СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ЗАГОЛОВКАХ ИНТЕРНЕТ-НОВОСТЕЙ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.112.10.094
Выпуск: № 10 (112), 2021
Опубликована:
2021/10/18
PDF

СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ЗАГОЛОВКАХ ИНТЕРНЕТ-НОВОСТЕЙ

Научная статья

Федотова Н.Л.1, *, Го Цзини2

1 ORCID: 0000-0002-3470-0262;

2 ORCID: 0000-0002-3620-2005;

1, 2 Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

* Корреспондирующий автор (n.fedotova[at]spbu.ru)

Аннотация

В статье рассматриваются функционально-семантические особенности неопределенно-личных предложений, используемых в новостных заголовках. Материалом исследования являются заголовки новостей, которые размещены на Интернет-портале «Аргументы и факты», собранные за период с 25 сентября 2020 г. по 31 декабря 2020 г. Многосторонний анализ новостных заголовков позволяет выяснить и уточнить прагматические функции такого типа медиатекста. Цель данной статьи заключается в разработке функционально-семантической классификации неопределенно-личных предложений, которые используются в заголовках Интернет-новостей. На основе полученных результатов был сделан вывод, что неопределенно-личные предложения широко используются в новостных заголовках вследствие необязательного упоминания в них конкретного субъекта действия, что дает возможность реципиентам сосредоточить внимание на самом событии.

Ключевые слова: неопределенно-личные предложения; семантика; классификация; новостные заголовки; средства массовой информации; портал «Аргументы и факты».

SEMANTIC ASPECT OF FUNCTIONING OF INDEFINITE-PERSONAL SENTENCES IN ONLINE NEWS HEADLINES

Research article

Fedotova N.L.1, *, Guo Jingyi2

1 ORCID: 0000-0002-3470-0262;

2 ORCID: 0000-0002-3620-2005;

1, 2 Saint Petersburg State University, Saint Petersburg, Russia

* Corresponding author (n.fedotova[at]spbu.ru)

Abstract

The article discusses the functional and semantic features of indefinite-personal sentences used in news headlines. The research material is news headlines found in the "Argumenty i Fakty" online news outlet and collected for the period from September 25, 2020 to December 31, 2020. The multilateral analysis of news headlines makes it possible to clarify the pragmatic functions of this type of media text. The purpose of this article is to develop a functional and semantic classification of vaguely personal sentences that are used in online news headlines. Based on the results obtained, it was concluded that indefinite-personal sentences are widely used in news headlines due to the optional mention of a specific subject of action in them, which makes it possible for recipients to focus on the event itself.

Keywords: indefinite-personal sentences; semantics; classification; news headlines; mass media; "Argumenty i Fakty".

Введение

Сегодня Интернет стал основным каналом получения информации. В связи с этим новости, публикуемые на Интернет-порталах, играют важную роль в жизни современного человека. Заголовки новостей не только знакомят читателей с актуальными событиями, но и предоставляют возможность оценивать общественные процессы, действия организаций и т.д.

Авторы новостей заботятся о расширении читательской аудитории, поэтому стараются разнообразить языковые средства и синтаксическую структуру. В заголовках новостей достаточно распространены различные виды односоставных предложений, из которых наиболее частотными являются неопределенно-личные предложения (НЛП).

По мнению Е.С. Скобликовой, «неопределенно-личные предложения – это односоставные предложения, которые обозначают действие безотносительно к действующему лицу» [1, С. 131]. В таких предложениях главный член представлен глаголом в форме 3-его лица мн. ч.: именно форма множественного числа представляет собой важнейшую характеристику неопределенно-личных предложений и создает их особое грамматическое значение – неважно, кто является производителем действия [2]. Такая безотносительность конкретного исполнителя к называемому действию/факту позволяет сосредоточить внимание на характере обозначаемой деятельности/факта, что должно в максимальной степени соответствовать потребностям и ожиданиям адресата.

В данной статье представлен семантический анализ неопределенно-личных предложений, используемых в новостных заголовках, которые размещены на Интернет-портале «Аргументы и факты».

Методы исследования

В ходе исследования были использованы следующие методы: аналитический, метод сплошной выборки, метод компонентного анализа, метод контекстуального анализа.

Семантический анализ неопределенно-личных предложений, представленных в новостных заголовках

В научной литературе по функциональной прагматике описаны разные критерии классификации газетных заголовков. О.Ю. Космачева выделяет три наиболее характерных функционально-прагматических типа заголовков в СМИ, различающихся по роли заголовка в представлении информации и по интенциональной установке адресанта: фактуальные, персуазивные и директивные [3]. Большинство неопределенно-личных предложений используется в фактуальных новостных заголовках. Кроме того, такая синтаксическая структура в наибольшей степени соответствует нормам разговорного стиля, который сейчас активно внедряется в публицистику, поскольку сближает автора текста и читателя. Благодаря этому новостной текст становится более живым: субъект действия не упоминается, внимание реципиента сосредоточено на самом событии.

По мнению А.М. Пешковского, отсутствие подлежащего в неопределенно-личных предложениях имеет особый смысл: «<…> подлежащее не случайно недосказано, а намеренно устранено из речи, намеренно представлено как неизвестное, неопределенное» [4, C. 371]. Это означает, что при использовании НЛП важна не роль конкретного лица-производителя действия, а само событие/действие. При этом оно может быть динамическим. В этом случае с помощью неопределенно-личных предложений может описываться часть процесса:

Более 28 тысяч человек обследовали на COVID-19 в Петербурге (АиФ, от 25.09.20) [8].

Рема высказывания представлена глаголом СВ мн. ч. прош. вр. (обследовали), при этом субъект действия не назван, но легко определяется реципиентом, поскольку имеется распространитель (на COVID-19) и обозначен объект действия (более 28 тысяч человек). Согласно мнению О.Ю. Плехановой, подлежащее в таких сообщениях (если оно возможно) резко сужает значение предложения и меняет характер информации [5, C. 184]. Важную роль в определении действующих лиц играют обстоятельственные словоформы (например, в больнице, в ШОС, в полиции), которые ограничивают и конкретизируют круг действующих лиц [6, C. 96].

Причины отсутствия определенного действующего лица в новостных заголовках могут быть следующими:

а) субъект действия неизвестен автору;

б) нет возможности назвать каждого исполнителя действия;

в) называние субъекта избыточно.

В анализируемых заголовках новостей, в которых использованы НЛП, нами обнаружены все эти прагматические ситуации.

Однако независимо от прагматической ситуации цель автора, который выбирает структуру неопределенно-личного предложения, состоит в том, чтобы, исключив субъекта действия, обратить внимание читателя на характеристику события или само действие.

Проанализируем ситуации, в которых используются неопределенно-личные предложения.

а) Субъект действия неизвестен автору.

Если субъект действия неизвестен автору новостей, НЛП часто используются в заголовках новостей, связанных с событиями в культурной сфере:

  • В Египте обнаружили захоронение с саркофагами (АиФ, от 15.11.20) [8].

Из этого заголовка читателю нетрудно понять, что субъектом действия обнаружить является археолог, но на самом деле этих субъектов может быть несколько. Автор новости, скорее всего, не знает, сколько именно было производителей действия, поэтому использует неопределенно-личное предложение, описывая только место, где произошло событие, и только событие.

б) Нет возможности назвать каждого исполнителя действия.

К заголовкам, в которых отражена данная прагматическая ситуация, можно отнести заголовки о новостях науки, предназначенных для популяризации научных открытий. Ясно, что субъектами действий являются ученые, изобретатели, конструкторы. Тем не менее авторы новостей выбирают неопределенно-личные предложения, так как из-за ограничений объема заголовка не имеют возможности перечислить всех исполнителей:

  • В NASA считают, что освоение Луны поможет вести поиск внеземных цивилизаций (АиФ, от 25.09.20) [8];

В большинстве таких заголовков используются уточняющие детерминанты (в NASA, в РЖД, в Минздраве), которые могут указывать на группу действующих лиц.

Неопределенно-личные предложения часто встречаются в сообщениях о спортивных событиях:

  • Во Франции приостановили проведение ряда футбольных турниров до декабря (АиФ, от 29.10.20) [8].

Здесь употребление неопределенно-личных предложений предполагает, что за непосредственными действиями стоит коллектив (спортивный комитет, организация, ведомство и т.п.), но не указываются конкретные лица (президент МОК, члены Исполкома НОК и др.).

в) Называние субъекта избыточно.

В 2020 г. из-за особой экстремальной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции по всему миру, доминировали новости о пандемии:

  • В России за последние сутки выявили 7212 случаев коронавируса (АиФ, от 25.09.20) [8].

В таких новостных заголовках часто используется глагол выявить в форме 3-его лица мн. ч. прош. вр. для того, чтобы показать, каковы масштабы распространения коронавируса за прошедший период времени.

Новости политической и общественной жизни связаны с повседневной жизнью и интересами всего человечества. Читатели хотят быстро получить краткую информацию об актуальном событии, и такая потребность может быть удовлетворена именно с помощью неопределенно-личных предложений, поскольку в этих синтаксических структурах действие обозначается безотносительно к конкретному его исполнителю, что позволяет акцентировать внимание на факте/событии, на характере описываемой деятельности [7, C. 140]. Представляет интерес то обстоятельство, что в неопределенно-личных предложениях, используемых в заголовках таких новостей, используются глаголы во всех временных формах (что произошло, что происходит сейчас, что ожидается в будущем):

  • В России хотят убрать ряд специальностей сферы обслуживания недвижимости (АиФ, от 03.11.20) [8];
  • В Петербурге разрешили ресторанам в праздники открыть зимние террасы (АиФ, от 24.12.20) [8];
  • В ГД внесут законопроект о химической кастрации педофилов - Известия (АиФ, от 26.10.20) [8].

Некоторые заголовки политических новостей также вписываются в данную прагматическую ситуацию:

  • В Кремле прокомментировали отставку президента Киргизии (АиФ, от 15.10.20) [8].

Субъектом действия прокомментировать является пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Как известно, в СМИ слово “Кремль” используется в значении ‘российские высшие государственные органы’. Что касается конкретного государственного чиновника, который прокомментировал, то его имя и фамилия абсолютно неважны, так как он излагает позицию правительства РФ.

В зависимости от того, кто является производителем действия, неопределенно-личные предложения в заголовках новостей можно условно разделить на следующие типы:

а) НЛП, использованные для описания организованной коллективной деятельности:

  • В Евросоюзе прокомментировали призывную кампанию в Крыму (АиФ, от 15.10.20) [8].

Очевидно, что действующими лицами является пресс-секретарь ЕС или представители стран Евросоюза. Хотя официальные решения принимаются чиновниками разных уровней, предложения В Евросоюзе прокомментировали призывную кампанию в Крыму и Представитель Евросоюза прокомментировал призывную кампанию в Крыму вряд ли можно рассматривать как полностью синонимичные. В неопределенно-личных предложениях подчеркивается, что существует некая коллективная организация, которая стоит за конкретным лицом, осуществившим указанное действие, но этот конкретный субъект только передает мнение или решение организации, представителем которой он является.

б) НЛП, сообщающие о “персональных” действиях одного или нескольких лиц. Причиной использования этого вида односоставного предложения является то, что действующее лицо неизвестно:

  • «Старушки для битья». Как обманывают при продаже мобильных (АиФ, от 25.09.20) [8].

Автор заголовка подчеркивает, что субъект действия в данный момент неизвестен: например, не установлены имена нечестных продавцов, работающих в салонах связи. В таких сообщениях наблюдается «размывании» субъекта действия, в результате чего внимание читателя привлечено только к самому событию. Эта разновидность неопределенно-личных предложений позволяет выявить их семантическую специфику.

в) НЛП, которые используются исключительно для сообщения факта. Сказуемое отражает основное содержание предложения, поэтому субъект, совершающий действие, не имеет значения:

  • Метро «Театральная» построят без выхода к Мариинскому театру (АиФ, от 25.09.20) [8];

Глаголы в этих предложениях используются в форме 3-его лица мн. ч. с целью подчеркнуть само событие.

На рис. 1 приведены виды прагматических ситуаций, отраженных в новостных заголовках, в которых использованы неопределенно-личные предложения.

 20-10-2021 15-33-48

Рис. 1 - Прагматические ситуации для использования неопределенно-личных предложений

(на примере заголовков новостей)

 

Заключение

Анализируя неопределенно-личные предложения в заголовках новостей на сайте «Аргументы и факты», мы обнаружили, что чаще всего данный вид односоставных предложений встречается в информационных и аналитических жанрах.

С функционально-прагматической точки зрения, заголовки-НЛП чаще всего используются в ситуациях, различающихся по степени неопределенности действующего лица:

1) субъект действия неизвестен автору;

2) нет возможности назвать каждого исполнителя;

3) называние субъекта избыточно.

В зависимости от производителя действия неопределенно-личные предложения в заголовках новостей можно условно разделить на три типа:

1) НЛП, использованные для описания организованной коллективной деятельности;

2) НЛП, сообщающие о “персональных” действиях одного или нескольких лиц;

3) НЛП, которые используются как сообщение о факте, где неважно действующее лицо.

В целом, значение этой синтаксической конструкции в заголовках новостей заключается в том, что в НЛП не упоминается конкретный субъект действия, поэтому реципиент фокусирует внимание на самом событии.

Таким образом, результаты исследования семантических характеристик неопределенно-личных предложений в заголовках новостей могут помочь журналистам повысить эффективность передачи информации и привлекательность заголовков, тем самым предоставляя возможность читателю просматривать только нужные ему новости.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Скобликова Е.С. Современный русский язык. Синтаксис простого предложения (теоретический курс): уч. пособие. 4-е изд., стер. / Е.С. Скобликова. – М.: Флинта, 2012. – 320 с.
  2. Рыженко Ю.А. Семантико-грамматическая организация глагольно-личных односоставных предложений / Ю.А. Рыженко // Культурная жизнь юга России. Филология и журналистика. – 2014. – № 2(53). – С. 87–91.
  3. Космачёва О.Ю. Заголовок как дискурсивное пространство смысловой реализации фраземы (на материале электронных СМИ) / О. Ю. Космачёва // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Русский и иностранные языки и методика их преподавания. – 2013. – № 1. – С. 42–47.
  4. Пешковский А.М. Русскийсинтаксисв научном освещении / А.М. Пешковский. – М.: Гос. учеб.-пед. изд-во М-ва просвещения РСФСР, 1956. – 512 с.
  5. Плеханова О.Ю. Функционирование неопределенно-личных предложений в региональной прессе (на материале газет юга Тюменской области) / О.Ю. Плеханова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. – 2013. – № 1. – С. 183–186.
  6. Пипченко Н.М. Современный русский язык: Синтаксис словосочетания и простого предложения / Н.М. Пипченко. – Минск: БГУ, 2008. – 196 с.
  7. Данилова Е.А. Специфика функционирования глагольных односоставных предложений в рекламном слогане / Е.А. Данилова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. – 2017. № 1(93). С. 55–60.
  8. АиФ — «Аргументы и факты»[Электронный ресурс]. — URL: https://spb.aif.ru/ (дата обращения: 25.092020-31.12.2020).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Skoblikova Ye.S. Sovremennyy russkiy yazyk. Sintaksis prostogo predlozheniya (teoreticheskiy kurs): uchebnoye posobiye [Modern Russian language. Syntax of a simple sentence (theoretical course): coursebook] / Ye. S. Skoblikova. 4th Ed., stereotypic. – Moscow: Flinta, 2012. – 320 p. [in Russian]
  2. Ryzhenko YU.A. Semantiko-grammaticheskaya organizatsiya glagol'no-lichnykh odnosostavnykh predlozheniy [Semantic-grammatical organization of verbal-personal one-piece sentences] / Yu.A. Ryzhenko // Kul'turnaya zhizn' yuga Rossii. Filologiya i zhurnalistika [Cultural life of the South of Russia. Philology and journalism]. – 2014. – No 2(53). – P. 87–91. [in Russian]
  3. Kosmacheva O.Yu. Zagolovok kak diskursivnoye prostranstvo smyslovoy realizatsii frazemy (na materiale elektronnykh SMI) [The title as a discursive space of the semantic realization of a phraseme (based on the material of electronic media)] / O. Yu. Kosmacheva // Vestnik Rossiyskogo universiteta druzhby narodov. Seriya Russkiy i inostrannyye yazyki i metodika ikh prepodavaniya [Bulletin of Peoples' Friendship University of Russia. Series Russian and foreign languages and methods of teaching them]. – 2013. – No 1. – P. 42–47. [in Russian]
  4. Peshkovskiy A.M. Russkiy sintaksis v nauchnom osveshchenii [Russian syntax in scientific coverage]. – Moscow: State Education and Pedagogical Publishing House of the Ministry of Education of the RSFSR, 1956. – 512 p. [in Russian]
  5. Plekhanova O.Yu. Funktsionirovaniye neopredelenno-lichnykh predlozheniy v regional'noy presse (na materiale gazet yuga Tyumenskoy oblasti) [The functioning of indefinitely personal sentences in the regional press (based on the material of newspapers in the South of the Tyumen region)] / O. Yu. Plekhanova // Vestnik Voronezhskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya: Filologiya. Zhurnalistika [Proceedings of Voronezh State University. Series: Philology. Journalism]. – 2013. – No 1. – P. 183–186. [in Russian]
  6. Pipchenko N.M. Sovremennyy russkiy yazyk: Sintaksis slovosochetaniya i prostogo predlozheniya [Modern Russian language: Syntax of a phrase and a simple sentence] / N.M. Pipchenko. – Minsk: BGU, 2008. – 196 p. [in Russian]
  7. Danilova Ye. A. Spetsifika funktsionirovaniya glagol'nykh odnosostavnykh predlozheniy v reklamnom slogane [The specifics of the functioning of single-component verbal sentences in an advertising slogan] / Ye.A. Danilova // Vestnik Chuvashskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta im. I.Ya. Yakovleva [Bulletin of the Chuvash State Pedagogical University named after I.Ya.Yakovleff]. – 2017. – No 1(93). – P. 55–60. [in Russian]
  8. AiF – The Arguments and Facts. [Electronic resource]. URL: https://spb.aif.ru/ (accessed: 25.092020-31.12.2020).