ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВОЙ КУЛЬТУРЫ В РФ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.52.169
Выпуск: № 10 (52), 2016
Опубликована:
2016/10/17
PDF

Алиева Э.Б.

Доцент, кандидат экономических наук, кафедры административного и финансового права юридического факультета ДГУ, Дагестанский государственный университет, г. Махачкала

ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВОЙ КУЛЬТУРЫ В РФ

Аннотация

В статье раскрываются основные проблемы формирования налоговой культуры в России. Рассмотрены проблемы несовершенства норм налогового законодательства, в частности, неэффективность реализации информационной функции и механизма просветительской работы в налоговой сфере. Проанализирован коммуникационный процесс взаимосвязи между государством и налогоплательщиками, предложено создание современной модели гражданского общества и определены приоритетные направления повышения уровня налоговой культуры в нем.

Ключевые слова: налоговая культура, налоговая грамотность, информирование граждан, уплата налогов, налоговые органы, налоговое законодательство.

Aliyeva E.B.

Associate Professor, PhD in Economics, Department of Administrative and Financial Law Faculty of Law of the Dagestan State University Dagestan State University, Makhachkala

PROBLEMS OF INCREASE OF TAX CULTURE IN RUSSIA

Abstract

In the article the main problems of formation of tax culture in Russia. Considers the problems of imperfection of tax legislation, in particular the ineffectiveness of the implementation of the information function and mechanism education in the tax field. Analyzed the communication process the relationship between the state and the taxpayers, proposed the creation of a modern model of civil society and identified priority directions of increase of level of tax culture in it.

Keywords: tax culture, tax literacy, informing citizens, tax payment, tax authorities, tax legislation.

Законодательство о налогах и сборах регулирует деятельность участников налоговых правоотношений, которая  напрямую связана с налоговой культурой. Принципы и справедливая реализация норм налоговых правоотношений представляют собой систему ценностей цивилизованного общества. Их консолидация  предполагает образование общего уровня государства, в котором каждый субъект налоговых правоотношений имеет собственный определенный уровень налоговой культуры. Тем не менее, общество не свободно от проблем, связанных с  низким уровнем налоговой культуры. По нашему мнению ,причинами  являются:

- высокое налоговое бремя, порождающее у налогоплательщика появление желания уйти от уплаты налогов, то есть подрывается интерес ведения нерезультативной хозяйственной деятельности;

- отсутствие элементарных основ налоговой грамотности среди населения;

- высокая коррупционная составляющая;

- неэффективная налоговая политика, сопряженная с отсутствием у населения социальной мотивации.

Процесс совершенствования законодательной базы и основных направлений  фискальной политики, модернизация механизма администрирования  являются целью разработки мероприятий, связанных с  повышением налоговой культуры в России. [1].

Теоретические разработки основных направлений формирования налоговой культуры в научном смысле, формирование структуры и функциональных составляющих налоговой культуры, систематизированное определение форм, правил  способствуют повышению соответствующего уровня налоговой грамотности.

Создание гражданского общества предполагает развитие и совершенствование институтов демократии, которые  способны связать такие механизмы как обязанность платить законом установленные налоги  и потребление общественных благ.

Развитый институт гражданского общества является важнейшей предпосылкой и одновременно фактором наличия элементов высокой налоговой культуры.

Гражданское общество, с налоговой точки зрения  - это сообщество добросовестных налогоплательщиков, которое ориентируясь на эффективную деятельность соответствующих органов власти государства, способно грамотно защищать собственные интересы. Самоорганизация налогоплательщика – это процесс формирования высокой налоговой культуры, без которой невозможно проведение  эффективной налоговой политики. «Гражданское общество представляет собой высшую форму самоорганизации индивидов и их политической самореализации. И поэтому должно быть обусловлено эффективным социально-экономическим, политическим развитием государства, ростом благосостояния, культуры и самосознания народа» [6].

Двумя параллельными сторонами властно-имущественных правоотношений являются налоговые органы и налогоплательщики. Показателем существования гражданского общества является система общественного контроля в целом, которая играет огромную роль в построении эффективных налоговых отношений. В России отсутствуют институты, занимающиеся проблемами совершенствования национальной налоговой системы. Зачастую изменения, которые происходят в налоговом законодательстве, являются бессистемными и не подчиняются логике, а это, в свою очередь, негативно отражается на инвестиционном климате государства.

Непосредственными задачами созданного в нашем государстве  Союза налогоплательщиков являются:

1) участие в процессе реформирования и  совершенствования налогового законодательства;

2) анализ и оценка действенности налоговых механизмов;

3) защита прав и интересов добросовестных налогоплательщиков;

4) создание научно-методической базы в сфере налогообложения;

5) содействие и расширение  системы налогового консультирования.

Процесс функциональной взаимосвязи между государством и налогоплательщиками, их коммуникации предполагают создание современной модели гражданского общества, которая выражена в специфических формах. Одна из них - информационная взаимосвязь [3].

Информационное воздействие через СМИ, отражающих реализацию специалистами методов борьбы с налоговыми преступлениями, является наиболее эффективным. Практика показывает, что на повышение уровня налоговой культуры и правосознания огромное влияние имеет социальная реклама. Однако, деятельность, связанная с целенаправленным налоговым просвещением и грамотностью, в сфере налогообложения не реализуется или отсутствует вовсе. Необходимо подбирать индивидуальный подход ко всем налогоплательщикам, в том числе к потенциальным. Уровень ответственности, правосознание и налоговая грамотность находятся в прямой зависимости от многих факторов. Например, людей с высоким уровнем доходов, которые разбираются в налогообложении, почти в два раза больше, чем малообеспеченных. То есть, разъяснения, понятные налогоплательщикам с высшим образованием, не прояснят ситуации для той категории граждан, которые его не имеют.  Наилучшие результаты дает работа, связанная с классификацией налогоплательщиков по определённым основаниям и  признакам. Деление их на группы, индивидуальный подход и соответствующая разъяснительная работа – трудоемкий и чрезвычайно сложный процесс. Однако, только он сможет повлиять на уровень налоговой информированности и финансовой дисциплины общества, прививая гражданам неотвратимость ответственности в этой сфере [2].

Механизм просветительской работы с плательщиками налогов в нашем государстве практически не задействован. В свою очередь, в развитых странах, благодаря эффективной налоговой политики и  широкомасштабной работе в этой сфере, налоговая культура находится на более высоком уровне, что закономерно определяет повышение результативности правового воспитания фискально обязанных лиц. В странах ЕС налоговое консультирование и просвещение заложены в расходные статьи государственного бюджета. Там создаются службы, функциональной  обязанностью которых является непосредственная реализация полномочий в части налогового консультирования и обучения практического применения законодательства о налогах и сборах [4].

Доля консалтинговых услуг в сфере налогообложения в России невелика, она составляет менее 20 % от общего объема. Для сравнения, в нашем государстве Палатой налоговых консультантов аттестованы только около пяти тысяч налоговых консультантов, тогда как в Германии на одного штатного работника налоговой службы приходится три негосударственного консультанта.

Не показывая на практике четких примеров добросовестного применения налогового законодательства, невозможно повысить уровень налоговой культуры и увеличить количество добросовестных налогоплательщиков. Всем понятно, что  сознательная привычка платить законом установленные налоги, как и любая другая привычка, формируется с раннего детства. Очень важным в этом случае является ещё и пример семьи. Однако, последние данные социологических исследований показывают, что наиболее законопослушными налогоплательщиками в России являются граждане пенсионного и предпенсионного возраста. Однозначно, можно сделать вывод, что прививать налоговую культуру человеку нужно еще в период становления его как личности.

В последние  годы сложилась положительная практика, основой которой является взаимосвязь фискальных органов с организациями, занимающимися образовательной деятельностью в части проведения разъяснительной и информационной работы. Такие встречи и занятия способствуют обретению и повышению грамотности учащихся в сфере налогообложения. Познав основы формирования налоговой культуры и налоговой политики в целом, у школьников на подсознании складывается модель  более ответственного отношения  к уплате налогов. В результате, такие мероприятия помогают формировать добросовестное отношение к деятельности фискальных органов. Информационно-воспитательная работа образовательных учреждений прививает налоговую культуру со школьной скамьи. Это, в свою очередь, гарантирует  воспитание законопослушных налогоплательщиков в будущем [5].

Налоговая культура и дисциплина, взаимная ответственность и профессиональные качества – это главные параметры совершенно нового уровня взаимодействия государства в лице налоговых органов и фискально обязанных лиц. В развитом гражданском обществе должно превалировать мнение о том, что платить законом установленные налоги не только почетная обязанность, но и залог фундаментальной устойчивости российского государства и его подконтрольных властных структур. Налоговая политика должна быть ориентирована на  создание такого законодательства, при котором у налогоплательщика не возникает желания обойти уплату налогов и избежать ответственности.

Литература

  1. Гончаренко Л. И., Острова Н. И. О новой дисциплине: современные тенденции в формировании налоговой культуры // Налоги и налогообложение. - 2007. - № 11. - С. 55.
  2. Гребенчук А. О. Налогообложение как социальный процесс и его влияние на формирование налогового поведения в России : дис. ... канд. социол. наук. - М., 2009.
  3. Махонина А. А. Формирование налоговой культуры старших подростков в системе экономического восприятия учреждений дополнительного образования : дис. ... канд. пед. наук. - Вологда, 2002.
  4. Мирошниченко Л. Н. Налоговые обязательства как одна из функций культуры общества // Культурная жизнь Юга России. - 2009. - № 5. - С. 130-132.
  5. Акобджанова М. О. Криминалистическая характеристика налоговой преступности // Налоги и налогообложение. - 2011. - № 10. - С. 63-70.
  6. Захарьин П. А. Экономическая социология: исследования налоговой культуры и этики // Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена. - 2013. - № 156. - С. 152-157.

References

  1. Goncharenko L. I., The Island N. I. Of a new discipline: modern trends in formation of tax culture // Taxes and taxation. - 2007. - No. 11. P. 55.[in Russian]
  2. Grebenchuk and A. O. Taxation as a social process and its influence on the formation of tax behavior in Russia : dis. kand. sociology. Sciences. - M., 2009.[in Russian]
  3. Makhonina, A. A. Formation of tax culture of the older Teens in the system of economic perception of institutions of additional education : dis. kand. PED. Sciences. - Vologda, 2002.[in Russian]
  4. Miroshnichenko L. N. Tax obligations as one of the functions of culture // Cultural life of the South of Russia. - 2009. - No. 5. - P. 130-132.[in Russian]
  5. Akopdjanova M. O. Criminological characteristics of tax crime // Taxes and taxation. - 2011. - No. 10. - P. 63-70.[in Russian]
  6. Zakhar'in P. A. Economic sociology: study of tax culture and ethics, " Izv. ROS. GOS. PED. UN-TA im. A. I. Herzen. - 2013. - No. 156. - P. 152-157. [in Russian]