КАК МОЖНО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ КАРТОННЫЕ УПАКОВКИ ДЛЯ ЛЕКАРСТВ

Научная статья
Выпуск: № 1 (32), 2015
Опубликована:
2015/02/16
PDF

Ураков А.Л.1, Насыров М.Р.2, Эль-Хассаун Х.3

1Доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕ,

2студент,

Ижевская государственная медицинская академия;

3директор,

Кислородно-Озоновый Медицинский Центр, Амман, Иордания

КАК МОЖНО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ КАРТОННЫЕ УПАКОВКИ ДЛЯ ЛЕКАРСТВ

Аннотация

Установлено, что 25 - 75% площади наружной поверхности современных картонных упаковок для лекарств является пустой. Несмотря на это первичные упаковки лишены информации о внешнем виде лекарственных препаратов, в них находящихся. В связи  с этим предлагается размещать на главной части наружной поверхности каждой упаковки цветную фотографию лекарственного препарата, находящегося внутри упаковки. Кроме этого, показано, что современные картонные коробки для лекарств легко раскрываются полностью и при этом превращаются в листки бумаги. В связи с этим предлагается по-новому использовать эту конструктивную особенность картонных коробок. В частности, предлагается наносить  фотографию лекарственного препарата и информацию о нем дополнительно на внутреннюю поверхность коробок с рекомендацией для потребителей о трансформировании коробки в лист бумаги с иллюстрированным текстом.

Ключевые слова: упаковка, информация о лекарствах, безопасность лекарств.

Urakov A.L.,1 Nasyrov M.R.,2 El-Hassoun H.3

1Doctor of Medical Sciences, Professor, academician of RANH,

2Student,

Izhevsk State Medical Academy;

3Head,

Oxygen-Ozone Medical Center, Amman, Jordan

HOW CAN UPGRADE CARDBOARD PACKAGING FOR MEDICINES

Abstract

It is established that 25 - 75% of the area of the outer surface of modern cardboard packaging for medicines is empty. Despite this primary packaging no information about the appearance of drugs in them. Accordingly, it is proposed to place on the main part of the outer surface of each package color photograph of a medicinal product inside the packaging. In addition, it is shown that modern cardboard boxes for medicines easily fully revealed and transformed into sheets of paper. In this regard, it is proposed to use this new design feature of cardboard boxes. In particular, it is proposed to put a picture of a medicinal product and information about it further on the inner surface of the boxes with the recommendation to consumers about transforming the box into a sheet of paper with an illustrated text.

Keywords: packaging, drug information, drug safety.

Введение

Каждый лекарственный препарат сегодня может иметь свой особый  и даже неповторимый внешний вид, особые размеры, особую форму и особое качество [1-7]. При этом упаковки лекарственных препаратов, в которых хранятся и транспортируются лекарства, остаются непрозрачными и лишены иллюстраций внешнего вида лекарственных препаратов [8]. Более того, сегодня отсутствует стандарт информации о фармацевтической иллюстрации, размещенной на поверхности упаковок, а также нет стандарта о технологии приема таблеток внутрь [9]. Поэтому современные упаковки  продолжают скрывать от  потребителей то, как именно выглядит лекарственный препарат, который они содержат внутри себя, и то, как правильно следует применять это лекарство.

Тем не менее, настало время, чтобы законопослушный гражданин имел доступ к такой информации на любом этапе оборота лекарств. Потребитель имеет право знать, как выглядит то, что находится внутри непрозрачной коробки, будь то канцелярская скрепка, жвачка или таблетка. Это право потребителя легко реализовать по аналогии с упаковками на кондитерские и канцелярские товары, поскольку не вся площадь современных упаковок лекарственных средств заполнена информацией [10,11].

Цель исследования – найти и обосновать новые технические решения, способные расширить информацию о лекарственных препаратах, хранящихся в картонных упаковках.

Материалы и методы исследования

Исследовано 40 оригинальных картонных упаковок с таблетками различных лекарственных средств, произведенных  различными фармацевтическими фабриками, а также 20 оригинальных картонных упаковок канцелярских скрепок, скобок и кнопок и 5 бумажных упаковок кондитерских изделий с размерами и формами, аналогичными упаковкам лекарств.

В исследуемую группу упаковок лекарств были включены бумажные упаковки таблетированных нестероидных, стероидных, антигистаминных, гипотензивных, сульфаниламидных, антибиотических, снотворных, седативных, отхаркивающих, мочегонных, антацидных лекарственных средств.  В исследуемую группу упаковок канцелярских товаров были включены упаковки кнопок канцелярских металлических, скрепок канцелярских металлических или пластмассовых, а также упаковки скобок канцелярских  металлических (для степлеров). В исследуемую группу упаковок кондитерских изделий были включены упаковки леденцов и жевательных резинок.

Исследовались пустые упаковки. Анализировалось наличие фотографий, рисунков и схем  предметов, находящихся внутри упаковок, измерялась площадь рисунков и фотографий. Помимо этого измерялась общая площадь их наружной и внутренней поверхности, площадь каждой стороны коробки, а также площадь, занимаемая текстовой и цифровой информацией о товаре.

Статистическая обработка результатов проведена с помощью программы BIOSTAT по общепринятой методике.

Результаты и их обсуждение

Полученные нами результаты показали, что ни одна упаковка для лекарств не содержит сегодня иллюстрацию лекарственного препарата, хранящегося в ней. В то же время, все исследованные нами упаковки канцелярских и кондитерских товаров содержат на своей поверхности иллюстрацию, демонстрирующую их содержимое.

Установлено также, что площадь наружной и внутренней поверхности современных упаковок для лекарств используется нерационально. Изучение пустых коробок для лекарств показало, что все пустые коробки легко раскрываются и при этом они моментально превращаются в лист картонной бумаги, ничем не отличающийся от обычного листа обложки книжки. Эта конструктивная особенность упаковок позволяет визуализировать не только всю наружную, но и всю внутреннюю поверхность  каждой упаковки после ее полного раскрытия. В качестве примера приводим фотографию картонной упаковки таблеток Анаферона после ее полного раскрытия (Рис. 1).

02-04-2018 14-34-26

Рис. 1 - Внешний вид наружной (А) и внутренней (Б) поверхности после полного раскрытия пустой картонной упаковки, предназначенной для хранения 20 таблеток для рассасывания «Анаферон» (Расфасовано и упаковано: ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг» Россия, 127473, г. Москва, 3-й Самотечный пер., д.9)

 

Показано, что внутренняя поверхность всех картонных коробочек абсолютно чиста и не содержит на себе никакой информации. Показано, что современные картонные упаковки содержат  информацию только о номере серии, дате выпуска и срока годности лекарственного препарата. Определено, что размер поверхности, занимаемый этой частью эталонной информации, занимает не более 5% площади всей наружной поверхности упаковки. Причем, на половине изученных упаковок эта информация представлена шрифтом с типографской краской, а на остальных упаковках - выдавленным шрифтом без какой-либо краски. Поэтому часть информации читается хорошо, а другая часть – плохо (Рис. 2).

02-04-2018 14-35-24

Рис. 2 - Торцы картонных упаковок лекарственных средств с эталонной информацией о содержащемся в упаковках лекарственном препарате, выполненной  с помощью шрифта с краской и без нее

Показано, что суммарная площадь, занимаемая фармакологической и/или фармацевтической информацией, редко превышает половину площади наружной поверхности упаковок.

Помимо этого, определено, что около 50% площади наружных поверхностей заводских упаковок (у отдельных производителей от 25 до 75% площади) остаются чистыми и лишены какой либо текстовой и цифровой информации. (Рис. 1)

02-04-2018 14-36-07

Рис. 3 - Процентное соотношение информации, указанной на наружной поверхности картонных упаковок, предназначенных для хранения и транспортирования таблетированных лекарств

Показано также, что внутри современных упаковок находятся не столько лекарственные препараты, сколько другие первичные упаковки, а именно - пластиковые мини упаковки, содержащие несколько лекарственных препаратов, а также мятый бумажный листок с информацией о лекарстве (так называемый листок-вкладыш). Наиболее часто внутри упаковок находятся блистерные упаковки таблеток. В некоторых упаковках находятся по 2 и даже  по 3 блистерных упаковки с несколькими таблетированными препаратами. Иногда отдельные таблетки, находящиеся внутри непрозрачной первичной упаковки, отличаются дозой и внешним видом друг от друга. В частности, такое отличие не редко имеют таблетки, с противозачаточными средствами.

Листок-вкладыш представляет собой сложенный в несколько раз листок тонкой белой бумаги с типографским текстом. Показано, что этот листок свободно достается и с большим трудом вкладывается обратно внутрь полностью заполненной упаковки.

Параллельно с этим нами было изучено содержание наружных и внутренних поверхностей современных упаковок распространенных канцелярских и кондитерских товаров. Оказалось, что все коробки этих товаров имеют иллюстрации о товаре, находящемся внутри. Приводим в качестве примера фотографию  упаковки канцелярских  скобок и скрепок (Рис 4).

02-04-2018 14-36-50

Рис. 4 - Лицевая часть упаковок канцелярских скобок и скрепок с информацией о содержащихся в упаковках отдельных скрепок и кассетах из скобок

Причем, практически у половины исследованных коробок со скобками для степлеров изображение реальных скобок занимало более 60% площади передней поверхности упаковки. Кроме этого, изображение канцелярских скрепок дублировалось и находилось на передней и одной из боковых сторонах коробок. Помимо этого, наружная поверхность упаковок со скрепками, кнопками и скобками несла на себе текстовую информацию о качестве продукции. Эта информация указывала на размер скрепок, кнопок и скобок, на материал, из которого они выполнены, и на материал, их покрывающий.  Показано, что все эти коробки также легко раскрываются и трансформируются в лист картонной бумаги, как и коробки с лекарствами. При этом внутренняя их поверхность также оказалась совершенно чистой.

Исследованные нами упаковки кондитерских изделий показали, что все они имеют иллюстрацию товара, находящегося внутри. Эта иллюстрация выполнена в виде цветной фотографии или в виде цветного рисунка. Расположена данная иллюстрация всегда  на главной части коробки (Рис. 5).

02-04-2018 14-37-28

Рис. 5 - Главная (передняя) поверхность упаковок жевательных леденцов

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о том, что современные упаковки лекарственных средств лишены иллюстраций о лекарственных препаратах, находящихся внутри коробок. В то же время, аналогичные картонные упаковки канцелярских и кондитерских товаров имеют цветные иллюстрации своего содержимого. Помимо этого, пустые картонные коробки лекарств, канцелярских и кондитерских товаров легко раскрываются и превращаются в лист картонной бумаги. Причем, половина площади этого листка бумаги у современных упаковок лекарственных препаратов, канцелярских и кондитерских изделий является пустой.

Следовательно, картонные упаковки, предназначенные для хранения и транспортирования лекарственных средств, могут нести на себе расширенную информацию о лекарствах, включая их цветные иллюстрации и текст, выполненный на государственном языке с помощью хорошо читаемого типографского шрифта с контрастной краской.

Литература

  1. Ураков А.Л., Стрелкова Т.Н., Корепанова М.В., Уракова Н.А. Возможная роль качества лекарств в клинико-фармацевтической оценке степени безопасности инфузионной терапии// Нижегородский медицинский журнал. - 2004. - № 1. - С. 42 – 44.
  2. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Михайлова Н.А., Решетников А.П., Шахов В.И. Местная постинъекционная агрессивность растворов лекарственных средств в инфильтрированных тканях и способы ее устранения// Медицинский альманах. - 2007. - № 1. - С. 95 – 97.
  3. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Михайлова Н.А., Решетников А.П. Неспецифические свойства таблеток, влияющие на перемещение и действие лекарств в ротовой полости, желудке и кишечнике// Медицинская помощь. - 2007. - № 5. - С. 49 – 52.
  4. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Решетников А.П., Ивонин Г.И. Энтероколит, гастрит, стоматит, гингивит и кариес вызывают таблетки ацетилсалициловой кислоты// Медицинский альманах. - 2008.- № 2. - С. 45 – 48.
  5. Ураков А.Л., Решетников А.П. Удельная деформирующая твердость таблеток - еще один показатель качества лекарств// Успехи современного естествознания. - 2014. - № 9 (2). - С. 33 - 37.
  6. Ураков А., Никитюк Д., Уракова Н., Сойхер М.И., Сойхер М.Г., Решетников А. Виды и динамика локальных повреждений кожи в местах инъекций лекарств // Врач. 2014. - № 7. – С. 56-60.
  7. Urakov A., Urakova N., Chernova L. Possibility of Dissolution and Removal of Thick Pus due to the Physical-Chemical Characteristics of the Medicines// Journal of Materials Science and Engineering B. - 2013. - V. 3. - N  - P. 714 – 720.
  8. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Насыров М.Р. Картонная упаковка для лекарств. недостатки и новые технические решения для их устранения. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. № 1. С. 59-63.
  9. Ивонин Г.И., Ураков А.Л. Механика изготовления и внутрижелудочного разрушения пищевых комков и таблеток лекарственных средств. Журнал научных статей. Здоровье и образование в ХХI веке. 2015. Т. 17.  № 1. С.  87 – 89.
  10. Насыров М.Р.. Упаковка лекарственных средств как минисправочник их качества // Журнал научных статей Здоровье и образование в XXI веке. 2014. Т. 16. № 4. С. 292-294.
  11. Прокопов И.А., Ковалева Е.Л., Митькина Л.И., Шаназаров К.С.. Вопросы стабильности лекарственных средств, взаимосвязь с первичной упаковкой // Разработка и регистрация лекарственных средств 2014. №4. С. 198-201.

References

  1. Urakov A.L., Strelkova T.N., Korepanova M.V., Urakova N.A. Vozmozhnaja rol' kachestva lekarstv v kliniko-farmacevticheskoj ocenke stepeni bezopasnosti infuzionnoj terapii// Nizhegorodskij medicinskij zhurnal. - 2004. - № 1. - S. 42 – 44.
  2. Urakov A.L., Urakova N.A., Mihajlova N.A., Reshetnikov A.P., Shahov V.I. Mestnaja postin#ekcionnaja agressivnost' rastvorov lekarstvennyh sredstv v infil'trirovannyh tkanjah i sposoby ee ustranenija// Medicinskij al'manah. - 2007. - № 1. - S. 95 – 97.
  3. Urakov A.L., Urakova N.A., Mihajlova N.A., Reshetnikov A.P. Nespecificheskie svojstva tabletok, vlijajushhie na peremeshhenie i dejstvie lekarstv v rotovoj polosti, zheludke i kishechnike// Medicinskaja pomoshh'. - 2007. - № 5. - S. 49 – 52.
  4. Urakov A.L., Urakova N.A., Reshetnikov A.P., Ivonin G.I. Jenterokolit, gastrit, stomatit, gingivit i karies vyzyvajut tabletki acetilsalicilovoj kisloty// Medicinskij al'manah. - 2008.- № 2. - S. 45 – 48.
  5. Urakov A.L., Reshetnikov A.P. Udel'naja deformirujushhaja tverdost' tabletok - eshhe odin pokazatel' kachestva lekarstv// Uspehi sovremennogo estestvoznanija. - 2014. - № 9 (2). - S. 33 - 37.
  6. Urakov A., Nikitjuk D., Urakova N., Sojher M.I., Sojher M.G., Reshetnikov A. Vidy i dinamika lokal'nyh povrezhdenij kozhi v mestah in#ekcij lekarstv // Vrach. 2014. - № 7. – S. 56-60.
  7. Urakov A., Urakova N., Chernova L. Possibility of Dissolution and Removal of Thick Pus due to the Physical-Chemical Characteristics of the Medicines// Journal of Materials Science and Engineering B. - 2013. - V. 3. - N  11. - P. 714 – 720.
  8. Urakov A.L., Urakova N.A., Nasyrov M.R. Kartonnaja upakovka dlja lekarstv. nedostatki i novye tehnicheskie reshenija dlja ih ustranenija. Mezhdunarodnyj zhurnal prikladnyh i fundamental'nyh issledovanij. 2015. № 1. S. 59-63.
  9. Ivonin G.I., Urakov A.L. Mehanika izgotovlenija i vnutrizheludochnogo razrushenija pishhevyh komkov i tabletok lekarstvennyh sredstv. Zhurnal nauchnyh statej. Zdorov'e i obrazovanie v HHI veke. 2015. T. 17. № 1. S.  87 – 89.
  10. Nasyrov M.R.. Upakovka lekarstvennyh sredstv kak minispravochnik ih kachestva // Zhurnal nauchnyh statej Zdorov'e i obrazovanie v XXI veke. 2014. T. 16. № 4. S. 292-294.
  11. Prokopov I.A., Kovaleva E.L., Mit'kina L.I., Shanazarov K.S.. Voprosy stabil'nosti lekarstvennyh sredstv, vzaimosvjaz' s pervichnoj upakovkoj // Razrabotka i registracija lekarstvennyh sredstv 2014. №4. S. 198-201.