ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.115.1.139
Выпуск: № 1 (115), 2022
Опубликована:
2022/01/24
PDF

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

Научная статья

Якупова Г.Х.1, *, Закиева З.Р.2

1 ORCID: 0000-0002-6573-2929;

2 ORCID: 0000-0002-2109-2536;

1, 2 Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Казань, Россия

* Корреспондирующий автор (talgaty[at]mail.ru)

Аннотация

В статье описывается цели и задачи воспитательной работы в высшей школе. Отмечается, что воспитание студентов в вузе должно строиться на основе органического единства учебного и воспитательного процессов.

Воспитательная работа - неотъемлемый компонент, важнейшее звено в цепи единой образовательной деятельности преподавателя. Основной целью воспитательной деятельности в вузе должна стать максимальное вовлечение обучающихся в целенаправленно организованную деятельность, способствующую реализации их интеллектуального, морального, творческого и физического потенциала, содействие формированию комплексно развитой и гармоничной личности, способного к творчеству, обладающего научным мировоззрением, высокой культурой и гражданской ответственностью.

Доказывается, что преподаватель в вузе всегда остается одним из основных звеньев воспитательного процесса. В современной концепции высшего образования воспитательная деятельность педагога считается одним из главных факторов воздействия на студентов и является профессиональной обязанностью каждого преподавателя.

Педагогу важно помнить, что каждое поколение студентов – это будущее нашей страны. То, что будет заложено сегодня в процессе воспитательной работы, останется с ними на всю жизнь и в системе общественных отношений в будущем, позволит вбирать только самое лучшее и перспективное сохраняя традиции и культуру.

Ключевые слова: воспитательная работа, студент, образование.

EDUCATIONAL ASPECTS OF PEDAGOGICAL ACTIVITY AT A UNIVERSITY

Research article

Yakupova G.Kh.1, *, Zakieva Z.R.2

1 ORCID: 0000-0002-6573-2929;

2 ORCID: 0000-0002-2109-2536;

1, 2  Kazan State Academy of Veterinary Medicine named after N.E. Bauman, Kazan, Russia

* Corresponding author (talgaty[at]mail.ru)

Abstract

The article describes the goals and objectives of pedagogical activity in higher education. It is noted that the education of students at a university should be based on the organic unity of educational processes.

 Educational work is an integral component and the most important element in a teacher's unified educational activity. The main goal of educational activities at a university should be the maximum involvement of students in purposefully organized activities that contribute to the realization of their intellectual, moral, creative and physical potential while also promoting the formation of a comprehensively developed and harmonious, educated personality capable of creativity, possessing a scientific worldview and aware of their civic responsibility.

The study attempts to prove that university teachers always remain one of the main elements of the educational process. In the modern concept of higher education, the educational activity of a teacher is considered one of the main factors influencing students and is the professional responsibility of every teacher.

It is also important for teachers to remember that every generation of students is the future of our country. What will be laid down in the process of educational work will remain with them for the rest of their lives and in the system of public relations in the future and will allow them to absorb only the best while preserving culture and tradition.

Keywords: educational work, student, education.

Введение

Воспитательная работа - неотъемлемый компонент, важнейшее звено в цепи единой образовательной деятельности преподавателя.

Основной целью воспитательной деятельности в вузе должна стать максимальное вовлечение обучающихся в целенаправленно организованную деятельность, способствующую реализации их интеллектуального, морального, творческого и физического потенциала, содействие формированию комплексно развитой и гармоничной личности, способного к творчеству, обладающего научным мировоззрением, высокой культурой и гражданской ответственностью.

Попытка разделения процессов образования и воспитания оказалась пагубной для достижения конечной цели высшего профессионального образования – подготовки профессионально грамотных и гармонично развитых специалистов [5, С.522-524].

Приоритетность решения воспитательных задач в системе образовательной деятельности четко обозначена в Законе Российской Федерации «Об образовании», определяющем образование как «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства» [9].

Сегодня важное значение воспитательной работы в высшей школе не ставится под сомнение, и даже наоборот, она считается одним из определяющих условий в формировании и развитии духовности у студента. Кроме того, воспитательная работа воспринимается как управление процессом самостановления его личности как профессионала и гражданина и в таком качестве она включает в себя различные функции, среди которых наиболее важными можно считать:

- определение уровня образованности и развития студента;

- проектирование и планирование необходимых воспитательных воздействий для развития личности специалиста;

- учет и анализ результатов воспитательных воздействий, контроль соответствия воспитательных результатов проекту развития.

Образовательный стандарт третьего поколения ставит перед преподавателем высшей школы задачу воспитания специалиста не только с глубокими, систематическими знаниями в своей области, но также и способного успешно решать поставленные перед ним задачи.

Воспитание студентов, т. е. формирование личности в период обучения в вузе, по мнению Р. С. Пионовой характеризуется тем, что «влияние семьи несколько ослабевает, организованное воспитание становиться не столь широким, но более интенсивным, усиливается роль самовоспитания, повышается воздействие на личность студенческого коллектива, воспитание приобретает черты профессиональной направленности» [3, С.303].

Результаты исследований и обсуждение

Воспитательная работа весьма многогранна и можно выделить различные направления и формы данного вида деятельности. Приоритетными направлениями можно считать: гражданско-патриотическое, нравственно – правовое, художественно-эстетическое воспитание и др.

Средства, формы и методы достижений цели также разнообразны. Методы воспитания распадаются на составные элементы, которые называются методическими приемами, которые тесно связаны между собой, могут совершать взаимопереходы, заменять друг друга в конкретных педагогических ситуациях.

Гражданско-патриотическое воспитание является одним из наиболее значимых и сложных сфер воспитания, поскольку в нем формируется не только соответствующие мировоззренческие ориентации, идеалы и принципы, но происходит и становление необходимых личностных качеств, обеспечивающих жизнедеятельность молодого гражданина в условиях современного общества.

Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у молодых граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

«Патриотизм - одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества» [6, С.67-69].

Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, неразрывность с его историей, культурой, достижениями, проблемами, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Родине [10, С.168-171].

В программах учебно-воспитательной деятельности преподавателя ВУЗа должны быть отражены понятие и содержание проблемы патриотического воспитания, цели и задачи, система мероприятий и механизмы их реализации. Важнейшей частью работы по патриотическому воспитанию обучающихся должна быть формирование культурно-межнациональных отношений, имеющих немаловажное значение, как в социально-гражданском, так и духовном развитии личности.

На многосторонне формирующее влияние патриотизма в процессе становления человека как личности, указывали и многие мыслители, педагоги прошлого. Так, например, К.Д.Ушинский, оценивая патриотизм не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством, писал: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями» [7, С.160].

Правовое воспитание – систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у людей высокого уровня правовой культуры. Как известно, методы правового воспитания разнообразны и к ним можно отнести различные педагогические и психологические приемы и средства, такие как убеждение и принуждение, личный пример, поощрение и др.

В программах учебно-воспитательной деятельности преподавателя правовая культура должна всегда рассматриваться как составная часть общей культуры и во взаимосвязи с другими сферами культуры. Поэтому нравственно-правовое воспитание, совершенствования правовой культуры у студентов должно происходить в комплексе мер и мероприятий по повышению уровня культуры в целом. В реализации таких задач особо значимым становится взаимодействие правовой и нравственной культуры. Именно нравственное сознание как элемент нравственной культуры опосредованно способствует деятельности личности в соответствии с предписаниями правового закона [4, С.62-72].

Взаимодействие нравственного и правового воспитания должно раскрываться в нескольких подходах, которые не только не отрицают, но и взаимно дополняют друг друга.

Во-первых, первичность нравственного воспитания по отношению к правовому. Чем выше уровень нравственного осознания формирующейся личностью различных общественных отношений, тем выше и уровень мотивации необходимости реализации, как нравственного долга, так и юридических прав и обязанностей.

Во-вторых, как нравственное, так и правовое воспитание в ранних соотношениях ориентируются на поддержание интересов общества в взаимоотношениях субъектов, а также возможностей самореализации воспитанника в общественно значимых видах деятельности [2, С.98-101].

В настоящее время, не только в нашей стране, но и во всем мире очень часто происходят различные экономические и политические изменения. На их фоне выдвигаются все новые требования ко всем направлениям человеческой деятельности, в том числе к образованию и воспитанию молодежи. Учитывая то, что в последние годы обостряется проблема духовно-нравственного самоопределения личности, главное внимание в современном образовательном пространстве должно быть сосредоточено на проблеме эстетического воспитания, художественного образования, возрождения традиций культуры народов. В учебных заведениях центром внимания должна стать необходимость реализации гуманизации образования, где особую роль приобретает художественное образование и эстетическое воспитание личности. По утверждению одного из философов современности Л.Ю. Писарчика, одной из задач российского образования является: «переведение человека из мира повседневности в мир культуры», и роль вуза в этом процессе неоценима.

Художественно-эстетическое образование позволяет всемерно раскрыть творческий потенциал человека, способствует к воспитанию творчески мыслящих людей, в которых нуждается современное общество. В процессе художественного образования и эстетического воспитания студентов особую актуальность приобретает внимание к национальным традициям в культуре и искусстве и умелое их использование.

Говоря о национальных традициях в культуре и искусстве, важно рассмотреть само понятие «культура» — это исторически развивающаяся, многослойная, многоголосая система, созданных человеком материальных и духовных ценностей, социальных норм и способов их распространения и потребления, а также процесс самореализации и самораскрытия творческого потенциала личности и общества в различных сферах жизни» [1, С.256].

Художественно-эстетическое воспитание студентов — это сложный педагогический процесс, где идет четкое взаимодействие студента и педагога, в основе которого лежит деятельность на личный, деятельный и творческий компонент эстетической культуры [8, С.544-545].

Заключение

Воспитание – неотъемлемая часть образовательного процесса, имеющая существенную специфику. Оно должно быть, направлено на реализацию двух взаимосвязанных целей - обеспечение социализации человека и поддержку процесса индивидуализации личности.

Образовательно-воспитательный процесс должен раскрывать целостность, системность и многообразие мира в сознании студента, активизировать процесс социальной ориентации студенческой молодежи, осуществлять функцию социально-культурной интеграции и преемственности, создавать основу для углубления и расширения образованности и воспитанности личности.

Воспитание студентов в вузе должно строиться на основе органического единства учебного и воспитательного процессов. Большинство студентов приходит в вузы со школьной скамьи и поэтому воспитательная работа в вузе должна начинаться со студентами с первого курса.

Преподаватель в вузе всегда остается одним из основных звеньев воспитательного процесса. Педагогу важно помнить, что каждое поколение студентов – это будущее страны. То, что будет заложено сейчас в процессе воспитательной работы, будет уверенно идти с ними в жизнь, в систему общественных отношений, вбирая самое лучшее, перспективное, инновационное, сохраняя традиции и культуру.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Балакина Т. И. Мировая художественная культура. Россия IX — XIX века. Экспериментальное учебное пособие для учащихся старших классов школ, гимназий, лицеев, колледжей и школ гуманитарного профиля, а также для студентов гуманитарных ВУЗов. / Т.И.Балакина. - М.: Издательский центр АЗ, 1997. - 256с.
  2. Гудкова Е.Е. Нравственно-правовое воспитание студентов в условиях современного вуза: методологический анализ / Е.Е.Гудкова. // Известия Саратовского университета. - 2012. - Т.12.- Вып.2.- С.98-101.
  3. Пионова Р.С.Педагогика высшей школы: учебное пособие / Р.С.Пионова. — Минск : Вышэйшая школа2005. — 303 c.
  4. Сиземская И.Н. Россия в XXI веке: проблемы образования и воспитания / И.Н.Сиземская // Философские науки. - 2002.- № 5- С. 62-72
  5. Соктуев Б.С. Воспитательная работа в медицинском вузе: проблемы и перспективы / Б.С. Соктуев // Современные тенденции развития педагогических технологий в медицинском образовании: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием посвященной 75-летию Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого / Красноярск, 2017. - С.522-524.
  6. Тесленко А.Н. Психологические основы воспитания учащейся молодежи / А.Н.Тесленко, М.Е.Жуматаев // Scitnce and Reality. - 2020. - №2. - С. 67-69.
  7. Ушинский К. Д. Избранные педагогические сочинения. В 2 т. / К.Д.Ушинский. - М., 1974. Т.2. – 160 с.
  8. Ушкова Н. В. Художественно-эстетическое воспитание студентов в вузе / Н. В. Ушкова // Молодой ученый. — 2013. — № 10 (57). — С. 544-545.
  9. Российская Федерация. Федеральный закон об образовании в Российской Федерации: 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".- П.1.- Ст.2.
  10. Якупова Г.Х. Идеи патриотизма в художественной литературе / Г.Х.Якупова// Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. - 2018.- №6-1.- С.168-171.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Balakina T. I. Mirovaja hudozhestvennaja kul'tura. Rossija IX — XIX veka. Jeksperimental'noe uchebnoe posobie dlja uchashhihsja starshih klassov shkol, gimnazij, liceev, kolledzhej i shkol gumanitarnogo profilja, a takzhe dlja studentov gumanitarnyh VUZov. [World Art Culture. Russia of the IX - XIX Centuries. Experimental Textbook for High School Students, Gymnasiums, Lyceums, Colleges and Schools of the Humanities, as Well as for Students of Humanitarian Universities.] / T.I. Balakina. - M.: Publishing house AZ, 1997.- p. 256 [in Russian]
  2. Gudkova E.E. Nravstvenno-pravovoe vospitanie studentov v uslovijah sovremennogo vuza: metodologicheskij analiz [Moral and Legal Education of Students in the Conditions of a Modern University: Methodological Analysis] / E.E. Gudkova. // Izvestija Saratovskogo universiteta [Bulletin of Saratov University]. - 2012. - Vol.12.- Issue 2.- pp. 98-101. [in Russian]
  3. Pionova R.S. Pedagogika vysshej shkoly : uchebnoe posobie [Pedagogy of Higher School: Textbook] / R.S. Pionova. — Minsk : Vyshjejshaja shkola, 2005. — p. 303 [in Russian]
  4. Sizemskaja I.N. Rossija v XXI veke: problemy obrazovanija i vospitanija [Russia in the XXI Century: Problems of Education and Upbringing] / I.N. Sizemskaja // Filosofskie nauki [Philosophical Sciences].- 2002.- № 5- pp. 62-72 [in Russian]
  5. Soktuev B.S. Vospitatel'naja rabota v medicinskom vuze: problemy i perspektivy [Educational Work in a Medical University: Problems and Prospects] / B.S. Soktuev // Sovremennye tendencii razvitija pedagogicheskih tehnologij v medicinskom obrazovanii: materialy Vseros. nauch.-prakt. konf. s mezhdunarodnym uchastiem posvjashhennoj 75-letiju Krasnojarskogo gosudarstvennogo medicinskogo universiteta im. prof. V.F. Vojno-Jaseneckogo [Modern Trends in the Development of Pedagogical Technologies in Medical Education: Materials of the All-Russian Scientific and Practical Conference With International Participation Dedicated to the 75th Anniversary of the Krasnoyarsk State Medical University named after Professor V.F. Voino-Yasenetsky] / Krasnojarsk, 2017.- pp. 522-524. [in Russian]
  6. Teslenko A.N., Zhumataev M.E. Psihologicheskie osnovy vospitanija uchashhejsja molodezhi [Psychological Foundations of Educating Students] / A.N.Teslenko, M.E.Zhumataev // Science and Reality. -2020.- №2.- pp. 67-69. [in Russian]
  7. Ushinskij K. D. Izbrannye pedagogicheskie sochinenija. [Selected Pedagogical Works. In 2 Volumes.] / K.D. Ushinskij. - M., 1974. Vol.2. – p. 160 [in Russian]
  8. Ushkova N. V. Hudozhestvenno-jesteticheskoe vospitanie studentov v vuze [Artistic and Aesthetic Education of Students at the University] / N. V. Ushkova // Molodoj uchenyj [Young Scientist]. — 2013. — № 10 (57). — pp. 544-545. [in Russian]
  9. Rossijskaja Federacija. Federal'nyj zakon ob obrazovanii v Rossijskoj Federacii: 29.12.2012 N 273-FZ "Ob obrazovanii v Rossijskoj Federacii" [The Russian Federation. Federal Law on Education in the Russian Federation: 29.12.2012 N 273-FZ "On Education in the Russian Federation"]. - P.1.- St.2. [in Russian]
  10. Yakupova G.H. Idei patriotizma v hudozhestvennoj literature [Ideas of patriotism in fiction] / G.H.Yakupova // Sovremennaja nauka: aktual'nye problemy teorii i praktiki. Serija: Gumanitarnye nauki [Modern science: actual problems of theory and practice. Series: Humanities]. - 2018.- No.6-1.- pp.168-171. [in Russian]