РОЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2019.88.10.034
Выпуск: № 10 (88), 2019
Опубликована:
2019/10/18
PDF

РОЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Научная статья

Авраменко О.И. *

ORCID: 0000-0001-7753-4674,

ФГАОУ ВО Волгоградский государственный университет, Волгоград, Россия

* Корреспондирующий автор (aoi55510[at]gmail.com)

Аннотация

Методы, используемые в производстве дактилоскопической экспертизы, постоянно совершенствуются, благодаря научно-техническому развитию и появлению новых технологий. Грамотное использование новых методов и правильно подобранная методика исследования, позволяют увеличить эффективность и качество производства дактилоскопической экспертизы. В данной статье обозначена актуальность применения современных научно-технических методов в экспертно-криминалистических исследованиях. Рассмотрены некоторые современные методы обработки дактилоскопических изображений и обоснована значимость их применения при производстве судебной дактилоскопической экспертизы.

Ключевые слова: судебная экспертиза, метод, криминалистика, дактилоскопия, отпечатки пальцев, расследование преступлений.

ROLE OF APPLICATION OF METHODS FOR PROCESSING IMAGES IN THE PRODUCTION OF JUDICIAL DACTYLOSCOPIC EXAMINATION

Research article

Avramenko O.I. *

ORCID: 0000-0001-7753-4674,

FSAEI HE Volgograd State University, Volgograd, Russia

* Corresponding author (aoi55510[at]gmail.com)

Abstract

Methods used in fingerprint examination are constantly being improved due to scientific and technological development and the emergence of new technologies. Competent use of new methods and correctly selected research methodology can increase the efficiency and quality of fingerprint examination. This article outlines the relevance of applying modern scientific and technical methods in forensic examination. Some modern methods of fingerprint image processing are considered and the significance of their application in the production of forensic fingerprint examination is substantiated.

Keywords: forensic examination, method, forensic science, fingerprinting, fingerprints, crime investigation.

В настоящее время дактилоскопическая экспертиза является одной из наиболее востребованных видов судебно-криминалистических экспертиз, что вызвано популярностью методов идентификации человека по папиллярному узору. Правильная идентификация личности, в свою очередь, дает возможность получить новые доказательства в уголовном судопроизводстве, тем самым повышая эффективность судебного разбирательства.

Грамотно подобранная методика анализа следов пальцев рук, обнаруженных на месте происшествия, в зависимости от обстоятельств дела, позволяет:

  • идентифицировать человека по особенностям структуры папиллярного узора;
  • установить особенности структуры папиллярного узора (наличие шрамов и иных дефектов)
  • исключить из числа подозреваемых, лица, которые когда-либо касались предметов на месте происшествия и выделить следы, оставленные предполагаемым преступником;
  • приблизительно определить пол человека, его расу, рост человека и возраст;
  • проследить ориентировочную траекторию движения предполагаемого преступника.

Результативность применения судебно-экспертных практик в современном мире повышается в связи с появлением и активным внедрением новейших научно-технических методов анализа и предоставления информации. Сегодня компьютерные технологии активно используются практически во всех областях судебно-экспертных исследований. Не является исключением и судебная дактилоскопическая экспертиза, так как современные технологии позволяют не только ускорить процесс обнаружения и изъятия следов, оставленных на месте преступления, но и проводить автоматизированный анализ исследуемых отпечатков пальцев, их сравнение и идентификацию, а также выявить  закономерность формирования папиллярных узоров [1].

В криминалистике и судебно-экспертной практике папиллярным узором называют рисунок, образованный валиками и бороздками верхнего слоя кожи на внутренней поверхности пальцев рук, ног, а также на поверхности ладоней и подошвах стоп.

Папиллярный узор строго индивидуален, так как представляет собой совокупность индивидуальных признаков строения кожного покрова человека, неповторяющейся в других узорах, таким образом, что теоретически сочетание может повториться только один раз на 1040-1050 существующих отпечатков. За счет данного свойства при идентификации человека достаточно использовать до 10% площади папиллярного узора ногтевой фаланги пальца.

Одной из особенностей папиллярного узора является его собственная устойчивость - узор окончательно формируется на третьем-четвертом месяце жизни эмбриона, и как правило, не изменяются до смерти человека. Еще одной особенностью узора является его устойчивость к деформации - повлиять на значительные изменения папиллярного узора могут только полученные травмы, такие как сильные ожоги или порезы, а также некоторые заболевания. Но, стоит отметить, что наличие порезов или шрамов могут выступать как самостоятельные индивидуализирующие признаки [5].

Таким образом, можно выделить следующие свойства папиллярных узоров пальцев рук:

  • индивидуальность структуры;
  • относительная неизменяемость;
  • способность восстанавливаться;
  • способность при контакте с каким-либо предметом оставлять след (отпечаток).

Чтобы при производстве дактилоскопической экспертизы получить максимальное количество информации, содержащееся, в представленных на экспертное исследование, отпечатках пальцев, необходимо правильно и качественно подойти к выбору используемых методов, так как от этого этапа дактилоскопической экспертизы зависит эффективность и результативность экспертного исследования.

Как правило, стандартная методика дактилоскопического исследования включает в себя четыре основные стадии [6]:

1) подготовительная – знакомство эксперта с постановлением о назначении дактилоскопической экспертизы, изучение состояния упаковки исследуемых объектов, осмотр поступивших материалов, а также составление плана экспертного исследования (выбор методики, аппаратуры);

2) раздельное детального исследование - выявление максимального число общих и частных признаков папиллярных узоров, определение их важнейших структурных характеристик исследуемых отпечатков пальцев;

3) сравнительное исследование - сравнение выявленных при раздельном детальном исследовании сначала общих признаков, затем частных; определение их совпадения/различия;

4) оценка полученных результатов исследования - обоснование и формулировка экспертных выводов, анализ и оценка полученных результатов.

Диагностические вопросы дактилоскопической экспертизы начинают рассматриваться уже в ходе предварительного исследования, в процессе обнаружения и собирания следов рук на месте происшествия. В случае, если найденный след не подлежит дальнейшему исследованию с целью идентификации, то, если раньше на этом экспертное исследование заканчивалось, сейчас эту проблему возможно решить с помощью современных методов обработки дактилоскопических изображений [3].

Для качественного решения вышеперечисленных задач, необходимо соответствующее качество исследуемого изображения. Поэтому были разработаны специальные методы обработки цифровых изображений отпечатков пальцев для повышения их информативности [9]. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Одним из самых распространенных дефектов дактилоскопического изображения является наличие шума. Шум – это смазанные области папиллярного узора, нечеткость направления папиллярных линий. С целью уменьшения шума используется метод фильтрации, который также улучшает общее качество изображения и позволяет вычислить все направления имеющихся линий.
  2. После фильтрации, изображение приводят к черно-белому цвету, используя метод бинаризации.
  3. Для выделения определенных объектов и их границ на имеющемся отпечатке пальца, чтобы упростить анализ, применяется метод сегментации.
  4. Если же у исследуемого изображения некоторые линии остаются нечеткими, невозможно определить их контур используется морфологическая обработка изображения, которая включает в себя операции эрозии и дилатации. Данные операции используются в зависимости свойств обрабатываемого изображения: эрозия эффективна при удалении малых объектов и шумов, «утончает» двоичное изображение с помощью структурообразующего элемента, а операция дилатации «утолщает» объекты двоичных изображений.
  5. Завершающим этапом обработки дактилоскопических изображений является метод скелетизации изображения. Данный метод позволяется получать четкое бинарное изображение, даже на основе некачественно отсканированной картинки.

Совокупность выше представленных методов обработки дактилоскопического изображения позволяет не только улучшить качество исследуемого изображения, но и наглядно выделить точки, индивидуализирующие папиллярный узор.

Реализация данных методов обеспечивается посредством специально разработанных для данной цели компьютерных программ, которые активно используются криминалистами в процессе расследования преступлений [4]. Наиболее известными из них являются: программа NEC, разработанная в Японии, белорусские «Тодес» и «Дакто», французская программа Sagem Morpho, разработанные в России СОНДА и ПАПИЛОН, а также, Cogent и Printrak, разработанные в Америке.

Подводя итог, стоит отметить, что современные методы анализа и обработки изображений при производстве судебной дактилоскопической экспертизы, позволяют повысить информативность исследуемого изображения, тем самым упрощая процесс экспертного исследования и улучшая его производительность, а также способствуют профилактике возникновения экспертных ошибок.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
 

Список литературы / References

  1. Гареев С. М. Перспективные направления развития дактилоскопической экспертизы в России [Электронный ресурс] / С.М. Гареев // Правопорядок: история, теория, практика. - 2017. - №1 (12). - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivnye-napravleniya-razvitiya-daktiloskopicheskoy-ekspertizy-v-rossii (дата обращения: 13.09.2019)
  2. Корноухов В. Е. Дактилоскопическая экспертиза: современное состояние и перспективы развития/ В.Е. Корноухов, Ю.Ю. Ярослав, Т.В. Яровенко. - М. : Норма : ИНФРА-М, 2011. - 320 с.
  3. Кудинова Н. С. Актуальные проблемы диагностических исследований при раскрытии и расследовании преступлений [Электронный ресурс] / Н.С. Кудинова // Информационная безопасность регионов. - 2017. - № 3-4. – С. 28-29. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-problemy-diagnosticheskih-issledovaniy-pri-raskrytii-i-rassledovanii-prestupleniy (дата обращения: 28.08.2019).
  4. Самищенко С. С. Современная дактилоскопия: основы и тенденции развития. Курс лекций / С.С. Самищенко. - М. : Московский психолого-социальный ин-т, 2004.
  5. Соловьёв К. А. Применение идентификационных и диагностических методик при исследовании следов ладонных поверхностей [Электронный ресурс] / К. А. Соловьёв // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 20. – С. 3116–3120. – URL: http://e-koncept.ru/2014/54887.htm. (дата обращения: 20.09.2019)
  6. Черницын Л.А. Современные методы и средства выявления, изъятия и исследования следов рук: Учебное пособие / Л.А. Черницын и др. — М.: ЭКЦ МВД России, 2010. – 176 с.
  7. Эджубов Л.Г Современные проблемы идентификационной и регистрационной дактилоскопии. Папиллярные узоры: идентификация и определение характеристик личности (дактилоскопия и дерматоглифика) / Л.Г Эджубов, Ш.Н. Хазиев ; под общ. ред. Л.Г. Эджубова, Н.Н. Богданова. - М., 2002.
  8. Яковлева А. С. Информационное сопровождение дактилоскопических экспертиз [Электронный ресурс] / А.С. Яковлева // Вестник Московского университета МВД России. - 2019. - №1. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/informatsionnoe-soprovozhdenie-daktiloskopicheskih-ekspertiz (дата обращения: 5.09.2019).
  9. Яковлева А. С. Использование современных методов в дактилоскопической экспертизе [Электронный ресурс] / А.С. Яковлева // // Вестник Московского университета МВД России. - 2018. - №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-sovremennyh-metodov-v-daktiloskopicheskoy-ekspertize (дата обращения: 10.09.2019).
  10. Ярмак К. В. Инновационные направления развития криминалистических средств и методов / К. В. Ярмак // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. - 2015. - № 2. — С. 84.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Gareev S. M. Perspektivnye napravleniya razvitiya daktiloskopicheskoj ekspertizy v Rossii [Promising directions for the development of fingerprint examination in Russia] [Electronic resource] / S.M. Gareev // Pravoporyadok: istoriya, teoriya, praktika [Law and order: history, theory, practice]. - 2017. - №1 (12). - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivnye-napravleniya-razvitiya-daktiloskopicheskoy-ekspertizy-v-rossii (accessed: 13.09.2019) [in Russian]
  2. Kornouhov V. E. Daktiloskopicheskaya ekspertiza: sovremennoe sostoyanie i perspektivy razvitiya [Fingerprint examination: current status and development prospects] / V.E. Kornouhov, YU.YU. YAroslav, T.V. YArovenko. - M. : Norma : INFRA-M, 2011. - 320 p. [in Russian]
  3. Kudinova N. S. Aktual'nye problemy diagnosticheskih issledovanij pri raskrytii i rassledovanii prestuplenij [The use of identification and diagnostic techniques in the study of traces of the palmar surfaces] [Electronic resource] / N.S. Kudinova // Informacionnaya bezopasnost' regionov [Information security of the regions]. - 2017. - № 3-4. – P. 28-29. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-problemy-diagnosticheskih-issledovaniy-pri-raskrytii-i-rassledovanii-prestupleniy (accessed: 28.08.2019). [in Russian]
  4. Samishchenko S. S. Sovremennaya daktiloskopiya: osnovy i tendencii razvitiya. Kurs lekcij [Modern fingerprinting: the basics and development trends. Lecture course] / S.S. Samishchenko. - : Moskovskij psihologo-social'nyj in-t, 2004. [in Russian]
  5. Solov'yov K. A. Primenenie identifikacionnyh i diagnosticheskih metodik pri issledovanii sledov ladonnyh poverhnostej [The use of identification and diagnostic techniques in the study of traces of the palmar surfaces] [Electronic resource] / K. A. Solov'yov // Nauchno-metodicheskij elektronnyj zhurnal «Koncept» [Scientific and methodological electronic journal «Concept»]. – 2014. – T. 20. – P. 3116–3120. – URL: http://e-koncept.ru/2014/54887.htm. (accessed: 20.09.2019) [in Russian]
  6. Chernicyn L.A. Sovremennye metody i sredstva vyyavleniya, iz"yatiya i issledovaniya sledov ruk: Uchebnoe posobie [Modern methods and means of detecting, removing and examining handprints: a manual] / L.A. CHernicyn. — M.: EKC MVD Rossii, 2010. – 176 p. [in Russian]
  7. Edzhubov L.G Sovremennye problemy identifikacionnoj i registracionnoj daktiloskopii. Papillyarnye uzory: identifikaciya i opredelenie harakteristik lichnosti (daktiloskopiya i dermatoglifika) [Modern problems of identification and registration fingerprinting. Papillary patterns: identification and characterization of personality (fingerprinting and dermatoglyphics)] / L.G Edzhubov, SH.N. Haziev ; edit by. L.G. Edzhubova, N.N. Bogdanova. - M., 2002. [in Russian]
  8. Yakovleva A. S. Informacionnoe soprovozhdenie daktiloskopicheskih ekspertiz [Information support of fingerprint examinations] [Electronic resource] / A.S. YAkovleva // Vestnik Moskovskogo universiteta MVD Rossii [Bulletin of the Moscow University of the Ministry of Internal Affairs of Russia]. - 2019. - №1. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/informatsionnoe-soprovozhdenie-daktiloskopicheskih-ekspertiz (accessed: 5.09.2019). [in Russian]
  9. Yakovleva A. S. Ispol'zovanie sovremennyh metodov v daktiloskopicheskoj ekspertize [The use of modern methods in fingerprint examination] [Electronic resource] / A.S. YAkovleva // // Vestnik Moskovskogo universiteta MVD Rossii [Bulletin of the Moscow University of the Ministry of Internal Affairs of Russia]. - 2018. - №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-sovremennyh-metodov-v-daktiloskopicheskoy-ekspertize (accessed: 10.09.2019). [in Russian]
  10. Yarmak K. V. Innovacionnye napravleniya razvitiya kriminalisticheskih sredstv i metodov [Innovative directions in the development of forensic tools and methods] / K. V. YArmak // Vestnik Akademii ekonomicheskoj bezopasnosti MVD Rossii [Bulletin of the Academy of Economic Security of the Ministry of Internal Affairs of Russia]. - 2015. - № 2. — P. 84. [in Russian]