СРАВНИТЕЛЬНО – ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ИНСТИТУТА ИЗМЕНЕНИЯ ВИДА ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО УГОЛОВНО – ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2019.84.6.051
Выпуск: № 6 (84), 2019
Опубликована:
2019/06/18
PDF

СРАВНИТЕЛЬНО – ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ИНСТИТУТА ИЗМЕНЕНИЯ ВИДА ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО УГОЛОВНО – ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научная статья

Жээналиева А.О. *

Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, Бишкек, Киргизия

* Корреспондирующий автор (sistema60[at]yahoo.com)

Аннотация

Статья посвящена соотношению правового регулирования, изменения вида исправительного учреждения по уголовно – исполнительному законодательству Кыргызской Республики и Российской Федерации. На основе глубокого анализа выявлены общие тенденции развития уголовно-исполнительной политики в части изменения вида исправительного учреждения. Определены тенденции позволяющие устранить недостатки правового регулирования в части прогрессивно-регрессивной системы отбывания уголовного наказания на примере двух стран.

Ключевые слова: институт изменения вида исправительного учреждения, условия и основания изменения, прогрессивно – регрессивная система.

COMPARATIVE LEGAL ANALYSIS OF THE INSTITUTE OF CHANGING THE TYPE OF PENITENTIARY FACILITY UNDER CORRECTIONAL LAW OF THE KYRGYZ REPUBLIC AND THE RUSSIAN FEDERATION

Research article

Zheenalieva A.O. *

Kyrgyz National University named after Jusup Balasagyn, Bishkek, Republic of Kyrgyzstan

* Corresponding author (sistema60[at]yahoo.com)

Abstract

The article is devoted to the topic of correlation between legal regulation, changing the type of penitentiary facility under the correctional law of the Kyrgyz Republic and the Russian Federation. General trends in the development of the penitentiary policy in terms of changing the type of correctional institution are revealed on the basis of in-depth analysis. Tendencies are identified which enable the elimination of the shortcomings of legal regulation in the part of the progressively regressive system of serving a criminal sentence on the example of two countries.

Keywords: institute for changing the type of penitentiary facility, conditions and grounds for the change, progressively regressive system.

Институт изменения вида исправительного учреждения в процессе исполнения и отбывания уголовного наказания имеет важное значение, поскольку позволяет охватить целый комплекс мероприятий превентивного значения, и реагировать органам пенитенциарной системы на процесс исправления лица, которое отбывает наказание. Это обуславливается тем, что правопослушное поведение дает возможность перевести лицо из одних условий в иные более благоприятные и наоборот.

Правовой институт представляет собой обособленный комплекс правовых норм, который с помощью специфических способов и приемов регулируют однородные виды либо сторону общественных отношений. [3, С. 17]. Якушев В.С., формулируя дефиницию правового института, указывает, что правовой институт, регулирует общественные отношения либо в рамках конкретной отрасли права либо составной части конкретной отрасли права. [4, С. 61-63].

Вышеизложенное позволяет констатировать, что изменение пенитенциарного учреждения - совокупность уголовно – исполнительных норм, которые регулируют идентичные общественные отношения в области изменения прав и обязанностей лиц, отбывающих наказание. Его главенствующая роль - стимулирование у осужденного правопослушного поведения и позитивном воздействии на преступность.

Вид пенитенциарного учреждения изменяется в процессе отбывания наказания, поскольку происходит либо снижение степени общественной опасности лица либо ее увеличение, что вызывает необходимость со стороны администрации учреждения пенитенциарной системы  или ослабить  методы и интенсивности контроля за поведением осужденного, или их усилить. Исходя из этого, карательное воздействие при переводе либо снижается, либо увеличивается и соответственно изменяется правовое положение осужденного, поскольку учреждения пенитенциарной системы отличаются между собой комплексом правоограничений в отношении лица, которое совершило преступление.

Лицо, которое подлежало переводу, все еще продолжает оставаться общественным опасным и сохраняет свой пенитенциарный статус. Следовательно, важная роль при переводе принадлежит тому, что осужденный в период отбывания уголовного наказания либо сориентировался  на ценности приемлемые для общества, либо нет. Основополагающее значение имеет то, у виновного лица должны сформироваться, ценности, которые являются полезными для общества, пусть даже они будут и незначительными, тем не менее лицо уже направлено на исправление.  Иными словами  в сознании осужденного помимо «ценностей» криминальной направленности должны постепенно формироваться положительные ценности, приемлемые для общества, что свидетельствует о снижении степени его общественной опасности и служит основанием для перевода из одного пенитенциарного учреждения в другое. Если такие ценности у него не формируются, а наоборот приобретают больше криминальный окрас, то это говорит не о снижении степени его общественной опасности, а о ее повышении. В этом случае назначенный порядок и условия виновному отбывания наказания в полной мере не справляется с задачами пенитенциарного законодательства РФ, что в свою очередь может породить в дальнейшем повторное совершение преступление.   Следовательно, в данном случае необходимо увеличивать карательное воздействие на личность осужденного, путем перемещения в иное пенитенциарное учреждение.

В настоящее время пенитенциарная система находится под пристальным вниманием различных ученых. Исполнение наказания фактически завершает стадию уголовно – правового принуждения лица, которое совершило преступление. Именно от ее эффективности зависит результат деятельности всей уголовной юстиции [5, С. 24]. Пенитенциарная система позволяет обеспечить безопасность человека от посягательств со стороны лиц, обладающих повышенной степенью общественной опасности за счет удержания лица от совершения им нового преступления посредством его помещения в специальное учреждение и установления за его поведением контроля. Именно из обеспечения безопасности человека, исходят меры, проводимые РФ в борьбе с преступностью: лиц, преступивших уголовный закон РФ, привлекают к ответственности  и подвергают  наказанию. Отметим, что проблемами прогрессивно-регрессивной системы отбывания наказания и ее оптимизация также находится под пристальным вниманием ученых.

Глубокий анализ УИК РФ и УИК КР в части изменения пенитенциарного учреждения демонстрирует, что данные нормативно – правовые акты имеют много общего. Они предусматривают идентичные виды изменения пенитенциарного учреждения.

Осуществить перевод лиц, отбывающих наказания возможно только при соблюдении определенных обстоятельств, которые в совокупности образуют основание для такого перевода. В науке их принято делить на материальные и формальные основания.  Они формируются из факторов, которые предусмотрены законодателем. Отметим, что наличествуют определенные различия между основаниями изменения для осужденных пенитенциарного учреждения, которые предусмотрены в УИК РФ и УИК КР.

Так, законодатель в УИК РФ закрепляет следующие основание, которое необходимо соблюсти для того чтобы осуществить перевод лица в исправительную колонию строгого режима из исправительной колонии особого режима: лицу необходимо отбыть не менее половины срока наказания, который был установлен судом.  Исходя из этого, срок, который должен отбыть осужденный определяется индивидуально в отношении каждого осужденного и зависит от срока назначенного судом наказания.

УИК КР по сравнению с УИК РФ закрепляет определенный срок, который необходимо отбыть осужденному для такого перевода. Устанавливая конкретный срок, законодатель Кыргызской Республики не учитывает степень и общественную опасность личности осужденного.

УИК РФ в отличие от УИК КР предусматривает различные основания для перевода осужденных в колонию – поселение из исправительной колонии строгого режима и в колонию - поселение из исправительной колонии общего режима. Данное различие обуславливается тем, что лица, которые содержатся в исправительной колонии общего режима, обладают меньшей степенью общественной опасности. Исходя из этого, основания для такого перевода должны быть предусмотрены иные, более лояльные.

Положительным моментом в УИК КР является то, что законодатель расширил круг осужденных, в отношении которых может быть осуществлен переведены в колонию – поселения из исправительной колонии строгого и общего режимов. Это позволяет простимулировать большее количество лиц, отбывающих наказания. Отметим, что в данной части, норма, регламентирующая перевод из исправительных учреждений строгого и особого режимов в колонию – поселения, сформулирована законодателем КР более удачно, поскольку такой перевод применим к более широкому перечню осужденных.

На основании изложенного следует отметить, что изменение пенитенциарного учреждения  - отдельный институт уголовно-исполнительного законодательства, поскольку регулирует комплекс однородных отношений. Он имеет важное значение в процессе отбывания и исполнения наказания, поскольку позволяет охватить целый комплекс мероприятий превентивного значения, и реагировать пенитенциарной системы на процесс исправления осужденных и формировании у них правопослушного поведения. Его первостепенной задачей выступает формирование у лиц, отбывающих наказания правопослушного поведения, а также позитивное воздействие на преступность в целом. Нормы, регламентирующие институт изменения пенитенциарного учреждения по УИК РФ и УИК КР имеют много общего, что свидетельствует об идентичном подходе в области правового регулирования и практики его реализации.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Cписок литературы / References

  1. Российская Федерация. Уголовно-исполнительный кодекс: [принят Гос. Думой 18 декабря 1996г.: одобр. Советом Федерации 25 декабря 1996г.] // Собрание законодательства РФ, 13.01.1997, N 2, ст. 198.
  2. Кыргызская Республика. Уголовно-исполнительный кодекс: [принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 22 декабря 2016 г.] // https://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=230 дата обращения 15.05.2019.
  3. Киримова Е.А. Правовой институт (теоретико-правовое исследование): дис. … канд. юрид. наук : 12.00.01/ Киримова Елена Андреевна. - Саратов, 1998. – 170 с.
  4. Якушев В.С. О понятии правового института / В.С. Якушев // Правоведение – 1970 - № 6 – С. 61-70.
  5. Общая часть нового Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации: итоги и обоснования теоретического моделирования / под ред. В.И. Селиверстова М.: ИД «Юриспруденция», 2017. – 328 с.
  6. Аванесов Г. А. Изменение условий содержания осужденных в процессе отбывания лишения свободы. Прогрессивная система: дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Аванесов Геннадий Арташесович. - М., 1966. - 149 с.
  7. Бабаян С. Л. Поощрительные институты уголовно-исполнительного права (теория и практика применения): дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 / Сергей Львович Бабая. - М., 2014. - 592 с.
  8. Евстегнеева Е. Ю. Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы: дис. … канд. юрид. наук : 12.00.08 / Евстегнеева Екатерина Юрьевна. - Краснодар, 2008. - 215 с.
  9. Ефремова И.А. Уголовно-исполнительное право. Курс лекций / И.А. Ефремова - М.: Изд-во «Экзамен», 2007. – 316 с.
  10. Шевченко А. Е. Прогрессивно-регрессивная система исполнения уголовных наказаний: дис. … канд. юрид. наук : 12.00.08 / Алексей Евгеньевич. - Краснодар. 2002. - 196 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Rossijskaja Federacija. Ugolovno-ispolnitel'nyj kodeks [Russian Federation Penal code]: [accepted by State Duma on December 18, 1996: approved by the Federation Council on December 25, 1996] // Sobranie zakonodatel'stva RF, 13.01.1997, N 2, st. 198.
  2. Kyrgyzskaja Respublika. Ugolovno-ispolnitel'nyj kodeks [Kyrgyz Republic Penal code]: [accepted by The Jogorku Kenesh on December 22, 2016] // https://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=230 (accessed 15.05.2019).
  3. Kirimova E.A. Pravovoj institut (teoretiko-pravovoe issledovanie). [Legal Institute (theoretical and legal research)]: dis. … of PhD in Law : 12.00.01/ Kirimova Elena Andreevna. - Saratov, 1998. – 170 p. [in Russian]
  4. Jakushev V.S. O ponjatii pravovogo instituta [On the concept of legal institution] / V.S. Jakushev // Pravovedenie – 1970 - № 6 – P. 61-70. [in Russian]
  5. Obshhaja chast' novogo Ugolovno-ispolnitel'nogo kodeksa Rossijskoj Federacii: itogi i obosnovanija teoreticheskogo modelirovanija [General part of the new Criminal Executive code of the Russian Federation: results and substantiations of theoretical modeling] / pod red. V.I. Seliverstova M.: ID «Jurisprudencija», 2017. – 328 p. [in Russian]
  6. Avanesov G. A. Izmenenie uslovij soderzhanija osuzhdennyh v processe otbyvanija lishenija svobody. Progressivnaja Sistema. [Changes in the conditions of detention of convicted persons in the process of serving imprisonment. Progressive system] dis. ... of PhD in Law: 12.00.08 / Avanesov Gennadij Artashesovich. - , 1966. - 149 p. [in Russian]
  7. Babajan S. L. Pooshhritel'nye instituty ugolovno-ispolnitel'nogo prava (teorija i praktika primenenija)/ [Incentive institutions of criminal Executive law (theory and practice of application)]: dis. ... of PhD in Law: 12.00.08 / Sergej L'vovich Babajan. - M., 2014. - 592 p. [in Russian]
  8. Evstegneeva E. Ju. Mehanizm realizacii norm ugolovno-ispolnitel'nogo prava, regulirujushhih ispolnenie nakazanija v vide lishenija svobody. [The mechanism of realization of norms of the criminally-Executive right regulating execution of punishment in form of imprisonment] dis. … of PhD in Law: 12.00.08 / Evstegneeva Ekaterina Jur'evna. - Krasnodar, 2008. - 215 p. [in Russian]
  9. Efremova I.A. Ugolovno-ispolnitel'noe pravo. Kurs lekcij [Criminal-Executive law. Course of lectures] / I.A. Efremova - M.: publishing house «Jekzamen», 2007. – 316 p. [in Russian]
  10. Shevchenko A. E. Progressivno-regressivnaja sistema ispolnenija ugolovnyh nakazanij.[ Progressive-regressive system of execution of criminal penalties]:dis. … of PhD in Law: 12.00.08 / Aleksej Evgen'evich. - 2002. - 196 p. [in Russian]