ФАКТОРЫ, БЛАГОПРИЯТСТВОВАВШИЕ ЛОКАЛИЗАЦИИ КРУПНООБЪЕМНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА В ТЕРРИГЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ МОНГОЛО-ОХОТСКОГО СКЛАДЧАТОГО ПОЯСА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.49.082
Выпуск: № 7 (49), 2016
Опубликована:
2016/07/18
PDF

Остапенко Н.С.1, Нерода О.Н.2, Беспалов В.В.3

1Доктор геолого-минералогических наук; 2Научный сотрудник; 3Аспирант, Институт геологии и природопользования Дальневосточного отделения Российской академии наук

ФАКТОРЫ, БЛАГОПРИЯТСТВОВАВШИЕ ЛОКАЛИЗАЦИИ КРУПНООБЪЕМНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА В ТЕРРИГЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ МОНГОЛО-ОХОТСКОГО СКЛАДЧАТОГО ПОЯСА

Аннотация

Проведен комплексный анализ геологических материалов по крупнообъемному золоторудному месторождению Албын, разрабатываемому в Верхнеселемджинском рудном районе. Цель исследования – определить основные факторы, благоприятствовавшие его локализации и формированию для использования в перспективном прогнозировании. Установлено, что этому благоприятствовали: 1) размещение рудного поля и узла над глубинным магматическим очагом; 2) в зоне пересечения глубинных разломов меридионального и широтного простирания, являющихся соответственно магмо- и флюидопроводниками; 3) приуроченность рудного поля к крупной экранированной антиклинали с мощным породным коллектором; 4) положительная роль надвига, усилившего проницаемость подстилаемых пород, обеспечившего поступление и накопление гидротерм, метасоматоз и рудоотложение. Эти факторы являются базовой основой для прогноза новых золоторудных месторождений-аналогов в этом и соседних рудных районах и регионах.

Ключевые слова: крупнообъемные месторождения золота, факторы рудолокализации.

Ostapenko N.S.1, Neroda O.N.2, Bespalov V.V.3

1PhD in Geology and Mineralogy, 2Researcher, 3Postgraduate student, Institute of Geology and Natural Management of Far Eastern Branch of Russian Academy of Sciences

FAVOURABLE FACTORS FOR LARGE-AREA GOLD DEPOSITS LOCALIZATION IN TERRIGENOUS COMPLEXES OF EASTERN PART OF MONGOLO-OKHOTSKY FOLDED BELT

Abstract

Integrated analysis of geological materials for large-area gold ore deposit Albyn exploring in Upper-Selemdzhinsky ore region had been researched. The purpose of investigations is to determine the main factors favourable for its localization and formation for forecasting activity use. Its fixed that the favourable factors were: 1) ore field and knot localization above deep magmatic center; 2) at the intersection zone of deep meridian and longitude spreading fractures being correspond to magma- and fluid conductors; 3) ore field confinement to large shielded anticline with thick rock collector; 4) thrust positive role intensified bedded rocks permeability, hydroterms accumulation, metasomatosis and ore precipitation. These factors are the basis for forecasting of new gold ore deposits-prototypes in neighbor ore areas and regions.

Keywords: large-area gold deposits, ore localization factors.

Введение. Рассматриваемая золотоносная территория восточной части Монголо-Охотского складчатого пояса (рис. 1) сложена дислоцированными палеозойскими комплексами пород, претерпевшими метаморфизм в зеленосланцевой фации. В ее пределах известны Нижнеселемджинский, Верхнеселемджинский, и Кербинский рудно-россыпные районы, еще недостаточно изученные на рудное золото [1]. Здесь в прошлом веке были выявлены рудопроявления и ряд месторождений золота жильного типа, часть из которых активно отрабатывалась.   28-06-2016 15-41-42

Рис. 1 – Положение золотоносных районов и изученных месторождений в восточной части Монголо-Охотского складчатого пояса. Основные структуры региона: I – Алдано-Становой кратон, II – Амурский микроконтинент, III и IV – соответственно Монголо-Охотский и Сихоте-Алинский складчатые пояса. 1 – золотоносные районы: Нижнеселемджинский (НС), Верхнеселемджинский (ВС), Кербинский (КР); 2 – золоторудные месторождения: крупнообъемные Маломыр (1), Албын (2) и жильное Токурское (3).

 

Наиболее крупным из них считалось месторождение Токур, из которого примерно за 50 лет отработки было добыто около 33,7 т химически чистого золота. В последние 20 лет в Верхнеселемджинском рудном районе разведаны и отрабатываются открытым способом Маломырское и Албынское месторождения с большими объемами вкрапленных и прожилково-вкрапленных небогатых золотом (1-4 г/т) руд. На каждом из них в год открытым способом добывается в 5-10 раз больше золота, чем в лучшие годы на наиболее крупном жильном месторождении Токур шахтным способом. В связи с большой эффективностью и стабильностью отработки крупнообъемных месторождений и длительной обеспеченностью рудников запасами, выявление новых месторождений золота этого промышленного типа следует считать приоритетной задачей. Но для этого необходимо знать основные геологические факторы, благоприятствовавшие их локализации. Рассмотрим их на примере месторождения Албын. Они являются итогом комплексного анализа полевых материалов авторов, материалов геологической съемки района и разведки месторождений Албын и Маломыр.

Краткая геологическая характеристика месторождения Албын.

Это месторождение является составной частью Харгинского рудного поля, расположенного в правобережье среднего течения р. Харга и территориально входящего в состав Харгинского золотоносного узла в восточной части Верхнеселемджинского рудного района (рис. 1). Рудное поле сложено дислоцированными метаморфизованными терригенными породами условно палеозойского возраста афанасьевской, таламинской и златоустовской свит. Породы смяты в широтные складки. Их залегание нарушено разломами широтной и меридиональной ориентировки. Терригенные породы вмещают внедрившиеся в среднепалеозойское время силлообразные магматические тела мощностью от 10 до 100 м состава габбро и габбродиоритов златоустовского комплекса и секущие крутозалегающие дайки диоритовых порфиритов и плагиогранит-порфиров субмеридиональной ориентировки.

Золоторудная минерализация месторождения сосредоточена в висячем крыле Албынской синклинали. Она представлена двумя морфологическими типами. К первому типу отнесена протяженная зона рудоносных метасоматически измененных пород субширотного простирания шириной от 50–100 до 400 и более метров. Залегает она субсогласно падению и простиранию вмещающих пород, погружаясь на север под углами 10-40°. С висячего бока она контролируется тектоническим пологим надвигом. Заложен он был, вероятно, еще в период складкообразования на этапе коллизии геоблоков при закрытии Монголо-Охотского палеоокеана по границе толщ существенно песчаникового (две нижние подсвиты афанасьевской свиты нижнего палеозоя) и залегающей выше существенно глинисто-сланцевой толщи, включающей верхнюю подсвиту афанасьевской и отложения таламинской и златоустовской свит среднего палеозоя. Рудные тела в составе этой зоны не имеют четких геологических границ и выделяются по результатам опробования. Они залегают сближено. Мощность каждого из них составляет 3–12 метров и выше, что позволяет отрабатывать их совместно открытым способом. На кварц-серицит-альбит-карбонатные метасоматиты наложена вкрапленность и прожилки нескольких генераций пирита, арсенопирита, редко галенита и других сульфидов и сульфосолей. Стадийность образования и более полная характеристика минералогии руд приведена нами в работе [3]. Золото, в основном, свободное, тесно ассоциирует с этими рудными минералами и кварцем. Преобладают тонкие и дисперсные его выделения. Из рудной массы золото извлекается цианированием.

В рудном поле и на месторождении второй тип минерализации представлен рассредоточенными кварцевыми жилами с убогосульфидными рудами. Золото в них более крупное и сосредоточено оно в богатых рудных столбах. Они селективно были выработаны старателями еще в первой половине прошлого века. Из них было добыто около 250 кг золота. Следовательно, основное экономическое значение на месторождении принадлежит первому типу. Есть основания предполагать, что золотоносные жилы формировались одновременно с прожилковой минерализацией метасоматической зоны в разрозненных секущих слепых трещинах, проникших в нижнюю часть экранирующей толщи пород рудолокализующей Албынской антиклинали.

Факторы, благоприятствовавшие локализации крупнообъемного Албынского месторождения золота и генезис месторождения.

Анализ материалов геологического изучения территории и разведки месторождения позволяет отметить положительную роль структурных, стратиграфических, литологических и магматического факторов и динамического режима развития ее в мезозое.

Во-первых, положительную роль в рудоотложении сыграла предрудная дислоцированность толщ, на этапе коллизии геоблоков, благодаря чему возникла Албынская антиклиналь – ловушка-накопитель глубинных гидротермальных растворов.

Во-вторых, такую же роль сыграла литология пород. Нижняя часть осадочно-метаморфической толщи, вследствие повышенной зернистости осадочных [2] протопород (доминирование метапесчаников), являлась более проницаемой средой для флюидов и обладала повышенными коллекторскими свойствами. Вышележащие преимущественно сланцевые породы (верхняя подсвита афанасьевской и породы вышележащих свит) являлись менее проницаемыми для флюидов и играли роль экрана для флюидов. Они «подпруживали» флюиды и создавали условия для длительного метасоматоза пород и рудоотложения.

В-третьих, закартированные в рудном поле и узле дайки пестрого состава свидетельствуют о размещении под ним глубинного магматического очага, длительно генерирующего рудоносные флюиды.

В-четвертых, зафиксированные под рудным полем и севернее его широтные разломы с аномальными содержаниями золота и сопутствующих ему металлов свидетельствуют о существовании под рудным полем глубинного разлома, фокусирующего магматический флюид в верхние породные комплексы земной коры этой территории к рудолокализующим складчатым и трещинным структурам рудного поля.

В-пятых, высокая динамичность тектонического режима коллизии геоблоков привела в мезозое не только к образованию благоприятствующей рудонакоплению складчатой структуры, но и пологих разломов-надвигов. В связи с этим в тектонитах по сланцам в висячем крыле повысилась плотность и экранирующая способность пород, а в тектонитах нижележащих пород, вследствие неоднократных подвижек и подновлений, повысилась проницаемость в зоне мощностью 200-400 м. Здесь и сформировалось прожилково-метасоматическое оруденение.

Таким образом, в пликативных положительных структурах на пересечении магмоконтролирующей субмеридиональной и флюидоконтролирующей широтной систем разломов в меловое время сформировалось крупное гидротермальное месторождение золота, по своим параметрам благоприятное для длительной карьерной разработки. Аналогичным образом, в сходной геологической обстановке  формировалось и Маломырское месторождение золота этого же формационного и промышленного типа в западной части этого рудного района (рис. 1). Изотопный (40Ar/39Ar) возраст его золотоносных метасоматитов, определенный по серициту, составляет 132-133 млн. лет [4]

Приведенные данные позволяют предположить магматогенно-гидротермальный генезис золоторудной минерализации месторождений, формирование ее в раннемеловое время на средних глубинах в условиях относительно закрытых гидротермальных систем при совместном положительном влиянии всех перечисленных факторов. Основанные на этих факторах прогнозно-поисковые критерии являются базовыми для локального прогноза новых аналогичных крупнообъемных золоторудных объектов в Верхнеселемджинском и других рудных районах с близкой историей геологического развития.

Литература

  1. Моисеенко В.Г., Эйриш Л.В. Золоторудные месторождения Востока России. – Владивосток: Дальнаука, 1996. – 352 с.
  2. Остапенко Н.С. Основные факторы и механизмы эндогенной концентрации золота (на примере месторождений Приамурья). Автореф. дис. док. геол.-мин. наук. – Благовещенск: ИГиП ДВО РАН, 2007. – 46 с.
  3. Остапенко Н.С., Чупряева Н.П., Рождествина В.И., Радомский С.М. Минеральные парагенезисы месторождения Албын // Вопросы геологии и комплексного освоения природных ресурсов Восточной Азии. – Сборник докладов. – Благовещенск, 2012. – С. 121-123.
  4. Пономарчук В.А., Сорокин А.А., Бучко И.В. и др. Аргон-аргоновая геохронология некоторых образований золоторудного месторождения Маломыр // Вопросы геологии и комплексного освоения природных ресурсов Восточной Азии. – Сборник докладов. – Т. 1. – Благовещенск, 2014. – С. 162-165.

References

  1. Moiseenko V.G., Jejrish L.V. Zolotorudnye mestorozhdenija Vostoka Rossii. – Vladivostok: Dal'nauka, 1996. – 352 s.
  2. Ostapenko N.S. Osnovnye faktory i mehanizmy jendogennoj koncentracii zolota (na primere mestorozhdenij Priamur'ja). Avtoref. dis. dok. geol.-min. nauk. – Blagoveshhensk: IGiP DVO RAN, 2007. – 46 s.
  3. Ostapenko N.S., Chuprjaeva N.P., Rozhdestvina V.I., Radomskij S.M. Mineral'nye paragenezisy mestorozhdenija Albyn // Voprosy geologii i kompleksnogo osvoenija prirodnyh resursov Vostochnoj Azii. – Sbornik dokladov. – Blagoveshhensk, 2012. – S. 121-123.
  4. Ponomarchuk V.A., Sorokin A.A., Buchko I.V. i dr. Argon-argonovaja geohronologija nekotoryh obrazovanij zolotorudnogo mestorozhdenija Malomyr // Voprosy geologii i kompleksnogo osvoenija prirodnyh resursov Vostochnoj Azii. – Sbornik dokladov. – T. 1. – Blagoveshhensk, 2014. – S. 162-165.