ОТ ПРОПАГАНДЫ — К РОЗНИЧНОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ: ПУТЬ РОССИЙСКОЙ ТЕЛЕРЕКЛАМЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.102
Выпуск: № 2 (44), 2016
Опубликована:
2016/02/15
PDF

Потапов П.Ф.1, Ржанов А.А.2

Доктор филологических наук, магистрант, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева

ОТ ПРОПАГАНДЫ  — К РОЗНИЧНОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ: ПУТЬ РОССИЙСКОЙ ТЕЛЕРЕКЛАМЫ

Аннотация

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть механизм телерекламного рынка в историческом аспекте. В статье приводятся примеры удачного выхода телерекламного бизнеса в регионы России.

Ключевые слова: модель телевидения, эффективность, коммерческое вещание, региональная реклама.

Potapov P.F.1, Rzanov A.A.2

1 PhD in Philology, master student, Mordovia N.P. Ogarev State University

FROM PROPAGANDA TO THE RETAIL CONSUMER: THE DEVELOPMENT OF THE RUSSIAN TELEVISION ADVERTISING

Abstract

The purpose of the study is to describe the television advertising market mechanism in terms of its historical development. The article gives the examples of successful entry of the television advertising business into the Russian regions.

Keywords: television model, efficiency, commercial broadcasting, regional advertising.

Изучение истории телевидения подтверждает формирование  основных моделей социально-экономической организации телевидения — американской, западноевропейской и советской.  Но со  временем развитие инновационной техники, технологические возможности телевещания, а также изменения в социально-политической атмосфере привели к разделению сложившихся моделей. Каждая из них, имели разные цели и программную политику.

Так  модель организации и функционирования телевещания, которая сложилась  в СССР, называют государственно-монополистической, авторитарной, тоталитарной. Для нее характерно госбюджетное финансирование, идеологический контроль, полное подчинение власти» [1, 67].

Для советского телевидения важнейшей задачей стояла как можно больше пропагандировать достижения науки и техники, знаний и образования. Осуществление этих функций производила централизованная структура института телевидения.

Начиная с 1990 года, многие СМИ перестали зависеть от государства, стали появляться коммерческие каналы, например в сентябре 1990 года был образован первый коммерческий телевизионный канал «2×2».

«Первый канал» и «Россия» — каналы, которые имели самый большой охват аудитории. Но как же передавался сигнал во все уголки России? По всей стране были построены ретрансляторы, которые ловят сигнал со спутников. Так начали вести свою работу всеми известные федеральные каналы. Они были распределены по двенадцатиметровым частотам, было важно их количество не увеличивать. Это -  «Первый канал», «Россия», «ТВЦ», «НТВ», «Культура», «Спорт».

 «Первый канал» является самым масштабным и популярным в нашей стране. Телеканал «Россия 1» – один из двух национальных телеканалов, вещание которых покрывает практически всю территорию России. Сегодня – это активно развивающаяся телекомпания, которая занимает главные позиции в документальном и художественном кинопоказе, производстве развлекательных программ [2, 116].

Компания доказала свою эффективность в Республике Марий Эл («Рекламная группа «МариМедиа»). Корпорация «MariMediaGroup», – крупнейшая в Марий Эл фирма, работающая в сфере рекламы в электронных СМИ. Обладает эксклюзивным правом продажи рекламного времени на семи телевизионных каналах: «Первый канал», «Россия», «СТС - Ола ТВ», «РенТВ», «Муз ТВ», «Спорт» и «ДТВ», а так же трех радиостанциях: «Европа Плюс Йошкар-Ола», «Ретро FM Йошкар-Ола» и «Наше радио Йошкар-Ола». Кроме того, на всех перечисленных радиостанциях, а так же на телеканалах «СТС - Ола ТВ» и «Рен ТВ» она ведет собственное вещание.

Именно достигнутые там успехи стали поводом для «Видео Интернейшнл» предложить заняться продажей регионального рекламного времени на «Первом канале», «России» и в Республике Мордовия.

Коммерческое вещание предполагает значительную долю рекламного сегмента. Отечественный рынок телевизионной рекламы в большей степени – это   часть российского бизнеса, которая  привлекает людей и затрагивает финансово-экономические сферы. Девяностые годы прошлого века явилось главным событием для развития российского рынка рекламы. И уже на сегодняшний день реклама совершенно заурядное явление.

Как часть российского бизнеса телевизионная реклама стала тесно заключать между кампаниями торговые сделки, бизнес - операции. Развитие государственных, а затем и коммерческих телеканалов помогла продвинуть отечественную  рекламу  товаров народного потребления. Сегодня рекламный рынок в России в большей степени расположен к розничному потребителю.

Рекламодатель прежде чем вложить деньги должен учитывать в первую очередь величину канала, его региональный охват и время суток трансляции.

Финансовые расходы при планировании телерекламы большие, но и проценты с каждого просмотра рекламы достигают максимума. Если же аудитория будет слишком узкая, то рекламодателю покажется невыгодным и неэффективным. Тем не менее правильно подобранные телепередачи, шоу, программы, во время которых будет вещать реклама помогут повысить проценты потенциальной аудитории. За 30 секунд необходимо «уложиться» и в ролике показать все, чтобы потребитель смог увидеть положительные  стороны товара. Если же люди переключают канал, или начинают отвлекаться во время рекламы, это говорит о том, что их это не привлекает.

При всем этом нужно распределить средства так, чтобы можно было выделить тот или иной товар на фоне конкурентов и привлечь внимание аудитории.

Литература

  1. Евстафьев В.А., Пасютина Е.Э. История российской рекламы 1991-2000. М.: ИМА-пресс, 2002.-111 с.
  2. Кузнецов Р.В. Телерекламный рынок // Российский рекламный ежегодник. 2010 / Под ред. проф. В.П. Коломийца. М.: Аналитический Центр Видео Интернешнл, 2011. С. 107-120.

References

  1. Evstafev V.A., Pasutina E.E. Istoriya rossiyskoy reklami 1991-200. M.: IMA-Press, 2002. – 111s.
  2. Kuznecov R.V. Telereklamniy rinok // Rossiyskiy reklamniy ezegodnik. 2010. / Pod red. prof. V.P. Kolomiyca. M.: Analiticheskiy centr video interneshnl, 2011. – S. 107-120.