СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: XVII – НАЧАЛО ХХ ВВ.

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2019.84.6.054
Выпуск: № 6 (84), 2019
Опубликована:
2019/06/18
PDF

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: XVII – НАЧАЛО ХХ ВВ.

Научная статья

Симонян Р.З. *

ORCID: 0000-0001-6360-3229,

ФГБОУ ВО Курский государственный медицинский университет Минздрава России, Курск, Россия

* Корреспондирующий автор (rimmasimonyan[at]mail.ru)

Аннотация

В статье рассматривается становление системы подготовки медицинских кадров России: XVII – начало XX вв. На протяжении всей своей истории российское государство уделяло большое внимание подготовке врачей. Становление государственной системы подготовки медицинских кадров в России имеет долгую историю и начинается в период царствования Ивана IV, когда иностранные врачи стали первыми учителями для русских медиков. Становление высшего медицинского образования начинается в 1758 году, когда при московском университете был создан медицинский факультет. В пореформенный период медицинское образование вступило в новый этап, связанный формированием системы земского здравоохранения, что способствовало увеличению численности медицинского персонала в Российской империи и росту количества университетов.

Ключевые слова: медицинское образование, госпитальные школы, медицинские факультеты.

FORMATION OF MEDICAL EDUCATION SYSTEM IN RUSSIA: XVII - EARLY XX CENTURY

Research article

Simonyan R.Z. *

ORCID: 0000-0001-6360-3229,

FSBEI HE Kursk State Medical University, Ministry of Health of Russia, Kursk, Russia

* Correspondent author (rimmasimonyan[at]mail.ru)

Abstract

The article discusses the formation of the system of medical personnel training in Russia in XVII – early XX centuries. Throughout its history, the Russian state has paid great attention to training doctors. The formation of the state system of medical personnel training in Russia has a long history and begins during the reign of Ivan IV, when foreign doctors became the first teachers for the Russian physicians. The formation of higher medical education begins in 1758 with the establishment of the Faculty of Medicine at the Moscow University. Medical education enters a new phase in the post-reform period which is connected with the formation of the zemstvo (provincial administrative district in pre-revolutionary Russia) health system contributing to an increase in the number of medical personnel in the Russian Empire as well as in the number of universities.

Keywords: medical education, hospital schools, medical faculties. 

Введение

В период царствования Ивана IV к российской службе было привлечено значительное количество иностранных врачей и аптекарей, которые и стали первыми учителями для будущих русских специалистов-медиков. Русские ученики быстро осваивали   знания и внедряли опыт иностранцев в практическую деятельность. Но официальной медицины в это время еще не было. Население лечилось  у «лечьцов» и «зелейников» или собственными силами, основанными на эмпирическом опыте применения лекарственных трав, жиров и других компонентов природного происхождения [15].

Первым органом управления медициной становится Аптекарский приказ, организованный «примерно тогда, когда и появилась первая официальная «царская» аптека в 1581 году, или несколько позднее» [1, С. 90]. С этого времени начинается новый период становления официальной медицины в Русском государстве.

В 1654 году при Аптекарском приказе была открыта первая медицинская школа. Ежегодно школа выпускала 13-15 специалистов, но функционировала она недолго: несколько десятилетий и подготовила всего 100 лекарей, 8 провизоров и 6 костоправного дела мастеров. Новоиспеченные лекари направлялись «в стрелецкие приказы и разные полки для лечения ратных людей (Ивашко Никитин, Федотко Васильев, Ивашко Марков, Ивашко Антонов, Якушка Дементьев и др.). Однако школа не имела своего постоянного лечебного учреждения. Тяжелые условия жизни и учебы приводили к тому, что многие из учеников убегали, их разыскивали, сурово наказывали и опять отправляли на обучение. Подготовка велась недостаточно квалифицированно, выпуски были малочисленные. Поэтому не отвечал уровню русский лекарь. Сама жизнь требовала отечественного врача, имевшего квалификацию на основе достижений медицинской науки» [3, С. 74].

Но обучение будущих врачей в Московском государстве в XVII веке носило практический характер.

В 1682 году в царствование Федора Алексеевича  было постановлено открыть в Москве «две шпитальни по европейским обычаям», причем при одной из этих больниц предполагалось открыть медицинскую школу», чтобы в больницах и больных лечили и лекарей бы учили» [3, С. 75]. Однако указу суждено было остался  на бумаге в связи со смертью царя.

Медленно проходил процесс освоения медицинских знаний. На 300 лет татаро-монгольское иго затормозило развитие медицины в Русском государстве.

Только петровские реформы начала XVIII века стали основой для развития системы российского медицинского образования. Это было обусловлено необходимостью подготовки квалифицированных кадров, в первую очередь для нужд армии и флота, а затем для лечения гражданского населения.

Первый военный госпиталь был торжественно открыт 21 ноября 1707 г. Он был рассчитан на 300 коек [4, С. 258]. Его организатор доктор Бидлоо в этот же день докладывал царю: «…впервые несколько больных в тот дом приведено» [5, С. 78]. Московский госпиталь стал первым постоянным лечебным учреждением в России и одновременно медицинской школой для будущих военных лекарей и подлекарей [5, С. 79].

За свои 28 лет руководства школой Николай Бидлоо сделал 10 выпусков и подготовил 112 квалифицированных (впервые дипломированных) лекарей в России [3, С. 75]. Ему принадлежит авторство учебника по хирургии: «Наставления для изучающих хирургию в анатомическом театре», так как анатомии обучались будущие лекари  на трупах.

Чуть позже были открыты еще госпитали: сухопутный и адмиралтейский в Петербурге в 1716 году, в Ревеле в 1720 году, в Казани в 1722 году, в Астрахани в 1725 году и других городах. Это способствовало и открытию при них лекарских школ. Так, «в 1733 году при Петербургском и Кронштадском госпиталях были открыты лекарские школы, в которых были увеличены штаты, расширены программы и улучшено преподавание, организованы анатомические театры. С этого года учебные заведения стали именоваться медико-хирургическими школами. Преподавание хирургии в них было возложено на главного доктора. С 1754 года в школах был установлен 7-летний срок обучения, составлено расписание предметов по годам и введена должность профессора» [3, С. 75-76].

Затем госпитальные школы были организованы и при других госпиталях.

Большим шагом вперед можно считать открытие в 1725 году в Петербурге Академии наук и при ней  университета.  В 1755 году университет был открыт и в Москве, но медицинский факультет при нем был организован спустя несколько лет – в 1758 году.

Спустя несколько десятилетий в 1791 году университет  получил  право присуждения ученой степени доктора медицины, а в 1798 году это право появилось у  созданной в 1783 году Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге. Но поскольку учащихся из института переводили в «Медикохирургическую Академию кандидатами для дальнейшего их в науках совершенствования» [7, С. 374] институт был слит с академией в 1802 году.

В 1784 году при Петербургском воспитательном доме было учреждено акушерское училище [6, с. 162].

В 1786 году госпитальные школы были отделены от госпиталей и преобразованы в самостоятельные медико-хирургические училища.

В 1801 году В. М. Рихтер организовал при Московском воспитательном доме Повивальный институт для подготовки акушерок из числа наиболее способных воспитанниц [6, С. 162].

Начало XIX века знаменует новый этап развития медицинского образования, связанный с расширением сети университетов: в 1802 году в Дерпте, в 1803 году в Харькове и Вильне, в 1804 году в Казани, который с этого времени начинает подготовку и фармацевтических кадров: «желающие удостоены быть звания Лекаря или Аптекаря, могут требовать экзамена от Медицинского Отделения, и по удостоверению Университета получают право производить вольную практику» [7, С. 374].

В 1819 году в Санкт-Петербурге был открыт университет [9, С. 1221], а в Москве в этот же год – первые фармацевтические курсы, с целью подготовки аптекарских учеников для московских аптек [2, С. 211].

С 1829 года при крупных столичных больницах стали организовываться фельдшерские школы по  четырехлетней программе обучения. В зависимости от успеваемости выпускникам присваивалось звание младшего или старшего фельдшера.

В 1832 году был утвержден Устав Императорской Виленской Медико-Хирургической академии, где наряду с Петербургской и Московской академиями проходили обучение будущие фармацевты: «студенты Фармации, кончившие курс учения и при последнем испытании причисленные к первому, второму и третьему Отделениям, производятся в Гезели 1-го, 2-го и 3-го Отделений; причисленные к 3-му Отделению не производятся в Провизоры, если на новом испытании не будут признаны достойными поступить в высшее Отделение. Те из Студентов, кои до вступления в Академию находились в Аптеках не менее трех лет, и в науках оказали отличные успехи, производятся в Провизоры» [10, С. 584].

В 1835 году был принят нов ый университетский устав. Устав предусмотрел  увеличение продолжительности клинических занятий с одного года до  двух путем перехода к пятилетнему образованию [11, С. 69]. Медицинские факультеты российских университетов  находились в привилегированном положении, что было обусловлено острейшей потребностью во врачах. Медицинские факультеты, по сути дела, стали основой развивающейся системы университетского образования в России.

 В 1838 году вышло Положение о военно-фельдшерских школах, которое заложило основы систематического фельдшерского образования в России [11, С. 69].  Требования к будущим  специалистам были достаточно жесткими.

К 1840-м годам столичная русская медицина  «во многом опередила зарубежную медицину» [11, С. 69], но в городах, удаленных от центра и, особенно в сельской местности медицина оставалась на низком уровне, вследствие недостатка специалистов.

В 1860-е годы начинается новый этап развития системы подготовки медицинских кадров. Это было обусловлено модернизационными процессами, коснувшимися всех сфер жизни российского общества [14, С 162 – 168].

Реформирование системы здравоохранения и сформированные самобытные системы земской и городской медицины требовали высококвалифицированных специалистов для работы в уездных городах и на селе. Изменилась и образовательная система подготовки медицинских кадров [13, С.140 – 148].

В 1863 году был принят новый университетский устав. Его специфика заключалась в «широкой университетской автономии, которая предоставляла медицинским факультетам право самостоятельно решать вопросы, связанные с изменением структуры, открытием новых кафедр, замещением вакантных профессорских должностей. Возобновилась практика заграничных командировок, что положительно повлияло на рост научно-педагогического потенциала преподавательского состава. Изменился характер преподавания. Так, большинство теоретических курсов сопровождалось практическими демонстрациями. Постоянно увеличивалось количество лабораторий и клиник» [11, С. 70].

К 1870-м годам система российского медицинского образования, в целом была сформирована.

В эти годы происходило развитие женского медицинского образования. 6 мая 1872 года указом Александра II были учреждены при Медико-хирургической академии женские курсы для образования ученых акушерок. «Обучение их началось в зимнем семестре 1872-1873 гг. Несмотря на установление лимита, ежегодно поступало до 70 человек, а в первый год обучения число слушательниц составило 89. С этого времени курсы образования  акушерок превратились в Женские врачебные курсы с 5-летним сроком обучения. В 1878 году состоялся первый выпуск курсов: выпускницы были подвергнуты одинаковому со студентами испытанию на право врачебной практики и им было присвоено звания лекаря» [3, С. 75].

Таким образом, в начале ХХ века активно расширялась сеть образовательных учреждений по подготовке медицинских кадров: на медицинских факультетах Московского, Дерптского (Юрьевского), Казанского, Харьковского, Киевского, Новороссийского (Одесса), Саратовского, Екатеринославского, Пермского, Варшавского, Томского и других университетов. Их количество составляло порядка 20. На всех факультетах университетов России в этот период обучалось всего 8000 студентов-медиков, а ежегодный выпуск врачей составлял 980 человек, что было явно недостаточно для оказания медицинской помощи населению страны при наличии высокой смертности и частых эпидемий [3, С.77].

Тем не менее, к 1915 году по количеству врачей Россия вышла на третье место в мире (после Японии и Германии).  Причём интересна динамика: один врач в 1911 году приходился на 6360 чел., а в 1914 году  уже на 5140. В сельской местности в 1914 году врач обслуживал в среднем 20 тыс. чел., в городе – 1,8 тыс.  [12, С. 1-6]. В этом заслуга медицинских образовательных учреждений Российской империи.

Заключение

Подводя итог, необходимо отметить, что становление системы медицинского образования в России прошло длительный путь. Ее истоки уходят в глубокое прошлое и связаны с привлечением ко двору Ивана Грозного иностранных специалистов, обучавших «на местах» русских людей искусству врачевания, с последующей организацией лекарской школы при Аптекарском приказе. В петровские времена происходило формирование системы госпитальных школ – первых официальных медицинских образовательных учреждений. Конец XVIII  века связан с организацией университетов, где происходила подготовка квалифицированных врачебных кадров. Количество университетов увеличилось в начале  XIX  века, параллельно формировались системы подготовки фельдшерского, фармацевтического персонала и повивальных бабок. В пореформенный период медицинское образование вступило в новый этап, связанный с развитием всех сфер жизни российского общества, формированием системы земского здравоохранения, требовавшей увеличения численности врачебного персонала для работы на земских врачебных участках. Развивалось и женское медицинское образование, что явилось прогрессивным шагом отечественного здравоохранения. Женщины законодательно получили право работать в качестве медицинского персонала. В начале ХХ века постоянно расширяющаяся сеть медицинских факультетов университетов способствовала увеличению численности медицинского персонала в Российской империи. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Коротеева Н.Н. Аптекарский приказ – первый орган управления медицинским делом в Русском государстве в XVI – начале XVIII века / Коротеева Н.Н. // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. 2011. № 2. С. 90-95.
  2. Коротеева Н.Н. Становление и развитие аптечной службы в России в XVI – начале ХХ вв. Дис. … д-ра ист. наук. Курск, 2011.
  3. Околов В.Л. К истории высшего медицинского образования в России / Околов В.Л. // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. 2009. № 1. С. 74-77.
  4. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ с 1649 г.) Т. IV. Ст. 2024. СПб, 1830.
  5. Чистович Я.И. История первых медицинских школ / Чистович Я.И. СПб: Тип. Я.Трея, 1883.
  6. Залилов Р. Ю. Становление отечественного высшего медицинского образования / Залилов Р. Ю. // Высшее образование в России. 2009. № 1. С. 162.
  7. ПСЗРИ с 1649 г. Т. ХХVII. 1802-1803. Ст. 20531. СПб, 1830.
  8. ПСЗРИ с 1649 г. Т. ХХХ. 1808-1809. Ст. 23185. СПб, 1830.
  9. Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. 1. СПб, 1875.
  10. ПСЗРИ. Собрание 2. Т. VII. 1832. Ст. 5584. СПб, 1833.
  11. Журавский Д.А. История медицинского образования в СПБГУ / Журавский Д.А. // в сб.: Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции: в 7 частях. СПб, 2012. С. 68-70.
  12. Статистический ежегодник России. 1914. Петроград: Издание ЦСК МВД, 1914.
  13. Симонян Р.З. Деятельность земств Курской губернии по развитию здравоохранения во второй половине XIX – начале XX вв. // Клио. – 2019. - № 3 (147). – С. 140 – 148.
  14. Симонян Р.З. Специфика формирования системы земского здравоохранения во второй половине XIX – начале XX вв. / Симонян Р.З. // Клио. – 2018. - № 6 (138). – С. 162 – 168.
  15. Симонян Р.З. История медицины: со времен первобытного общества до настоящего времени: учебное пособие /сост. Р.З. Симонян. – М.: Евроазиатская научно-промышленная палата, 2019. – 308 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Koroteeva N.N. Aptekarskij prikaz – pervyj organ upravleniya medicinskim delom v Russkom gosudarstve v XVI – nachale XVIII veka / Koroteeva N.N. [The Pharmaceutical Order is the first medical authority in the Russian state in the 16th - early 18th century // Bulletin of Tyumen State University. Socio-economic and legal research]. 2011. № 2. S. 90-95.
  2. Koroteeva N.N. Stanovlenie i razvitie aptechnoj sluzhby v Rossii v XVI – nachale XVIII vv [The formation and development of the pharmacy service in Russia in the XVI - early XX centuries]. Dis. ... Dr. East. sciences. Kursk, 2011.
  3. Okolov V.L. K istorii vysshego medicinskogo obrazovaniya v Rossii [To the history of higher medical education in Russia / Okolov V.L.// Bulletin of experimental and clinical surgery]. 2009. No. 1. P. 74-77.
  4. Polnoe sobranie zakonov Rossijskoj imperii [The complete collection of the laws of the Russian Empire (CPSRI since 1649)]. T. IV. Art. 2024. SPb, 1830.
  5. Chistovich Ya.I. Istoriya pervyh medicinskih shkol [History of the first medical schools]. SPb: Type. J. Trey, 1883.
  6. Zalilov R. Yu. Stanovlenie otechestvennogo vysshego medicinskogo obrazovaniya [Formation of domestic higher medical education] / Zalilov R. Yu.//[ Higher education in Russia]. 2009. No. 1. P. 162.
  7. PSZRI [PPSRI since 1649]. T. XXVII. 1802-1803. Art. 20531. SPb, 1830.
  8. PSZRI [PPSRI since 1649]. Т. Т. ХХХ. 1808-1809. Art. 23185. SPb, 1830.
  9. Sbornik postanovlenij po Ministerstvu narodnogo prosveshcheniya [Collection of decrees on the Ministry of Education]. Vol. 1. St. Petersburg, 1875.
  10. PSZRI [PSPRI Collection 2]. T. VII. 1832. Art. 5584. SPb, 1833.
  11. Zhuravsky D.A. Istoriya medicinskogo obrazovaniya v SPBGU [History of Medical Education in St. Petersburg State University] / Zhuravsky D.A.// in: Education and Science: Theoretical and Methodological Aspects, a collection of scientific papers based on the materials of the International Correspondence Scientific-Practical Conference: in 7 parts. St. Petersburg, 2012. p. 68-70.
  12. Statisticheskij ezhegodnik Rossii [Statistical Yearbook of Russia]. 1914. Petrograd: CSK MIA Edition, 1914.
  13. Simonyan R.Z. Deyatel'nost' zemstv Kurskoj gubernii po razvitiyu zdravoohraneniya vo vtoroj polovine XIX – nachale XX vv. [Activities zemstvos Kursk province for the development of health in the second half of the XIX - early XX centuries]. // Clio. - 2019. - № 3 (147). - p. 140 - 148.
  14. Simonyan R.Z. Specifika formirovaniya sistemy zdravoohraneniya vo vtoroj polovine XIX – nachale XX vv. [Specificity of the formation of the health care system in the second half of XIX – early XX centurie]./ Simonyan R.Z. // Clio. - 2018. - №6 (138). - P. 162 – 168.
  15. Simonyan R.Z. Istoriya mediciny: so vremen pervobytnogo obshchestva do nastoyashchego vremeni [History of Medicine: from the time of the primitive society to the present]: study guide / comp. R.Z. Simonian. - M .: Eurasian Scientific and Industrial Chamber, 2019. - 308 p.