ИНФОТЕЙНМЕНТ КАК СТРАТЕГИЯ СОЗДАНИЯ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.119.5.115
Выпуск: № 5 (119), 2022
Опубликована:
2022/05/17
PDF

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ / PHILOLOGY

DOI: https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.119.5.115

ИНФОТЕЙНМЕНТ КАК СТРАТЕГИЯ СОЗДАНИЯ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Научная статья

Басаргина Е.О.*

ORCID: 0000-0001-6556-5502,

Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Россия

* Корреспондирующий автор (basargina21091998[at]mail.ru)

Аннотация

Цель данной статьи – раскрыть специфику реализации стратегии инфотейнмента в процессе создания авторской телепрограммы. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи: изучение исторических предпосылок возникновения понятия «инфотейнмент», раскрытие сущности инфотейнмента как способа отражения реальности на телевидении, определить специфические особенности и разновидности авторских телепрограмм, рассмотреть структурные особенности и выразительные средства авторской телепрограммы, проанализировать применение стратегии инфотейнмента, проанализировать стилистические особенности автора в авторской телепрограмме «Вечерний Ургант». Применение инфотейнмента как стратегии создания авторской телепрограммы могут быть взяты на вооружение авторами телепрограмм.

Ключевые слова: инфотейнмент, авторская телепрограмма, телевидение.

INFOTAINMENT AS STRATEGY FOR CREATING AUTHOR’S PROGRAM ON TELEVISION

Research article

Basargina E.O.*

ORCID: 0000-0001-6556-5502,

Kazan (Volga Region) Federal University, Kazan, Russia

* Corresponding author (basargina21091998[at]mail.ru)

Abstract

The purpose of this article is to reveal the specifics of the strategy of infotainment technology implementation in the process of creation of the author’s TV program. To achieve this goal, the following tasks are set: study of historical prerequisites of the concept of «infotainment», disclosure of the essence of infotainment as a way of reflecting reality on television, to determine specific features and varieties of author TV programs, consider the structural features and expressive means of the author’s TV program, analyze the application of the infotainment strategy, analyze the stylistic features of the author of the TV program «Vecherniy Urgant». The use of infotainment as a strategy of the author’s TV program creation can be adopted by TV authors.

Keywords: infotainment, author's program, television.

Введение

Феномен инфотейнмента представляет собой результат объединения информации, её нестандартных форм отображения и новых средств массовых коммуникаций, которые возникли в конце ХХ в. Главной составляющей частью инфотейнмента являются элементы развлекательности. Инфотейнмент является ответом на вызовы современного общества. Сегодня инфотейнмент приобрел особенную актуальность, его всё чаще используют в качестве стратегии создания авторского медиапродукта. Актуальность исследования определяется особой ролью инфотейнмента в создании авторской телепрограммы в информационном обществе, которое характеризуется активным развитием информационных технологий, внедрением новых методов и приемов подачи информации, средств и способов медийной коммуникации. В рамках данного исследования рассмотрены исторические предпосылки возникновения «инфотейнмента», его понятие и сущность, а также рассмотрение инфотейнмента в качестве стратегии в создании авторской программы «Вечерний Ургант».

Основная часть

Исторические предпосылки возникновения «инфотейнмента»

Понятие инфотейнмента появилось в США в 80-е гг. XX века. На то время пришлось активное развитие американского информационного телевидения и тогда зритель столкнулся с большим объемом информации. Такое количество информации вызвало отторжение у американских зрителей, и они не могли ее воспринимать в таком объеме с однотипной и тяжелой подачей. Американские телевизионные компании вещали только о политических и государственных событиях, подавая новость как констатацию факта. Сюжеты состояли из видео-нарезок, которые сопровождались монотонным закадровым голосом. Социологический опрос того времени показал, что аудитория устала от новостей, которые подаются «сухо» и тогда рейтинги информационных программ стали стремительно падать [5, С. 68].Сложившаяся ситуация в информационных телеканалах потребовала быстрых решений и поиск новых форм контакта с аудиторией.

Новатором выступил американский телеканал CBS, он выпустил в эфир измененный формат подачи новостей - программу «60 минут». Кроме официальной, стандартной информации стали использоваться социально-культурные программные блоки. Изменение потерпели и журналистские сюжеты. В них начали фигурировать журналисты в кадре наравне с героями. Инфотейнмент на американском телевидении продолжил развивать продюсер программы «Dateline» Н. Шапиро на телеканале NBС. Он считал, что информация должна быть интересна телезрителю на текстовом и визуальном уровне. Такой подход подразумевал применение в программах изобразительных средств: спецэффекты, динамичный монтаж, не типичная графика. Также, Н. Шапиро отмечал, что важное в верстке информационной программы «Dateline» является отбор тем выпуска: «сенсационное в верстке должно опережать то, что кажется более значимым» [3, С. 23]. Н. Картозия отмечает, что «Н. Шапиро является автором новаторской концепции инфотейнмента» [7, С. 12]. После внедрения им новых форм подачи новостей, другие программы начали копировать его нововведение.

Инфотейнмент на российском телевидении появился в 2001 г., благодаря попыткам журналистов найти решения для предотвращения экономического кризиса. Первой такой программой стала «Намедни». Стоит отметить, что впервые программа вышла на телеэкраны в 1990 г. Она представляла собой информационную программу о «неполитических новостях» [1, С. 20]. И только в 2001 г. телеканал НТВ, совместно с Леонидом Парфёновым, реформирует телепрограмму и внедряет приём инфотейнмента, целенаправленно опираясь на опыт американских коллег.

Понятие и сущность «инфотейнмента»

Становление «инфотейнмента», как нового приёма на российском телевидении, занимало долгие годы. Впервые теоретическое объяснение инфотейнмента в России было использовано Л.М. Земляновой в 1999 г. Её трактовка заключалась в том, что инфотейнмент выражает стремление продюсеров подавать новости в форме развлекательных передач или с оттенком развлекательности [4, С. 74]. Е.Л. Вартанова в книге «Медиаэкономика зарубежных стран» предлагает свое определение инфотейнмента. Она подчеркивает, что инфотейнмент это информационные программы, в которых новости представлены зрителям в максимально развлекательной форме. Информирование аудитории и анализ событий максимально облегчены [2, С. 328.]. Стоит отметить, что первые российские исследователи инфотейнмента Л. М. Землянова и Е. Л. Вартанова описывали понятие с точки зрения новостных программ и связывали его с коммерческой составляющей телевидения.

Позднее исследователи начали рассматривать инфотейнмент как более широкое явление, и вышли за рамки новостных программ. Б. Н. Лозовский, широко изучавший инфотейнмент предложил свое определение: «инфотейнмент – это развлечение информированием» [9]. Журналист и исследователь Л. Стойков вовсе считает, что это не прием, не метод и не форма. Он утверждает, что инфотейнмент это стиль преподнесения серьезной информации в развлекательной форме [10, С. 29].Теоретик и исследователь С. В. Ильченко не разделяет функцию развлекательности от функции информирования. Он считает, что на телевидении данные функции должны дополнять друг друга, так как телевидение представляет собой форму досуга.

Опираясь на трактовки исследователей, мы можем сформулировать свое определение: «инфотейнмент — это способ подачи любого медиа материала, который нацелен на развлечение, информирование и удержание аудитории у экранов. Инфотейнмент должен апеллировать к эмоциям зрителей».

Инфотейнмент как стратегия создания авторской программы «Вечерний Ургант»

Стоит отметить, что точного определения авторской программе нет, так как данное явление сложное, многогранное и с каждым днем трансформируется и дополняется. А.А. Каширин рассматривает «авторскую телепрограмму» с разных аспектов. Он писал, что понятие «авторской телепрограммы» – условно, так как телевидение современного мира по своей природе является форматным и по своей натуре строго подвластна авторской задумке на всех этапах формирования [8, С. 152]. Отсюда мы можем сформировать мнение о том, что авторская телепрограмма – программа, которая лишена определенных штампов, отмечена печатью личностного таланта автора, личности уникальной и персонифицированной.

Задачей инфотейнмента является осведомление аудитории развлекательной информацией, так как именно такая информация усваивается легче и быстрее. Стоит отметить, что инфотейнмент подвластен не каждому журналисту, а только поистине творческим и комичным людям. Таким журналистом является Иван Ургант – автор телепрограммы «Вечерний Ургант». Телепрограмма «Вечерний Ургант» является авторской, поэтому журналист раскрывает темы через свое мировоззрение, что даёт зрителю возможность дать оценку действиям автора: не согласиться с ним, посмеяться, расслабиться, но главное – получение информации.

При написании сценария для авторской телепрограммы, Иван Ургант изначально подразумевал создание развлекательной передачи с применением метода инфотейнмента. Это доказывает тот факт, что программа является российской адаптацией американских телепрограмм формата «LateNightShow».

Программа «Вечерний Ургант» состоит из девяти блоков: превью с главным гостем программы за кулисами; заставка; стендап-выступление о последних новостях; обсуждение «нелепых» заголовков и новостей; рубрики программы; интервью-беседа с главным гостем программы; интервью-беседа со второстепенным гостем; музыкальная пауза.

Вспомним, что главной отличительной чертой инфотейнмента является обращение к эмоциям аудитории. Данная стратегия вызывает позитивную реакцию аудитории и непосредственно обращается к эмоциям зрителям. Поведение Ивана Урганта в кадре говорит о наличии инфотейнмента и отображается оно в эмоциональности авторского поведения и активной жестикуляции при рассказе. В кадре, автор жестикуляцией акцентирует внимание на важные детали в содержании. Использование автором данного приёма позволяет сблизиться с зрительской аудиторией, ведь ведущий ведёт себя естественным образом, он не зависим от конкретного регламента поведения в кадре, как ведущие новостей. Отметим, что проявление автором в кадре активного эмоционального поведения также внушает доверие зрителям, так как аудитория видит естественную реакцию ведущего на определенные вещи. Поэтому складывается ощущение межличностной коммуникации зрителя и автора. Стоит отметить, что данная стратегия используется в ходе всей программы.

Программа «Вечерний Ургант» построена по конструктивному виду инфотейнмента, так как ведущий подает информацию аудитории в доступной форме с высокой степенью информативности. Конструктивный инфотейнмент в программе наполнен авторской мыслью и определенным содержанием, который наполнен средствами выразительности и яркими акцентами. Автор программы ярко раскрывает и визуализирует информацию в легкой, развлекательной форме.

Также автор использует структурный тип инфотейнмента – прием «игры» со временем, где он не следует последовательному отображению информации. Ведущий обращается к событиям, которые произошли во время Зимней Олимпиады 2022 в период с 04.02.2022 по 20.02.2022 и обращается к ним будто они произошли в день записи программы. Данный приём «временной игры» относится к стратегии инфотейнмента.

Необходимо добавить, что часто автор использует архивные видеоматериалы с развлекательных Интернет-площадок, которые добавляют развлекательности в программу. Данные технические приемы позволяют аудитории легко воспринимать, понимать и принимать информацию.

Стоит отметить, что Иван Ургант выстроил программу в соответствии со своей авторской логикой, которая нашла свое отражение в композиции и содержании. Главным методом, использующимся в авторской передаче «Вечерний Ургант», является интервью с гостем.

Отметим, что автор использовал приём нестандартного подхода к интервью, которое заключалось на узких и специфических вопросах. Такой приём позволяет узнать гостя с разных сторон. Автор нацелен на развлечение аудитории, поэтому в интервью не звучат вопросы о серьезных и трагических событиях. Информация является первостепенной в авторской телепрограмме, поэтому он разбавляет главную основу программы интервью разнообразными рубриками («В человеке всё должно быть внезапно», «Дэнс революция» и т.д.). В рубриках автор развлекает гостей программы различными интерактивами, которые помогают раскрыть гостя. Например, интерактив «В человеке все должно быть внезапно», где во время интервью, гость телепрограммы читает отрывок из литературного произведения, при этом, когда на экране на появляется надпись «вы собака» или «вы футбольный комментатор», гость продолжает читать отрывок, но уже находясь «в образе».

В основе стратегии инфотейнмента лежит развлекательная функция. Иван Ургант использует ее в каждом блоке своей программы. В некоторых блоках передачи развлекательность просматривается в определенных методах (интервью, репортаж), а некоторые блоки и вопросы используют приём развлекательного, игрового интерактива со зрителями.

Говоря об инфотейнменте как стиле и авторской стратегии телепрограммы Ивана Урганта «Вечерний Ургант» стоит отметить, что главное проявление инфотейнмента исходит от самого автора, его видения мира и ситуации. Личные характеристики и мышление автора-ведущего позволяют создавать авторскую телепрограмму с использованием стратегии инфотейнмента. Главными признаками инфотейнмента в программе «Вечерний Ургант» являются: информирование и развлечение; эмоциональность автора; персонификация; музыкальное сопровождение; преобладание формы над жанром.

Заключение

В ходе исследования темы, мы выяснили специфику реализации стратегии инфотейнмента в процессе создания авторской телепрограммы. Данная специфика складывается из следующих характеристик: личностные характеристики автора; авторский замысел; композиция и содержание программы; методы и приемы; индивидуальный медиадискурс; режиссёрские особенности создания.

К личностным характеристикам автора относятся особенности его характера, темперамента и поведения. Личностные характеристики важно направить в действенный элемент, в инфотейнмент. Поэтому важно понимать, что инфотейнмент подвластен не каждому автору телевизионного продукта. Для определения концепции программы, автор должен определиться с замыслом и стилистикой, которую он будет осуществлять в авторском проекте. Определение композиции и содержания в процессе сценарной работы является очень важным фактором. При написании сценария, тележурналисты сознательно выстраивают структурные блоки и содержательные элементы в развлекательном контексте, что в конечном итоге работает на стратегию инфотейнмента. Специфика реализации стратегии инфотейнмента выполняется методами и приемами. Благодаря использованию авторами определенных методов и приемов в совокупности дают развлекательный контент.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Алиева, А. Г Развитие телевидения в период перестройки: легенды и уроки / А.Г. Алиева // Научные исследования. – Олимп, 2017. - №7 (18). - С. 20-23.
  2. Вартанова, Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран / Е. Л. Вартанова. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 335 с.
  3. Голядкин, Н. А. ТВ информация в США / Н. А. Голядкин. – М.: ИПК, 1995. – 228 с.
  4. Землянова, Л. М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества : Толковый слов. терминов и концепций / Л. М. Землянова. – М.: Изд-во МГУ, 1999. – 300 с.
  5. Зорков, Н. Н. Инфотейнмент на российском телевидении / Н. Н. Зорков // Электронный научно-культурный журнал Relga. – 2005. - №19. – С. 60-68.
  6. Ильченко, С. Н. Трансформация жанровой структуры современного отечественного телеконтента: актуализация игровой природы телевидения: Автореф. дис. канд. филол. наук : 10.01.10 : защищена 20.12.2012 : утв. 12.11.2012 / С.Н. Ильченко. - М., 2012. – 48 с.
  7. Картозия, Н. Программа «Намедни»: русский инфотейнмент / Н. Картозия // Меди@альманах. - 2003. – №1. – С. 11-26.
  8. Каширин, А. А. Сравнительный анализ экстралингвистических особенностей авторских информационно-аналитических телепрограмм / А.А. Каширин // Экология языка и коммуникативная практика. - 2017. - № 4. – С. 59-71.
  9. Лозовский, Б. Н. Журналистика: краткий словарь [Электронный ресурс] / Б.Н. Лозовский. – Вектор бук, 2004. – URL: http://virlib.eunnet.net/metod_materials/jdictionary/?xsln=article.xslt&id=a81 (дата обращения: 15.04.22).
  10. Стойков, Л. Гедонистическая функция медий: иинфотейнмент и реалити-шоу / Л. Стойков // Новое в массовой коммуникации. Теория и практика журналистики. – Воронеж, 2007. - №3-4 (66-67). - С. 29-35

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Alieva A. G. Razvitie televideniya v period perestrojki: legendy i uroki [Development of television during perestroika: legends and lessons] / A.G. Alieva // Nauchnye issledovaniya [Scientific research]. – Olympus publishing house, 2017. - №7 (18). - P. 20-23. [in Russian]
  2. Vartanova E. L. Mediaekonomika zarubezhnyh stran [Foreign media economics] / E. L. Vartanova. – M.: Aspekt Press publishing house, 2003. – 335 p. [in Russian]
  3. Golyadkin, N. A. TV informaciya v SSHA [TV information in USA] / N. A. Golyadkin. – M.: IPK publishing house, 1995. – 228 p. [in Russian]
  4. Zemlyanova, L. M. Zarubezhnaya kommunikativistika v preddverii informacionnogo obshchestva : Tolkovyj slov. terminov i koncepcij [Foreign communication science in anticipation of the information society: Dictionary of terms and concepts] / L. M. Zemlyanova. – M.:MGU publishing house, 1999. – 300 p. [in Russian]
  5. Zorkov, N. N. Infotejnment na rossijskom televidenii [Infotainment on Russian TV] / N. N. Zorkov // Elektronnyj nauchno-kul'turnyj zhurnal Relga [Electronic scientific and cultural journal Relga]. – 2005. - №19. – P. 60-68. [in Russian]
  6. Il'chenko, S. N. Transformaciya zhanrovoj struktury sovremennogo otechestvennogo telekontenta: aktualizaciya igrovoj prirody televideniya [Transformation of genre structure of modern domestic television: updating game nature of television]: Autoabstract dis. for PhD in Philology: defense of the thesis 20.12.2012: approved 12.11.2012 / S.N. Il'chenko. - M., 2012. – 48 p. [in Russian]
  7. Kartoziya, N. Programma «Namedni»: russkij infotejnment [Namedni program: Russian infotainment] / N. Kartoziya // Medi@al'manah. - 2003. – №1. – P. 11-26. [in Russian]
  8. Kashirin A. A. Sravnitel'nyj analiz ekstralingvisticheskih osobennostej avtorskih informacionno-analiticheskih teleprogramm [Comparative analysis of extralinguistic features of author’s informational and analytical TV programs] /A. Kashirin // Ekologiya yazyka i kommunikativnaya praktika [Linguistic ecology and communicative practice]. - 2017. - № 4. – P. 59-71. [in Russian]
  9. Lozovskij, B. N. ZHurnalistika: kratkij slovar' [Journalism: short dictionary] [Electronic resource] / B.N. Lozovskij. – Vektor buk publishing house, 2004. – URL: http://virlib.eunnet.net/metod_materials/jdictionary/?xsln=article.xslt&id=a81 (accessed: 15.04.22). [in Russian]
  10. Stojkov, L. Gedonisticheskaya funkciya medij: iinfotejnment i realiti-shou [Gedonistic function of media: infotainmnet and reality show] / L. Stojkov // Novoe v massovoj kommunikacii [New ways of mass communicational]. Teoriya i praktika zhurnalistiki [Theory and practice of journalism]. – Voronezh, 2007. - №3-4 (66-67). - P. 29-35 [in Russian]