АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО И ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТОВ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.117.3.065
Выпуск: № 2 (116), 2022
Опубликована:
2022/03/17
PDF

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО И ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТОВ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР

Научная статья

Леонова Ю.Ю.*

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Тула, Россия

* Корреспондирующий автор (jjleo[at]yandex.ru)

Аннотация

В современном мире мы уже не можем представить своей жизни без интернета. На сегодняшний день огромный массив информации потребляется именно в сети. Для организации эффективного взаимодействия власти и общества, своевременного информирования граждан, трансляции официальных данных органы власти в России активно используют Интернет посредством создания официальных сайтов и аккаунтов в социальных сетях. Автором статьи анализируется и систематизируется нормативно-правовое и документационное обеспечение представительства органов государственной власти Российской Федерации в сети «Интернет» (в том числе в социальных сетях), выявляются пробелы в действующем законодательстве и предлагаются пути их устранения.

Ключевые слова: официальные сайты, аккаунт, социальные сети, органы государственной власти, нормативноправовое регулирование.

CURRENT PROBLEMS OF REGULATORY AND DOCUMENTATION SUPPORT FOR THE FUNCTIONING OF OFFICIAL WEBSITES OF GOVERNMENT STRUCTURES

Research article

Leonova Yu.Yu.*

Tula State Pedagogical University, Tula, Russia

* Corresponding author (jjleo[at]yandex.ru)

Abstract

Today, we can no longer imagine our life without the Internet, where a huge amount of information is consumed. To organize effective interaction between the authorities and society, timely informing citizens, broadcasting official data, the authorities in Russia actively use the Internet through the creation of official websites and accounts on social media. The author of the article analyzes and systematizes the regulatory and documentation support of the representation of state authorities of the Russian Federation on the Internet (including in social networks), identifies gaps in the current legislation and suggests ways of eliminating them.

Keywords: official websites, account, social networks, public authorities, legal regulation. Введение

В настоящее время органы государственной власти и местного самоуправления активно используют возможности Интернета для реализации законодательно установленных принципов открытости и прозрачности в своей деятельности и обеспечения эффективной обратной связи с населением. На официальных порталах публикуются как уже принятые законодательные акты, так и обсуждаемые проекты законодательных инициатив. Создаются и функционируют официальные сайты и аккаунты в социальных сетях как федеральных, так и региональных органов государственной власти, порядок функционирования которых в общих чертах очерчен законодателем.

Основные результаты

Проблема размещения официальной информации органов государственной власти в сети «Интернет» весьма актуальна, но до конца не исследована научным сообществом. Проблемой представительства государственных структур в сети «Интернет» и использования официальных сайтов органами государственной власти занимались Бердинкова Е.В., Ведерникова П.Ю., Горева В.А., Итиуридзе Л.А., Климова О.В., Колпаков В.В., Кульназарова А.В., Червяковский А.В., Чугаева Е.О. Вопросом представительства органов государственной власти в социальных сетях занимались Днепровская Н.В., Зотов В. В., Мурашенков С.В., Смирнова М.С., Сафина Т.А., Старцев А.А. и Гришанин Н.В., Губанов А. В., Парфенчик А. А.

Несмотря на четкие правила и достаточное документационное обеспечение функционирования официальных сайтов органов власти, в этой области существуют некоторые проблемы. Говоря о представительстве власти в Интернете, необходимо, прежде всего, затронуть вопрос информационной безопасности. Так, довольно часто на официальные сайты государственных органов осуществляется ряд хакерских атак или злонамеренные покушения на нормальную работу веб-сайтов в штатном режиме. Важно не только иметь представление о перечне возможных киберугроз, мерах по их предотвращению и пресечению, но и обладать четким документационным обеспечением противодействия этому виду атак [10].

В Российской Федерации на сегодняшний день сформировалась определенная правовая база, которая регламентирует этот вопрос. Так, на обеспечение информационной безопасности, например, направлены требования нормы ФЗ «Об информации». Ч. 2.1. ст. 12 указанного закона гласит: «технические средства информационных систем, используемых государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями или государственными и муниципальными учреждениями, должны размещаться на территории Российской Федерации» [8].

Ряд информационных ресурсов российских государственных структур различного уровня может храниться с использованием вычислительных мощностей или облачных технологий зарубежных стран, что, безусловно, затрудняет реализацию их информационной безопасности. Зачастую бывает просто невозможно определить, где и в какой стране находятся определенные вычислительные мощности, а это означает, что на их функционирование с помощью внутреннего законодательства трудно или вообще невозможно никак повлиять. Следует также отметить, что данное положение закона «Об информации» свидетельствует о необходимости развития внутренних отечественных ресурсов и обеспечения страны собственными вычислительными мощностями для использования облачных технологий.

Говоря об информационной безопасности, необходимо упомянуть и Указ Президента РФ от 22 мая 2015 года № 260. В документе, в частности, отмечается, что «сегмент международной компьютерной сети «Интернет» для федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в ведении Федеральной службы безопасности, преобразован в российский государственный сегмент информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Кроме того, указ содержит норму, согласно которой «подключение российских властей к Интернету должно происходить по «защищенным» каналам связи с использованием шифровальных средств» [9].

Среди других проблем в этой области также необходимо упомянуть наличие зеркальных сайтов или сайтовзеркал. Такие двойники часто создаются в противоправных целях размещения информации, тем самым нарушая авторские права, права, смежные с авторскими. Значительная часть таких зеркальных сайтов создается в мошеннических целях (например, двойники сайтов банков или интернет-магазинов, государственных порталов). Зеркальные сайты государственных структур также представляют серьезную угрозу для общества. Изменяя информацию о функционировании органов власти, они, по сути, распространяют дезинформацию и фейки в социуме. В целях противодействия таким двойникам законодатели приняли соответствующие поправки в ФЗ «Об Информации». Так, согласно ФЗ №156, с 1 октября 2017 года можно добиться блокировки «зеркал» пиратских сайтов, нарушающих исключительные права. По данному документу копии сайта, который подлежит блокировке, надлежит блокировать по обращению правообладателя при определенных условиях. Поисковым системам предписано также прекращать выдачу ссылок на «пиратские» сайты и торрент-трекеры, в том числе их «зеркала». Помимо этого, ФЗ «Об информации» был дополнен статьей, которая затрагивает порядок ограничения доступа к копиям блокированных сайтов. Новой нормой устанавливается запрет на размещение в Интернете подобных копий. При их обнаружении Роскомнадзор должен направить операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к ним, а также требование к операторам поисковых систем о прекращении выдачи сведений о них [7]. Однако стоит отметить, что проблема решена не полностью. Помимо нарушения исключительных прав, как уже отмечалось выше, эти зеркала затрагивают и другие охраняемые законом интересы. Согласно нормам принятого документа, норматив распространяется в основном на правообладателя. Таким образом, проблема шире, чем просто нарушение авторских прав и прав, смежных с ними, и требует более глубокой документации.

Для противодействия информационным угрозам, а также для обеспечения надлежащего функционирования официальных сайтов государственных органов необходимо иметь не только качественную и полную документацию, но и штат лиц, ответственных за реализацию этих процессов. В связи с этим эксперты считают целесообразным обратить внимание на реформу законодательства о государственной службе и дополнить документы стандартами по качественной подготовке специалиста, который впоследствии сможет грамотно и продуктивно организовать взаимодействие власти и общества в пространстве Глобальной сети.

Таким образом, сегодня можно говорить о некоторых сложностях и проблемах в сфере обеспечения нормального функционирования официальных сайтов государственных структур в России.

На сегодняшний день можно говорить об отсутствии четкой регламентации представительства органов власти в социальных сетях в России. На наш взгляд, требуется принятие документа, который бы полностью унифицировал процесс представительства органов власти в социальных сетях.

Заключение

Несмотря на внимание, уделяемое экспертами процессу предоставления доступа к государственной информации в сети «Интернет», вопросы документационного обеспечения представительства государственных органов на страницах социальных сетей остаются нерешенными: эта проблема нуждается в правовом разъяснении как со стороны законодателя, так и со стороны научного сообщества.

Конфликт интересов Не указан.

Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

1. Днепровская Н.В. Цифровая трансформация взаимодействия органов государственной власти и граждан / Н.В. Днепровская // Государственное управление. Электронный вестник. - 2018. - № 67. - С. 96-110. [Электронный ресурс]. – URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=34964480 (дата обращения: 12.02.2022)

2. Зотов В.В. Оценка деятельности государственных и муниципальных служащих в социальных сетях как элемент комплексной оценки эффективности / В.В. Зотов, А.В. Губанов // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. - 2017. - Т. 7. - № 1 (22). - С. 244-248. [Электронный ресурс]. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=27505783 (дата обращения: 12.02.2022)

3. Климова О.В Интернет как способ обеспечения конституционного права граждан на информацию о деятельности органов власти / О.В. Климова, В.П. Ледовской // Право и государство: теория и практика. - 2017. - № 10 (154). - С. 119-121. [Электронный ресурс]. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=32847231 (дата обращения: 12.02.2022)

4. Кульназарова А.В. Интеррнет-коммуникации органов государственной власти и общества в России / А.В. Кульназарова // Вопросы политологии. 2016. № 3 (23). С. 60-66. [Электронный ресурс]. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=26704701 (дата обращения: 12.02.2022)

5. Мельникова М.С. Понятие «Социальная сеть» в социологических теориях и интернет-практиках / М.С.Мельникова, И.П. Яковлев // Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература. – 2014. - №1. – С. 254-257. [Электронный ресурс] – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-sotsialnaya-set-v-sotsiologicheskihteoriyah-i-internet-praktikah (дата обращения: 12.02.2022)

6. Муращенков С.В. Социальные сети как инструмент организации эффективной политической коммуникации гражданского общества и органов власти в современной России / С.В. Муращенков // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. - 2016. - № 4. - С. 35-40. [Электронный ресурс]. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=27675076 (дата обращения: 12.02.2022)

7. О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": Федеральный закон от 01.07.2017 N 156-ФЗ (последняя редакция) // Консультант Плюс: справочноправовая система: [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_219007/ (дата обращения: 12.02.2022)

8. Об информации, информационных технологиях и о защите информации : Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (последняя редакция) // Консультант Плюс: справочно-правовая система: Электрон. дан. – [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/ (дата обращения: 12.02.2022)

9. О некоторых вопросах информационной безопасности Российской Федерации (вместе с "Порядком подключения информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей к информационнотелекоммуникационной сети "Интернет" и размещения (публикации) в ней информации через российский государственный сегмент информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") : Указ Президента РФ от 22.05.2015 N 260 // Консультант Плюс: справочно-правовая система: Электрон. дан. – [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179963/ (дата обращения: 12.02.2022)

10. Терещенко Л.К. Публичная власть в Интернете / Л.К. Терещенко // Право. Журнал Высшей школы экономики. - 2017. - №4. – С. 144-155. [Электронный ресурс]. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/publichnaya-vlast-v-internete (дата обращения: 12.02.2022)

Список литературы на английском языке / References in English

1. Dneprovskaja N.V. Cifrovaja transformacija vzaimodejstvija organov gosudarstvennoj vlasti i grazhdan [Digital Transformation of Interaction Between Public Authorities and Citizens] [Electronic resource] / Dneprovskaja N.V. // Gosudarstvennoe upravlenie. Jelektronnyj vestnik. [Public Administration. Electronic Bulletin.] - 2018. - № 67. - pp. 96-110. – URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=34964480 (accessed: 12.02.2022) [in Russian]

2. Zotov V.V. Ocenka dejatel'nosti gosudarstvennyh i municipal'nyh sluzhashhih v social'nyh setjah kak jelement kompleksnoj ocenki jeffektivnosti [Evaluation of the Activities of State and Municipal Employees in Social Networks as an Element of a Comprehensive Assessment of Efficiency] [Electronic resource] / V.V. Zotov, A.V. Gubanov // Izvestija JugoZapadnogo gosudarstvennogo universiteta. Serija: Jekonomika. Sociologija. Menedzhment. [Bulletin of Southwest State University. Series: Economics. Sociology. Management.] - 2017. - Vol. 7. - № 1 (22). - pp. 244-248. // Nauchnaja jelektronnaja biblioteka «Elibrary». – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=27505783 (accessed: 12.02.2022) [in Russian]

3. Klimova O.V Internet kak sposob obespechenija konstitucionnogo prava grazhdan na informaciju o dejatel'nosti organov vlasti [On the Internet as a Way to Ensure the Constitutional Right of Citizens to Information About the Activities of Authorities] [Electronic resource] / O.V. Klimova, V.P. Ledovskoj // Pravo i gosudarstvo: teorija i praktika [Law and the State: Theory and Practice]. - 2017. - № 10 (154). - pp. 119-121. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=32847231 (accessed: 12.02.2022) [in Russian]

4. Kul'nazarova A.V. Interrnet-kommunikacii organov gosudarstvennoj vlasti i obshhestva v Rossii [Internet Communications of Public Authorities and Society in Russia] [Electronic resource] / A.V. Kul'nazarova // Voprosy politologii [Questions of Political Science]. 2016. № 3 (23). pp. 60-66. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=26704701 (accessed: 12.02.2022) [in Russian]

5. Mel'nikova M.S. Ponjatie «Social'naja set'» v sociologicheskih teorijah i internet-praktikah [The Concept of “Social Network” in Sociological Theories and Internet Practices] [Electronic resource] / M.S. Mel'nikova, I.P. Jakovlev // Vestnik Sankt-Peterburgskogo universiteta. Jazyk i literatura. [Bulletin of St. Petersburg University. Language and Literature.] – 2014. - №1. – pp. 254-257. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-sotsialnaya-set-v-sotsiologicheskih-teoriyah-i-internetpraktikah (accessed: 12.02.2022) [in Russian]

6. Murashhenkov S.V. Social'nye seti kak instrument organizacii jeffektivnoj politicheskoj kommunikacii grazhdanskogo obshhestva i organov vlasti v sovremennoj Rossii [Social Networks as a Tool for Organizing Effective Political Communication of Civil Society and Authorities in Modern Russia] [Electronic resource] / S.V. Murashhenkov // Izvestija Tul'skogo gosudarstvennogo universiteta. Gumanitarnye nauki. [Bulletin of Tula State University. Humanities.] - 2016. - № 4. - pp. 35-40.– URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=27675076 (accessed: 12.02.2022) [in Russian]

7. On Amendments to the Federal Law "Ob informacii, informacionnyh tehnologijah i o zashhite informacii" [On Information, Information Technologies and Information Protection] [Electronic resource]: Federal Law N 156-FZ Dated 01.07.2017 (latest edition) // Konsul'tant Pljus: spravochno-pravovaja sistema: Jelektron. dan. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_219007/ (accessed: 12.02.2022) [in Russian]

8. Ob informacii, informacionnyh tehnologijah i o zashhite informacii [About Information, Information Technologies and Information Protection] [Electronic resource]: Federal Law N 149-FZ Dated 27.07.2006 (latest edition) // Konsul'tant Pljus: spravochno-pravovaja sistema: Jelektron. dan. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/ (accessed: 12.02.2022) [in Russian]

9. O nekotoryh voprosah informacionnoj bezopasnosti Rossijskoj Federacii (vmeste s "Porjadkom podkljuchenija informacionnyh sistem i informacionno-telekommunikacionnyh setej k informacionno-telekommunikacionnoj seti "Internet" i razmeshhenija (publikacii) v nej informacii cherez rossijskij gosudarstvennyj segment informacionno-telekommunikacionnoj seti "Internet") [On Issues of Information Security of the Russian Federation (With the “Procedure for Connecting Information Systems and Information and Telecommunication Networks to the Information and Telecommunication Network “Internet” and Posting (Publishing) Information in It Through the Russian State Segment of the Information and Telecommunication Network “Internet”)] [Electronic resource]: Decree of the President of the Russian Federation N 260 Dated 22.05.2015 // Konsul'tant Pljus: spravochno-pravovaja sistema: Jelektron. dan. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179963/ (accessed: 12.02.2022) [in Russian]

10. Tereshhenko L.K. Publichnaja vlast' v Internete [Public Power on the Internet] [Electronic resource] / L.K. Tereshhenko // Pravo. Zhurnal Vysshej shkoly jekonomiki. [Law. Journal of the Higher School of Economics.] - 2017. - №4. – pp. 144-155. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/publichnaya-vlast-v-internete (accessed: 12.02.2022) [in Russian]