ФИЛОСОФСКИЕ МОТИВЫ В РАННЕЙ ЛИРИКЕ К.Л. МХЦЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.213
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Тхайцухова А.М.

ORCID:0000-001-9437-3171, кандидат филологических наук, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева

ФИЛОСОФСКИЕ МОТИВЫ В РАННЕЙ ЛИРИКЕ К.Л. МХЦЕ

Аннотация

Актуальность заявленной темы статьи заключается в том, опубликованные на сегодняшний день научные статьи преимущественно посвящены зрелому и позднему периодам творчества Керима Леонидовича Мхце. Но ни одна из них не затрагивает и не раскрывает философский аспект поэзии К.Л. Мхце. Целью данной статьи является анализ философских мотивов в ранней лирике К.Л. Мхце, описание объективной картины диалектики их развития. Конкретизируя поставленную цель, мы определили следующий круг задач: исследовать философские мотивы творчества поэта; дать собственное понимание и трактовку выбранных нами произведений по данной теме; проследить динамику развития мастерства К.Л. Мхце в аспекте исследуемой проблемы. Для реализации обозначенной цели мы использовали историко-генетический и описательный методы исследования. Также (по мере необходимости) мы обращались к интерпретационному методу исследования.

Ключевые слова: лирика, лирический герой, абазинская поэзия, философская лирика, философские мотивы, осмысление жизни, философия творчества, диалектика, дидактизм.

ТkhaytsukhovaА.М.

ORCID:0000-001-9437-3171, PhD in Philology, Karachay-Cherkess state university named after U.D. Aliyev

PHYLOSOPHICAL MOTIVES IN EARLY LYRICS OF K.L. MKHTSE

Abstract

Relevance of the declared theme of article consists in that, the scientific articles published today are mainly devoted to the mature and late periods of works of the ofKerimLeonidovichMkhtse. But any of them doesn't mention and doesn't open philosophical aspect of poetry of K.L. Mkhtsa.

The purpose of this article is the analysis of philosophical motives in early lyrics of K.L. Mkhtsa, the description of an objective picture of dialectics of their development. Concretizing a goal, we have defined the following circle of tasks: to reaserch philosophical motives of works of the poet; to give own understanding and interpretation of the works chosen by us on this theme; to trace dynamics of development of skill of K.L. Mkhtsa in aspect of the studied problem.

For realization of the designated purpose we used historical and genetic and descriptive methods of research. Also (as required) we referedto interpretative method of research.

Keywords: lyrics, lyrical hero, аbazin poetry, philosophical lyrics, philosophical motives, comprehension of life, philosophy of creativity, dialectics, didacticism.

 

Керим Леонидович Мхце – выдающийся абазинский поэт. Спектр тем лирики поэта обширен. Но все идейно-тематическое многообразие творчества К.Л. Мхце вписывается в философскую орбиту.

Философскую направленность творчества К.Л. Мхце отмечают многие исследователи абазинской литературы. Так, П.К. Чекалов в предисловии к книге «Керим Мхце. Наброски к творческому портрету» писал так: «Керим Леонидович Мхце…явился родоначальником абазинской философской лирики, по глубине и масштабности, общечеловечности рассматриваемых проблем не уступающей мировой» [9, 3].

В.Б. Тугов в статье «Поэзия разума и чувств» так определил идейно-тематическую направленность поэзии Мхце: «С его именем связан качественно новый этап развития национальной поэзии. Стихи и поэмы Мхце внешне не броски, не «одеты в яркие поэтические одежды». Это создает иллюзию безыскусности, абсолютной простоты. Но простота эта сродни пушкинской и обладает такой глубокой философской и эстетической мыслью, что пытается вобрать в себя и выразить сущность многосложного бытия (...). Прозрачная, но неисчерпаемая глубина - вот, вероятно, самая характерная особенность его поэтической индивидуальности» [8].

Развивая мысль В.Б. Тугова о сходстве эстетики лирики А.С. Пушкина и К.Л. Мхце отметим, что своеобразие философской лирики обоих писателей заключается в том, что она носила личностный, глубоко интимный характер. Что касается К.Л. Мхце, то он сам это подтверждал. На вопрос литературоведа П.К. Чекалова «Между лирическим героем Вашей поэзии и Вами, Керимом Мхце, есть ли принципиальная разница?» поэт ответил следующее: «Я не скажу: это не я, это мой герой; и здесь ошибся он, и здесь слезы свои пролил он, и здесь рассердился, и здесь споткнулся и упал… Мой лирический герой и я – одно и то же лицо. Все, что происходит со мной, я пишу от своего имени, не пытаясь сгладить или приукрасить. И если мышление моего героя, испытанные им чувства не совпадают с моими, - такие стихи я считаю неудачными»[3].

Философское осмысление жизничетко прослеживается во всем творчестве К.Л. Мхце.

Так, например, стихотворение «Ты никогда суровой не была ко мне, судьба…», на первый взгляд посвящено любовной теме:

УаразынгьиуыгьсзычвгьамызтI, сынцIра,

БзирагIвацанйсзутахъызуара.

ЙсзухIвайынрахIа йдууабзибара,

УарасазгIаугтIапхIвыспалхъышвакIкIара.

Уарайгьульажьам, сбзазара, закIгьи

Бзидызбарнысъасылымшазуаи…

(Никогда суровой не была ко мне, судьба, лишь доброе всегда желала мне.Выбрала самую большую любовь и подвела меня к сиянию окна девушки… Ты не виновна в том, что я не сумел полюбить эту девушку…).

Как видим, любовная тема становится лишь материалом для философских размышлений: при самом благосклонном, благоприятном расположении к лирическому герою, оказывается она не может гарантировать полного исключения неудач в его жизни, не все, оказывается, зависит от нее; готовность героя принять подарки судьбы, его способность реализовать их – вот то главное, по мысли автора, что решает положительный или отрицательный исход.

И в данном случае показательно то, что лирический герой не старается переложить на судьбу собственные неудачи. Как и в стихотворении «Соскучился и вернулся к тебе, Инжич…» он пытается взглянуть на проблему диалектически, объективно и там, где возможно, принять вину на себя. Это становится характерной чертой лирического героя К.Л. Мхце более позднего творчества.

Философия творчества становится основной темой и стихотворения «Случается и так…»:

АбарйыншитI, угвызакIангIаталра

УхъыннархIвитIауи, угьарчIвуммышкIы.

АуасаупахьсатыртайангIащтIалра,

УтынчхитIта уазпшитIдатшазакIы.

АрасасгвыйгIаталынабзибара,

ЙызбунауисгIаннамжьхуашшвазынгьи,

Ауаса, схъыннархIвызтангьищардара,

Ужвы… сатыртаспахьйщтапIауи.

(Случается и так: войдет в твое сердце что-то и крутит тобой, не давая покоя. Но когда оно ляжет строкой пред тобой, успокаиваешься и начинаешь ожидать чего-то другого. Вот так вошла в мое сердце любовь, и мне казалось, что она никогда меня не покинет. Но, хотя она и покружила изрядно мной, теперь…строкой лежит передо мной).

Для любого смертного избавление от сердечного волнения, особенно от несчастливой любви требует длительного времени, большого усилия, огромного напряжения воли. Душевная мука, какой бы сильной она ни была, с течением времени слабеет, становится привычной, утихает и в конечном итоге оставляет человека. Подобное преодоление себя и своих привязанностей, вероятно так или иначе свойственно всем, но творческие люди при всем при этом имеют свою особенность, которая и раскрывается в лирической миниатюре К.Л. Мхце. Поэт не испытывает облегчения от мук и страданий, как бы долго они не длились: спасительное избавление, душевное спокойствие он может обрести только пережив этот момент творчески, превратив свои переживания в нетленную строку. Здесь, на наш взгляд, уместно вспомнить стоки А.А. Ахматовой:

Одной надеждой меньше стало,

Одною песней больше будет [1, 78].

То есть сердечная печаль, убившая надежду, рано или поздно выльется в песню. Эта же мысль так или иначе, прочитывается и встихотворении К.Л. Мхце. Здесь явственно проявляется мастерство поэта, когда он может обыграть, прекрасно оформить поэтическую мысль. Данное стихотворение интересно не только с содержательной, но и с формальной стороны, когда мысль без излишеств, лаконично укладывается в прекрасную форму стиха.

Любопытную ситуацию наблюдаем мы и в стихотворении «С тех пор как я пишу, издал две небольшие книжки», в котором лирический герой, с удивлением разглядывая свои книги, вдруг как бы засомневался в истинности собственного авторства:

Сара сакIвызмищтI арат згIвыз?

ЙгьсакIвзарым, йшсакIвыманчвайныс!

(Неужели это я их написал?Наверно, нет свидетель бог – не я!)

И подобное признание происходит отнюдь не от умиления перед собственной творческой значительностью, а совсем наоборот:

Арат згIвыздгьуысагIвымйара…

ЙашIырпшызтIхIва хIыхьызква хIара…

(Их автор вообще не поэт…Хотя наши имена и схожи…)

Поэт не просто снисходительно, а резко критически оценивает то, что вышло из-под его пера несколько лет назад. Таким образом, через неузнавание стихов юности поэт хочет оттенить не только факт того, что они еще не достигли зрелости, но и изменившийся взгляд на собственное творчество, которое когда-то его удовлетворяло, на обретение иного уровня поэтического видения, образного мышления… Другими словами, нынешний лирический герой осознает себя уже причастным к поэзии, и именно с этой позиции строго судит первые свои книги.

Казалось бы, определившаяся тема вполне самодостаточна и могла служить основой самостоятельного стихотворения, но, несмотря на то, что поэтическая мысль обрела уже достаточно завершенный характер, Керим Леонидович Мхце дополняет стихотворение несколькими строками, которые, несомненно, еще больше углубляют его содержание, придают ему философский характер:

СадзхъачIвапIсараари асахIат

ЙыбжагIвыркIвусуысаквартетрадб…

АлахIйдыритIIсара сакIвмайзчIву

Арискнига шIыцгьи, ужвысызшIу…

(Вот я теперь сижу я над тетрадью с рукописью … Аллах ведает, мне ли принадлежит и эта книга, над которой сейчас работаю…)

К.Л. Мхце находит поэтическую изюминку в экстраполяции ситуации сегодняшнего дня на будущее, что и стихи, над которыми он работает сейчас, осознавая себя состоявшимся поэтом, через какое-то время могут показаться ему недостойными поэзии, как бы написанными не им, к тому времени еще более повзрослевшим и достигшим еще большего поэтического мастерства. И в этом проявляется дидактизм поэта, его не прекращающийся профессиональный рост.

Таким образом, анализируя философские мотивы ранней лирики К.Л. Мхце, отметим, что творчество поэта – это поэтическая трансформация духовной жизни человека во всем многообразии эмоций от пережитых моментов счастья и несчастья, веры и безверья, а также с вечным стремлением к самопознанию и познанию мира. Философскими раздумьями пронизана и любовная, и гражданская лирика, и стихи о дружбе и природе, о назначении поэта и поэзии в обществе, нашедшие отражение в эволюции мировоззрения и творческого метода К.Л. Мхце.

Литература

  1. Ахматова А.А. Сочинения в двух т. Т.1. – М.: Правда, 1990. – С.78.
  2. Джердисова А. Философия жизни и смерти // Абазашта. – 2001. – 2 июня.
  3. Запись беседы П.К. Чекалова с поэтом К.Л. Мхце 25.08.93 г. – Архив П.К. Чекалова.
  4. Лотман Ю.М. Анализ поэтического текста. Структура стиха. – Л.: Просвещение, 1972 – 271 с.
  5. Мхце К. Моя березка. – Черкесск, 1968.
  6. Мхце К. Дороги и звезды. – Черкесск, 1971.
  7. Мхце К. Эта земля. – Черкесск, 1975.
  8. Тугов В. Поэзия разума и чувств (К 50-летию поэта К.Мхце)// День республики.- 1999.- 3 июня.
  9. Чекалов П.К. Керим Мхце. Наброски к творческому портрету. – Карачаевск: КЧГПУ, 2001. – С. 3.
  10. Чекалов П.К. Страницы истории абазинской литературы. – Черкесск, 1995.

References

  1. Ahmatova A.A. Sochinenija v dvuh t. T.1. – M.: Pravda, 1990. – S.78.
  2. Dzherdisova A. Filosofijazhizniismerti // Abazashta. – 2001. – 2 ijunja.
  3. Zapis' besedy P.K. Chekalova s pojetom K.L. Mhce 25.08.93 g. – Arhiv P.K. Chekalova.
  4. M. Analizpojeticheskogoteksta. Strukturastiha. – L.: Prosveshhenie, 1972 – 271 s.
  5. Mhce K. Mojaberezka. – Cherkessk, 1968.
  6. Mhce K. Dorogiizvezdy. – Cherkessk, 1971.
  7. Mhce K. Jetazemlja. – Cherkessk, 1975.
  8. Tugov V. Pojezijarazumaichuvstv (K 50-letiju pojetaK.Mhce)// Den' respubliki.- 1999.- 3 ijunja.
  9. Chekalov P.K. KerimMhce. Nabroski k tvorcheskomuportretu. – Karachaevsk: KChGPU, 2001. – S. 3.
  10. Chekalov P.K. Stranicyistoriiabazinskojliteratury. – Cherkessk, 1995.