О ПРОЕКТЕ САРАТОВСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА «ОСОБЕННОСТИ РЕКОНСТРУКЦИИ ПОСЕЛКА "УВЕК»

Научная статья
Выпуск: № 3 (22), 2014
Опубликована:
2014/04/08
PDF

Сингатулин Р.А.

Доцент, Саратовский государственный университет

О ПРОЕКТЕ САРАТОВСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА «ОСОБЕННОСТИ РЕКОНСТРУКЦИИ ПОСЕЛКА "УВЕК»

Аннотация

В данной статье приводится краткий обзор коллективного проекта «Реконструкция посёлка Увек (г. Саратов) с разработкой рекреационной зоны» выполненного на кафедре архитектуры СГТУ в 2001 г. На основе предложенного проекта были осуществлены многолетние комплексные археологические исследования (2001-2014 гг.), которые позволили уточнить границы отдельных объектов и создать предпосылки к системному исследованию и охране территории историко-культурного памятника.

Ключевые слова: Увекское городище, парк-музей, археологические исследования, планиграфия, рекреационная зона, мониторинг.

Singatulin R.A.

Candidate of Science, Associate Professor of the Chair of Information Systems and Technology in Education, Saratov State University

ABOUT THE PROJECT OF SARATOV TECHNICAL UNIVERSITY «FEATURES OF RECONSTRUCTION OF THE VILLAGE "UVEK"

Abstract

In this article includes materials of the collective project «Reconstruction of the village Uvek (Saratov) with the development of recreational zone», performed at the Department of architecture SSTU in 2001. On the basis of the proposed project have been made long-term comprehensive archaeological survey (2001-2014), which helped to determine the boundaries of individual objects and to create preconditions for systematic investigation and the protection of the territory of historical and cultural monument.

Keywords: Uvek settlement, Park-Museum, archaeological research, planigraphy, recreation zone.

В настоящее время известны в мире: этнографический парк-музей под открытым небом Скансен в Швеции, этнографические парки в Лиме, Нижнем Новгороде, парк-музей народной архитектуры и быта в Киеве, этнографический комплекс на Соколовой горе в Саратове и многие другие.

Актуальность работ, связанных с исследованием историко-археологических памятников и реконструкцией поселка "Увек", определяется большим количеством материалов научно-практических конференций по этому вопросу: проектом "Саратов-Увек-1200", «Укек-Увек-Саратов» и др. [1].

В данном сообщении предлагаются результаты коллективного проекта на тему "Реконструкции поселка "Увек" с разработкой рекреационной зоны", выполненного студентами 5 курса Рамзаевой С.А., Симоновой Е.А. под руководством д.арх.н., профессора Терехина С.О. на кафедре архитектуры СГТУ в 2001 г. при активном участии профессорско-преподавательского состава технического университета Плотникова П.К., Ищенко В.К., Папшева А.С., Рамзаева А.П. и др. Проект был представлен на конкурс "Древний и средневековый "Увек", объявленный Саратовской торгово-промышленной палатой (генеральный директор Федотов В.И.) и общественным историко-культурным Фондом «Средневековые города Поволжья» (председатель Сингатулин Р.А.) в 2002 г. и получил поощрительную премию.

Сложности и особенности реконструкции заключалась в необходимости учесть двенадцать аспектов (рис. 1) и основные оси, связывающие поселок и туристическо-рекреационный комплекс. Основными узлами, образующими композиционный каркас, явился музей археологии, вокзал и религиозно-культовые сооружения. Предложенный комплекс рассчитан как на летнее, так на зимнее функционирование при активном и пассивном видах отдыха.

16-10-2019 15-25-04

Рис. 1 - Системный анализ реконструкции посёлка «Увек» Заводского района г. Саратова

На основе археологической карты была составлена историко-археологическая схема в масштабе 1:5000 в виде рис. 2. Геологический анализ показал, что на Увекском косогоре и особенно на юго-восточном склоне горы развиты оползни, связанные с длительностью альбского водоносного горизонта [2]. Для борьбы с ним были проведены противооползневые мероприятия (штольни длиной 450 м для перехвата и отвода вод) в период 1936-1946 гг. [3]. Также характерны для Увека поверхностные залежи газа [4]. В проекте предусмотрены дополнительные меры для уменьшения этих геологических воздействий в виде сточных каналов для отвода ливневых и талых вод и др. После ландшафтного анализа была предложена схема растительности. Согласно данным проектного исследования рекомендуется высаживать лиственные деревья, способные выдерживать физическую сухость - осину, тополь серебристый, в качестве изгороди желтую акацию и боярышник. Кроме того сделана планировка участков для озеленения благоустройства территории и уборки свалок мусора. Тип травянистых растений и газонов выбран в соответствии с функциональным назначением и месторасположением (на солнце, в тени и полутени).

16-10-2019 15-27-01

Рис. 2 - Историко-археологическая схема Увекского городища (по данным Ищенко В.К., Папшева А.С., Сингатулина Р.А.)

 

В проекте использовано освещение нескольких типов; выделение главных аллей регулярно расположенными светильниками; фонтанов, бассейнов, кемпинга прожекторами.

Наиболее экологически опасными объектами были выделены: инфраструктура Увекской нефтебазы, завод СНПЗ, очистные сооружения, нефтепровод, зона железной дороги.

В процессе реконструкции поселка предложены работы в целях активизации окружающей среды:

- создание санитарно-защитных зон между промышленными предприятиями и жилыми массивами в соответствии с санитарными нормами;

- создание зеленых насаждений для идентификации процесса проветривания территории;

- строительство новых и реконструкция старых существующих сооружений по очистке сточных вод;

- ликвидация источников загрязняющей почвы;

- строительство противошумовых преград.

Сформулированы и обоснованы три этапа реконструкции. Реконструкция поселка "Увек" включает в себя несколько видов работ:

- создание новых жилых кварталов, как на свободных территориях, так и на территориях, требующих предварительной инженерной подготовки;

- пробивка новых улиц;

- создание новых площадей поселка с размещением на них общественных учреждений;

- развитие системы культурно-бытового обслуживания населения за счет строительства школ детских садов и всего комплекса учреждений бытового обслуживания;

- организация охранных зон памятников истории, культуры, архитектуры.

В проекте предусмотрены места для приема туристов (кемпинг), автостоянки. Попытка создания историко-архитектурного заповедника и предложений по реконструкции поселка "Увек" в плане проекта "Саратов-Увек" была представлена в виде макета М 1:5000 размера 1,5 х 2 м, вид которого показан на рис. 3.

Несмотря на прошедшие 13 лет с момента создания проекта, он не потерял свою актуальность. Проект рекомендуется включить в качестве основы для генерального плана реконструкции города Саратова проектным организациям и архитектурно-планировочному управлению города на 2014-2020 гг.

16-10-2019 15-28-07

Рис. 3 - Макет историко-архитектурного заповедника «Увекское городище» и реконструкции поселка "Увек" (Рамзаева С.А., Симонова Е.А.)

Литература

  1. Федотов В.И. Туристический проект "Древний город Увек": сохранение культурного объекта и экологическое развитие города Саратова. Сб. "Золотоордынскому городу Укеку семь с половиной столетий". Мат. научно-практ. конф. Саратов, 2003. С. 26-29.
  2. Востряков А.В. Геология Саратовского района и геологические процессы в окрестностях города. Саратов: СГУ, 1977.
  3. Дунаева Г.В., Рогозин И.С. Оползни Саратовского Поволжья. М.,1962. 164 с.
  4. Сингатулин Р.А., Иванов А.В., Браташова С.А. Гибель Укека: геологический фактор (по материалам геолого-археологических исследований 2001-2006 гг.) // Археология евразийских степей: материалы учредительного съезда международного конгресса «Средневековая археология евразийских степей». Вып. I. Казань, 2007. С. 196-203.