весьма удачную онлайн – кампанию, активно используя наиболее популярные социальные сети, подкасты, блогосферу, видеохостинги и др.

 Кроме того, был создан собственный сайт кандидата, который использовался как площадка для общения с избирателями, на которой они могли задавать вопросы команде Б.Обамы, регистрироваться в качестве волонтеров, вносить пожертвования, находить единомышленников и др.

Кроме того, впервые был применен электоральный фандрайзинг — целенаправленная деятельность кандидатов по сбору средств для своей предвыборной кампании, это один из способов привлечения денежных средств (пожертвований) через интернет – площадки.

В результате применения данной технологии посредством малых спонсоров на избирательную кампанию Б. Обамы в 2008 г. было собрано около 500 млн. долларов.

Политический франдрайзинг способствует не только сбору средств, но и вовлекает в политическую борьбу, устанавливает обратную связь, создает возможность для граждан участвовать в выборах за счет предоставления им возможности финансирования выборов, создавая чувство сопричастности и вовлеченности избирателей к данному политическому процессу, что, в конечном итоге, привязывает избирателя к кандидату и предопределяет его выбор.

Российское законодательство предоставляет возможность применения технологии франдрайзинга в ходе избирательных кампаний, так в соответствии с п. 5 ст. 58 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 92-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участия в референдуме граждан Российской Федерации» избирательные фонды кандидатов, избирательных объединений могут создаваться за счет собственных средств кандидата, средств избирательных объединений, а также добровольных пожертвований граждан и юридических лиц [1].

Однако следует подчеркнуть, что законом устанавливается предельная сумма всех расходов на выборы и предельные суммы добровольных пожертвований от юридических и физических лиц.

Следует заметить, что технология фандрайзинга в российской избирательной сфере не нашла широкого применения, т. к. ведущие парламентские партии, участвующие в выборах, имеют ряд существенных преференций, в частности, основным источником их финансирования является государство. В связи с чем, фандрайзинг используется в основном небольшими оппозиционными партиями или кандидатами, избирающимися по мажоритарной системе относительного большинства.

К сожалению, участниками российских избирательных кампаний интернет – технологии недооценены и мало применимы. Однако, следует отметить, что все ведущие политические партии имеют свои интернет – сайты, но используются они в основном как площадки для рекламы, где публикуется официальная информация о деятельности партий, а коммуникативные технологии для двусторонней связи с избирателями практически не применяются.

Более того, отсутствие политической конкуренции обеспечивает постоянное электоральное большинство на выборах парламентским партиям, что не мотивирует их к применению и совершенствованию избирательных технологий.

Вместе с тем, информационно – коммуникационная сеть Интернет представляет серьезную опасность, так как с ее помощью возможно формирование общественного мнения, политической позиции, в том числе формирование избирательных предпочтений электората, распространение любой информации, в том числе недостоверной, компроментирующей, дискредитирующей и др.

В силу чего, сегодня актуальным является вопрос о возможных пределах дозволенного в интернете и о допустимых ограничениях, которые должны регулироваться законодательством с учетом соблюдения свободы слова, свободы мысли и свободы политических взглядов и других демократических ценностей.

К сожалению, действующее российское законодательство имеет существенные пробелы в регулировании предвыборной агитации с использованием интернет – технологий.

«Так, указывается на отсутствие единой, формализованной терминологии и принципов деятельности в Интернете; правового регулирования круга участников процесса управления Интернетом, их статуса, а также правил установления места и времени совершения юридически значимых действий при использовании в Интернете; механизмов привлечения к юридической ответственности за нарушение правил организации и проведения предвыборной агитации в Интернете» [10, С. 14].

В заключении следует подчеркнуть, что современное российское законодательство не имеет специальных норм, регулирующих использование цифровых технологий в различных сферах общественных отношений, в том числе, и в сфере избирательного права.

 Необходимо отметить, что, несмотря на довольно подвижное избирательное законодательство, нормы, регулирующие предвыборную агитацию отличаются наибольшей стабильностью и практически не регулируют современные избирательные технологии.

На сегодняшний день, в соответствии с законодательством, предвыборная агитация в сети Интернет приравнивается к традиционным формам агитации, распространяя на нее общие требования [2].

Так, федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 92-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участия в референдуме граждан Российской Федерации» устанавливает, что граждане и общественные объединения вправе проводить предвыборную агитацию в допускаемых законом формах и методах [1].

Таким образом, законодательство основано на принципе свободы выбора средств и методов проведения агитации, но в то же время закон может ограничить или не допустить те или иные агитационные действия и привлечь к правовой ответственности.

Таким образом, отсутствие специальных норм, устанавливающих правила проведения предвыборной агитации в сети Интернет может привести как к многочисленным правонарушениям, так и необоснованным наказаниям.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: федер. закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. - № 24. - Ст. 2253. - С. 1123 – 1267.
  2. Об информации, информационных технологий и о защите информации федер. закон от 27 июля 2006 г. № 149- ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2006. - № 31. - Ст. 3448. – С. 8541 – 8557.
  3. Выборы в Мире: Агитация в сети Интернет / И. Б. Борисов. - М.: Российский общественный институт избирательного права. – 2017. – С.
  4. Fleck C. Methodology of the History of the Social and Behavioral Sciences / C. Fleck, C. Daye // The International Encyclopedia of Social and Behavioral Sciences / Ed. by J.D. Wright. Vol. 15. Oxford, UK: Elsevier. 2017. - P. 319-325.
  5. Lazarsfeld, P. The people's choice. How the voter makes up his mind in a presidential campaign / P. Lazarsfeld, B. Berelson, H. Gaudet, // New York: Columbia University Press. 1948. P. 104
  6. Мархгейм, М.В. Предвыборная агитация в сети Интернет: версии доктрины и динамизм практики / М.В. Мархгейм, Л. И. Никонова, // Научные ведомости Белгородского гос. ун-та. Сер. Философия. Социология. Право. 2018. - Т. 43. - № 3. С. 534.
  7. Носков, А.А. Особенности проведения предвыборной агитации с использованием современных информационных технологий в Российской Федерации/ А.А. Носков // Аллея науки. – 2018. - Т. 5. - № 5. - С. 266 - 268.
  8. Шарков, Ф.И. Социальные сети как основа формирования пространства публичных коммуникаций/ Ф.И. Шарков // Коммуникология. - Т. 7. - 2019. - № 4. - С. 36 - 37.
  9. Первушова, А.С. Использование новых технологий как платформа современного информационного обеспечения выборов: российский и зарубежный опыт / А. С. Первушова // Вопросы росс. юстиции. - 2019. - № 3. - С. 208.
  10. Хвалёв С.А. Предвыборная агитация в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» / С.А. Хвалёв // Избирательное право. - 2018. - № 9. - С. 54.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Ob osnovnyh garantiyah izbiratel'nyh prav i prava na uchastie v referendume grazhdan Rossijskoj Federacii [On basicl guarantees of electoral rights and the right to participate in a referendum of citizens of the Russian Federation]: federal law dated June 12'th 2002 № 67-FL // Collection of laws of Russian Federation. - 2002. - № 24. - Art. 2253. - P. 1123 – 1267. [in Russian]
  2. Ob informacii, informacionnyh tekhnologij i o zashchite informacii [On information, informational technology and security]: federal law dated July 27'th 2006 № 149- FL // Collection of laws of Russian Federation. Федерации. - 2006. - № 31. - Art. 3448. – P. 8541 – 8557. [in Russian]
  3. Vybory v Mire: Agitaciya v seti Internet [Elections of the world: Internet campaining] / I.B. Borisov. - М.: Russian Public Institute of Electoral Law publishing house. – 2017. – P. [in Russian]
  4. Fleck C. Methodology of the History of the Social and Behavioral Sciences / C. Fleck, C. Daye // The International Encyclopedia of Social and Behavioral Sciences / Ed. by J.D. Wright. Vol. 15. Oxford, UK: Elsevier. 2017. - P. 319-325.
  5. Lazarsfeld, P. The people's choice. How the voter makes up his mind in a presidential campaign / P. Lazarsfeld, B. Berelson, H. Gaudet, // New York: Columbia University Press. 1948. P. 104
  6. Marhgejm, M.V. Predvybornaya agitaciya v seti Internet: versii doktriny i dinamizm praktiki [Pre-electoral Internet campaign: doctrine versions and practice dynamics] / M.V. Marhgejm, L. I. Nikonova, // Nauchnye vedomosti Belgorodskogo gos. un-ta [Scientific records of BSU]. Ser. Filosofiya. Sociologiya. Pravo. [Philosophy. Sociology. Law] 2018. - Vol. 43. - № 3. P. 534 [in Russian]
  7. Noskov, A.A. Osobennosti provedeniya predvybornoj agitacii s ispol'zovaniem sovremennyh informacionnyh tekhnologij v Rossijskoj Federacii [Features of pre-election campaigning with modern information technologies in the Russian Federation] / A.A. Noskov // Alleya nauki [Science alley]. – 2018. - Vol. 5. - № 5. - P. 266 - 268. [in Russian]
  8. Sharkov, F.I. Social'nye seti kak osnova formirovaniya prostranstva publichnyh kommunikacij [Social networks as the basis of public Communication space] / F.I. Sharkov // Kommunikologiya [Communication science]. - Vol. 7. - 2019. - № 4. - P. 36 - 37. [in Russian]
  9. Pervushova, A.S. Ispol'zovanie novyh tekhnologij kak platforma sovremennogo informacionnogo obespecheniya vyborov: rossijskij i zarubezhnyj opyt [Use of new technologies as a platform for modern electoral Information support: Russian and foreign experience] / A. S. Pervushova // Voprosy ross. yusticii [Questions of Russian judicial system]. - 2019. - № 3. - P. 208. [in Russian]
  10. Hvalyov S.A. Predvybornaya agitaciya v informacionno - telekommunikacionnoj seti «Internet» [Pre-election campaigning in informational and telecommunications network «Internet»] // Izbiratel'noe pravo [Electoral law]. - 2018. - № 9. - P. 54. [inRussian]