ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРИМЕНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ ЗАНИМАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.93.3.027
Выпуск: № 3 (93), 2020
Опубликована:
2020/03/17
PDF

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРИМЕНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ ЗАНИМАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

Научная статья

Половинко Д.С. *

Кандалакшский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, Мурманск, Россия

* Корреспондирующий автор (gyiver1[at]gmail.com)

Аннотация

В данной статье раскрывается история применения наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, приводиться анализ нормативно-правовых актов уголовного законодательства дореволюционной России, выявляются основные отличия в применении наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На фоне развития уголовного законодательства, рассматривается разделения общего понятия «поражения в правах», которое подразумевало «юридическую смерть» человека на составные части, а именно на родительские права, сословные права, права заниматься определенным видом торговли.

Ключевые слова: наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, уголовное право, поражение в правах, уголовно-исполнительное право.

HISTORY OF DEVELOPMENT AND ADMINISTRATION OF PROHIBITION TO HOLD CERTAIN POSITIONS OR TO PERFORM CERTAIN ACTIVITIES IN PRE-REVOLUTIONARY RUSSIA

Research article

Polovinko D.S. *

Kandalaksha inter-municipal branch of Federal state institution of penal inspection, Office of the Federal Penitentiary Service of Russia in the Murmansk region, Murmansk, Russia

* Corresponding author (gyiver1[at]gmail.com)

Abstract

The article reveals the history of the administration of the following penalty: prohibition to hold certain positions and be engaged in certain activities. The author analyzes the regulatory legal acts of the criminal legislation of pre-revolutionary Russia, identifies the main differences in the application of the penalty of prohibition to hold certain positions and be engaged in certain activities. The division of the general concept of “loss of rights” is considered against the background of the development of criminal law, which implied the “legal death” of a person into its parts, namely parental rights, estate rights, and the right to be engaged in a specific type of trade.

Keywords: punishment in the form of the prohibition of the right to occupy certain positions and be engaged in certain activities, criminal law, loss of rights, criminal-executive law.

Наказание в виде лишения прав свойственно практически всем государствам. Строит отметить, что всякое наказание в своем роде является лишения права, будь то гражданские права, имущественные права или же право на жизнь. Законодателем в уголовном праве, лишение прав позиционируется как особый вид наказания. Но данная позиция, которая существует в настоящее время, сформировалась не сразу. Вначале такое юридическое последствие как лишение прав, значило абсолютное бесправие лица (поражения в правах) в отношении которого оно применялось. Для преступника не существовало защиты закона, что означало даже возможность безнаказанного убийства осужденного. Лишение прав в духе полного поражения не только в гражданских, но и естественных правах отражает идею, которая главенствовала в уголовном праве дореволюционной России [1, С. 803].

К примеру, при совершении преступлений внутри общины, в качестве наказания применяли «лишение мира». Указанная мера, была наиболее тяжкой при родоплеменном строе. Осужденный лишался всех благ своего рода с целью избавления последнего от опасных для него лиц [2, С. 17].

Первое упоминание о лишении прав можно найти в памятнике древнерусского права «Русская правда», к примеру, имеется наказание: «превращение преступника в холопа», выдача осужденного с женою и детьми на поток и разграбление. Осужденный, которого выдавали на поток, направлялся в ссылку и лишался всех прав, а его имущество подлежало конфискации [3, С. 7]. Указанное наказание в основном применялось за тяжкие преступления, такие как разбой, поджог, конокрадство, а также за государственные преступления [2, С. 248]. Главная цель наказания во времена Древней Руси – удовлетворение чувства мести [5, С. 697].

По мере развития уголовно права, цель уголовного наказания меняется в сторону устрашения. Так в ст. 9 Судебника 1497 г. появляется наказание – лишение прав боярского чина и прав на имущество [6, С. 69]. Данное наказание назначалось за «крамолу», т.е. отъезд князей и бояр, которые пытались сохранить независимость. Наказанию подвергались и дети осужденного.

При правлении Петра I ужесточились наказания за государственные преступления. В указанный период наказание было направленно в основном против определенных классов и имело цель подавления возможного бунта против крепостнических порядков.  В данную эпоху появляется такой вид наказания подразумевавший лишения прав, как «шельмование». Суть наказания сводилась к тому, что осужденного как бы исключали из числа честных и порядочных людей [7, С. 60]. Данное наказание по своей сути было очень близко к полному поражению человека в правах [8, С. 24]. Развитие указанного наказания в уголовном праве произошло в эпоху правления Императрицы Екатерины и применялась в качестве «политической и гражданской смерти».

Дальнейшее развитие наказания в виде лишения прав получило в XIX веке, рассматриваемое наказание применялось в основном против политических преступников. Согласно Уголовному Уложению 1845 года, наказание заключалось в значительном поражении осужденного в своих правах, однако по сравнению с наказанием, содержащемся в более ранних нормативно-правовых актах, имело и ряд особенностей:

1) Осужденный оставался живым, и в отношении его имелась защита государства;

2) Указанное наказание применялось за особо опасные преступления;

3) Карательное воздействие было связано в основном не с преступлением, а в большей мере с наказанием и было строго обязательным для суда;

4) Имелись виды лишения прав:

а) лишение всех прав (предполагается смертная казнь, каторга, вечное поселение);

б) лишение всех особенно лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ (лишение сословных и служебно-политических прав);

в) лишение некоторых прав (служебные права, правоспособность лиц) [9, С.165].

 Помимо всего прочего Уложение 1845 года имело и особые виды наказания:

- Исключение из службы;

- Отрешение от должности.

Стоит отметить, что в Уложении 1845 года появился новый вид лишения прав:

1) Поражение в супружеских правах. Это означало прекращение не только всех прав, но и обязанностей супругов, после вступления в брак. Поражение в данных правах осуществлялось немедленно после вступления в законную силу решения суда, но в том случае, если невинный супруг не следовал в ссылку за осужденным. Строит отметить, что поражение в супружеских правах не было следствием  лишения всех прав состояний, факт осуждения не аннулировал сам брак;

2) Поражение в родительских правах. Суть данного наказания сводилась к тому, что ребенок, зачатый до вступления решения суда в законную силу, мог следовать за родителями в место ссылки. Если ребенок следовал за родителями, то родители сохраняли родительские права, однако ребенок имел право в любое время покинуть место ссылки, но при таком случае, родители теряли свои родительские права;

3) Поражение иных прав, связанных с родством или свойством. Смысл наказания заключался в том, что прекращались все прочие права, основанные на родстве и свойстве, подсудимый не мог в будущем вступать в наследство родителей или родственников, они, в свою очередь, также не могли наследовать имущество осужденного.

Все вышеуказанные виды лишения прав согласно Уложения 1845 года по общему правилу имели пожизненный срок. В Уложении не предусматривалась такая мера, как восстановление утраченных прав. Кроме того, имелся принцип, в соответствии с которым, лишение прав не распространялось на жену и детей осужденного. Они имели все права и привилегии сословия к которому принадлежали. Однако стоит отметить, что все-таки ограничения могли устанавливаться на семью осужденного, но только в очень особых случаях. Наличие такого принципа можно объяснить тем, что царское правительство стремилось сохранять привилегии жен и детей осужденный из числа дворян, так как они являлись представителями господствующего класса.

Следующим витком развития уголовно права является Уголовное уложение 1903 года. Данный документ имел фундаментальные отличия в отношении рассматриваемого наказания, по сравнению с Уголовным Уложением 1845 года. В Уголовном уложении 1903 года сохранялся принцип «поражения в правах», но отсутствовало «юридическое вымирание» осужденного. В документе имелось деление на поражения в правах приобретенных, которое является бессрочным, и поражения в правоспособности, которое является срочным.

Основными принципами наказания в виде «лишения прав», согласно Уголовного Уложения 1903 года являлись:

1) Осужденный, несмотря на преступление, всегда остается под охраной и действием закона;

2) Количество «поражаемых прав» должно быть в зависимости от тяжести преступления;

3) При лишении осужденного прав, государство гарантировало возможность после отбытия наказания приобрести осужденным утерянные права на общих основаниях.

В  Уголовном Уложении 1903 года имелась и градация лишения прав:

1) Лишение титулов, духовного сана или сословных прав;

2) Лишения званий, знаков отличия, должностей;

3) Лишние права заниматься в течение некоторого времени определенными видами ремесел, торговли или иной деятельности.

Таким образом, можно сделать закономерный вывод, что в соответствии с уголовным правом дореволюционной России наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не являлось самостоятельным наказанием, однако имело место по причине общего поражения в правах при осуждении.

Указанное наказание прошло развитие, заключавшиеся в том, что изначально осужденный поражался в правах в общем смысле, потом, по мере совершенствования законодательства, осужденный мог лишиться прав только приобретенных, но никак не присущих человеку изначально, также появилось понятие – лишение сословных прав. Впоследствии, из указанных общих видов поражения прав выделились частные, а именно лишение родительских прав, лишение заниматься определенным видом торговли и т.д. Следуя изменения ориентиров целей наказания с удовлетворения чувства мести к исправлению осужденных, был предусмотрена возможность по отбытию наказания вернуть осужденным свои права на общих основаниях.

Исходя из вышесказанного, можно вывести характеристики развития, присуще данному наказанию в истории уголовного законодательства дореволюционной России, а именно:

1) Конкретизация содержания наказания в виде лишения прав и формирования отдельных видов поражения прав;

2) Смягчение наказания;

3) Установление конкретного срока наказания;

4) Возможность приобретения утраченных прав.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
 

Список литературы / References

  1. Кистяковский А.О. Элементарный учебник общего уголовного права / Кистяковский А.О. Часть общая. Киев, 1891.- 850 с.;
  2. Шаргородский М.Д. Наказание по уголовному праву эксплуататорского общества / Шаргородский М.Д. М.: Госюриздат, 1957.Ч.1.-304 с;
  3. Старновский А.С. Лишение прав по нашим законам / Старновский А.С. Историко- догматический очерк.- 1890.- 48 с.;
  4. Судебники 1497 и 1550 .г. Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства // Российское законодательство Х-ХХ веков.- М.: Изд-во «Юрид. лит.»,- 1985.- Т.2.- С. 35-179;
  5. Русское уголовное право. Часть общая /Под ред. Сергеевского Н.Д.- 1905 .-изд. 6.- 368 с;
  6. Неклюдов Н.А. Уголовное право/ Неклюдов Н.А. Часть общая .1870 – 192 с.;
  7. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных от 15 августа 1845 г. Законодательство первой половины XIX века // Там же.- Т.6.- С. 160-408;
  8. Фойницкий И. Научные разработки истории наказания / Фойницкий И.- СПб, 1883.-37 с.;
  9. Таганцев Н.С. Проект изменения существующей системы наказаний / Таганцев Н.С. //Гражданское и уголовное право.-1873.- №3.- с. 161-198;
  10. Сергеевский Н.Д. Общая часть уголовного уложения по проекту редакционной комиссии / Сергеевский Н.Д. // Гражданское и уголовное право.- - №9.С.1-38.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Kistyakovsky A.O. Elementarnyy uchebnik obshchego ugolovnogo prava [Elementary textbook of general criminal law] / Kistyakovsky A.O. General part. Kiev, 1891. – 850 p. [in Russian]
  2. Shargorodsky M.D. Nakazaniye po ugolovnomu pravu ekspluatatorskogo obshchestva [Punishment under criminal law of exploiting society] / Shargorodsky M.D. M.: Gosyurizdat, - 1957. – Part 1. – 304 p. [in Russian]
  3. Starnovsky A.S. Lisheniye prav po nashim zakonam [Deprivation of rights under our laws] / Starnovsky A.S. Historical and dogmatic essay. – 1890. – 48 p. [in Russian]
  4. Sudebniki 1497 i 1550 .g. Zakonodatel'stvo perioda obrazovaniya i ukrepleniya Russkogo tsentralizovannogo gosudarstva [Judiciary of 1497 and 1550. Legislation of the period of formation and strengthening of the Russian centralized state] // Rossiyskoye zakonodatel'stvo dvadtsatogo veka. [Russian legislation of the twentieth centuries]. – M..: "Jurid. lit.” Publishing house, – 1985.- V.2. – P. 35-179; [in Russian]
  5. Russkoye ugolovnoye pravo. Chast' obshchaya [Russian criminal law. General Part] / Ed. by Sergeevsky N.D. – 1905.- 6th ed – 368 p. [in Russian]
  6. Neklyudov N.A. Ugolovnoye pravo [Criminal law] / Neklyudov N.A. Generl Part. – 1870 – 192 p. [In Russian]
  7. Ulozheniye o nakazaniyakh ugolovnykh i ispravitel'nykh ot 15 avgusta 1845 g. Zakonodatel'stvo pervoy poloviny XIX veka [Code of Criminal Punishments and Correctional Measures of August 15, 1845. Legislation of the first half of the 19th century] // The same. – V.6. – P. 160-408; [in Russian]
  8. Foynitsky I. Nauchnyye razrabotki istorii nakazaniya [Scientific development of history of punishment] / Foynitsky I. – SPb, – 1883. – 37 p. [in Russian]
  9. Tagantsev N.S. Proyekt izmeneniya sushchestvuyushchey sistemy nakazaniy [Project changes existing punishment systemъ / Tagantsev N.S. // Grazhdanskoye i ugolovnoye pravo [Civil and criminal law]. –1873. – No.3. – p. 161-198; [in Russian]
  10. Sergeevsky N.D. Obshchaya chast' ugolovnogo ulozheniya po proyektu redaktsionnoy komissii [General part of criminal code on draft editorial committee] / Sergeevsky N.D. // Grazhdanskoye i ugolovnoye pravo [Civil and criminal law]. – 1883. – No. 9. – P.1-38. [in Russian]