ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВЕКА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.025
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Лобанов М.А.

Магистрант, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Оренбургский институт (филиал)

ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВЕКА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

Аннотация

В данной статье рассмотрен процесс развития правового регулирования государственной поддержки малого предпринимательства в России во вто­рой по­лови­не XIX – на­чале XX в. Показано значение малого предпринимательства в социально-экономической жизни общества. На основе анализа выявлены особенности направлений государственной поддержки.

Ключевые слова: государственная поддержка, малое предпринимательство, дореволюционная Россия.

 

Lobanov M.A.

Undergraduate, Orenburg Institute of Kutafin Moscow State Law University

PECULIARITIES OF THE GOVERNMENT SUPPORT OF SMALL ENTERPRISES IN THE MIDDLE OF THE XIX CENTURY AND IN THE BEGINNING OF THE XX CENTURY IN PRE-REVOLUTIONARY RUSSIA

Abstract

The article reports about development legal regulation of government support for small enterprises in Russia, the middle of the XIX century and in the beginning of the XX century. Was illustrated the importance of small enterprises in the socio-economic society life. Ways of the government support was reveal by analyze.

Keywords: government support, small enterprises, pre-revolutionary Russia.

На развитие  российского предпринимательства и форм, в которых оно зарождалось, в первую очередь влияли географические, природные, экономические и политические факторы. Для  того чтобы понять специфику развития российского предпринимательства, необходимо обратиться к анализу действий, предпринятых Российским государством в период с середины XIX – начале XX века.

Ни для кого ни секрет, что Россия - сильное государство с огромным количеством внешних врагов на всем историческом пути своего развития, не исключая и XIX век. Для обеспечения своей безопасности ей необходимо было содержать немалочисленную армию.  Усиление крепостничества, тяжелый финансовый и налоговый гнет населения виделись единственным решением  проблемы материального обеспечения армии. По этой причине развитие предпринимательства не имело позитивных тенденций.

К эпохе великих реформ 1860-х годов российское предпринимательство подошло с некоторыми успехами, главное из которых это создание крупной промышленности, которая в большинстве развитых стран обычно становится базой для развития мелких производств [1].

Главным стимулом, который должен был послужить развитию малого предпринимательства, стала реформа 1861 года, выразившаяся в подписании Манифеста "Об отмене крепостного права" и Положении "О крестьянах, выходящих из крепостной зависимости", всего же было подписано 17 законодательных актов. Однако данный акт государственной поддержки не исправил ситуацию, поскольку продолжали существовать общинные отношения, которые служили препятствием для развития малого предпринимательства. Основная цель, которую ставило себе государство – это разрушение общины с ее правом собственности на землю и уравнительным землепользованием. Решением стала Столыпинская реформа, которая позволила крестьянам выйти из общины, приобретя при этом право собственности на землю. На этот раз государству удалось сделать реальные шаги на пути к развитию малого предпринимательства в стране.

Самыми распространенными формами организации труда в тот период были кустарное и ремесленное производство, о чем свидетельствует изданная в тот период работа «Очерк деятельности Комиссии по кустарной промышленности»[2], именно этими формами, и было представлено малое предпринимательство.

По территориальному распространению малое предпринимательство было распространено по большей части в сельской местности. Характерной особенностью является то, что кустарное и ремесленное производство являлось второстепенным по отношению к земледелию. Вид малого предпринимательства в первую очередь зависел от условий местности, традиций и навыков проживающего там народа.

В таежных районах страны занимались заготовкой и обработкой пушнины, пошивом из нее верхней одежды, изготовлением повозок и саней, посуды и другой бытовой утвари из дерева. В городах и крупных селениях преимущественно занимались кузнечным и слесарным делом, кирпичным и горшечным промыслом. В районах крупных рек активно занимались рыболовством и заготовкой рыбных продуктов.

Особенностью малого предпринимательства было то, что все работы выполнялись в домашних условиях одной или несколькими семьями без применения машинного труда. Как уже было указано ранее, данный вид деятельности был второстепенным по отношению к земледелию или скотоводству, и большая часть товара шла на обмен или перепродажу.

Со временем малое предпринимательство стало активно вовлекаться в сферу товарного хозяйства, однако деятельность была больше индивидуальной, чем промышленной, поскольку наемный труд мало использовался, а технология производства на таких предприятиях оставалась примитивной. Малое предпринимательство являлось той питательной средой, из которой впоследствии вырастало среднее и крупное – технически оснащенное производство, формировалась промышленность [3].

Одним из важнейших этапов по развитию законодательства государственной поддержки малого предпринимательства стало принятие в 1898 г. Положения о государственном промысловом налоге. Положение в ст. 532 закрепляло "лица, имеющие право, на основании существующих узаконений, вступать в купеческое сословие и приписанные установленным порядком к купеческим обществам, пользуются при условии взятия упомянутых в следующей статье сословных купеческих свидетельств, сумма выкупа которого формировала промысловый налог" в свою очередь в ст. 533 закреплялось "лица, не принадлежащие к купеческому сословию, могут выбирать указанные в сей статье промысловые свидетельства с сохранением настоящего их звания или с перечислением в купечество". Цена патента была дифференцированной по географическому признаку в зависимости от степени развития торговли и промышленности, территории присваивался коэффициент, всего же территория Российской империи была поделена на четыре класса, исключение составляли столичные города. На разряды были поделены и предприятия, признаком деления выступал вид деятельности. Дополнительно устанавливался процентный сбор с основного капитала, он составлял 15 копеек с каждых 100 рублей.

 «Сохранялась прежняя система двойного обложения в виде основного и дополнительного сборов, но обложению подлежали не сами лица, занимающиеся промыслами, а непосредственно только торгово-промышленные предприятия» [4].

Промысловый налог имел сложную структуру, но, несмотря на это, система налогообложения становилась более равномерной и рациональной, давая возможности для развития малого предпринимательства посредством предоставления низких налоговых ставок. Последствием такого развития предпринимательской деятельности являлось достаточно эффективное формирование дохода в бюджет государства.

Дореволюционным правительством предпринимались активные действия по поддержке малого производства. Отражением этого можно назвать попытки обеспечить условия, которые бы облегчали труд кустарей и ремесленников посредством земской реформы в губерниях.

Земством были проведены исследования в разные годы, которые показали наиболее трудно решаемые проблемы кустарных промыслов: обеспечение кредитом, так как не хватало денежной массы; проблема сбыта товаров оправдывалась малоразвитым транспортным сообщением; снабжение сырьем; не развитая техническая база, поскольку труд был в основном ручной. Губернские и земские кассы в малой доле могли удовлетворить потребности, связанные с краткосрочным кредитованием, поскольку большую  часть оборотных средств они получали из Государственного банка. Однако долгосрочное кредитование малого производства оставалось проблемой. Обеспечение долгосрочным кредитом взял на себя частный фонд им С.Г. Морозова.

«В качестве оборотных средств на развитие мелкого кредита использовались: правительственные ссуды из фонда государственных сберегательных касс с начислением не свыше 4%; местные продовольственные капиталы; облигационные займы; вклады в сберкассы с уплатой более высокого процента» [5].

Этап развития мелкого предпринимательства в начале XX века характеризовался как кризисный, причина этого лежала в мировом экономическом кризисе 1900-1903 гг., который повлек банкротство более четырех тысяч предприятий, а вместе с ними и разорение представителей мелкого промысла. Несмотря на столь отрицательное явление в мире экономики, малое предпринимательство было представлено мелким промыслом на всей территории страны в достаточном объеме для обеспечения нужд населения. «Например, до Первой мировой войны в 40 губерниях европейской части России насчитывалось 2 044 801 мелких сельских промыслов. Данные о численности мелких промыслов свидетельствуют о повсеместном их распространении, однако наибольшее их количество было сосредоточено в Вятской губернии (774,1) на 1 000 сельского населения, Московской (766,3), Вологодской (712,8) и Владимирской (617) губерниях.

По данным обследования мелкой промышленности, в 1925 г. в России насчитывалось 1 421 329 заведений. Наибольшее количество мелких промышленных заведений отмечалось в Центрально-промышленном-365 376 единиц, на Украине-422 386 единиц, в Центрально-земледельческом - 162 408, Волжско-Камском - 158 500, Северо-Западном - 118 506, Нижне-Волжском - 115 349 единиц» [5].

Проанализировав торговый оборот малого предпринимательства в начале XX века, можно сделать вывод о его развитии в отраслях, обеспечивающих конечное потребление населения в независимости от места и времени исследования.

Подводя итоги вышеизложенному, необходимо отметить, что с середины XIX и в начале XX века основным поставщиком товаров деревень и большинства городов России являлось малое предпринимательство. Малые предприятия охватывали фактически все сферы потребления и производили большинство жизненно важных продуктов и услуг, были той самой основой экономики России в дореволюционный и постреволюционный период, благодаря этому немаловажному фактору, осознавалось прогрессивное значение государственной поддержки малого предпринимательства.

На самом деле очень важным в этом историческо-правовом экскурсе является выявление взаимоотношений государства и представителей малого предпринимательства, потому что те традиции и обычаи, которые сложились в тот исторический период, будут иметь свое отражение в будущем. Примером является то, что в современный период Российское малое предпринимательство аналогично представлено мелкой промышленностью и ремеслом, направленным на удовлетворение нужд населения, а основными направлениями поддержания данной деятельности являются налоговые льготы и кредитование.

 

Литература

  1. Тумунбаярова Ж. Б. Формирование институциональной среды малого предпринимательства в России (дореволюционный период) – Чита: Вестник – Экономист 2012 № 5 – с. 8
  2. Очерк деятельности Комиссии по кустарной промышленности. // В кн.: Труды Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России, вып. 1, отд. 1.
  3. Малоепредпринимательствов России и Байкальском регионе / В. Ю. Буров, В. С. Потаев, А. П. Суходолов, – Иркутск, 2011:. – изд. c. 42
  4. Ганусенко И.В. Этапы развития законодательства по налогообложению предпринимательской деятельности в дореволюционной России // Актуальные проблемы истории государства и права, политический и правовых учений. Материалы международной конференции. – Самара, 2001. - c.156-161.
  5. Юшкова О.О. Налогообложение субъектов малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2001 – c. 9-20

 

References

  1. Tumunbajarova Zh. B. Formirovanie institucional'noj sredy malogo predprinimatel'stva v Rossii (dorevoljucionnyj period) – Chita: Vestnik – Jekonomist 2012 № 5 – p. 8
  2. Ocherk dejatel'nosti Komissii po kustarnoj promyshlennosti. // V kn.: Trudy Komissii po issledovaniju kustarnoj promyshlennosti v Rossii, vyp. 1, otd. 1.
  3. Maloe predprinimatel'stvo v Rossii i Bajkal'skom regione / V. Ju. Burov, V. S. Potaev, A. P. Suhodolov, – Irkutsk, 2011:. – izd. p. 42
  4. Ganusenko I.V. Jetapy razvitija zakonodatel'stva po nalogooblozheniju predprinimatel'skoj dejatel'nosti v dorevoljucionnoj Rossii // Aktual'nye problemy istorii gosudarstva i prava, politicheskij i pravovyh uchenij. Materialy mezhdunarodnoj konferencii. – Samara, 2001. - p. 156-161.
  5. Jushkova O.O. Nalogooblozhenie sub'ektov malogo predprinimatel'stva : Dis. ... kand. jekon. nauk : 08.00.10 Moskva, 2001 – p. 9-20