ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ И США НА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕНЫХ ИСТОРИКОВ в 40-80-Х ГГ. ХХ ВЕКА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.67.021
Выпуск: № 1 (67), 2018
Опубликована:
2017/12/29
PDF

Писчикова Н.П.

Кандидат исторических наук,

Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ И США НА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕНЫХ ИСТОРИКОВ в 40-80-Х ГГ. ХХ ВЕКА

Аннотация

В настоящее время одной из актуальных тем изучения является взаимоотношения России и США на различных этапах развития и в разных частях света. ХХ век занимает особое место в исследованиях. Целью данной работы является рассмотрение внешней политики России и США на Дальнем Востоке в начале ХХ века через призму отечественных исследований в 40-80-е гг. ХХ века. В результате был сделан вывод, что этот период стал плодотворным и интересным в отечественной историографии с точки зрения поднятых проблем и источниковедческой базы.

Ключевые слова: история, внешняя политика; исследование, Россия, США, архивные материалы.

Pischikova N.P.

PhD in History,

Ryazan State University named for S. Yesenin

THE LOOK OF FOREIGN HISTORIANS ON RUSSIA'S FOREIGN POLICY OF THE BEGINNING OF THE XX CENTURY IN THE CONTEXT OF RUSSIAN-AMERICAN RELATIONS

Abstract

The relationship between Russia and the United States is of direct scientific and practical interest. The history of diplomatic and military contacts has more than three centuries. During this time, they changed from friendship to confrontation, from sympathy to neutrality. Therefore, in this work we decided to dwell on the opinions of foreign historians, and in particular representatives of the United States, who devoted their research to the relationship between Russia and the US and their policies in the Far East at the beginning of the twentieth century. This work is a historiographic review of the chosen problem.

Keywords: foreign policy, USA, Russia, research, archival materials.

В сегодняшнем мире одной из актуальных тем обсуждения являются отношения России и США. История взаимодействия насчитывает уже не одно столетие. Контакты двух государств развивались по-разному от дружбы до конфронтации. За частую американская администрация заверяла русскую сторону в дружбе и поддержке ее интересов, однако как только заходила речь о конкретных действиях, США уходили на позиции нейтралитета или нанесения удара за счет третьей стороны. Особое внимание для изучения вызывают вопросы касающиеся столкновения геополитических интересов России и США на Дальнем Востоке. Друзья всегда проверяются в трудной ситуации, поэтому русско-японская война, в которую оказалась втянута Россия является как раз яркой иллюстрацией данного утверждения. Что касается российской стороны, то мы прекрасно понимаем, что граждане своей страны будут защищать ее интересы.

Тема русско-американских отношений в начале ХХ века являлась актуальной на протяжении всего века и продолжает такой оставаться. Но мы возьмем период 40-80-х гг. ХХ века, наиболее напряженный за все время – противостояние США и СССР после Второй мировой войны, эра «холодной войны». Две страны были друг для друга символом врага. Поэтому проанализируем исследования в этот период русско-американских отношений в дальневосточном направлении, где сталкивались их геополитические интересы.

Для того, чтобы ответить на многие вопросы отношений России и США на современном этапе стоит обратиться к предыдущему опыт поколений и в частности, отечественным исследователям.

Начнем с того, что в середине 40-х гг. ХХ века вышло коллективное исследование «История дипломатии» [10], оно подвело некий итог под работами 20-40-хх гг. в отечественной науке. Ученые проделали огромную работу по систематизации архивных материалов с XVI в. и до Версальского договора 1919 г., отвели в этом периоде место для России и ее роли в мировой политике. Они выявили ключевые узлы дипломатических противоречий, а также значение конкретных людей, находящихся во главе внешнеполитических ведомств и их роли в принятии тех или иных решений. Авторы привлекли к работе, как было сказано выше архивные документы, а также уже опубликованные материалы, вышедшие до них монографические исследования, что позволяет говорить об их труде, как первом коллективном исследовании истории дипломатии нового времени. Конечно для анализа отношений России и США работа недостаточна, но для общего понимания международной обстановки того периода она может быть использована.

В 50-х гг. ХХ века, а вернее в самом начале можно отметить целый ряд исследований, посвященных изучению внешней политики России и США на Дальнем Востоке, среди них отметим работы Р.М.Бродского, С.Б. Горелик, А.А.Фурсенко, Л.И.Зубока [1], [3], [7], [14]. Свои выводы историки делали на основе широкого круга источников: статистика, документы, публикации в печати. Они пришли к следующим размышлениям, что внешняя политика стран тесным образом связана с экономическими претензиями, и особенно США.

В середине 50-х гг. увидела свет фундаментальная работа Б.А.Романова [13], которая отмерила рубеж изучения и стала основополагающим для тех, кто занимается вопросом изучения русско-американских отношений в начале ХХ века на дальневосточном направлении. Автор в центр своей работы поставил взаимоотношения России с Китаем и Японией. Но, напрямую не рассматривал русско-американские отношения, только в контексте международной политики государств на Дальнем Востоке. Историк приходит к выводу, что в конце XIX века США и России не были главными соперниками в этом регионе. Но, противостояние начало набирать силу после провозглашения доктрины «открытых дверей» (1899 г.). Связано, это было с тем, что США намерялись усилить влияние на Маньчжурию, которая в свою очередь находилась в сфере геополитических интересов России. Именно, с того времени отношения двух государств перешли в стадию конкуренции за право обладания частью Китая. В конце работы Романов Б.А. две главы посвящает периоду русско-японской войны, анализируют причины и последствия для развития международных отношений в этом регионе, а также говорит о причинах создания на Дальнем Востоке Антанты. Таким образом, данного историка можно по праву считать, родоначальником в России изучения внешнеполитической деятельности США и России.

Немного ранее данного исследования была опубликована работа А.Ф.Доброва [6], посвященная в первую очередь политики США на Дальнем Востоке в рамках русско-японской войны. Автор на основе неопровержимых данных источников вскрывает истинные цели и задачи политики американцев. В книге, мы четко видим, что США прикрываясь нейтралитетом во всю помогали Японии во время войны с Россией. Они оказывали не только финансовую, но политическую помощь. Только в конце войны президент США Т.Рузвельт выступил с инициативой примирить стороны и позвал их на переговоры в американский Портсмут. Однако и здесь мы можем проследить политику «двойных стандартов», США выполнили свою задачу на Дальнем Востоке стравив Россию и Японию, которые истощили друг друга, главные соперники из игры были выведены. Но Япония проявила интерес к Южной Маньчжурии, что никак не устраивало США, поэтому за счет территорий России США решили умерить аппетит Японии.

В начале 60-х гг. необходимо указать работу академика Н.Н.Иноземцева [8], который специализировался на международных отношениях. Историк к своему исследованию политики США привлек обширнейших материал, среди которого необходимо отметить ценнейший материал статистических данных, официальных докладов и исследований, но особое место занимают акты правительства и конгресса США. Также заметим, что автор использовал мемуарные источники, монографии и периодическую печать на оригинальном языке. Как и плеяда ученых 50-х гг. Иноземцев в своем исследовании ставит во главу угла – экономику. Автор заявлял, что внешнеполитическими устремлениями США двигали экономические цели. В связи с этим, мы находим в работе следующее, каждая глава начинается с анализа внутренней политики страны и в частности, экономическому направлению. Все внешнеполитические акции и концепции рассматриваются через призму экономических желаний США. Автор говорит о господстве американских монополий и их определяющей роли «как вдохновителей и организаторов внешнеэкономической и внешнеполитической экспансии» [8, с.8]. Заметим, что данную работу можно считать первой советской монографией, в которой автор использовал комплексный подход к изучению американской внешней политики, исследовал концепции и доктрины государства, посмотрел их в развитии и рассмотрел их в тесной связи с экономическим характером политики США.

Отметим статью Гальперина А.Л. [2], она заслуживаем внимания, не только тем, что автор в первые в отечественной историографии привлек литературу на японском языке, но и уделил внимание непосредственно периоду подготовки и подписания Портсмутского мирного договора (1905 г.). Особое место он отводит анализу сотрудничества дипломатических ведомств Японии, Англии и США.

К исследованию Портсмутского мирного договора присоединился еще один крупный ученый Л.Н.Кутаков [12], в отличие от Гальперина, из под его пера вышла целая монография, посвященная этому событию. Автор говорит о том, что Портсмут показал истинное лицо американской дипломатии, при непосредственном участии, которой был заключен мир в пользу японской стороны. Что касается России, а вместе с ней и Китая с Кореей, то мир был однозначно несправедлив. Работа представляет интерес, в связи с тем, что историк Кутаков от Портсмутского мирного договора протянул исследование русско-японский отношений, а затем и отношений СССР с Японией на протяжении первой половины ХХ века.

В начале 70-х гг. необходимо отметить две работы И.П.Дементьева [4; 5]. В статьях автор предпринимает успешную попытку рассмотрения идеологии США в конце XIX- начале ХХ века. Эти исследования непосредственно раскрывают идеи американского экспансионизма. Автор подчеркивает, что группа ученых США и в частности Джошуа Стронг и Альфред Мэхэн сыграли одну из ключевых ролей в создании идеологии, в основе которой лежат идеи великого будущего США, избранности его народа, который должен подчинить себе весь мир и указать дальнейшего развитие для него. Каждая из статей, посвящена конкретному деятелю, кроме того, при раскрытии Мэхэна Дементьев также рассматривает его идею по созданию мощнейшего военно-морского флота США для достижения своих экспансионистских амбиций.

Конец 60-х гг. был отмечен выходом в свет коллективной монографии, посвященной историографическому обзору новой и новейшей истории Европы и Америки [9]. Это значимый труд, так как подготовили его ученые «колыбели исторической науки», а именно исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. Авторский коллектив работал под руководством ведущих специалистов И.С.Галкина и И.П.Дементьева. Исследование содержит материалы по развитию исторической мысли в странах Европы и Америки, а также основные проблемы изучения истории в новое и новейшее время. Авторский коллектив анализирует научную литературу, опираясь на иностранных авторов, в том числе и работы, которые в то время не были переведены на русский язык. К сожалению, вопросы внешнеполитической деятельности США на дальневосточном направлении, а также вопросы столкновения геополитических интересов США и России в этом регионе с учетом других государств, заинтересованных в этом вопросе не были раскрыты в полной мере в этом исследовании, либо занимают незначительное место. Но в отечественной историографии монография такого рода заслуживает пристального изучения, так как была одной из первых в советской исторической школе.

В конце 70-х гг. еще одно ведущее ведомство нашего государства не осталось в стороне от изучения внешнеполитических акций России в начале ХХ века. Институт военной истории Министерства обороны СССР подготовил и опубликовал комплексное монографическое исследование под редакцией И.И.Ростунова, посвященное русско-японской войне [11]. В своем труде авторов интересовало проследить предпосылки войны и выявить причины, по которым обе воюющие страны пришли к решению подписания мира. Коллектив авторов пришел к выводам, что война явилась естественным путем развития международных отношений на Дальнем Востоке, это всего лишь один из узлов неразрешимых противоречий, которые накопились в этом период в каждой части мира. Очередь дошла и до этого региона и до России несмотря на все ее инициативы мирного урегулирования вопросов и призыва договориться о будущем (Первая гаагская конференция 1899 г.). В исследовании мы можем четко увидеть точку зрения авторов, о том, что именно Япония развязала войну, и за ее спиной главными инициаторами создания нового дальневосточного конфликта были США и Великобритания, которые стремились вывести из игры Россию путем войны с Японией. Однако и положение Японии их не интересовало, страны Запада решали свои задачи в этом регионе, путем истощения в рамках войны главных конкурентов. Что касается самой обстановки вокруг подготовки и подписания Портсмутского мира, то в данном случае авторы говорят о том, что Япония была не в силах продолжать войну и ждала с нетерпением быстрейшего заключения мира. Россия, по мнению, историков еще могла бы вести боевые действия на суше и взять реванш за проигранные морские сражения, но ключевую роль сыграло правительство и император. Правящие круги торопили русскую делегации быстрее заключать мир, чтобы переключить внимание и силы на подавление революционных событий внутри страны.

В итоге отметим, что 40-80-е гг. были плодотворным периодом в творчестве отечественных исследователей. Советские ученые привлекая иностранную литературу, материалы официальных американских ведомств, периодическую печать, мемуарную литературу значительно расширили источниковедческую базу. Они раскрыли многие вопросы, касающиеся историографии, идеологии внешнеполитической деятельности России и США на Дальнем Востоке в начале ХХ века. А также проследили взаимосвязь между внешнеполитическими факторами и развитием экономики и внутриполитической ситуацией как в одной, так в другой стране в этот период.

Список литературы / References

  1. Бродский Р. М. Американская экспансия с Северо-Восточном Китае 1898-1905 / Р. М. Бродский.  – Львов: Издательство Львовского университета, 1965.  – 168 с.
  2. Гальперин А. Л. Дипломатическая подготовка Портсмутской мирной конференции японо-англо-американским блоком /А. Л. Гальперин // Исторические записки – – Т. 50. – С.169-223.
  3. Горелик С. Б. Политика США в Маньчжурии в 1898-1903 гг. и доктрина «открытых дверей» / С. Б. Горелик. – М.: Изд-во вост. лит.,1960. – 196 с.
  4. Дементьев И. П. Джошуа Стронг (Из истории формирования экспансионистской идеологии в США) / И. П. Дементьев // Проблемы новой и новейшей истории. – М., 1972. – С.100-114.
  5. Дементьев И. П. Доктрина морской мощи Альфреда Мэхэма /И. П. Дементьев // США: экономика, политика, идеология. – 1972. – № 5. – С.36-44.
  6. Добров А. Ф. Дальневосточная политика США в период русско-японской войны / А. Ф. Добров. – М.:  Госполитиздат,  – 396 с.
  7. Зубок Л. И. Очерки истории США (1877-1918) / Л. И. Зубок. – М.: Госполитиздат, 1956. – 607 с.
  8. Иноземцев Н. Внешняя политика США в эпоху империализма /Н. Иноземцев. – М.: Госполитиздат, 1960. – 762 с.
  9. Историография нового времени стран Европы и Америки / Под ред. И.С. Галкина, И.П. Дементьева и др. – М.: Высшая школа, 1967. – 512 с.
  10. История дипломатии: Т.I-II / Под ред. В. П. Потемкина. – М.: ОГИЗ, Государственное социально-экономическое издательство, – 567 с., 424 с.
  11. История русско-японской войны 1904-1905 гг. / Под ред. И.И. Ростунова. – М.: Наука, 1977. – 383 с.
  12. Кутаков Л. Н. Портсмутский мирный договор:  Из  истории  отношений Японии с Россией и СССР. 1905-1945 / Л. Н. Кутаков.  – М.: Соцэкгиз, 1961. – 291 с.
  13. Романов Б. А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны, 1895-1907 / Б. А. Романов. – М.-Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1955. – 695 с.
  14. Фурсенко А. А. Борьба за раздел Китая и американская доктрина открытых дверей 1895-1900 / А. А. Фурсенко. – М.-Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1956.  – 247 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Brodsky M. Amerikabskaja ekspansija s Severo-Vostochnom Kitae 1898-1905 [American expansion from North-East China 1898-1905] / R. M. Brodsky. – Lviv : Publishing house of Lviv University, 1965. – 168 p. [in Russian]
  2. Halperin L. Diplomaticeskaj podgotovka Portsmytskoy mirnoy konferentsii japono-anglo-amerikanskim blokom [Diplomatic training Portsmouth peace conference the Japanese-Anglo-American unit] / A. L. Halperin // Istoricheskie zapiski [Historical notes]. – 1955. – T. 50. – P. 169-223. [in Russian]
  3. Horelik S. B. Politika SSHA v Manchuria v 1898-1903 I doktrina “otkrytiy dverey” [US policy In Manchuria in 1898-1903 gg. and the doctrine of "open doors"] / S. B. Horelik. – M. : Izd-vo vost. lit., 1960. – 196 p. [in Russian]
  4. Dement'ev I. P. Joshua Strong (Iz ostorii formirovania ekspansionistsckoy ideologii v SSHA) [Joshua Strong (From the history of the formation of expansionist ideology in the USA)] / I. P. Dement'ev // Problemy novoy I noveyshey istorii [Problems of modern and contemporary history] – M., 1972. P. 100-114. [in Russian]
  5. Dement'ev I. P. Doktrina morskoy moshi Al'freda Mexema [The sea power doctrine of Alfred Mahan] / I. P. Dement'ev // SSHA : ekonomika, politika, ideologia [USA: Economics, politics, ideology]. – 1972. - № 5. – P. 36-44. [in Russian]
  6. Dobrov A. F. Dal'nevostochnaja politika SSHA v period ryssko-japonskoj vojny [The far Eastern policy of the United States during the Russo-Japanese war] / A. F. Dobrov. – M. : Gospolitizdat, 1952. – 396 p. [in Russian]
  7. Zybok L. I. Ocherki istoria SSHA (1877-1918) [Essays US history] / L. I. Zybok. – M. : Gospolitizdat, 1956. – 607 p. [in Russian]
  8. Inozemtsev N. Bneshjaja politika SSHA v epoxy imperializma [Перевести вGoogleBingUS foreign policy in the age of imperialism Strangers.US foreign policy in the age of imperialism Strangers] / N. Inozemtsev. – M. : Gospolitizdat, 1960. – 762 p. [in Russian]
  9. Istoriografija novogo vremeni stran Evropy i Ameriki [Historiography of the new time countries of Europe and America] / edited by I. S. Galkin, I. P. Dement'eva. – M. : High school, 1967. – 512 p. [in Russian]
  10. Istorija diplomatii : T. I-II [The history of diplomacy]. – edited by V. P. Potemkin. – M. : Ogiz, State socio-economic publishing house, 1945. – 567 p., 424 p. [in Russian]
  11. Istorija ryssko-japonskoj vojny 1904-1905 [The history of Russo-Japanese war] / edited by I. I. Rostynov. – M. : Science, 1977. – 383 p. [in Russian]
  12. Kytakov L. N. Portsmytskiy mirnyj dogovor : iz istorii otnoshenij Japonii s Rossiy i SSSR. 1905-1945 [The Treaty of Portsmouth: history of Japan's relations with Russia and the Soviet Union. 1905-1945] / L. N. Kytakov. – M. : Sotsekgiz, 1961. – 291 p. [in Russian]
  13. Romanov B. A. Ocherki diplomatichskoj istorii ryssko-japonskoj vojny, 1895-1907 [Essays on diplomatic history of the Russo-Japanese war] / B. A. Romanov. - -L. : Publishing house of the Academy of Sciences of the USSR, 1955. – 695 p. [in Russian]
  14. Fursenko A. A. Borba za razdel Kitaj i amerikanskaja doktrina otkytyx dverej 1895-1900 [The struggle for the division of China and the American doctrine of the open door 1895-1900] / A. A. Fursenko. – M.-L. : Publishing house of the Academy of Sciences of the USSR, 1956. – 247 p. [in Russian]