ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.76.10.039
Выпуск: № 10 (76), 2018
Опубликована:
2018/10/17
PDF

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Научная статья

Коровин Н.К.*

ORCID: 0000-0003-3347-9137,

Сибирский университет потребительской кооперации, Новосибирск, Россия;

* Корреспондирующий автор (knk3746[at]mail.ru)

Аннотация

Приведена структура методики расследования незаконного оборота наркотических средств с использованием сети интернет, указаны элементы криминалистической характеристики. Предложена программа расследования с целью установления и задержания подозреваемого на первоначальном этапе и с целью доказывания вины подозреваемого на последующем этапе с использованием интернет-мониторинга, производства тактической операции, проверочной закупки, выемки, осмотра вещественных доказательств, электронной информации, компьютерно-технических экспертиз и др.

Ключевые слова: расследование преступлений, следственные действия, тактическая операция, проверочная закупка, осмотр аппаратного и программного обеспечения, электронные документы.

MAIN FEATURES OF INVESTIGATION OF NARCOTIC DRUGS TRAFFICKING USING THE INTERNET

Research article

Korovin N.K.*

ORCID: 0000-0003-3347-9137,

Siberian University of Consumer Cooperatives, Novosibirsk, Russia;

* Corresponding author (knk3746[at]mail.ru)

Abstract

The structure of the methodology for investigating narcotic drugs trafficking using the Internet is presented, the elements of the forensic characterization are indicated. An investigation program is proposed to establish and detain a suspect at the initial stage and to prove the suspect’s guilt at a later stage using Internet monitoring, a tactical and test purchasing operation, withdrawal, inspection of physical evidence, electronic information, computer technical expertise, etc.

Keywords: crime investigation, investigative activities, tactical operation, test purchasing operation, inspection of hardware and software, electronic documents.

Расследование незаконного оборота наркотических средств с использованием сети интернет в большинстве случаях вызывает сложности, из-за того, что преступники пользуются многочисленными способами сбыта, всевозможными хитростями, маскируют и скрывают свои преступные деяния и зачастую остаются анонимными, благодаря специфике области, в которой совершается преступление.

При организации расследования важное значение приобретает планирование, выдвижение версий, их проверка при соответствующем взаимодействии с сотрудниками экспертно-криминалистических и оперативных подразделений, при этом важно знать элементы криминалистической характеристики, а также типичную программу расследования, основанную на примерах ранее раскрытых аналогичных преступлений по способу совершения, следам и иным обстоятельствам.

Отмечая важность проблемы криминалистической характеристики преступления [1, С. 306] следует выделить следующие ее элементы: способ совершения и сокрытия, обстановку, следы, характеристику и умысел преступников. При расследовании незаконного оборота наркотических средств основным элементом криминалистической характеристики, следует выделить способ совершения преступления и средства его осуществления, а именно: вербовка распространителей в интернет-форумах, социальных сетях, расчет через различные электронные платежные системы, передача наркотических средств через различные тайники, «закладки» и т.д.

Т.О. Чистанов предлагает: «в качестве обеспечения эффективного расследования преступлений указанной группы следует создать подразделение киберпатрулирования» [2, С. 88], обеспечивающих мониторинг подозрительных сайтов, сетей, интернет-магазинов, изучение отзывов и иных сообщений граждан в сети интернет.

А.М. Ишин отмечает: «интернет—мониторинг является одним из перспективных направлений оперативного поиска в сети интернет» [3, С. 121].

При этом можно использовать автоматизированный поиск ресурсов в сети, которые содержат запрещенную к распространению информацию, изучение обнаруженных признаков преступной деятельности, наблюдение за ресурсами закрытыми для общего доступа и т.п.

О.Ю. Введенская указывает, что: «сведения социальных сетей могут быть отфильтрованы по ключевым словам» [4, С. 106], что значительно облегчит поиск необходимой информации о противоправных деяниях, в том числе незаконном обороте наркотических средств в сети интернет, могут быть установлены лица, их фотографии, интересы, круг общения, интересы и т.д.

Основной целью на первоначальном этапе расследования является установление и задержание подозреваемого для достижения которой в зависимости от имеющейся информации на момент расследования и создавшейся следственной ситуации, учитывая интернет-мониторинг сети интернет, предлагается первоначальным действием получить объяснение от заявителя или от лиц, на которых указано в исходной информации; допросить их в качестве свидетелей. В дальнейшем первостепенное значение имеет производство оперативно-розыскных мероприятий, среди которых: наблюдение, опрос граждан, проверка по криминалистическим, оперативно-справочным, справочно-вспомогательным учетам, а также по социальным сетям и по различным сайтам в сети интернет.

По этим данным, рекомендуется установить с кем ведется переписка, провести контроль телефонных переговоров, СМС сообщений, электронной почты, при установлении лиц, с кем ведется переписка целесообразно осмотреть их рабочие места с целью обнаружения следов и других вещественных доказательств. Установив IP-адрес подозреваемого, направляем запрос Интернет-провайдеру с целью получить информацию за кем зарегистрирован, установочные данные при регистрации, адрес, предпочитаемое программное обеспечение, наиболее часто используемые сайты в определенный промежуток времени, аккаунты, содержащие различные идентификационные данные, внесенные в систему при регистрации.

При наличии достаточных оснований для задержания подозреваемых, производятся необходимые мероприятия, готовятся технические средства для использования криминалистической видеозаписи [5, С. 104], вооружение, средства фиксации, изъятия и упаковки необходимой доказательственной информации.

Задержание рекомендуется проводить в комплексе с другими мероприятиями с использованием различных тактических приемов, именуемое тактической операцией, в которую входят: оперативный эксперимент, проверочная закупка, личный обыск и допрос задержанного; осмотр окружающей обстановки, компьютерно-технических устройств, выемка и осмотр электронных документов, фиксация в протоколе и с помощью технических средств, аудио, фото и видеозаписи.

При проведении проверочной закупки появляется возможность задержать преступника с поличным, которое тщательно планируется с целью получения доказательственной информации, при этом привлекаются незаинтересованные лица только с их согласия [6, С. 17], разъясняются права и обязанности, в последствии их допрашивают в качестве свидетелей [7, С. 5].

При проведении операции важным элементом является подготовительная стадия, определяется состав группы, готовятся денежные купюры, на которых наносятся метки специальными веществами. Образцы данного вещества, копии купюр, приобретенные предметы, осматриваются, фиксируются общие и частные признаки, упаковываются в пакеты, снабженные пояснительной надписью, скрепляются подписями участников и печатью руководителя мероприятия.

Результаты проведения проверочной закупки оформляются справкой, в которой указываются все действия на подготовительной, рабочей стадии и на стадии фиксации с указанием изымаемых предметов.

На последующем этапе расследования рекомендуется при производстве обыска как на рабочем месте, так и по месту жительства, выявить все телекоммуникационные устройства; произвести обыск и выемку электронной информации и документации; назначение и производство компьютерно-технических, криминалистических, КИВМИ, судебно-медицинской, судебно-биологической, судебно-почвоведческой экспертиз [8, С. 93], комплексных, комиссионных и иных экспертиз.

При производстве обыска, рекомендуется вести поиск наркотических средств, оборудования для их фасовки, средств связи, компьютерной техники, sim—карт, технической и иной документации, в том числе электронной, записных книжек, денежных средств, банковских карт, а также иного имущества, добытого преступным путем [9, С. 19]. При этом рекомендуется не прикасаться к каким либо предметам, стараться не оставить никаких своих следов и не повредить следы возможного преступника, а также необходимо установить запрет на манипуляции с компьютерной техникой.

При этом, рекомендуется применять следующие тактические приемы: на подготовительном этапе изучить место выемки или обыска, определить наличие компьютерных телекоммуникационных устройств, наличие модемов, маршрутизаторов, роутеров и иных устройств, наличие сети интернет, провайдера, Wi—Fi, логин и код доступа, на рабочей стадии осмотреть помещение, определить подключены ли компьютеры, какая программа исполняется, определить наличие сетевого подключения, логины и пароли сети, при помощи специалиста [10, С. 49] скопировать переписку в сети интернет, социальных и иных сетях, выключить устройство, произвести упаковку с обеспечением сохранности компьютерной информации, криминалистических следов и иной доказательственной информации.

В протоколе выемки, указывается точное время и расположение изымаемых предметов и документов, в том числе электронных, привязка к окружающей обстановке, название технических средств, фирмы изготовителя, их серийные, инвентарные заводские номера, основные характеристики основных средств и их комплектующих. Указываются общие и частные признаки, характеризующие внешний облик предметов, рекомендуется фиксацию сопровождать наглядно-образной формой фиксации посредством применением фотосъемки или видеозаписи, о чем также производится запись в протоколе.

Таким образом, в целях эффективного расследования незаконного оборота наркотических средств с использованием сети интернет, предлагается, используя знания элементов криминалистической характеристики на первоначальном этапе, с целью установления и задержания подозреваемого, проводить интернет-мониторинг, наблюдение, опрос граждан, производить проверку по криминалистическим, оперативно-справочным, справочно-вспомогательным учетам, а также по социальным сетям и по различным сайтам в сети интернет, контроль телефонных переговоров, СМС сообщений, электронной почты, наведение справок у интернет-провайдера. При установлении лиц, с которыми ведется переписка, целесообразно осмотреть их рабочие места с целью обнаружения следов и других вещественных доказательств, провести допрос заявителей. При наличии информации, достаточной для задержания, планируются проведение тактической операции, включающей оперативный эксперимент, проверочную закупку, задержание. На последующем этапе, с целью доказывания вины подозреваемого, проводится личный обыск и допрос задержанного, осмотр места происшествия, выемка, осмотр вещественных доказательств и документов, в том числе находящихся в электронной форме, обыск, очная ставка, следственный эксперимент, проверка показаний на месте, назначение и производство экспертиз.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Белкин Р.С. Курс криминалистики в 3 т. Т. 3: Криминалистические средства, приемы и рекомендации. – М.: Юристъ, 2001. – 480 с.
  2. Чистанов Т.О. Незаконный сбыт наркотических средств с использованием телекоммуникационных сетей и устройств // Международный научно-исследовательский журнал. – 2016. – № 11. – С. 88.
  3. Ишин А.М. Современные проблемы использования сети Интернет в расследовании преступлений // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Гуманитарные и общественные науки. – 2013. – № 9. – С. 116–123.
  4. Введенская О.Ю. Раскрытие и расследование преступлений, совершаемых в российском сегменте сети Интернет организованными преступными группами и сообществами // Общество и право. – 2017. – №1 (59). – С. 105–107.
  5. Коровин Н.К. Публично-правовое регулирование использования видеозаписи в судебном процессе // Вестник Сибирского университета потребительской кооперации. – 2014. – № 1 (8). – С. 102–106.
  6. Гармаев Ю.П. Проверочная закупка наркотиков процессе // Законность. – 2004. – № 10. – С. 17–20.
  7. Мешков В.М., Безруких Е.С., Нечушкин М.В. Особенности расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков // Учебное уголовное дело: Учебно-методическое пособие. – ЦОКР МВД России. 2005. – 232 с.
  8. Вершицкая Г.В. Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ: дис. к. ю. н. – Саратов: Саратовский юридических университет МВД России, 2001. – 210 с.
  9. Шебалин А.В. Расследование незаконных сбытов наркотических средств, совершенных бесконтактным способом: учебное пособие. – Барнаул: Барнаульский юридический ин-т МВД России, 2015. – 51 с.
  10. Вехов В.Б. Электронные доказательства: проблемы теории и практики // Правопорядок: история, теория, практика. – 2016. – № 4 (1). – С. 46–50.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Belkin R.S. Kurs kriminalistiki v 3 t. T. 3: Kriminalisticheskie sredstva, priemy i rekomendatsii. [Forensics Course in 3 Vol. V. 3: Forensic Tools, Techniques and Recommendations] – M.: Yurist, 2001. – 480 p. [in Russian]
  2. Chistanov T.O. Nezakonnyi sbyt narkoticheskikh sredstv s ispolzovaniem telekommunikatsionnykh setei i ustroistv [Illegal Sale of Narcotic Drugs using Telecommunication Networks and Devices] // Mezhdunarodnyy nauchno-issledovatel'skiy zhurnal [International Research Journal]. – 2016. – No. 11. – P. 88. [in Russian]
  3. Ishin A.M. Sovremennye problemy ispolzovaniya seti Internet v rassledovanii prestuplenii [Current Problems of Internet Use in Crime Investigation] // Vestnik Baltiyskogo federal'nogo universiteta im. I. Kanta. Seriya: Gumanitarnyye i obshchestvennyye nauki [Bulletin of the Immanuel Kant Baltic Federal University. Series: Humanities and Social Sciences]. – 2013. – No. 9. – P. 116–123. [in Russian]
  4. Vvedenskaya O.Yu. Raskrytie i rassledovanie prestuplenii, sovershaemykh v rossiiskom segmente seti Internet organizovannymi prestupnymi gruppami i soobshchestvami [Disclosure and Investigation of Crimes Committed in the Russian Segment of the Internet by Organized Criminal Groups and Communities] // Obshchestvo i pravo [Society and Law]. – 2017. – No.1 (59). – P. 105–107. [in Russian]
  5. Korovin N.K. Publichno-pravovoe regulirovanie ispolzovaniya videozapisi v sudebnom protsesse [Public Law Regulation of the Use of Video in the Judicial Process] // Vestnik Sibirskogo universiteta potrebitel'skoy kooperatsii [Bulletin of the Siberian University of Consumer Cooperatives]. – 2014. – No. 1 (8). – P. 102–106. [in Russian]
  6. Garmaev Yu.P. Proverochnaya zakupka narkotikov v protsesse [Test Drug Purchase Process] // Zakonnost [Legality]. – 2004. – No. 10. – P. 17–20. [in Russian]
  7. Meshkov V.M., Bezrukikh E.S., Nechushkin M.V. Osobennosti rassledovaniya prestuplenii v sfere nezakonnogo oborota narkotikov [Features of Crime Investigation in the Field of Illegal Drug Trafficking] // Educational Criminal Case: Teaching manual. – Center for Staffing the Ministry of Internal Affairs of Russia. 2005. – 232 p. [in Russian]
  8. Vershitskaya G.V. Problemy kriminalisticheskogo issledovaniya narkoticheskikh sredstv i silnodeistvuyushchikh veshhestv: dis. k. yu. n. [Problems of Forensic Research of Narcotic Drugs and Potent Substances: Thesis of PhD in Jurisprudence] – Saratov: Saratov Law University of the Ministry of Internal Affairs of Russia, 2001. – 210 p. [in Russian]
  9. Shebalin A.V. Rassledovanie nezakonnykh sbytov narkoticheskikh sredstv, sovershennykh beskontaktnym sposobom: uchebnoe posobie. [Investigation of Illegal Sales of Narcotic Drugs Committed in a Contactless Way: Training manual] – Barnaul: Barnaul Law Institute of the Ministry of Internal Affairs of Russia, 2015. – 51 p. [in Russian]
  10. Vekhov V.B. Elektronnye dokazatelstva: problemy teorii i praktiki [Electronic Evidence: Problems of Theory and Practice] // Pravoporyadok: istoriya, teoriya, praktika [Law and Order: History, Theory, Practice]. – 2016. - No. 4 (1). - P. 46–50. [in Russian]