СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ: ПРОБЛЕМАТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПОСРЕДСТВОМ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.107.5.087
Выпуск: № 5 (107), 2021
Опубликована:
2021/05/17
PDF

СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ: ПРОБЛЕМАТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПОСРЕДСТВОМ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

Научная статья

Ахметшина А.С.1, *, Ахметшин Б.С.2, Биктимирова Д.З.3

1 ORCID: 0000-0003-0832-8724;

2 ORCID: 0000-0002-8849-402X;

1, 2 Башкирский Государственный Университет, Уфа, Россия;

3 Управление Главы Республики Башкортостан, Уфа, Россия

* Корреспондирующий автор (allaakhmetshina[at]gmail.com)

Аннотация

В данной статье анонсируются результаты исследования, проведенного рамках проекта «Уралым», раскрывающего актуальные вопросы социализации молодежи. Данная статья предоставляет промежуточные результаты сравнительного анализа и определение областей взаимодействия и взаимовлияния вопросов и проблем социализации молодежи. Особое внимание уделяется перспективным возможностям адаптации молодежи через развитие и воспитание языковой личности. В рамках профессиональной подготовки специалистов исследуются параметры расширения, углубления их лингвистического мировоззрения, используя объекты и методы сравнительной социолингвистики. Выявлена связь между новыми подходами к формированию языковой личности и социализацией молодежи через туризм, краеведение, историю, культуру, традиции региона и используются возможности и механизмы экскурсионной риторики.

Ключевые слова: социализация, социализация молодежи, языковая личность, экскурсоведение, экскурсионная риторика, туризм, внутренний туризм, сравнительная социолингвистика, «Уралым», подготовка специалистов.

SOCIALIZATION OF STUDENTS: ON THE PROBLEMS OF IMPLEMENTATION VIA DEVELOPMENT OF A LINGUISTIC PERSONA

Research article

Akhmetshina A.S.1, *, Akhmetshin B.S.2, Biktimirova D.Z.3

1 ORCID: 0000-0003-0832-8724;

2 ORCID: 0000-0002-8849-402X;

1, 2 Bashkir State University, Ufa, Russia;

3 The Administration of the Head of the Republic of Bashkortostan, Ufa, Russia

* Corresponding author (allaakhmetshina[at]gmail.com)

Abstract

The current article announces the results of a study conducted within the framework of the "Uralym" project, which highlighted the current issues of youth socialization. The article provides intermediate results of a comparative analysis and identification of areas of interaction and mutual influence of youth socialization issues. The study pays especially focuses on the promising opportunities for adaptation of youth through the development and education of a linguistic persona. Within the framework of professional training of specialists, the authors conduct a study of the parameters of expanding and deepening their worldview via the objects and methods of comparative sociolinguistics, as well as identify the connection between new approaches to the formation of a linguistic personality and the socialization of young people through tourism, general and local history, culture, and traditions of the region along with using the possibilities and mechanisms of excursion rhetoric.

Keywords: socialization, socialization of youth, linguistic persona, guided tours, excursion rhetoric, tourism, domestic tourism, comparative sociolinguistics, "Uralym", training of specialists.

Введение

Существенные изменения, которые происходят на данный момент в экономической, политической, культурной и прочих сферах, касаются всех аспектов жизнедеятельности человека. Одним из важнейших вопросов данного процесса является потребность в иных подходах при подготовке будущих специлистов для профессиональной деятельности. Основные ориентиры не ограничиваются системой знаний, а дополняются системой навыков, которые позволяют встроиться в профессиональную деятельность.

Поэтому вопросы изучения и стандартизации процесса социализации студенчества как особой социально демографической группы являются особо важными.

Актуальность исследования вопросов социализации студенческой молодёжи заключается в том, что данная социальная группа является наиболее образованной частью молодёжи, а, следовательно, именно она станет базой рекрутирования нового правящего класса российского государства, а также интеллектуальной элиты страны. Таким образом, от формирующейся модели социализации студенческой молодёжи, в том числе политической, зависит характер эволюции политической и управленческой системы России будущего.

Эмпирические данные, положенные в основу исследования, позволяют утверждать, что для современной культуры молодёжи поколения «Z», характерен высокий престиж государственных институтов и осознание России, как ядра особой, отличной от Запада цивилизации. Всё это создаёт благоприятные условия для формирования российской нации.

Молодежь – это мощный социальный капитал. На данный момент многими экспертами отмечается тот факт, что навык самоорганизации данной социальной группы к умению действовать, к социальному взаимодействию неуклонно снижается. Многие формы гражданского проявления пытаются реализовать программы по формированию данного важного навыка, компетенции. 

Основные результаты

Социализация молодежи на данный момент реализуется через ряд программ: волонтерская работа, участие в работе студенческих отрядов, участие в ряде некоммерческих социально направленных проектов, мероприятий и прочих. Проблема активистов в различных молодежных организациях заключается в сроках их активности, которые ограничиваются годом – двумя. Получив разовый опыт погружения в различные сферы деятельности, лишь 5% решают развивать свою карьеру в данном направлении. Таким образом, инициированный социальный капитал составляет лишь малую долю тех, кого можно было бы вовлечь в процессы обновления гражданского общества на разных уровнях.

Специалисты также отмечают статистический факт, который указывает, что более 80% эффективности формирования профессиональных компетенций дает вовлеченность во внеобразовательные активности. Гражданская активность это своего рода навыки. Если мы говорим о формировании современного общества, то основой должны становиться подготовленные, обученные, просветленные умы, готовые к совместной продуктивной деятельности.

21-05-2021 15-17-59

Рис. 1 – Результаты статистических исследований: основные виды деятельности, формирующие социализацию молодежи

 

Согласно многочисленным исследованиям и анализу статистического обзора литературы «Молодежь в России» [7] было выявлено, что наибольший эффект в плане социализации дает вовлеченность в спортивные аттракции, на второй позиции находится участие в молодежных сообществах, на третьем же месте волонтерская деятельность, а использование туристических возможностей и ресурсов культуры и искусства минимальны. Проведенное нами исследование доказывает иную картину – туристические активности дают наибольший мультипликативный эффект. Эффект не просто в формате СОучастия, но и опыт командования и подчинения, опыт взаимодействия и познания окружающей реальности вне информационного шума, опыт разноплановой социализации, формирования психологической устойчивости, эмоционального интеллекта, а также опыт трансляции внутреннего потенциала для изменения окружающей действительности, что можно наблюдать на рис. 2. А сфера искусств, языкознания и культуры является одной из базовых и востребованных компетенций, формирующей сознание индивидуумов.

21-05-2021 15-16-58

Рис. 2 – Результаты проведенного исследования

 

Исследование проводилось на протяжении трех лет. Объектами исследования были следующие категории молодежи: 2 класса младшей школы, 2 школьных выпускных класса, 4 курса направления подготовки «Прикладная филология» в БашГУ в динамике. Для формирования наиболее объективной картины в одном из классов использовался мультипликативный подход, включающий в себя и нестандартные занятия по искусству, спортивную подготовку и комплексное вовлечение в туристическую сферу: посещение музеев, туристические походы, поездки по достопримечательностям республики, проведение самостоятельных экскурсий. Второй же класс из параллели следовал стандартной образовательной программе. Сравнительный анализ показал улучшение когнитивных способностей, успеваемости в плане социализации у школьников. Более яркая картина представлена анализом успеваемости, социализации и формирования поведенческих моделей студентов при использовании подобного же подхода.

21-05-2021 15-20-38

Рис. 3 – Процесс преобразования комплекса данных

 

Один из выводов работы состоит в том, что наибольший результат в плане социализации был выявлен при компиляции всех методик, но базирующийся на использовании туристической сферы. На 1 курс ПФ БашГУ поступили два школьника из классов, где проводилась сравнительная методическая работа. За год обучения второй школьник смог встроиться в интенсивный план обучения и практически «догнал» по оцениваемым параметрам группу. Погружение в туристическую и экскурсионную сферу стало стимулом развития языковой личности.

На данный момент в обществе практически отсутствуют поведенческие модели, которые бы формировали необходимые современному обществу компетенции, а присутствуют в большей степени деструктивные модели, транслируемые с экранов телевидения и интернет-пространства.

Туристическая же отрасль и культура, как показывают наблюдения, формируют следующие поведенческие модели: реагирование в нестандартных, экстремальных ситуациях; психологическую устойчивость при взаимодействии с аудиториями, различными по составу, количеству; проявление себя с точки зрения созидательной, экологичность принятия решений, а также расширение сознания с помощью формирования ассоциативных рядов. На данный момент исследуются поведенческие модели в сфере туризма с точки зрения потребителя услуг, давно доказана важность профессиональной ориентации молодежи посредством спортивно-оздоровительного туризма и краеведения, но перспективным является исследование вопросов социализации через вышеуказанные формы.

Основополагающей целью во всех проведенных нами исследованиях является выявление факторов, влияющих на воспитание языковой личности. Обращаясь к известному высказыванию «мы есть то, что мы думаем»: когнитивный контент формируется посредством Логоса – слова и смыслов, которые таятся за ним и подчас переигрывают все остальное. Когда человек усваивает язык, то он усваивает миллионы бит информации, основная часть которой – это лексическая семантика, то есть слова и их значения. Это более 2000 байтов лингвистической информации в день, помимо этого, вся эта информация представлена постоянно меняющимися единицами.

Понимание языка, контекста, смыслов, о чем и говорит экскурсионная риторика, является базой понимания окружающего пространства и базой формирования языковой личности. Задача формирования языковой личности не ограничивается исключительно профессиональными компетенциями и освоением лингвистических приемов, но также способностью трансформировать и транслировать информацию, в том числе влияя на картину мира реципиентов.

21-05-2021 15-20-54

Рис. 4 – Компонентный состав языковой личности, влияющий на языковую картину мира реципиента

В процессе общения, в том числе экскурсионного, адресант реализует «информационные, влияющие и гедонистические задачи; экскурсионная риторика относится к сложным жанрам (может включать фрагменты различных жанров), ориентирована на чрезвычайно эффективную организацию информации (относится к научно-популярному подстилю научного стиля; соединяет вербальные и невербальные компоненты информации» [1], что позволяет выстроить методику формирования языковой личности.

Заключение

Культура речи специалиста – умение четко выражать свои мысли, правильно употреблять языковые средства в речевой коммуникации и является показателем социализации. Формирование и трансформация смысла происходит на базе языковой личности и только после – транслируется вовне.

Динамика развития общества заложена в развитии молодежи. Изучение взаимообусловленных понятий «языковой личности» и «языковой картины мира» является перспективным для исследования социализации как одного из важнейших факторов развития молодежи.

В рамках проекта «Уралым» данная статья служит инструментом обоснования важности туристической отрасли в качестве базового инструмента социализации молодежи. Дальнейшее исследование нацелено на детализацию инструментария в плане формирования языковой личности – представителя молодежи через туризм, краеведение, искусство, традиции, культуру речи, изучение картин мира жителей полилингвального региона, топонимику.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Ахметшина А.С. Концептуальный подход в формировании экскурсионного текста / А.С. Ахметшина // Теоретические и практические проблемы развития современной гуманитарной науки. Материалы IV Международной научно – практической конференции. –2018 – С.39-42.
  2. Ахметшина А.С. Лингвокультурологические особенности формирования регионального турпродукта / А.С. Ахметшина // Современные тенденции развития науки и технологий. Периодический научный сборник. По материалам XXIV международной научно-практической конференции г.Белгород. – 2017 – № 3-5. – С. 30-34.
  3. Ахметшина А.С. Элокутивная прагматика экскурсионного текста / А.С. Ахметшина, Ф.Г. Фаткуллина // Вестник Башкирского Университета. – 2018. – Т. 23 – №2. – С.165-174.
  4. Вайсгербер, Й. Л. Родной язык и формирование духа / Й. Л. Вайсгербер. – М. – 2004. - С. 200-232.
  5. Вежбицкая, А. Понимание культур через посредство ключевых слов / А. Вежбицкая; пер. с англ. А. Д. Шмелева. – Языки славянской культуры. – М.: 2001. – 288 с.
  6. Вежбицкая, А. Семантика, культура и познание: общечеловеческие понятия в культуроспецифических текстах / А. Вежбицкая // Thesis. -1993. - Вып. 3. - С. 185-206.
  7. Доклад о положении молодёжи и реализации государственной молодёжной политики в Российской Федерации «Молодёжь и молодёжная политика в России в контексте глобальных тенденций». [Электронный ресурс] URL: https://fadm.gov.ru/documents/download/672/ (дата обращения: 12.04.2021)
  8. Черниговская Т.В.Чеширская улыбка кота Шредингера: язык и сознание / Т. В. Черниговская. Санкт-Петербургский гос. ун-т, Фак. свободных искусств и наук. — 2-е изд. — М.: Языки славянской культуры. – 2013. — 447 с.
  9. Шичкова Е.В. Политическая социализация молодежи в современных условиях российской модернизации: гендерное измерение: автореферат дис. ... канд. полит. Наук / Е.В. Шичкова. – Нижний Новгород, 2010. – 34 с.
  10. Chernigovskaya T. V. Brain functional asymmetry and neural organization of linguistic competence / T. V. Chernigovskaya, V. L. Deglin // Brain and Language. — 1986. — Vol. 29. — № 1. — P. 141—155.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Akhmetshina A.S. Kontseptual'nyy podkhod v formirovatele ekskursionnogo teksta [Conceptual approach in the generator of the excursion text] / A.S. Akhmetshina // Teoreticheskiye i prakticheskiye problemy razvitiya sovremennoy gumanitarnoy nauki. Materialy IV Mezhdunarodnoy nauchno - prakticheskoy konferentsii.[ Theoretical and practical problems of the development of modern humanitarian science. Materials of the IV International Scientific - Practical Conference] – 2018 - P.39-42. [in Russian]
  2. Akhmetshina A.S. Lingvokul'turologicheskiye osobennosti formirovaniya regional'nogo turprodukta [Linguoculturological features of the formation of a regional tourist product] / A.S. Akhmetshina // Sovremennyye tendentsii razvitiya nauki i tekhnologiy. Periodicheskiy nauchnyy sbornik. Po materialam XXIV mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii g.Belgorod. [Modern trends in the development of science and technology. Periodic scientific collection. Based on the materials of the XXIV International Scientific and Practical Conference in Belgorod] – 2017 – № 3-5. – P. 30-34. [in Russian]
  3. Akhmetshina A.S. Elokutivnaya pragmatika ekskursionnogo teksta [Elocutionary pragmatics of the excursion text] / A.S. Akhmetshina, F.G. Fatkullina // Vestnik Bashkirskogo Universiteta. – 2018. – vol. 23 – №2. – P.165-174. [in Russian]
  4. Vaysgerber, Y. L. Rodnoy yazyk i formirovaniye dukha. [Native language and the formation of the spirit] Y. L. Vaysgerber, – M. – 2004. - P. 200-232. [in Russian]
  5. Vezhbitskaya, A. Ponimaniye kul'tur cherez posredstvo klyuchevykh slov [Understanding of cultures through keywords] / A. Vezhbitskaya; per. s angl. A. D. Shmeleva. – YAzyki slavyanskoy kul'tury. – M.: 2001. – 288 P. [in Russian]
  6. Vezhbitskaya, A. Semantika, kul'tura i poznaniye: obshchechelovecheskiye ponyatiya v kul'turospetsificheskikh tekstakh [Semantics, culture and cognition: universal concepts in culture-specific texts] / A. Vezhbitskaya // Thesis. -1993. - Issue. 3. - P. 185-206. [in Russian]
  7. Doklad o polozhenii molodozhi i realizatsii gosudarstvennoy molodozhnoy politiki v Rossiyskoy Federatsii «Molodozh' i molodozhnaya politika v Rossii v kontekste global'nykh tendentsiy». [Report on the situation of youth and the implementation of state youth policy in the Russian Federation "Youth and youth policy in Russia in the context of global trends]. [Electronic resource] URL: https://fadm.gov.ru/documents/download/672/ (accessed: 04.2021) [in Russian]
  8. Chernigovskaja T. V. Cheshirskaja ulybka kota Shredingera: jazyk i soznanie [Cheshire smile of Schrödinger's cat: language and consciousness] / V. Chernigovskaja. St. Petersburg State University, Fac. liberal arts and sciences. - 2nd ed. - M.: Languages of Slavic culture. - 2013. - 447 p. [in Russian]
  9. Shichkova Ye.V. Politicheskaya sotsializatsiya molodezhi v sovremennykh usloviyakh rossiyskoy modernizatsii: gendernoye izmereniye [Political socialization of youth in modern conditions of Russian modernization: gender dimension: abstract of thes]: avtoreferat dis. ... kand. polit. Nauk / Ye.V. Shichkova. – Nizhniy Novgorod, 2010. – 34 P. [in Russian]
  10. Chernigovskaya T. V. Brain functional asymmetry and neural organization of linguistic competence / T. V. Chernigovskaya, V. L. Deglin // Brain and Language. — 1986. — Vol. 29. — № 1. — P. 141—155.