ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И УПАДКА ГОЛЛАНДСКОЙ ОСТ-ИНДСКОЙ КОМПАНИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.67.019
Выпуск: № 1 (67), 2018
Опубликована:
2017/12/29
PDF

Попов М.Е

ORCID: 0000-0002-5831-1827 магистрант,

Горно-Алтайский государственный университет

ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И УПАДКА ГОЛЛАНДСКОЙ ОСТ-ИНДСКОЙ КОМПАНИИ

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению предпосылок и характера возникновения голландской Ост-Индской компании. Рассмотрение данного вопроса представляется актуальным, поскольку даёт представление о специфике складывания монополий в капиталистических государствах и специфике монополистической конкуренции в XVII в. Утвердившись на индонезийских островах и монополизировав торговлю с ними, компания смогла обеспечивать те условия, в которых Голландия считалась богатой свободными капиталами страной. Она была двигателем прогресса и орудием первоначального накопления. Её упадок является отражением итога монополистической конкуренции с набиравшими силу странами, подкреплёнными промышленным потенциалом.

Ключевые слова: Голландская Ост-Индская компания, Голландия, колониальная торговля, монополия, Индонезия, акции.

Popov M.E.

ORCID: 0000-0002-5831-1827 Master's Degree Student,

Gorno-Altaisk State University

PREREQUISITES FOR APPEARING AND DECLINE OF DUTCH EAST INDIA COMPANY

Abstract

The paper considers the prerequisites and nature of appearing of the Dutch East India Company. A consideration of this issue is relevant, since it gives an idea of the specifics of the formation of monopolies in capitalist states and the specifics of monopolistic competition in the 17th century. By establishing themselves on the Indonesian islands and monopolizing trading with these islands, the company was able to provide the conditions, under which Holland was considered as a country, rich in free capital. It was the engine of progress and the instrument of initial accumulation. Its decline is a reflection of the outcome of monopolistic competition with the countries gaining strength by developing industrial potential.

Keywords: Dutch East India Company, Holland, colonial trade, monopoly, Indonesia, shares.

В первой половине XVI в. Голландия стала передовым государством в Западной Европе, в связи с этим, в конце XVI в. сложились предпосылки для создания Голландской Ост-Индской компании. Нидерланды начали активно пользоваться торговыми выгодами, которые предоставляло Фландрское побережье. Его огромное значение в северной морской торговле способствовало возвышению роли Амстердама, накоплению голландского банковского капитала, который быстро завоевал первенство в европейской торговле, что позволяло голландцам обеспечивать активное судостроение, которое находилось на втором месте по удельному весу в промышленности после текстильного производства. На верфях республики строились корабли для всей Европы. В Роттердаме, Амстердаме и Зандаме ежегодно строилось до 1 тыс. крупных и средних судов [1, C. 171].

Долгое время голландцам был закрыт, богатый пряностями океанский восточный путь, поскольку он был занят испано-португальскими военно-морскими силами. Однако в 1590-х гг. их преобладанию пришёл конец, чему способствовал разгром «Непобедимой армады» (1588 г.) англичанами [2, C. 169]. Используя создавшиеся положение, голландцы, стремились вырвать из рук португальцев торговлю пряностями. Следует отметить что, голландцы обладали рядом преимуществ над своими конкурентами. Имея высокоразвитое рыболовство, они проходили превосходную школу мореплавания. Их деятельность в качестве «перевозчиков Европы» способствовала накоплению опыта в посреднической торговле. Кроме того, они имели развитую финансовую и банковскую системы, тем самым располагали значительными суммами свободного капитала. Таким образом, имея возможность плавания к островам пряностей, голландские торговые компании начали снаряжать экспедиции в далёкие юго-восточные моря.

Главным объектом колониальных интересов Голландии стала Индонезия, где португальское владычество значительно ослабело из-за напряжённых отношений с местным населением.  В качестве главного опорного пункта голландцы выбрали о. Яву, поскольку на остров редко заходили португальцы.

Первый голландский корабль прибыл туда 23 июня 1596 г. В 1598 г. голландцы снарядили  ещё несколько экспедиций, крупнейшей из которых была экспедиция под командованием Я. Ван Нека. Бантамцы охотно вели торговлю, поэтому Ван Нек отплыл на родину с четырьмя кораблями, гружёнными перцем. Груз, привезенный Ван Неком, дал прибыль, составившую 100 % по отношению к расходам на экспедицию. Когда на родину вернулись другие корабли и были подведены итоги, объявленная прибыль составила 400 % [3, С. 199].

Постепенно, с конца XVI в., голландское торговое превосходство стало перерастать в политическое владычество над всей территорией и всем населением индонезийских островов. Рост голландского колониального влияния беспокоила Португалию.  В 1601 г., португальский флот из тридцати кораблей, отплыл из Малакки, чтобы напасть на Бантам, но командующий голландской эскадрой В. Харменсзон с пятью кораблями компании «Ван Верре» отогнал его. Голландцы получили возможность для широкого контрнаступления, однако, не смогли ей воспользоваться. Между тем сохранялась опасность нового нападения со стороны конкурентов, которая усугублялась тем, что многочисленные голландские компании действовали сами по себе, они не могли в одиночку защищать свои торговые суда от испанских и португальских галеонов, что ставило под угрозу весь голландский флот. Кроме того в условиях колониальной торговли крайне негативно на частных голландских  компаниях сказывалась роль конкуренции, так как они все могли сконцентрироваться в одном месте, что приводило к острому дефициту колониальных товаров, в то время как в тех местах, где имелся избыток, торговый флот отсутствовал вовсе [4, С. 135].

 Исходя из чего, стало  необходимым положить конец периоду «беспорядочного вояжирования». Движение за объединение компаний началось в 1600 г., когда создание английской Ост-Индской компании убедило голландцев, что только путем объединения национальных усилий они сумеют закрепить и сохранить то, что они завоевали в период подъема. [3, С. 199].

По предложению великого пенсионария Голландии Олденбарневелта, 20 марта 1602 г. генеральные штаты утвердили Хартию акционерной Объединённой голландской Ост-Индской компании с уставным капиталом в 6,5 млн. гульденов, имевшую монопольное право торговли с Ост-Индией. Таким образом, мелкие торговые компании объединились в одну, способную обеспечить защиту голландских торговых судов и противостоять английской Ост-Индской компании [1, С. 176].

Следует отметить, что Голландская Ост-Индская компания считается прообразом современных акционерных обществ. В виду необходимости снаряжения флотов требовались средства, которые, не смотря на колониальную торговлю, купцы и судовладельцы не могли внести, исходя из чего, к участию в компании стали приглашать сторонних участников. Для их привлечения компания в 1610 г. выпустила акции, которые имели хождение на Амстердамской бирже [4, С. 135].

Акционеры обладали только правами на получение  части прибыли и не допускались к участию в управлении компанией. К концу XVII в. в компании насчитывалось 550-600 акционеров [5, с. 44].

Руководство ОИК состояло из шести секции, которые назначали совет из 17 директоров, назначавшихся правительством из числа акционеров, имевших. Совету директоров принадлежал наибольший пакет акций компаний, оцениваемый в 50%. [6, С. 54]. Именно совету принадлежала вся полнота власти в компании.  Палаты, представляющие свой город, действовали самостоятельно, они должны были снаряжать суда, принимать вклады со своих членов, предоставлять отчёты вкладчикам, пропорционально распределять прибыль и убытки между участниками, а также посылать своих депутатов в общее собрание компании, определявшее сроки отправления флота и количество судов [5, С. 44].

Голландская ОИК имела ряд важных преимуществ по сравнению с английской. Помимо значительного уставного капитала, который превышал английский практически в 10 раз, компания в основном состояла из крупного купечества, которое было тесно связано с правительственной властью, в виду общих интересов. Как отмечает Е. В. Тарле, купечество и власть были практически совпадающими явлениями, штатгальтеры и законодательные органы исполняли волю компании [7, С. 97]. Кроме того, Голландии, в отличие от Англии не приходилось считаться с давлением социальных сил, выступающих против богачей-монополистов. Голландия всегда имела средства для быстрого регулирования возникающих протестов путём подкупов и подавления, что указывает на то, что ОИК, используя правительство, успешно отстаивала свои интересы.

Роль голландской ОИК для экономики Нидерландов трудно переоценить. Инвестиции в компанию и спекуляции их акциями на Амстердамской бирже были одним из факторов, который обусловил приобретение Амстердамом статуса всемирного финансового центра [8, с. 196].

В первой половине XVII века намечается упадок голландской ОИК, одной из основных причин упадка считается война за испанское наследство (1701-1714 гг.), которая нанесла значительный ущерб экономике страны. Правительство, осознавая необходимость дорогостоящего переоборудования некоторых торговых судов в военные, для защиты караванов, не осуществило его из-за давления купеческой олигархии, в итоге доход от колониальной торговли понизился, и не превышал 80% от довоенного уровня [1, С. 209].

Помимо всего прочего, к началу 1720-х гг. вслед за Англией и Францией многие государства перешли к промышленному меркантилизму, именно он стал основной причиной упадка голландской ОИК. Англия начинала вводить значительные пошлины на вывозимое сырьё, в частности шерсть, вследствие чего голландские мануфактуры перестали получать её в необходимом объёме [9, С. 68].

 Конкуренция между государствами в сочетании с распространением новых технологий производства подрывала всемирную голландскую торговую систему, которая не обладала какой-либо промышленной базой. Для развития собственной промышленности в Голландии отсутствовала добыча железной руды и каменного угля. Торгово-ростовщический капитал не позволял стране стать на индустриальные рельсы. В свою очередь, промышленное развитие других европейских стран привело к тому, что их потребность в посреднике, которым являлась Голландия, начала исчезать, поскольку европейские государства получили возможность самостоятельно производить конечные продукты из сырья. В виду неизбежного снижения перевозок простаивал флот компании.

 Упадок голландской ОИК усугубляли постоянный конфликт с Британской империей и значительный долг, составивший 110 млн. флоринов к 1796 г. В конечном счёте компания обанкротилась и была распущена в 1799 г. [10].

Итак, для возникновения голландской Ост-Индской компании имелись объективные предпосылки, её развитие было обусловлено преимуществами над конкурентами и значительными доходами от колониальной торговли. Утвердившись на Молуккских островах, она смогла обеспечивать те условия, в которых Голландия считалась страной, богатой свободными капиталами,  и обладавшей наибольшим торговым флотом. Снижение торговых оборотов компании в XVIII в., её дальнейший упадок являются отражением господства интересов купеческой олигархии и конкуренции с набиравшими силу европейскими странами, взявшими курс на промышленное развитие.

Список литературы / References

  1. Шатохина-Мордвинцева Г. А. История Нидерландов / Г. А. Шатохина-Мордвинцева. – М. : Дрофа, 2007. –  515 с.
  2. Бондиленко Г. Г. История Индонезии / Г. Г. Бондиленко. – М. : Моск. ун-та, 1992. – 299 с.
  3. Холл Д. Д. История Юго-Восточной Азии / Д. Д. Холл. – М. : Издательство иностранной литературы, 1958. – 591 с.
  4. Гормин А. А. Становление института акционерного общества: историко-правовой анализ / А. А. Гормин // Вестник Новгородского государственного университета, 2013. – № 73. – С. 133-136.
  5. Кличко В. Н. Управление акционерными обществами за рубежом: историко-правовые аспекты / В. Н. Кличко // Российское предпринимательство, 2005. – № 6. – С. 42-45.
  6. Елкин С. Е. Исторические особенности развития корпоративных отношений / С. Е. Ёлкин // Сибирский торгово-экономический журнал, 2008. – № 7. – С. 53-56.
  7. Тарле Е. В. Очерки истории колониальной политики / Е. В. Тарле. – М. : «Наука», 1965. – 435 с.
  8. Арриги, Дж. Долгий двадцатый век / Дж. Арриги. – М. : "Территория будущего", 2006. – 470 с.
  9. Муравьёва Л. А. Экономическое развитие стран в XVII веке / Л. А. Муравьёва // Финансы и кредит, 2005. – № 36. – С. 63-72.
  10. World`s oldest share [Электронный ресурс]. – URL:. http://www.worldsoldestshare.com, (дата обращения 07.11.2017)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Shatokhina- Mordvintseva G. A. Istoriya Niderlandov [History of the Netherlands] / G. A. Shatokhina-Mordvintseva. – M.: Drofa, 2007. –  515 p. [in Russian]
  2. Bondilenko G. G. Istoriya Indonezii [History of Indonesia] / G. G. Bondilenko. – M.: Mosk. un-ta, 1992. – 299 p. [in Russian]
  3. Kholl D. D. Istoriya Yugo-Vostochnoy Azii [History of Southeast Asia] / D. D. Kholl. – M.: Izdatel'stvo inostrannoy literatury, 1958. – 591 p. [in Russian]
  4. Gormin A. A. Stanovlenie instituta aktsionernogo obshchestva: istoriko-pravovoy analiz [Formation of the Institute of Joint-Stock Company: Historical and Legal Analysis] / A. A. Gormin // Vestnik Novgorodskogo gosudarstvennogo universiteta [Bulletin of Novgorod State University], 2013. – № 73. – P. 133-136. [in Russian]
  5. Klichko V. N. Upravlenie aktsionernymi obshchestvami za rubezhom: istoriko-pravovye aspekty [Management of joint-stock companies abroad: historical and legal aspects] / V. N. Klichko // Rossiyskoe predprinimatel'stvo [Russian Entrepreneurship], 2005. – № 6. – P. 42-45. [in Russian]
  6. Elkin S. E. Istoricheskie osobennosti razvitiya korporativnykh otnosheniy [Historical features of the development of corporate relations] / S. E. Elkin // Sibirskiy torgovo-ekonomicheskiy zhurnal [Siberian trade and economic magazine], 2008. – № 7. – P. 53-56. [in Russian]
  7. Tarle E. V. Ocherki istorii kolonial'noy politiki [Essays on the history of colonial policy] / E. V. Tarle. – M. : «Nauka», 1965. – 435 p. [in Russian]
  8. Arrigi, Dzh. Dolgiy dvadtsatyy vek [The long twentieth century] / Dzh. Arrigi. – M. : "Territoriya budushchego", 2006. – 470 p. [in Russian]
  9. Murav'eva L. A. Ekonomicheskoe razvitie stran v XVII veke [Economic development of countries in the XVII century] / L. A. Murav'eva // Finansy i kredit [Finance and credit], 2005. – № 36. – P. 63-72. [in Russian]
  10. World`s oldest share. URL:. http://www.worldsoldestshare.com, (accessed 07.11.2017)