КОДИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.142
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Кравченко А.С.

Студент, Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

КОДИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация

В данной статье рассматривается проблема отсутствия единого инвестиционного законодательства в Российской Федерации.

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционное законодательство, кодификация

Kravchenko A.S.

Student, Orenburg Institute (Branch) of Kutafin Moscow State Law University

CODIFICATION OF THE RUSSIAN FEDERATION INVESTMENT LEGISLATION

Abstract

This article deals with the problem of unified investment legislation in the Russian Federation.

Keywords: investment, investment legislation, codification

На сегодняшний день в Российской Федерации действует ряд законов, регулирующих инвестиционную деятельность: Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений", Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" и так далее. Подобное разнообразие законов выступает в роли административного барьера для инвестиций [1]. Для решения проблемы нужна унификация действующего инвестиционного законодательства с обращением к опыту зарубежных стран. При этом реформу следует проводить не сразу, а в три этапа.

На первом этапе необходимо объединить следующие законы, регулирующие иностранные инвестиции в РФ (как минимум)

- Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в РФ";

- Федеральный закон от 29 апреля 2008 г. N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства";

- Федеральный закон от 30.12.1995 N 225-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О соглашениях о разделе продукции".

В итоге рассмотренные нормативно-правовые акты должны быть объедены в новый Федеральный закон "Об иностранных инвестициях в РФ". Сам закон следует разделить на две части:

1) Общую часть, которая закрепит наиболее важные определения (например, иностранные инвестиции), положение о соотношении норм данного Закона с иными нормами.

2) Особенную, которая включит в себя нормы, регулирующие отдельные инвестиционные соглашения.

В качестве зарубежного опыта возможно рассмотрение реформирования законодательства, регулирующего иностранные инвестиции, в КНР. В данной стране происходит объединение всех актов, которые касаются выдачи «Разрешений для выхода на рынок» (разрешение на инвестирование); списков секторов экономики, где иностранные инвестиции ограничены или запрещены; правил обжалования действий государственных органов и так далее. Сам законопроект выложен на общественное обсуждение. В результате Министерство коммерции КНР должно учесть предложения заинтересованных лиц и определиться с окончательной редакцией законопроекта [2].

Второй этап будет заключатся в объединение законов, регулирующих общие положения об инвестиционной деятельности в РФ. Например, Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений", Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах". Итогом станет Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ".

Третий этап станет логическим завершением проводимых реформ - кодификация инвестиционного законодательства в целом. Итогом должен стать Инвестиционный кодекс РФ. Данный закон следует разделить на две части:

1) Общую часть, которая будет содержать основные определения (инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционный договор); классификацию инвестиций; положение о приоритете норм данного Кодекса по отношению к общим нормам (например, к Гражданскому кодексу РФ); гарантии для инвесторов и механизмы защиты их прав. Именно данная часть должна будет разрешить вопрос о природе инвестиционного договора.

Б) Особенную часть, которая будет регулировать отдельные наиболее важные инвестиционные соглашения, деятельность отдельных видов инвесторов и их объединений.

При создании Кодекса желательно обращение к опыту других стран. Например, Республики Беларусь, Сенегала, Туниса, Филиппин и других стран [3]. Так, Инвестиционный кодекс Республики Беларусь состоит из двух частей:

1) Общая часть, которая содержит основные понятия, связанные с инвестиционной деятельностью, устанавливаются гарантии прав инвесторов и их защиту, уделяет внимание государственному регулированию инвестиционной деятельности

2) Особенная часть, которая регулирует особенности концессионных соглашений, деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями, направление инвестиций на территорию иностранных государств и предусматривает правила государственной поддержки инвестиционной деятельности в стране.

В заключение стоит отметить, что вопрос о вышерассмотренной кодификации в российской науке является спорным [4]. Однако, при подобной унификации законодательства не должна идти речь о необоснованном изъятие норм из Гражданского кодекса РФ и других самостоятельных законов. Вполне возможно дополнение подобных законов отсылками к новому Кодексу РФ. Возможно и введение Кодекса не поэтапно, а сразу.

Литература

  1. Инвестиционная привлекательность России, 2013 [Электронный ресурс] URL: http://провэд.рф/analytics/research/19533-kak-izmenilasy-investitsionnaya-ppivlekatelynosty-possii.html (дата обращения 26.11.2015).
  2. Китай объединит законодательство для иностранных инвесторов - Но создаст ли он равенство с отечественными инвесторами? [Электронный ресурс] URL: http://www.hoganlovells.com/china-to-unify-inbound-foreign-investment-laws--but-will-it-create-a-true-level-playing-field-with-domestic-investors-01-28-2015/ (дата обращения 28.11.2015).
  3. Правовая основа для лечения прямых иностранных инвестиций. — Вашингтон, 1992. — Том. 1. — С. 9.
  4. Гущин В.В., Овчинников А.А. Инвестиционное право. - Москва: Эксмо, 2009. С 70 -71.

References

  1. Russia's investment attractiveness [Internet resources] URL: http://провэд.рф/analytics/research/19533-kak-izmenilasy-investitsionnaya-ppivlekatelynosty-possii.html (data of access 26.11.2015).
  2. China to unify inbound foreign investment laws – But will it create a true level playing field with domestic investors URL: http://www.hoganlovells.com/china-to-unify-inbound-foreign-investment-laws--but-will-it-create-a-true-level-playing-field-with-domestic-investors-01-28-2015/ (data of access 28.11.2015).
  3. Legal Framework for the Treatment of Foreign Direct Investment. — Washington, 1992. Vol. 1. P. 9.
  4. Gushchin V.V., Ovchinnikov A.A. Investment Law. - Moscow: Eksmo, 2009. P 70-71.