РИММА ИВАНОВА – «СТАВРОПОЛЬСКАЯ ДЕВА» - ГЕРОЙ I МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Научная статья
Выпуск: № 2 (33), 2015
Опубликована:
2015/12/03
PDF

Александрова А.А.

Студент; Московский государственный областной гуманитарный институт

РИММА ИВАНОВА – «СТАВРОПОЛЬСКАЯ ДЕВА» - ГЕРОЙ I МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Аннотация

В статье рассмотрено соотношение понятий военной и гендерной истории, а также подвиг русской медсестры – героини Первой мировой войны Риммы Ивановой. Подвиг в данном контексте понятие собирательное, не единичное, и речь в статье пойдет о ее пребывании на фронте и в тылу. Будет рассмотрен весь неоценимый вклад Риммы Ивановой в победу в локальных сражениях и ее биография, через призму понятийно-категориального аппарата гендерной истории.

Ключевые слова: гендерная история, Римма Иванова, Первая мировая война.

Alexandrova A.A.

Student; Moscow state regional humanitarian institute

RIMMA IVANOVA – "THE STAVROPOL MAIDEN" - THE HERO OF THE I WORLD WAR

Abstract

In article the ratio of concepts of military and gender history, and also a feat of the Russian nurse – the heroine of World War I Rimma Ivanova is considered. The feat in this context concept collective, not single, and the speech in article will go about its stay at the front and in the back. All invaluable contribution of Rimma Ivanova to a victory in local battles and its biography, through a prism of the conceptual and categorial device of gender history will be considered.

Keywords: gender history, Rimma Ivanova, World War I.

Россия на протяжении своей многовековой истории участвовала во многих вооруженных конфликтах. Многие, имея огромные амбиции, пытались сломить наш народ. «Россия — карлик, я поставлю её на колени!» — говорил Карл 12-й, XVIII век. В итоге Швеция навсегда лишилась статуса великой державы. «Я покорю отсталую Россию!» — изречение Фридриха, середина XVIII века. Как результат, в 1759 году русская армия вошла в Берлин. «Россия — колосс на глиняных ногах!» — заявлял Наполеон, а в 1814 году русская армия взяла Париж. «Я завоюю СССР к концу года!» — имел смелость сказать Гитлер, и, я думаю, никому не стоит напоминать, чем все закончилось. Но всем этим агрессивным политикам была противопоставлена храбрость и доблесть русских солдат и офицеров. За их мужество были учреждены многие награды, но среди них есть и особо ценные. Так в 1769 году императрицей Екатериной II в честь Святого Георгия для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах был учрежден Орден Святого Георгия – высшая военная награда Российской империи. Орден имел четыре степени. Не считая Екатерины II, возложившей на себя знаки первой степени за учреждение Ордена, и Александра II, сделавшего то же самое в честь празднования столетия Ордена,  за все время известно всего 23 человека, имевших честь удостоиться первой степени. Всего разных степеней Ордена удостоились более 10 тысяч человек. Особую роль в награждении этим орденом играли женщины, которые имели честь быть представленными к этой награде: вышеупомянутая Екатерина II, королева обеих Сицилий Мария-София-Амалия, являвшаяся иностранкой так и не получившей на руки награду, и герой Первой мировой войны Римма Иванова. Согласитесь, имя последней женщины теряется на фоне таких величественных особ, но не стоит делать поспешных выводов, ведь не имена делают историю, а поступки. Необходимо отметить, что Римма Иванова историками не изучалась, в основном ее личность рассматривалась ставропольскими краеведами и таким образом исследование данной темы является актуальным для исторической науки.

Сегодня в науке происходят большие перемены, появляются новые предметные области, трансформируются давно знакомые историкам дисциплины и направления исторической науки, поэтому я провожу историческое исследование жизни Р. Ивановой в пространстве традиционной дисциплины исторической науки «военная история» и предметного поля актуального исторического знания «гендерная история». Для того чтобы сравнить эти предметные области, необходимо выделить признаки, по которым мы и произведем дальнейшую дифференциацию. Итак, «военная история», как указывает С.И. Маловичко, в одноименной статье в книге «Теория и методологии исторической науки: терминологический словарь под редакцией А.О. Чубарьяна, (2014 год) является дисциплиной классической модели исторической науки, предметом изучения которой, в том числе, является практика существования социума в условиях ведения войны.

Гендерная история, отмечает А.Г. Суприянович, – это предметное поле постнеклассической модели исторической науки, предметом исследования которой являются межполовые различия, в том числе, история женщин.

Римма, названная так в честь древнего святого великомученика, родилась 15 июня 1894 году в городе Ставрополе. Ее родители – Михаил Павлович и Елена Никоноровна. Отец – казначей Ставропольской духовной консистории, коллежский асессор. Римма с детства была общительной, возможно за счет старшего брата, рано научившего ее читать. Кроме этого, уже с тех лет она мечтала стать солдатом, что для многих звучало абсурдно.

В 1902 году Римма стала ученицей ставропольской Ольгинской женской гимназии, где училась на отлично. Тогда, в гимназийские годы, она совершила первый подвиг: спасла тонущего мальчика.

Закончив гимназию, Римма собиралась в Петербург на Высшие экономические курсы, но сочтя аргументы родителей верными, пошла, работать народной учительницей в село Петровское Ставропольской губернии. Дела в земском училище, в котором ей предстояло работать, были плохи: не было даже собственного помещения. Однако Римме этот факт не помешал сделать Петровское училище одним из лучших во всей губернии.

Возможно Римма успешно продолжала бы карьеру учителя, если бы не Первая мировая война. В ставропольской губернии полным ходом шла мобилизация, и, наблюдая это, Римма захотела на фронт. Вдохновленная легендарной «кавалерист-девицей» Надеждой Дуровой, она рассказала о своей идее родственникам, получив шквал неодобрительных слов в ответ. Однако, ее родители предложили выход – пройти курсы сестер милосердия. Так она и поступила. Римма отправилась к первому месту службы – в ставропольский епархиальный госпиталь № 2. 20 ноября она получила свидетельство об окончании курсов за № 620, в котором говорилось о том, что она прослушала краткосрочные курсы для подготовки сестер милосердия. <1, с. 117>

После успешного окончания курсов Римма  приступила к тяжелой работе. За несколько месяцев в госпиталь поступило около 150 раненых, учитывая, что ставропольские лазареты считали резервными перед открытием Кавказского фронта. 18 октября 1914 года начались боевые действия между Россией и Турцией и поток раненых резко увеличился. Римма выполняла много функций, в том числе и операционной медсестры. После выздоровления многие воины благодарили ее, даже слали письма.

Время, проведенное в лазарете, помогло понять Римме, что это не для нее, что ей необходимо другое. Как итог, несмотря на сопротивление родителей, она осуществила свою детскую мечту: коротко остригшись, сменив имя на Римма Михайлович, она отправилась на фронт добровольцем. Римма поступила на службу в 83-й Самурский полк, квартировавшийся долгое время в Севастополе. По прибытии в полк, она раскрыла командиру свою тайну, попросившись на передовую. Командир пытался отговорить ее, призывая остаться служить в тылу на перевязочном пункте. Римма согласилась, но на условии, что регулярно будет выходить на фронт.

Первое испытание на ее плечи выпало в феврале 1915, когда 3-й Кавказский корпус в составе 12-й армии под командованием Плеве П.А. начал наступление. Данный маневр закончился победой русских войск огромной ценой человеческих жертв. Тогда прошла первое боевое крещение Риммы. Первые георгиевские награды нашли Римму летом 1915 года – это были Георгиевские медали 3-й и 4-й степеней за ее самоотверженный труд. За время службы в 83-м пехотном Самурском полку она спасла с поля боя около 600 человек. Офицеры называли ее неустрашимой.

После недолгого отпуска она отправилась в Киев. Там, в штабе округа ее должны были направить в полк. Конечно, она хотела вернуться в тот самый 83-й Самурский, но по дороге в Киев она заехала в расположение 105-го пехотного оренбургского полка, где младшим врачом служил ее брат. После недолгих разговоров Римма решила остаться там, но с условием работы на передовой.

Тогда дела на только что созданном Западном фронте шли неплохо. Ожесточенные бои заканчивались победами русских войск. «Чувствуем себя хорошо! Сейчас спокойно. Не беспокойтесь, мои родные. Целуем. Римма. 8. IX. 15», - писала родным с фронта героиня.

9 сентября 1915 года полк находился на окраине деревни Мокрая Дуброва в Минской губернии, полил дождь, и русские войска попали под массированную артиллеристскую атаку и готовились перейти в контратаку. Командир роты дал команду, и цепь солдат поднялась из окопов, а вместе с ними и Римма. Случилось страшное – рота нарвалась на засаду – пулеметный огонь «максимов», сразу же убивших двух офицеров. Начали падать замертво один за другим солдаты, остальные, оставшись без командиров, судорожно оглядывались, не зная что делать дальше. Но тут все увидели как маленькая фигурка в сером халате с красным крестом с криком «братцы, за мной!» показалась впереди цепи. Осознав, что их любимая медсестра пошла в атаку, солдаты, разразившись громогласным «ура», ринулись в атаку, несмотря на не прекращающийся огонь пулеметов. Уже через полминуты вражеская позиция была захвачена, но этой победе не радовался никто, ведь какой ценой она далась – Римма Иванова была смертельно ранена разрывной пулей в бедро. В тот день весь полк оплакивал гибель своей любимицы. Винил себя в смерти Риммы ее брат Владимир. В журнале боевых действий полка появилась запись: «В бою 9 сентября Римме Ивановой пришлось заменить офицера и увлечь за собой храбростью солдат. Все это произошло так просто, как умирают наши герои». <1, с. 120>

После отпевания Риммы было принято решение просить Георгиевскую думу Западного фронта о представлении Риммы Ивановой, медсестры-героини, к ордену Святого Георгия 4-й степени. Вышестоящее руководство одобрило данное решение, дело осталось за одобрением самого Николая II, которое 17 сентября 1915 года отразилось в указе о посмертном награждении Риммы Ивановой орденом Святого Георгия 4-й степени.

24 сентября 1915 года гроб с телом героини прибыл в Ставрополь. Много народу пришло встречать этот поезд, чтобы отдать последние почести Римме. В надгробной речи протоиерей Симеон Никольский сказал: «Город наш, город Ставрополь! Какой славы сподобился ты! Франция имела свою Орлеанскую деву Жанну д’Арк. Россия имеет Ставропольскую деву — Римму Иванову. И ее имя отныне будет навечно жить в царствах мира». Один из офицеров-сослуживцев написал о Римме безыскусные, но трогательные стихотворные строки:

Под адский шум и визг носилась смерть над боем,

Ища все новых жертв; рекой струилась кровь,

Стон, крики и «ура» сплошным сливались воем,

И только по полю святая шла Любовь.

Шла женщина без страха и сомненья,

Склоняясь к страждущим и нежною рукой

Спешила облегчить великие мученья

Иль лаской проводить страдальца на покой...<1, с. 121>

Несмотря на провокации председателя Германского Красного Креста, высказывавшегося по поводу недопустимости подобных действий для медсестры, говорившего о том, что на поле боя она должна была соблюдать нейтралитет, Римма Иванова навсегда останется в истории как герой, оставивший свою жизнь на полях сражений, во имя победы.

Я уже упоминала, что Римма вдохновлялась действиями русской «кавалерист-девицы» Надежды Дуровой. По моему мнению, стоит провести небольшое сопоставление этих личностей. Именно сопоставление, а не сравнение, ведь сравнивать их вряд ли целесообразно. Дело в том, что Надежда Дурова занималась исключительно военным делом, в отличие от медсестры Ивановой.

Дурова подалась на фронт в мужском обличии и успешно там действовала. Она участвовала в битвах при Гутшадте, Гейльсберге, Фридланде, всюду обнаруживала храбрость. За спасение раненого офицера в разгар сражения была награждена солдатским Георгиевским крестом и произведена в унтер-офицеры. Выдало ее письмо отцу, в котором она просила прощения за причиненную боль. Отец же, задействовав все свои связи, попытался вернуть Надежду в родительский дом. Слух о «кавалерист-девице» дошел до императора Александра I, после чего в полку ее лишили оружия и свободы, доставили лично к Александру. Император, поражённый самоотверженным желанием женщины служить родине на военном поприще, разрешил ей остаться в армии. А чтобы родня больше не смогла её найти, перевёл её в Мариупольский гусарский полк в чине подпоручика под именем Александрова Александра Андреевича, производным от его собственного, и разрешил обращаться к нему с просьбами. В Отечественную войну 1812 года при Бородине была контужена в ногу, после лечения служила ординарцем у Кутузова, который знал ее секрет. В итоге, в 1816 году Надежда вышла в отставку. После своей славной военной карьеры она занималась литературой: Пушкин хвалил ее мемуары, в последствие Надежда стала писать.

Из вышесказанного понятно, что судьбы у этих героинь без сомнения разные, но то желание служить Родине, которое проявили обе женщины – несомненно заслуживает высшей похвалы общества и понимания со стороны историка.

Литература

  1. Бондаренко В. В. Герои Первой мировой войны.- М.: Молодая гвардия, 2013.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Иванова,_Римма_Михайловна.
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дурова,_Надежда_Андреевна.
  4. Никольский С. Памяти героини долга сестры милосердия Риммы Михайловны Ивановой. Ставрополь, 1916.
  5. Христинин Ю. Н. Сестра милосердия. Ставрополь, 1987.
  6. Христинин Ю. Н. ...Не ради наград, но ради токмо родного народу / Военно-исторический журнал. 1994. № 1.
  7. Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь / отв. ред. А. О. Чубарьян - М.: Аквилон, 2014.

References

  1. Bondarenko V. V. Geroi Pervoj mirovoj vojny.- M.: Molodaja gvardija, 2013.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ivanova,_Rimma_Mihajlovna.
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Durova,_Nadezhda_Andreevna.
  4. Nikol'skij S. Pamjati geroini dolga sestry miloserdija Rimmy Mihajlovny Ivanovoj. Stavropol', 1916.
  5. Hristinin Ju. N. Sestra miloserdija. Stavropol', 1987.
  6. Hristinin Ju. N. ...Ne radi nagrad, no radi tokmo rodnogo narodu / Voenno-istoricheskij zhurnal. 1994. № 1.
  7. Teorija i metodologija istoricheskoj nauki. Terminologicheskij slovar'/Otv. red. A. O. Chubar'jan - M.: Akvilon, 2014.