ПРОБЛЕМА ДУХОВНОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ В ДРАМАТУРГИИ МУСТАЯ КАРИМА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.235
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Гареева Г.Н.

Доктор филологических наук, профессор, Башкирский государственный университет

ПРОБЛЕМА ДУХОВНОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ В ДРАМАТУРГИИ МУСТАЯ КАРИМА

Аннотация

Проблема духовной свободы личности, свободы любви,  нравственный выбор человека   в сложнейших жизненных обстоятельствах, поднятые в драме Мустая Карима «Страна Айгуль», в трагедиях  «В ночь лунного затмения», «Салават», «Не бросай огонь, Прометей!», решаются  в каждом из этих произведений по-новому, высокохудожественно, эстетически действенно и  философски глубоко.   Ответственность человека за свои поступки, внутренняя свобода выбора жизненной, гражданской  позиции поставлены во главу угла в драме М.Карима «Страна Айгуль». Герои трагедий Акъегет, Салават и Прометей  своим отважным, героическим поступком  утверждают идею самоотверженной, бескомпромиссной борьбы за высокие гуманистические цели.

Ключевые слова: духовная свобода, средства психоанализа, гражданская позиция, нравственный выбор, цельная натура, конфликт, противоречивость внутреннего состояния

Gareeva G.N.

PhD in Philology, Professor, Bashkir State University

THE PROBLEM OF SPIRITUAL FREEDOMS IN DRAMA OF MUSTAI KARIM

Abstract

The problem of spiritual freedom of the individual, freedom, love, moral choices a person in difficult circumstances raised in the M.Karim’s drama "Country Aigul" tragedies "On the night of the lunar eclipse", "Salavat", "Do not leave the fire, Prometheus!", Decided in each of these works in a new, highly artistic, aesthetically powerful, and philosophically profound. The responsibility of man for his actions, the inner freedom to choose life, civil position at the forefront in the M.Karim’s drama "Country of Aigul". Heroes of tragedies Akeget, Salavat Prometheus and his daring, heroic act claimed the idea of ​​dedicated, uncompromising struggle for the high humanistic goals.

Keywords: spiritual freedom, the means of psychoanalysis, citizenship, moral choice, of integrity, conflict, contradiction internal state

Проблема духовной свободы личности, свободы любви,  нравственный выбор человека   в сложнейших жизненных обстоятельствах – красной нитью проходила по всему творчеству  всемирно известного писателя, драматурга, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР, Народного поэта Башкортостана Мустафы Сафича Каримова  – Мустая Карима. Ответственность человека за свои поступки, внутренняя свобода выбора жизненной, гражданской  позиции, поставленные во главу угла в драме М.Карима «Страна Айгуль» (1964), предопределило  широкое использование различных средств психоанализа. Глубокая человеческая трагедия Зульхабиры начинает раскрываться на сцене ее встречи с подругами детства, которые не признают ее. В монологе Залифы выносится горькое, но справедливое обвинение: «Мы мир делим пополам – только на две части: белое и черное, на друга и врага, на добро и зло, на жизнь и смерть. Мы все четверо – вдовы. Мужья наши, воюя против врага, ушли в землю. Как твой первый, родной муж, Зульхабира … То, что привезла его с собой (синьора Пиккио – Г.Г.) задевает нашу честь и память тех, кто лежит в земле вдалеке от этих краев. …Ты сама должна просить прощения, если сможем простить. Вот так-то, Зульхабира, глаза наши узнали тебя, душа – нет. …Твои страдания, твои раны страшны, то, что ты видела, пережила и вся твоя судьба ужасны, Зульхабира. Однако, все это дает ли право променять Родину на чужбину, своих людей на чужих людей?». Ни принять подарков, ни простить, что она вышла замуж за итальянца – за синьора Пиккио они не могут. Этот их поступок вызывает в душе Зульхабиры тяжкие переживания. Но самые драматичные и даже трагичные переживания ждут героиню впереди: ее желанию увезти дочь Айгуль в Италию воспрепятствуют все – и подруги детства, и Ричард, и родной дядя Ягафар, все односельчане. Зульхабира самоотверженно бросается в нравственно- психологический поединок за свою дочь, отстаивает право матери за своего ребенка, но Ягафар ей спокойно отвечает: «На нашей стороне – право Родины, право земли и воды, право вон того солнца». Зульхабира внешне остается такой же настойчивой, твердой, но внутренне она чувствует свою неправоту, свое поражение. Но и Ягафар, и Ричард, и Залифа, Банат, Минлекей, Гульсира не собираются вопреки воле, желанию Айгуль насильно оставить ее на родине. Право выбора: остаться на родной земле или уехать с родной матерью на чужбину -  подвергает Айгуль долгим, мучительным переживаниям, противоречивым мыслям, чувствам. После тяжелого психологического процесса, происходящего во внутреннем мире, она решает остаться на своей родине. Это ее осознанное, самостоятельное, с большим трудом достигнутое ею решение воспринимается как  поступок повзрослевшего за короткий, но очень напряженный, психологически сложный промежуток времени человека, и умом, и душой постигшего одну из главных истин жизни: Родина-мать дороже всего, даже родной матери[1].

Благодаря показу процесса течения психологического процесса со всеми его противоречивыми мыслями, чувствами, переживаниями, окончательное решение Айгуль, которая жила до этого только мечтой о матери, страстным желанием найти ее и больше никогда не потерять, воспринимается мотивированным, убедительным поступком личности, достойно прошедшей испытание на прочность гражданского  созревания.

В трагедиях М.Карима «В ночь лунного затмения», «Салават», «Не бросай огонь, Прометей!»  главным героям Акъегету, Салавату и Прометею присуще единство мысли и чувства, разума и сердца. В трагедии «В ночь лунного затмения» ( 1965) проблема свободы личности, свободы любви и острейший конфликт, возникший в процессе разрешения этой проблемы, в первую очередь, решается на примере поступков и помыслов Акъегета.  Акъегет – цельная психологическая натура с развитым чувством собственного достоинства, идущего наперекор устаревшим, изжившим себя канонам патриархально-общинного строя, сознательно вступающего в неравную борьбу, в смертельную схватку. Будучи внутренне свободной личностью, Акъегет  активен в своих действиях, ему не присущи раздвоенность, колебания, раскаяния. Образ его матери Танкабики-бейбисе, наоборот, соткан из многочисленных противоречий, душевных терзаний, внутренних колебаний. В Танкабике живут два противоположных человека: Танкабика-мать, когда-то в молодости сама испытавшая огромную любовь и понимающая лучше всех остальных душу своего сына Акъегета, от всего сердца желает сыну счастья, со всеми силами стремится сохранить ему жизнь, уберечь непокорного, гордого, свободного духом сына от неминумой гибели[2].

 И  властная, сильная Танкабика-бейбисе, раба своего положения в обществе, раба духа, раба адата, которая вынуждена соблюдать бесчеловечные, жестокие законы  этого строя. Она правит своим родом, опираясь на эти каноны, и не может и не хочет отменить их даже ради спасения своего любимого сына. Разлад между чувством и долгом, умом и сердцем вызывают у героини огромные психологические коллизии, душевную борьбу, неразрешимый конфликт внутри себя. М.Карим в потрясающем глубоком психологическом ракурсе показывает удручающее душевное состояние Танкабики, превращение в финале гордой, самостоятельной, привыкшей повелевать людьми женщины в бессильную, окончательно сломленную.

В контрастном плане более выпукло раскрывается психологическое состояние Дервиша, раздвоенность его личности, противоположность его состояния, психологическая борьба между внешней кажущейся святостью, духовной отрешенностью и внутренней мирской обездоленностью, убогостью. Дервиш, всю жизнь ратовавший за веру во Всевышнего, в финале испытывает огромное разочарование, понимает всю бессмысленность своего занятия.

В трагедии Мустая Карима  «Салават» (1971) легендарный герой-борец, поэт-импровизатор  Салават Юлаев  в заточении вспоминает героические страницы борьбы вместе с Емельяном Пугачевым, Укапом, Канзафаром Усаевым. Он  напряженно размышляет о  прошлых  славных деяниях и трагическом положении народа  после поражения, после жестокой казни повстанцев – долы и леса, поля и горы объяты пламенем, народ в крови и горестных слезах. Контрастное противопоставление – на одной стороне победный гул Крестьянской войны, а на другой кандальный звон пленных повстанцев -  служит наиболее выпуклому показу психологического состояния героя.  За прошлые героические битвы с врагом Салават испытывает огромную гордость. В то же самое время, за принесенные отчизне беды, он переживает душевные муки, он  считает себя ответственным, потому что первым поднял меч, песней, словом, призывным кличем  вовлек народ в героическую- трагическую битву. Герой мучительно ищет ответа на вопрос о правомерности такого отчаянного шага, казнит себя за огромную расплату, принесенную народом за желание жить свободно. Душевные терзания Салавата в трагедии психологически глубоко раскрываются в его монологах, полных противоречивых мыслей, чувств, вопросов, повторов, в диалогах-спорах с Карателем.  Но вопреки бедам, которыми обернулось восстание, вопреки собственным мучительным, неотступно преследующим его  сомнениям, вопреки угрозам, мести, лести, обещаниям со стороны Карателя, Салават утверждается в правоте своего выбора, это чувство правоты не оставляет героя до последнего мгновения жизни.

Прометей из трагедии «Не бросай огонь, Прометей!» (1975) своим отважным, героическим поступком также утверждает идею самоотверженной, бескомпромиссной борьбы за высокие гуманистические цели. В своем желании принести огонь людям Прометей непреклонен, будучи психологически цельной, целеустремленной личностью, он стоит выше всяких колебаний и противоречий, титанический герой не идет ни на какое соглашательство и примиренчество. Вступая в борьбу с Зевсом, с владыками мира, Прометей заранее знает о грозящих ему муках, но, тем не менее,  сознательно идет навстречу опасности и героически стойко принимает на себя последствия своего деяния. В противовес ему Гефест, вынужденный покориться воле богов и приковать Прометея к скале, испытывает огромные муки за свое безволие, за повиновение, за рабство души, за неспособность противостоять, бороться за справедливость. Образ Гефеста разработан драматургом в глубоко психологическом плане.

Литература

  1. Гайнуллин М.Ф. Действительность. Конфликт. Характер. – Уфа: Башкирское книжное издательство, 1974. – С. 235.
  2. Кильмухаметов Т. А. Драматургия и драматурги. – Уфа: Башкирское книжное издательство. 1986. – С. 205.

References

  1. Gajnullin M.F. Dejstvitel'nost'. Konflikt. Harakter. - Ufa: Bashkirskoe knizhnoe izdatel'stvo, 1974. - S. 235.
  2. Kil'muhametov T.A. Dramaturgija i dramaturgi. - Ufa: Bashkirskoe unizhnoe izdatel'stvo. - S. 205.