РАДИ МИРА НА ЗЕМЛЕ, ИЛИ ТЕОРИЯ НРАВСТВЕННОЙ ПОЭТИКИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.243
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Антипьева М.Н.

Соискатель степени кандидата филологических наук, специальность 10.01.01., Частный репетитор по русскому языку и литературе «Ваш репетитор»,  «Профи.ру»

РАДИ МИРА НА ЗЕМЛЕ, ИЛИ ТЕОРИЯ НРАВСТВЕННОЙ ПОЭТИКИ

Аннотация

В статье рассмотрены основные особенности нравственной поэтики в творчестве М.А. Булгакова. Существующие ранее исследования позволяют утверждать, что М.А.Булгаков является нравственным абсолютистом, поэтому  нами выявлены основные приемы создания модели нравственного в творчестве писателя. Проведенное исследование с этих позиций воссоздало главный образ творчества писателя в единстве изображения ситуации  «созидание-разрушение». Данный образ помогает осознать основную концепцию творчества писателя: личность предопределяет событие и наоборот событие определяет личность с необратимостью последствий. Вследствие чего творчество писателя приобретает характер предупреждения о необходимости нравственного выбора в любых обстоятельствах.

Ключевые слова: нравственная поэтика, приемы, модель нравственного, образы нравственной поэтики, ценность   

Antipyeva M.N.

The applicant degree of candidate of philological sciences, specialty 10.01.01., tutor of Russian language and literature "Your tutor", "Profi.ru"

FOR PEACE ON EARTH, OR THEORY OF MORAL POETICS

Abstract

The article describes the main features of the moral poetics in the works of MA Bulgakov. Pre-existing studies suggest that M.A.Bulgakov is a moral absolutist, therefore, we identified the basic techniques of creating a model of morality in the writer. The research from these positions recreated  the main image of the writer in the unity of the situation picture "creation-destruction." This image helps to understand  the basic concept of the writer: a person determines the event and conversely event defines a person with irreversible consequences. The result is that the writer's work acquires the character of warning about the necessity of moral choice in all circumstances.

Keywords: moral poetics, techniques, moral model, moral images poetics, value

Главную идею нравственной поэтики высказал А.С. Пушкин: «Гений и злодейство – вещи несовместные» в маленькой трагедии «Моцарт и Сальери». Поэтому истинное творчество всегда направлено на добро и созидание. Почему же иногда зло становится центром пристального изучения автором в литературном произведении, как это мы видим в творчестве М.А. Булгакова?  Автор, очевидно, не стремится к назиданию. Скорее – это предупреждение. О чем? На этот вопрос отвечает наше исследование.

Анализ художественного произведения позволяет ненавязчиво сформировать умение предотвращать нежелательные ситуации, которые подробно описывает автор, анализируя исторические события. Актуальным в этом смысле стало направление нравственной поэтики в эстетике художественного произведения: «Искусство  безошибочно указывает на безнравственное и нравственное в человеке. ...уникальная способность искусства – безошибочно формировать нравственную интуицию». [4].

Современное состояние нравственного сознания находится «в нравственной дезориентации человека». [11]. Следовательно, становится актуальным поиск нравственного ориентира. Самым удобным способом для этого является изучение искусства, которое призвано восстановить нравственный ориентир. Не случайно именно произведения М.А. Булгакова, которого можно назвать нравственным абсолютистом [12], берутся за основу в сфере современной драмы. Провокационная сатира в творчестве М.А. Булгакова позволяет влиять на выравнивание нравственных ориентиров [11].

По мнению М.М. Бахтина: «нравственный поступок на своих вершинах осуществляет ценность, которую можно только свершить, но нельзя выразить и познать в адекватном понятии».[7]. Тем не менее нами делается попытка проникнуть в суть поступка вместе с персонажами, и мы  описываем это. Эллендеа Проффер отмечает единство времени и нравственности у Булгакова. [12]. Мы занимаем ту же позицию: нравственность – вневременная ценность. Для нас нравственность – система вечных ценностей: непричинение вреда кому-либо. Анализ взглядов Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, М.А. Булгакова, выраженных в публицистических и художественных произведениях, а также идей А. Виттман, А. Королёва, Г. Кочеткова, Лакшина, К.Литвиненко [11], отраженных в научных работах и статьях, подтвердил,  что вера в Бога или безверие не показатель истинной нравственности. М. Горький говорит об истинности и этичности прекрасного только потому, что оно прекрасно. [9]. О. Уайльд утверждает, что художник не моралист. [13].

Новизна данного исследования в том, что применение эстетико-феноменологического метода впервые осуществлено на творчестве Михаила Булгакова, позволившее открыть новые закономерности создания и развития образа в творчестве писателя, воссоздать модель нравственного. Этот закон автор художественного произведения также воссоздает с помощью главного литературоведческого средства – языка художественного образа. На наш взгляд, главной функцией этики (нравственности) в искусстве является стремление к универсальности, вневременности ценностей, непреднамеренно скрытых автором в художественном произведении.  [10].

Исследование творчества М.А. Булгакова себя оправдало, так как найдена проблема «личность-событие» – особая модель произведений писателя, раскрывающая или формирующая понятие «нравственной поэтики» в творчестве М.А. Булгакова. В понятие «личность-событие» включено изображение единства эмоционального состояния (человека, персонажа) через описание портрета, жеста, интонации, речи, внешности, поступка и ситуации, события, обстоятельств и иных явлений в художественном произведении.  Понятие «личность-событие» проявляет себя в многообразии вариаций, углубляя и раскрывая художественный образ нравственного, присущий творчеству писателя: единство созидательного («я создал») и разрушительного («я убил»). М.А. Булгаков приводит нас к пониманию, что следствием решения этой проблемы является развитие персонажей. Основная мысль в изображении этой проблемы – предупреждение людей о возможных последствиях в предполагаемой ситуации. Так формируется нравственное понимание у читателя и стимулирование у него стремления к мирному решению разных ситуаций путем созидания состояний, ситуаций, обстоятельств, неизбежно ведущих к миру или к его созиданию.

Это начинание может быть реализовано разными путями: интеллигентные люди способны этически быть выше обстоятельств и создавать новые события (Голубков, Серафима, Иешуа), оказывая влияние с помощью слова и дела на людей, имеющих необходимые полномочия (Хлудов, Пилат). С другой стороны создание новых обстоятельств является прерогативой думающих и имеющих власть людей, поэтому в творчестве писателя такие персонажи реализуют глубинные нравственные принципы, но трагическим способом, испытав, обратный созиданию, процесс разрушения.

Таким образом, во-первых, изображение автором своих героев и ситуаций, во-вторых, читательский анализ, приводят к выводам: человек должен стремиться быть выше обстоятельств и может поставить себе цель – добиться мирного решения любых конфликтов, чтобы в реальности избежать всех обстоятельств и событий, которые художник воссоздает. Ценностью обнаружения этой проблемы в процессе анализа художественного произведения становится формирование внутреннего опыта у читателя и исследователя. На страницах нашей работы мы вместе с автором художественного произведения воссоздаем модель нравственной поэтики.

Трудность исследования «нравственного» в назидательности, которая имеется в самом понятии «нравственность» и которой настоящая литература лишена, или глубоко скрыта, как коллективное бессознательное. Ведь главной особенностью литературного произведения является ненавязчивое формирование общекультурных ценностей через существование в искусстве конкретных архетипов. Существование созидательных и разрушительных идей, событий в литературном тексте позволяет определить истинную ценность созидания и выбирать такой подход к жизни, который принимает здоровое общество, и позволяет человеку развиваться. Одобряются те, кто выбирает путь созидания, и сама жизнь показывает истинную ценность созидательных поступков.

Нравственная поэтика обнаруживается в литературном архетипе [1], присущем творчеству именно М.А. Булгакова, открытого им, воплощается в единстве архетипической ситуации [8,14] «отец-сын»: созидание-разрушение (Яшвин, Хлудов-Голубков-Серафима, Пилат-Иешуа, мастер-Бездомный) [6]. Трагизм, раскрывающийся в образе автора во всем творчестве писателя, преодолевается: из разрушающей реальности через творчество и сотворчество создание прекрасной и созидающей художественной реальности.

Основываясь на феноменологической этике Э. Гуссерля, мы вслед за Антипьевым Н.П., обосновавшим эстетико-феноменологический метод анализа художественного произведения, [5] рассматриваем произведение во взаимосвязи ценностей и чувства. Многогранность понятия нравственности в художественном произведении позволяет ей становится художественным образом: чувства Мастера и Маргариты ценностны, так как обретают спасительную функцию для жизни мастера – высшее проявление любви.

Предметом нравственной поэтики является выявленная вневременная ценность в структуре художественного произведения.

Понятие нравственная поэтика выводится нами из изучения творчества М.А. Булгакова как особая структура произведения, строящаяся с помощью специальных приемов, раскрывающих прекрасное и ценностное (нравственное) в литературном образе. Поэтому в нравственной поэтике произведения конкретного писателя выявляется или воссоздается модель нравственного в художественном образе. В образе скрывается еще одно единство, помимо вариативности и противоречивости (Н.П. Антипьев), единство прекрасного и ценностного (М. Горький [9]), а также единство созидания и разрушения, выявленное нами в ходе исследования творчества М.А. Булгакова.

Проблема «личность-событие (создал / разрушил)» проходит через все творчество писателя. Автор изображает событие «я убил» - чтобы не убивали. Автор изображает ситуацию «я создал» - чтобы жить, творить… играть на рояле вечером при свечах.

Вариация ситуации «личность-событие» из произведения в произведение  структурно представлена сочетанием компонентов: описание места и времени события, обстоятельств, портретов сталкивающихся персонажей в ситуации «спонтанный поступок», описание жертвы. Например, в рассказе о докторе Яшвине писатель рисует подробные портреты главных персонажей: доктора, полковника, женщины. Писатель объективен: он описывает людей, а не врагов, в конкретных непростых обстоятельствах

В романе «Мастер и Маргарита» сравнение хронотопа завязки и финала произведения говорящее: закат, ночь и полнолуние. На закате происходят события. В ночь они завершаются. А утро дает спокойствие и надежду на новый день. Автор, несмотря на свою очевидную бескомпромиссность все же дарует нам, читателям, эту призрачную надежду, все-таки завершая мыслью о невозможности исправления содеянного.

Такое изображение концептуально для всего творчества М.А. Булгакова. Идеей предупреждения проникнуты произведения писателя: не убивайте, это всегда  наказуемо, не трусьте, последствия всегда мучительны, умейте поражать свои пороки, когда появляются предупреждения, так как эти пороки будут неминуемо наказаны, творите, так как это и есть жизнь и любовь.

Приёмы нравственной поэтики в творчестве писателя М.А. Булгакова – это способы художественного изображения, влияющие на читательское восприятие, создающие образ, скрывающий ценностное / нравственное, раскрываемые в ходе анализа. Это приемы противопоставления, сопоставления места, времени действия, изображение предвестников предстоящего главного, кульминационного события в произведении и воссоздание неоднозначного события для выражения созидающего начала, требующего выбора, поступка, действия. Наличие предвестников главного события, само событие и его результат в целом воссоздают модель нравственного в поэтике произведения для автора и читателя.

 Выявление этих приемов позволяет осознать образный смысл произведения, в котором ценностное выражено эстетически, так как вызывает читательское переживание, через поиск скрытого писателем смысла и понимание выбора истинного созидающего и сохраняющего начала.

Первоначально наш однобокий взгляд на творчество писателя с позиции ситуации «я убил» придавал неточную и болезненную ауру всему творчеству писателя, что в корне не соответствует его общекультурной значимости. Ситуация «я создал» выражает позитивный образный смысл произведений М.А. Булгакова.

Теоретическая значимость исследования обозначилась в ходе исследования: сформулировано понятие нравственной поэтики М.А. Булгакова, воссоздана универсальная модель нравственного в его творчестве: «созидание / разрушение / созидание», помогающая раскрывать, выявлять образный смысл любого художественного произведения.

В настоящей статье обозначается общая проблема, свойственная русской литературе, выявленная в произведениях М.А. Булгакова и названная «личность-событие – единство созидания и разрушения ради искоренения разрушения». Нюансы изображения этой проблемы обнаруживаются на примерах некоторых произведений русской литературы. Такая настойчивость писателей (Л.Н. Толстой, Ф.М.Достоевский, С.Есенин, Ю. Слезкин, В. Шукшин, Веничка Ерофеев, В. Пелевин, Андрей Дмитриев) свидетельствует об актуальности и вневременности названной проблемы.

 

Литература

  1. Антипьев, Н. П. Созвучие (Синхронистичность, архетип, эстетический диалог) //Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее и будущее (Иркутск, 23-24 мая 2006 г.) [Текст]: материалы международной научно-практической конференции.- Иркутск: Иркутск: ИГЛУ, 2006. – с.5-17;
  2. Антипьев, Н.П. Полифонизм художественной личности: слово и образ, архетип и целостность. [Текст] / Н.П. Антипьев // Личность и модусы ее реализации в языке (коллективная монография) / под ред. С.А. Хахаловой. - Иркутск, – С. 108-157.
  3. Антипьев, Н.П. Эстетика и поэтика предпереводческого анализа. [Текст]: / Н.А. Антипьев // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. – № 4. – 2008. – С. 5-17.
  4. Антипьев, Н.П. Нравственная поэтика, или ЛитературовИдение. [Текст] / Н.П. Антипьев // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. – № 2 (6). – 2009. – С. 6-15.
  5. Антипьев, Н.П. Художественная коммуникация: иносказание [Текст] // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. – № 1 (17). – 2012. – С. 119-128.
  6. Антипьева, М. Н. Как простить себя, или нравственная поэтика в творчестве М. А. Булгакова (на материале рассказов 20-х годов, драмы «Бег») / М.Н. Антипьева [Текст] // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета.-  № 4 (25). - 2013. – С.178-184.
  7. Бахтин, М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. [Текст] / М. Бахтин. - М., «Худож. лит.», 1975. – C. 16.
  8. Большакова, А.Ю. Архетип в теоретической мысли ХХ века. [Текст] / Большакова А.Ю.// Теоретико-литературные итоги ХХ века.- М., 2003. – Т. 2.- С. 314.
  9. Горький, М. О Франсе [Электронный ресурс] / М. Горький  //http://maximgorkiy.narod.ru/about_france.htm.
  10. Гусейнов, А.А. Этика: учебник для бакалавров [Текст]  / А.А. Гусейнов, А.Г. Гаджикурбан . М.: Издательство Юрайт, 2013. – 569 с.
  11. Литвиненко, К.Л. Откуда возникают внутренние проблемы и как их преодолеть Взгляд православного психолога [Текст] / К.Л. Литвиненко, С.В. Литвиненко. – Иваново, 2006. – С.305.
  12. Проффер, Э. Художник и власть. По страницам романа «Мастер и Маргарита» [Текст] / Э. Проффер/ перевод с англ.Б.Кинжеева // Иностранная литература. - 1991. - № 5. – C. 212-221.
  13. Уайльд, О. Избранное [Текст] / О. Уайльд. - СПб.«Кристалл», 1999. – с. 5-6.
  14. Юнг, К. Психология и литература // К. Г. Юнг Психоанализ и искусство [Текст] / К.Юнг, Э. Нойманн. [перев. с англ.] . – MREFL-book.: ВАКЛЕР, 1996. - 304 с. - Серия «Актуальная психология». - С. 52.

References

  1. Antipyev NP Consonance (Synchronicity, the archetype, the aesthetic dialogue) // Slavic Languages ​​and Cultures: Past, Present and Future (Irkutsk, 23-24 May 2006) [Text]: proceedings of the international scientific-practical conference .- Irkutsk: Irkutsk iGLOO 2006 - s.5-17;
  2. Antipyev NP artistic personality polyphony: the word and the image, the archetype and integrity. [Text] / NP Antipyev // Personality and modes of its implementation in the language (collective monograph) / ed. SA Hahalovoy. - Irkutsk, 2008. - P. 108-157.
  3. Antipyev NP Aesthetics and Poetics predperevodcheskogo analysis. [Text] / NA Antipyev // Bulletin of Irkutsk State Linguistic University. - № 4. - 2008. - S. 5-17.
  4. Antipyev NP Moral poetics, or LiteraturovIdenie. [Text] / NP Antipyev // Bulletin of Irkutsk State Linguistic University. - № 2 (6). - 2009. - P. 6-15.
  5. Antipyev, NP Narrative communication: allegory // Bulletin of Irkutsk State Linguistic University. - № 1 (17). - 2012. - P. 119-128.
  6. Antipyeva MN How to forgive yourself or moral poetics in the works of Mikhail Bulgakov (based on the 20-ies of the stories, the drama "Running") // Bulletin of Irkutsk State Linguist cal universiteta.- number 4 (25 ) .- 2013. - S.178-184.
  7. . Bakhtin, M. problems of literature and aesthetics. Studies in different years. [Text] / M. Bakhtin. - Moscow, "Art. lit"., 1975. – S. 16.
  8. Bolshakova, AY Archetype in the theoretical thought of the twentieth century. [Text] / Bolshakova AY .// Theoretical literature results of the twentieth veka.- M., 2003. - T. 2.- S. 314.
  9. Gorky, M. About Frances [electronic resource] / M. Gorky //http://maximgorkiy.narod.ru/about_france.htm
  10. Huseynov, AA Ethics: a textbook for undergraduate / AA Huseynov, AG Gadzhikurban. M .: Yurayt Publishing, 2013. - 569 p
  11. Litvinenko, KL Where there are internal problems and how to overcome them look orthodox psychologist. [Text] / KL Litvinenko, S. Litvinenko-Edition Light of Orthodoxy publishing license ID number 01986 from 08.06.2000, the - 2006. Recommended for publication by the Academic Council of the Center of the Russian Academy of Experimental Psihodidaktiki obrazovaniya.- Ivanovo region, Kineshma District,.. Reshma. city ​​of Ivanovo. - S.305.
  12. Proffer, Ellendea artist and power. Through the pages of the novel "The Master and Margarita" [Text] / E. Proffer / translation angl.B.Kinzheeva // Foreign Literature. - 1991. - № 5. - C. 212-221.
  13. Wilde, O. Favorites [text], WLL, St. Petersburg "Kristall", 1999. - p. 5-6.
  14. Jung, K. // Psychology and Literature Jung, K. Psychoanalysis and Art [Text] / Carl Jung, E. Neumann. [Trans. from English.]. - MREFL-book .: VAKLER, 1996. - 304 p. - "Current psychology" series. - S. 52.