РЕГУЛЯТИВНАЯ СИСТЕМА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ДОЗВОЛЕНИЙ И ЗАПРЕТОВ В ПРАВЕ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.249
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Шепелев В.И.

Кандидат юридических наук, Ростовский институт защиты предпринимателя

РЕГУЛЯТИВНАЯ СИСТЕМА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ДОЗВОЛЕНИЙ И ЗАПРЕТОВ В ПРАВЕ  (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

 Аннотация

В статье утверждается, что полноценное регулирование общественных отношений посредством правовых норм и правил общественного поведения осуществляется только в условиях становления и функционирования гражданского общества и правового государства, когда возможны эффективные формы взаимосвязи норм права и норм общественного поведения. Главное назначение регулятивной системы в этих условиях- обеспечить реализацию естественных и неотчуждаемых прав и свобод личности и необходимый уровень ее достойного существования. Акцент научного внимания сосредоточен на особенностях влияния соотношения дозволений и запретов в праве на действующую регулятивную систему. Делается вывод о сведении до естественного минимума запретов в праве и расширении сферы действия правовых дозволений, что положительно скажется на функционировании регулятивной системы, представленной в основном нормами общественного поведения, признающими приоритет правовых дозволений.

 Ключевые слова: гражданское общество, правовое государство, регулятивная система, правовые законы, нормы права, правила общественного поведения, дозволения в праве, запреты в праве, права и свободы личности.

 

Shepelev V.I.

PhD in Jurisprudence, The Rostov institute of Protection of Businessman

REGULATING SYSTEM OF THE CIVIC COMMUNITY  IN THE CONTEXT OF PERMISSIONS AND PROHIBITIONS IN THE  RIGHT (THEORETICAL ASPECTS)

Absract

In the article it is asserted that the valuable regulation of social relations by means of the lawful standards and the rules of public behavior is accomplished only under the conditions of formation and functioning of civic community and rule-of-law state, when the effective forms of the interrelation of the standards of right and standards of public behavior are possible. Main designation of regulating system under these conditions to ensure the realization of natural and inalienable rights and freedoms of personality and the necessary level of its worthy existence. The accent of scientific attention is concentrated on the special features of the influence of the relationship of permissions and prohibitions in the right on the operational regulating system. Is done conclusion about information to the natural minimum of prohibitions in the right and expansion of the sphere of influence of lawful permissions, which positively will affect the functioning of the regulating system, represented in by the fundamental standards of public behavior, which recognize the priority of lawful permissions.

Keywords: civic community, rule-of-law state, regulating system, lawful laws, the standard of right, rule of public behavior, permission in the right, prohibitions in the right, right and the freedom of personality.

 

Гражданское общество как система цивилизованных общественных отношений, рассматривающая личность как субъекта естественных и жизненно важных прав и свобод, ориентирована на обеспечение достойного существования для большинства своих членов. Следовательно, каждому человеку должны быть предоставлены самые широкие возможности самому определять свои жизненные позиции, устремления, поведенческие акции. При этом члены гражданского общества должны иметь гарантированную уверенность в том, что при реализации их прав и свобод никаких произвольных ограничений, помех, посягательств со стороны, кого бы - то ни было, быть не может. Это предопределено тем, что основу нормальной жизнедеятельности каждой личности обеспечивают (призваны обеспечивать) действующие нормы права и различные виды норм общественного поведения. В процессе естественного и необходимого взаимодействия нормы права и неюридические виды социальных норм проникают во все значимые сферы жизнедеятельности гражданского общества и личности и тем самым достигают требуемого упорядочения соответствующих общественных отношений.

В процессе своего функционирования гражданское общество и его многочисленные институты опираются в первую очередь на ту регулятивную систему, которая обусловлена потенциалом традиций, обычаев, норм нравственности, норм общественных организаций и других правил общественного поведения. По своей природе и сущности гражданское общество не является придатком государственных структур, оно осуществляет собственные функции, преследует свои особые цели и задачи и поэтому нуждается в тех социальных регуляторах и нормах, которые формируются и развиваются в недрах жизнедеятельности людей и их соответствующих объединений, сообществ. Такая регулятивная система соответствует духу гражданского общества, она служит интересам и потребностям членов данного общества, инициирует позитивное разрешение и развитие всей той совокупности общественных отношений, которые, в конечном счете, и опосредуют действительную природу гражданского общества.

Однако даже достаточно развитое гражданское общество не может плодотворно функционировать, достигать новых целей в своем совершенствовании вне контактов и различных форм сотрудничества с государством в целом и его соответствующими органами и институтами. Особое значение это взаимодействие приобретает в условиях становления реальной правовой государственности. Связи с государством для гражданского общества, его многочисленных организаций и каждой личности означают их определенную причастность к правовому потенциалу, вступление в сферу многогранной правовой жизни. Это означает, что регулятивная система гражданского общества существенным образом дополняется и обогащается правовыми средствами упорядочения общественных отношений.

Введение элементов правового регулирования в жизнедеятельность гражданского общества никоим образом не означает доминирования системы права, законов и юридических норм и подмены ими правил общественного поведения. Природа и сущность гражданского общества остаются неизменными, сохраняется приоритет правил общественного поведения при регулировании подавляющей части различного рода жизненных обстоятельств и поведенческих акций. Правовое регулирование касается тех сторон функционирования институтов, объединений, корпораций гражданского общества и жизнедеятельности человека и гражданина, которые не могут быть успешно и в полной степени осуществлены без привлечения потенциала права и соответствующих регулятивных и охранительных механизмов.

В условиях становления, функционирования и развития гражданского общества и правового государства право выступает в качестве того тонкого, оперативного и эффективного инструмента, который в первую очередь инициирует благоприятные условия для полноценной реализации всеми заинтересованными членами общества естественных и неотчуждаемых прав и свобод, определяющих достоинство их существования.

 Главная особенность функционирования регулятивной системы гражданского общества заключается в том, что в процессе регламентирования соответствующих общественных отношений правовые нормы и правила общественного поведения не изолированы друг от друга, они нередко вступают в процессы взаимосвязи и взаимодействия. Тем самым достигается успешное разрешение и развитие конкретных жизненных ситуаций, укрепляется социальный, нравственный, политический, правовой статус каждой заинтересованной личности.

Однако во взаимодействии правовых норм и правил общественного поведения необходимо присутствие необходимой гармонии, пропорциональности, своего рода требуемого «нормирования» регулятивного воздействия на соответствующие общественные отношения с тем, чтобы не допустить какого-либо перекоса в сторону одних видов социальных норм и недооценки других правил поведения. Ни при каких обстоятельствах, какими бы целесообразными мотивами это не диктовалось, правовое регулирование не может подменить потенциал тех правил общественного поведения, которые сформировались в обществе, востребованы жизнедеятельностью общества и его членов, приобрели устойчивый и практически значимый характер. Исключение составляют только те общественные отношения, для регулирования и охраны которых требуется однозначное, бесспорное и обоснованное внедрение правовых предписаний, юридических конструкций.

Любой правотворческий орган в условиях становления правовой государственности при принятии конкретных и сущностных нормативно-правовых актов должен исходить из приоритетных интересов гражданского общества и его членов. Такой подход к роли права (законов, юридических норм) в жизни гражданского общества оставляет широкий простор и инициирует благоприятные условия для плодотворного и самостоятельного функционирования системы правил общественного поведения. В то же время указанные нормативные регуляторы постоянно открыты для необходимого и всестороннего взаимодействия с соответствующими правовыми нормами, что диктуется в первую очередь интересами самого гражданского общества и каждой личности.

Правовое регулирование отношений в гражданском обществе должно занимать наименьший удельный вес по сравнению с регулятивным действием правил общественного поведения. Необоснованное и противоестественное изменение, нарушение складывающихся пропорций в пользу системы действующего законодательства – свидетельство незрелости гражданского общества, проявление негативных тенденций, складывающихся во внутриорганизационной деятельности и развитии его институтов и объединений граждан. Одновременно такое состояние правовой жизни общества подтверждает несовершенство самой системы права, в рамках которой правовые законы не получают должного верховенства, поскольку предпочтение отдается законам и юридическим нормам сугубо позитивного права, отражающего главным образом волю и интересы государства.

В условиях ведущей роли позитивного права и при игнорировании ценностей естественного права и правовых законов интересы гражданского общества и потребности его членов носят второстепенный, производный, зависимый от государства и его правовой системы характер. Действующее законодательство, выражающее в приоритетном порядке волю и интересы государственно-элитарных структур (слоев, группировок), не может позитивно и полноценно влиять на повышение качества жизнедеятельности общества и инициировать достижение необходимого уровня достойного существования человека. В итоге общественная жизнь в своем развитии не достигает параметров, присущих именно гражданскому обществу. Образовавшийся жизненный вакуум в системе общественных отношений во все большей степени начинают заполнять юридические нормы, вытесняя регулятивный потенциал принципов, норм и правил общественного поведения.

К числу важных и актуальных проблем, касающихся характеристики регулятивной системы общества, стремящегося обрести черты и свойства общества гражданского, следует отнести выявление и оценку того неоднозначного влияния, которое оказывают на рассматриваемую нормативную систему имеющиеся в действующем законодательстве дозволения и запреты, затрагивающие многие стороны социальной и правовой действительности.

 Соотношение дозволений и запретов в системе права – существенный показатель качества общественной жизни, реального положения личности в иерархии прав и свобод. В идеале право, как особое общественное явление, имеет значение социокультурной ценности и поэтому воспринимается как «форма добра, как необходимое, естественное, значимое условие жизни общества» [2, с. 209]. При таком восприятии права логически следует тезис о гармоничном, обоснованном, адекватном жизненным требованиям соотношении правовых дозволений и запретов, соответствующем интересам общества и его членов.

В условиях совершенной демократизации общественной жизни, налаженного и интенсивного сотрудничества институтов гражданского общества и государственно-властных структур, наличия социальных и правовых механизмов, исключающих произвол со стороны государственных органов и должностных лиц, реального отношения к личности, ее правам и свободам как к естественной социальной ценности практическая необходимость во введении всякого рода дополнительных правовых запретов отпадает. При формировании основ гражданского общества и правового государства интенсивное возрастание запретов в праве недопустимо, поскольку это создает угрозу процессам становления того качества жизни, которое воспринимается как свободное и достойное существование каждого человека.

Постоянно же практикуемое правотворческими органами введение новых запретов в праве может происходить только за счет уменьшения доли тех дозволений, которые лежат в основе комфортной, цивилизованной, свободной жизни значительной части членов общества. И напротив, отказ государства, его компетентных органов от неоправданных, необоснованных, нецелесообразных правовых запретов автоматически расширяет сферу действия правовых, общезначимых, естественно действующих дозволений, инициирующих свободный, практически значимый доступ каждой заинтересованной личности к соответствующим правам и свободам. Именно интерес членов общества к определенным жизненным благам соотносится в первую очередь с теми или иными правовыми дозволениями. Р. Иеринг справедливо отмечал, что «в большинстве случаев право достигает своей цели лишь потому, что привлекает на свою сторону интерес» [1, с. 44].

Соотношение дозволений и запретов в праве, колеблющееся в ту или иную сторону, служит одновременно и показателем особенностей соотношения (взаимосвязи, взаимодействия) правовых норм и правил общественного поведения. При возрастании удельного веса правовых запретов ослабевает ценностный потенциал системы права, которая становится менее привлекательной для установления контактов и форм связи с той регулятивной системой, которая представлена принципами и правилами общественного поведения и предназначена для удовлетворения потребностей гражданского общества и его членов.

Действующее законодательство, чрезмерно изобилующее всевозможными запретами (нередко нецелесообразными), не может плодотворно влиять на устои общественной жизни, преобразуемые в показатели гражданского общества. Любые правовые запреты отграничивают, изолируют те сферы общественной жизни, где преимущественно должны доминировать не просто правовые дозволения, а практические условия для начал самоорганизации, самоуправления, саморегулирования жизнедеятельности людей, что и характеризует природу и сущность гражданского общества. Посредством, на основе правовых дозволений к процессам нормативного регулирования определенным образом подключаются соответствующие виды правил общественного поведения.

Практическое уменьшение доли запретов в действующем законодательстве существенно расширяет пространство функционирования системы норм общественного поведения и создает благоприятные предпосылки для установления естественных форм взаимосвязи норм права со всеми другими видами социальных норм, сформировавшихся и функционирующих в недрах гражданского общества. Указанный механизм нормативного регулирования общественных отношений соответствует духу и потребностям гражданского общества и подавляющей части его членов.

Верховенство правовых дозволений над запретами в праве, сведение последних к естественному и целесообразному минимуму открывает широкий простор для регулирования подавляющей части общественных отношений посредством норм нравственности, политических норм, норм общественных объединений (корпораций), культурно-эстетических норм, религиозных норм и многих других видов правил общественного поведения. Комплексное общественно-нормативное регулирование (при минимуме обращения к юридическим средствам) расширяет возможности институтов гражданского общества по управлению важнейшими общественными делами, лежит в основе разрешения самых сложных жизненных проблем в интересах большинства членов общества.

Запреты в действующем законодательстве, безусловно, характерная особенность позитивного права. Она адекватна многим жизненным требованиям, исходящим из обеспечения законности и правопорядка, охраны жизненно важных прав и свобод личности. Запреты в праве – существенная преграда, предотвращающая совершение правонарушений. Запреты в праве в то же время - тот необходимый минимум, который не должен произвольно и неадекватно жизненным обстоятельствам изменяться и тем самым нарушать естественный ход свободного демократического цивилизованного развития общественной жизни, укрепления положения человека в системе многогранных общественных отношений.

 Введение тех или иных запретов в систему действующего законодательства ни в коей мере не должно противоречить духу и содержанию действующей демократической Конституции страны, особенно когда речь идет о естественных и неотчуждаемых правах и свободах человека и гражданина. Именно конституционные предписания определяют параметры, меру соотношения дозволений и запретов в действующем законодательстве. Поэтому недопустимо в угоду целесообразности пренебрегать соответствующими конституционными ограничителями и вводить правовые запреты, дестабилизирующие позитивное течение общественных отношений, замедляющие процессы становления и развития гражданского общества и правового государства и лишающие личность тех социальных ценностей, которые обусловливают ее достойное существование.

Литература

  1. Иеринг Р. Фон. Избранные труды. –Самара: Изд. СГУ, 2003.
  2. Поляков А.В. Общая теория права. –СПб: Юридический центр Пресс, 2001.

References

  1. A R. Von Jhering. Selected works. –Samara: Publishing House. NUS, 2003.
  2. Polyakov A.V. General theory of law. –St. Petersburg: Legal center Press, 2001.