КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ И ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КООПЕРАЦИИ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСТКОЙ ВЛАСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.46.052
Выпуск: № 4 (46), 2016
Опубликована:
2016/04/18
PDF

Кочкарова З.Р.

ORCID: 0000-0003-3682-9614, Доктор исторических наук, Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ  И ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КООПЕРАЦИИ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСТКОЙ ВЛАСТИ

Аннотация

В статье рассматривается исторический опыт культурно-просветительной и воспитательной деятельности кооперативных организаций. Она включала в себя мероприятия в области кооперативного образования, агитационно-пропагандистской работы и печати. Тем самым кооперация в первые годы советской власти выполняла важные социокультурные функции, что являлось частью культурной революции в стране.

Ключевые слова: кооперация, культурно-просветительская деятельность, воспитательная  деятельность, образование, просвещение.

 

Kochkarova Z.R.

ORCID: 0000-0003-3682-9614, PhD in History, North-Caucasian State Humanitarian-Technological Academy

CULTURAL AND EDUCATIONAL ACTIVITY OF COOPERATION IN THE FIRST YEARS OF SOVIET POWER

Abstract

The article examines the historical experience of cultural and educational activities of cooperative organizations. It included activities in the field of cooperative education, advocacy and print. Thus cooperation in the first years of Soviet power served important cultural functions that were part of the cultural revolution in the country.

Keywords: cooperation, cultural and educational activities, educational activity, education, education.

Кооперация как массовая общественно-экономическая организация призвана защищать интересы потребителей в распределении благ и услуг. Вместе с тем она не является чисто хозяйственной организацией, так как выполняет и другие значительные для общества функции: кооперация вносит заметный вклад не только в интеграцию экономическую, но также социальную и культурную [1, с. 83].

Актуальность исследования обусловливается тем, что глубокое осмысление и обобщение опыта культурно-просветительной и воспитательной работы кооперативов приобретает все возрастающее значение сегодня, когда происходит смена общественно-политической и социально-экономической системы. И уроки, вытекающие из опыта прошлого, должны учитываться новой государственной системой при разработке и проведении своей политики по отношению к кооперативному движению, а также самими кооператорами в своей повседневной деятельности.

Целью работы является исследование культурно-просветительной  и воспитательной деятельности кооперации в первые годы советской власти.

Методологическую основу решения поставленных задач составили принципы диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа, являющихся общепринятыми в подобных исследованиях.

На протяжении всей своей истории потребительская кооперация способствовала повышению образовательного уровня пайщиков, распространению кооперативных идей, осуществляла комплекс мер по подготовке и переподготовке кооперативных работников, занималась развитием культурного досуга населения [1, с. 83].

После октябрьской революции 1917 года руководство государства разглядело в кооперативном движении, в его слаженных, хорошо и рационально организованных структурах, проверенных жизнью, живой и надежный источник снабжения населения товарами [6, с. 37]. В этой связи в резолюции IX съезда партии «Об отношении к кооперации» говорилось: «Завершить начатое декретом 20 марта 1919 года закрепление за нашей партией руководящего значения во всех организациях потребительской кооперации снизу доверху. В целях устранения параллелизма в работе кооперативных органов, приступить к постепенному изъятию из местных потребительских обществ, губсоюзов и Центросоюза и к передаче соответствующим центральным и местным советским органам всех отделов, конкурирующих с соответствующими отделами этих органов». «Потребительская кооперация, находясь в центре и на местах в ведении НКПрода, выполняет технические и хозяйственные операции по его заданиям и под его контролем – она становится органом распределения и обмена» [8, с. 259].

По данным журнала «Кооперативная жизнь» в 11 регионах России только за неполный 1918 год Советской властью были устроены гонения по отношению к 236 кооперативным организациям, в том числе 69 смешанным союзам, 17 потребительским союзам, 38 кредитным союзам, 81 потребительскому обществу и 31 прочим видам кооперативов. Приведенные данные не исчерпывают полностью всех тех репрессивных фактов, которые имели место в отношении кооперации за 9 месяцев 1918 года. Огромное число гонений наносили ощутимый материальный ущерб кооперации, а именно: сборы и обложения имели место в 39 случаях, вмешательство в финансовые и торговые операции: косвенная реквизиция – в 56 случаях, прямые реквизиции – в 58 случаях. Всего из 328 фактов гонений, 153 влекли за собой потерю материальных ценностей. Остальные 175 случаев можно отнести к разряду репрессий, вызванных побуждениями чисто политического свойства [4, с. 39].

Собравшийся при Советской власти в феврале 1918 года Всероссийский кооперативный съезд, отметил большие негативные перемены со стороны руководства страны по отношению к культурно-просветительской деятельности кооперации, выразившиеся в закрытии ряда кооперативных печатных органов. В конце съезда А.В. Чаянов выступил с внеочередным заявлением о необходимости кооператорам принять участие в охране искусства и художественных ценностей России, в чем нашел всеобщую поддержку и понимание. Заявление Чаянова положило начало новому виду кооперативной культурно-просветительной деятельности в рамках Совета ВКС. Съезд принял следующее постановление: «Всероссийский Кооперативный съезд, признавая, что задача сохранения и развития русской культуры в новой демократической России является задачей самой демократии, призывает кооперативные союзы к организации охраны культурно-художественных памятников России и созданию особого фонда охраны расхищаемых ныне художественных сокровищ Родины нашей» [3, с. 105].

Совет по поручению съезда разработал положение о комитете по охране культурных и художественных сокровищ страны, созвал учредительное собрание комитета в марте 1918 года. Комитет разработал программу для пяти секций: музейной, закупочной, библиотечной, просветительной (возглавил Чаянов) и финансовой. Президиум комитета возглавил известный деятель культуры реставратор И.Э. Грабарь. Комитет разослал воззвание к народу о значении искусства в жизни народа, необходимости его всяческой охраны и призывал к содействию работе Комитета. На призыв откликнулись 20 кооперативных организаций, которые внесли 200 000 рублей. На собранные средства Комитет закупил в частных хранилищах произведения русского искусства, которые находились под угрозой гибели. Это были картины О.А. Кипренского, А.Г. Венецианова, В.В. Борисова-Мусатова, М.М. Иванова, В.И. Сурикова, С.В. Иванова, Г.Ф. Федотова, К.Л. Христинена, работы новгородских мастеров, альбом Ушаковой с рисунками А.С. Пушкина. Приобретенные произведения были переданы в центральные (Румянцевский, Третьяковский) и провинциальные музеи (Саратовский, Вятский, Пензенский). Были закуплены также произведения мастеров школы Рубенса, картины Томаса Вейнца, Кареля Джордана, генуэзских мастеров XVII века, Карло Дольчи, Кондиуса и др., которые также были переданы в государственные музеи страны.

Комитет по охране художественных ценностей и создания местных музеев придерживался мнения, что его работа должна опираться на широкие слои русского общества и народные массы в вопросе понимания задач художественной культуры. По поручению президиума Чаянов, Эфрос и Рерберг приступили к разработке «Атласа фасадов и планов кооперативных художественных выставок».

В результате активной деятельности Совета Всероссийских кооперативных съездов в стране все шире издается кооперативная литература, при кооперативных центрах создаются издательства, склады для книг, выходят периодические издания при кооперативных союзах. Кооператоры с помощью широкой пропаганды старались проникнуть в самую толщу народных масс. Только за период с 1917 по 1918 годы Советом ВКС издано 112 книг по вопросам кооперации, экономики, литературным, политическим, культурно-просветительным вопросам [2, с. 49].

В 1919 году состоялся Первый Всероссийский съезд по кооперативному просвещению и культурно-просветительной деятельности, который определил основные задачи деятельности Совета в этом направлении: координация деятельности кооперативных учреждений, теоретическая разработка вопросов кооперативного просвещения и культурно- просветительной деятельности [5, с. 109].

На Совет были возложены обязанности по организации культурно- просветительных съездов, издание кооперативного журнала о культурно- просветительной деятельности, публикация итогов работы, издания оригинальных трудов и переводов по общим и специальным вопросам культурно-просветительной работы и кооперативного просвещения.

Деятельность образовательного отдела тесно соприкасалась с культурно-просветительной работой. Отдел занимался общими вопросами образования и представительства в соответствующих государственных органах, пропагандой кооперативного образования. Он разрабатывал программы средней и низшей кооперативных школ, кооперативного института, «изучал программы и учебники современной школы всех видов и на всех ступенях с точки зрения интересов распространения кооперативных знаний и введения этих знаний в соответствующем объеме и возможностей». Изучение истории края, национальных традиционных промыслов, природных ресурсов, т.е. краеведение также было в центре внимания отдела.

В 1917 году в обзоре о состоянии потребительской кооперации                А. Меркулов писал, что самым заметным и очень крупным является движение к созданию кооперативных школ. Первая крестьянская школа была создана в    г. Ардатове Нижегородской губернии, куда поступило 50 человек учащихся в возрасте 18 лет. Цель таких школ – подготовка общественных работников. Для оказания посильной помощи в создании школ этого профиля были изданы книги «Высшая крестьянская школа в Дании», «Северная высшая народная школа», «Высшая крестьянская школа в России» [7, с. 84].

Большую работу по подготовке кадров проводил Центросоюз. С 1913 года при университете А.Л. Шанявского функционировала кооперативная школа Центросоюза с 4-мя отделениями: общеобразовательным, общекооперативным; счетоводным и товароведным. К 1918 году при школе были созданы товароведный музей, опытная лавка и общежитие для всех слушателей. Программы и методы кооперативного воспитания к этому времени были заново переработаны, исходя из опыта пятилетнего существования, согласно требованиям научного подхода к воспитанию кооперативных работников. В целом же за пять лет своего существования школа сделала пять выпусков, выпустив 757 человек высококвалифицированных специалистов для системы потребительской кооперации России [9, с. 13].

В результате ликвидации кооперативного банка, принятия декрета 19 марта 1919 года «О потребительных коммунах» работа кооперации стала строиться на основе обслуживания всего населения по месту жительства через потребительные общества. В условиях национализации и продразверстки, в связи с переходом на государственное финансирование и «социалистические начала общежития» центры всех видов кооперации сосредотачивались в Центросоюзе (декрет от 27 января 1920 г.), в связи с чем Совет Всероссийских кооперативных съездов прекратил свое существование.

 Весной 1920 года IX съезд коммунистической партии принял программу, в которой предполагалось превратить всю страну в систему трудовых лагерей, где рабочие и крестьяне, объединенные по типу военизиро­ванных формирований, работали бы на благо будущего человечества. В этих условиях не оставалось места для деятельности кооперации. И, естественно, в этой структуре неминуемо должна была сворачиваться культурно-просветительная деятельность российской кооперации. Согласно резолюции съезда «Об отношении к кооперации» культурно- просветительные отделы из местных потребительных обществ, губсоюзов и Центросоюза были переданы в ведение :Наркомпроса [8, с. 259].

Таким образом, в первые годы советской власти  культурно-просветительная работа стала важной составной частью деятельности российской кооперации, заключающейся в организации системы кооперативного образования, распространении кооперативных идей, увеличении из года в год продажи книг, ликвидации кооперативной и общей неграмотности, полезном проведении досуга. Культурно-просветительные мероприятия способствовали проведению в жизнь идей солидарности, ответственности, взаимопомощи, повышению культурного уровня, социальной активности и самодеятельности пайщиков. В целом потребительская кооперация как массовая общественно-хозяйственная организация внесла значительный вклад в осуществление культурной революции в стране, хотя её потенциал не был использован полностью. Объяснение этому явлению следует искать как в недоработках самой кооперации, так и в усилении давления на неё со стороны советского государства и включении в единую плановую централизованную экономическую систему [1, 88].

 Литература

  1. Воробьёв Н.В. Культурно-просветительная деятельность городской и рабочей потребительской кооперации Сибири в 1926-1929 гг.// Вестник Томского государственного университета. – 2011. – № 343. – С. 83-88.
  2. Деятельность Совета Всероссийских Кооперативных съездов. – М., 1918. – С. 49.
  3. Козлова Е. Н. Культурная миссия кооперации (1864-1918) // Кооперация: Страницы истории. Вып. 3. – М., 1993. – С. 105,106.
  4. Кооперативная жизнь. – 1918. – № 8-9. – С. 39.
  5. Кочкарова З.Р. Исторический опыт кооперативного строительства в начале ХХ века // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. – 2007. – № 1. – С. 106-110.
  6. Кочкарова З.Р. Первый российский закон о кооперации и его значение в развитии кооперативного движения // Научные проблемы гуманитарных исследований. – 2011. – № 5. – С. 31-39.
  7. Кочкарова З.Р. Советская партийно-государственная политика в отношении сельскохозяйственной кооперации (на материалах Северо-Кавказского региона). – Ставрополь, 2002.
  8. ПСС в резолюциях... Изд. 9, т. 2. – М., 1983. – С. 259.
  9. Пехтерев Ф. Центросоюз: Двадцать лет работы // Кооперативная жизнь. – 1918. - № 6-7. – С. 13.

References

  1. Vorob'jov N.V. Kul'turno-prosvetitel'naja dejatel'nost' gorodskoj i rabochej potrebitel'skoj kooperacii Sibiri v 1926-1929 gg. // Vestnik Tomskogo gosudarstvennogo universiteta. – 2011. – № 343. – S. 83-88.
  2. Dejatel'nost' Soveta Vserossijskih Kooperativnyh sezdov. – M., 1918. – S. 49.
  3. Kozlova E. N. Kul'turnaja missija kooperacii (1864-1918) // Kooperacija: Stranicy istorii. Vyp. 3. – M., 1993. – S. 105,106.
  4. Kooperativnaja zhizn'. – 1918. – № 8-9. – S. 39.
  5. Kochkarova Z.R. Istoricheskij opyt kooperativnogo stroitel'stva v nachale HH veka // Vestnik Belgorodskogo universiteta kooperacii, jekonomiki i prava. – 2007. – № 1. – S. 106-110.
  6. Kochkarova Z.R. Pervyj rossijskij zakon o kooperacii i ego znachenie v razvitii kooperativnogo dvizhenija // Nauchnye problemy gumanitarnyh issledovanij. – 2011. – № 5. – S. 31-39.
  7. Kochkarova Z.R. Sovetskaja partijno-gosudarstvennaja politika v otnoshenii sel'skohozjajstvennoj kooperacii (na materialah Severo-Kavkazskogo regiona). – Stavropol', 2002.
  8. PSS v rezoljucijah... Izd. 9, t. 2. – M., 1983. – S. 259.
  9. Pehterev F. Centrosojuz: Dvadcat' let raboty // Kooperativnaja zhizn'. – 1918. - № 6-7. – S. 13.