ФУНКЦИИ ПОДЗАГОЛОВКА В РОМАНАХ УЭССЕКСКОГО ЦИКЛА Т. ГАРДИ

Научная статья
Выпуск: № 3 (34), 2015
Опубликована:
2015/04/13
PDF

Абилова Ф.А.

Доцент, кандидат филологических наук,

Дагестанский государственный университет

ФУНКЦИИ ПОДЗАГОЛОВКА В РОМАНАХ УЭССЕКСКОГО ЦИКЛА Т. ГАРДИ

Аннотация

Статья посвящена анализу функций подзаголовка в романах Уэссекского цикла Т. Гарди. Подзаголовок дает представление об особенностях поэтики и проблематики литературного произведения, активизирует читательское восприятие текста, расширяет и углубляет его понимание.

Ключевые слова: заглавие, подзаголовок, жанр, композиция, поэтика.

Abilova F.A.

 Docent, PhD in philological sciences,

Dagestan State University

FUNCTIONS OF SUBTITLE IN THE TH. HARDY’S NOVELS OF WESSEX CYCLE

 Abstract

The article introduces an analysis of the functions in the novels of Wessex cycle by Th. Hardy. The subtitle gives an idea of peculiarities of poetics and circle of problems of literary work, makes a reader’s perception of text more active, as well as broadens and extends  its conception.

Keywords: title, subtitle, genre, composition, poetics.

Основной текст произведения окружает целый ряд компонентов, определяемых как «рама произведения» [1, 848]. В нее входит заголовочный комплекс, в который наряду с подзаголовком включается имя автора, заглавие, посвящение, эпиграф и т.п. Текст может быть снабжен также авторскими предисловиями и комментариями  и т.п.

Если заглавие – обязательный элемент текста, который предсказывает характер воссоздаваемой в нем действительности, становится образом его художественного мира, ключом его интерпретации, то подзаголовок, так же, как эпиграф, посвящение и др., относится к числу факультативных элементов структуры. Это своего рода «ориентиры, определяющие расстановку акцентов для читательского восприятия произведения…» [2, 14].

Появление подзаголовка – «результат функционального расчленения дескриптивного заглавия эпохи традиционных жанров, - отмечается в Литературном энциклопедическом словаре. – Общая тенденция к минимализации заглавной конструкции приводит к усилению в ней образного начала и, как следствие, потере общей информативности» [1, 848]. В этом случае на помощь приходит подзаголовок, который берет на себя функцию основного носителя «предметно-логической информации о тексте» [1, 950].

Среди основных функций подзаголовка – «способность дать читателю дополнительное к названию представление: о стиле, жанре, композиции и тональности художественного произведения, и о тех смысловых кодах, которые следует активизировать в читательском сознании для полного восприятия художественного произведения» [3, 15]. Часто подзаголовок «используется автором для того, чтобы подчеркнуть новаторство вновь созданного произведения, его творческий спор с устоявшимся литературным каноном. …авторский подзаголовок может содержать сведения о тематическом составе произведения (…), источнике сюжета или рассказчика (…), авторской трактовке описываемых героев и событий (…)» [1, 850].

Романы Уэссекского цикла Т. Гарди представляют интересный материал для изучения поэтики заглавия, заголовочного комплекса в целом и его  отдельных элементов. В этих произведениях важную роль играет не только заглавие, но и такие элементы текста, как эпиграф, авторские предисловия и постскриптумы к различным изданиям, пояснения, выполняющие роль ориентиров для читателя, вступившего в их пространство. Три романа из семи, составляющих Уэссекский цикл, содержат в структуре заголовочного комплекса подзаголовки, функции которых анализируются в данной статье.

«Сельские картинки в духе голландской школы» – таков подзаголовок к первому роману цикла «Под деревом зеленым, или Меллстокский хор» (Under the Greenwood Tree, 1872). И он достаточно информативен, содержит указание на жанровое своеобразие и стилистические особенности. Его первая часть указывает на то, что предметом изображения в романе является сельская жизнь. В основе сюжета – борьба между сельским церковным хором, носителем многовековых устоев, и враждебной ему зажиточной части прихода, мечтающей заменить хор органом. Но социальный по сути конфликт не развернут, необычная для сельской жизни коллизия стирает социальные противоречия, сводя их к проблеме личных взаимоотношений пастора Мейболда, богатого фермера Шайнера, бедняка Дика Дьюи сельской учительницы Фэнси Дэй. Роман завершается свадьбой Дика и Фэнси «под деревом зеленым».

Определяя особенности жанра первого из Уэссекских романов Т. Гарди, М. Урнов пишет: «…к жанру романа это небольшое по объему произведение причислено условно… В нем нет развернутого и разветвленного сюжета, нет полноты изображения событий и характеров. …идут незатейливой чередой жанровые, бытовые и психологические картинки, создавая интимную панораму английской деревеньки Меллсток» [4, 37].

Не случайно сравнение романа с картиной: известно, что определение романа как картины нашло одобрение Т. Гарди. Так же, как любому живописному полотну придает законченность обрамляющая его рама, простую четырехчастную композицию романа «Под деревом зеленым» завершают выступающие в функции рамки Вступление, в котором писатель говорит о замысле произведения, и Заключение, которое открывается словами автора» «Последний день нашей повести…».

Вторая часть подзаголовка – «в духе голландской школы» - содержит уточняющие сведения о композиции и жанре, а также прямое указание на стилистические особенности произведения, не столько лингвистического, сколько общего искусствоведческого характера. Окружающая действительность с многообразием явлений, прозаичностью будней и заурядностью героев была основной темой картин голландских художников. Непритязательный сюжет романа Т. Гарди также строится не на исключительных, героических, а на обыденных событиях из жизни обитателей деревни Меллсток, изолированной от больших общественных событий и потрясений. Безыскусность повествования, простота композиционного решения, пейзаж, выполненный в традиционных цветах голландской школы, напоминают читателю небольшое, кабинетного размера живописное полотно, характерную для этой школы живописи форму.

Более глубокие смыслы содержит подзаголовок к роману «Мэр Кэстербриджа» (The Mayor of Casterbridge, 1885). Если в заглавии романа легко прочитывается социальный код, указание на определенное положение человека в обществе, то подзаголовок – «История человека с характером» – содержит лишь одно уточнение, говорящее о том, что героем является яркая индивидуальность. Иные ориентиры, помогающие идентифицировать персонажа, в подзаголовке не упоминаются. Увидеть их можно, обратившись к названию всего цикла, которое дал автор, - «Романы характеров и среды». Среда для Т. Гарди – не просто место действия и окружающая обстановка, а уклад жизни, как он сложился за многие столетия. Это патриархальный, сельский образ жизни, далекий от трагических противоречий буржуазной цивилизации и формирующий особый тип отношений между людьми и особые качества человеческого характера. В отличие от первых трех романов цикла, в заглавиях которых была имплицирована мысль о географической прикрепленности Уэссекса, заглавие и подзаголовок романа «Мэр Кэстербриджа» конкретизируют первую часть названия романного цикла. В центре повествования – незаурядная личность, человек с характером, сформированным укладом жизни Уэссекса, который противостоит вторжению буржуазных принципов, разрушающих привычный образ жизни. Майкл Хенчард, главный герой романа, - это «герой-действователь» (в терминологии Ю. Лотмана), который выходит за пределы той границы, которая была ему очерчена существующей социальной системой. Но, вступив а пространство новых капиталистических отношений, он не может к ним приспособиться, логика характера приводит его к трагическому финалу. «Майкл Хенчард – явление заметное и в творчестве Гарди, и в английской литературе, - пишет  М. Урнов. – В известном смысле это самый совершенный из трагических характеров, созданных писателем: коллизия воплощается в нем с простотой и монументальностью, родственной шекспировской трагедии» [4, 68]. Подзаголовок помогает читателю это почувствовать.

По словам Р. Барта, художественное произведение – «это товар, предложение которого сопровождается рекламной “приманкой”» [5, 432]. Такой «приманкой», выполняющей «аперитивную функцию», т.е. возбуждающей интерес читателя к тексту,  выступает подзаголовок к роману Т. Гарди «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» (Tess of the d'Urbervilles, 1891), гласящий «чистая женщина, правдиво изображенная». Возбуждение читательского интереса происходит благодаря добавлению к имени собственному в заглавии качественного прилагательного в подзаголовке. Подобное сочетание, с самого начала задавая определенный тон повествования, становится способом выражения авторского отношения к героине еще до знакомства читателя с текстом. В подзаголовке  проявляется один из ведущих принципов поэтики романа «Тэсс из рода д'Эрбервиллей» - принцип парадоксальности и обманутого ожидания, с помощью которого писатель разрушает стереотипность мышления и догматизм мнений. Охарактеризовав героиню как «чистую женщину», Т. Гарди бросил вызов «чрезмерно благовоспитанным читателям» викторианского общества, по меркам которого Тэсс считалась «падшей» женщиной, даже убийцей. Вопреки официальной морали воплощением нравственной чистоты и красоты писатель считает простую крестьянку с трагической судьбой. Заявив о своем стремлении быть правдивым в ее изображении, автор не только как бы обещает «говорить правду и только правду», но и готов выступить в качестве ее защитника. Хотя эта защита, как замечает К. Брейди, «является скорее защитой друга, чем представителя закона» [6, 158].

Проведенный анализ подзаголовка в романах Уэссекского цикла Т. Гарди позволил выявить разнообразие его функций. Это и определение жанровых и стилистических особенностей произведения, и форма уточнения его тематики, и способ выражения авторской позиции, и прием, разрушающий стереотипность и догматизм мышления. Наряду с заглавием подзаголовок активизирует восприятие текста читателем, задавая ему определенный горизонт ожидания и раскрывая заложенные в его тезаурусе идеи и представления.

Литература

  1. Литературный энциклопедический словарь. М., 1987.
  2. Магазанник Э.Б. Поэтика заглавия и оглавления // Материалы 23-й научной конференции Самаркандского университета. Ч.2. Серия филол. науки. Самарканд, 1966.
  3. Кожина Н.А. Заглавие художественного произведения: структура, функция, типология. Автореферат канд. диссерт. М., 1988.
  4. Урнов М. Томас Гарди. Очерк творчества. М., 1969. 149 с.
  5. Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М., 1994.
  6. Brady K. Tess and Alec: Rape or Seduction // Thomas Hardy. The Tragic Novels. A selected of critical essay. Ed. by R. P. Draper. – Basingstoke; London: Macmillan, 1991.

References

  1. Literaturnyj jenciklopedicheskij slovar'. M., 1987.
  2. Magazannik Je.B. Pojetika zaglavija i oglavlenija // Materialy 23-j nauchnoj konferencii Samarkandskogo universiteta. Ch.2. Serija filol. nauki. Samarkand, 1966.
  3. Kozhina N.A. Zaglavie hudozhestvennogo proizvedenija: struktura, funkcija, tipologija. Avtoreferat kand. dissert. M., 1988.
  4. Urnov M. Tomas Gardi. Ocherk tvorchestva. M., 1969. 149 s.
  5. Bart R. Izbrannye raboty. Semiotika. Pojetika. M., 1994.
  6. Brady K. Tess and Alec: Rape or Seduction // Thomas Hardy. The Tragic Novels. A selected of critical essay. Ed. by R. P. Draper. – Basingstoke; London: Macmillan, 1991.