«ЗЕЛЁНЫЙ» ТРАНСПОРТ: ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.109.7.096
Выпуск: № 7 (109), 2021
Опубликована:
2021/07/19
PDF

«ЗЕЛЁНЫЙ» ТРАНСПОРТ: ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Научная статья

Петренко Л.Д.*

ORCID: 0000-0002-3433-8523,

Тюменский индустриальный университет, Тюмень, Россия

* Корреспондирующий автор (lasasha[at]rambler.ru)

Аннотация

Озеленение транспортного сектора обусловлено экологизацией глобального развития и характеризуется снижением уровня энергоемкости, а также активным развитием «зеленого» сектора электромобилей. Интенсивный рост сектора зеленого транспорта в значительной степени подкреплен государственной финансовой поддержкой в рамках реализации стратегий устойчивого развития. Дальнейшее развитие сектора «зеленого» транспорта будет происходить в контуре расширения использования рыночных инструментов поддержки, обеспечивающих внедрение энергоэффективных технологий для транспортных средств; развитие логистических технологий, снижающих частоту и расстояние перевозок; повышение доступности и устойчивости низкоуглеродных видов топлива.

Ключевые слова: «зеленый» транспорт; устойчивое развитие; устойчивый транспорт; «зеленая» экономика; электромобили.

"GREEN" TRANSPORT: CHALLENGES AND OPPORTUNITIES FOR SUSTAINABLE DEVELOPMENT

Research article

Petrenko L.D.*

ORCID: 0000-0002-3433-8523,

Industrial University of Tyumen, Tyumen, Russia

* Corresponding author (lasasha[at]rambler.ru)

Abstract

The process of the eco-friendly transformation of the transport sector is due to the appearance of green initiatives in global development and is characterized by a decrease in the level of energy consumption as well as the active development of the "green" sector of electric vehicles. The intensive growth of the green transport sector is largely supported by state financial support as part of the implementation of sustainable development strategies. Further development of the "green" transport sector will take place in the context of expanding the use of market support tools that ensure the introduction of energy-efficient vehicle technologies; the development of logistics that reduce the frequency and distance of transportation; increasing the availability and sustainability of low-carbon fuels.

Keywords: "green" transport; sustainable development; sustainable transport; "green" economy; electric vehicles.

Введение

Вопросы изменения климата являются ключевой тенденцией, предопределяющей глобальное экономическое развитие на предстоящее десятилетие. Долгосрочные стратегии развития стран строятся на основе представлений о гуманной среде, экологичности и безопасности, важную роль в этом аспекте играет транспортная инфраструктура. В мире транспорт развивается в рамках достижения необходимого уровня комфорта, экологичности и безопасности, что определяет будущее устойчивого развития [1], [2], [3], [4].

Основные результаты

Появление термина «зеленый» или устойчивый транспорт рассматривается как логическое продолжение понятия «устойчивое развитие», описывающее виды транспорта и системы транспортного планирования, согласующихся с более широкими проблемами устойчивости. «Зеленый» транспорт оказывает положительное влияние на экологическую, социальную и экономическую устойчивость общества и обеспечивает мобильность как социально-экономических связей, так и населения в целом. Актуализация проблем экологичности транспорта обусловлена весьма значительными объемами потребления энергии и выбросов углекислого газа, приводящих к негативным экологическим изменениям. Экологический след транспорта обусловлен не только загрязнением воздуха и исчерпанием невозобновляемых ресурсов, а также наличием проблем его утилизации и опасных отходов (аккумуляторов и т.д.) [5], [6], [7].

Устойчивый («зеленый») транспорт рассматривается как доступный, дешевый и эффективный вид передвижения, оказывающий минимальный вред окружающей среде и способствующий снижению экологических и социальных последствий его использования. Видами такого транспорта выступают: пешеходное и велосипедное движение, экологичные автомобили, транзитно-ориентированное проектирование, аренда транспортных средств, системы экономичного городского транспорта и др. Посредством развития устойчивого транспорта обеспечивается удовлетворение потребностей человека, компаний и общества в надёжных и доступных средствах передвижения, без вреда здоровью человека и экосистеме в целом. В идеале он использует энергию возобновляемых («зеленых») ресурсов (гидроэнергия, солнечная энергия и т.д.)

Доля транспорта в выбросах СО2 при сжигании топлива составляет около 25%. Важно отметить, что на протяжении длительного периода наблюдается положительная динамика таких выбросов. Так, в 2019 году их прирост составил около 0,5%, что свидетельствует о сокращении положительной динамики, что обусловлено повышением энергоэффективности, ростом электрификации (свыше 7 млн. электромобилей в мире в 2019 году) и расширением использования возобновляемых источников энергии в глобальном транспортном секторе. Наибольший удельный вес в структуре выбросов (около 75%) приходится на автомобильные транспортные средства. Наряду с этим, наблюдается положительная динамика выбросов СО2 в секторе авиации и судоходства. [8] (рис. 1).

25-07-2021 14-42-28

Рис. 1 – Выбросы CO2 в транспортном секторе по видам деятельности в сценарии устойчивого развития, 2000-2030 годы (ГТ) [8]

 

Согласно сценарию устойчивого развития в рамках достижения глобальных климатических целей в транспортном секторе высокую актуальность имеют меры по повышению эффективности и сокращению спроса на энергию. Вместе с тем наблюдается рост выбросов в секторе автомобильного транспорта, который обусловлен рядом причин. Большинство рынков транспортных средств характеризуется расширением объемов приобретения более крупных и тяжелых транспортных средств. Так, в ряде регионов доля внедорожников составила около 50%. [9]. Кроме того, наблюдается высокий уровень спроса на автомобильные перевозки в связи с расширением электронной коммерции и сектора услуг по доставке.

Глобальное замедление экономического развития отразилось на снижении уровня энергоемкости мирового транспортного сектора (на 2,3% в 2019 году). Однако, ожидаемые темпы снижения в соответствии с целями сценария устойчивого развития не были достигнуты. [9] (рис. 2)

25-07-2021 14-43-07

Рис. 2 – Энергоемкость глобального транспортного сектора в сценарии устойчивого развития, 2000-2030 годы [9]

 

В этой связи актуализируется степень значимости мероприятий, обеспечивающих повышение энергоэффективности при росте спроса на мобильность и грузовые перевозки при снижении объемов выбросов СО2. Повышение энергоэффективности в глобальном транспортном секторе возможно достичь при: внедрении энергоэффективных технологий для транспортных средств и видов топлива; развитии логистических технологий, обеспечивающих снижение частоты и расстояний перевозок; повышении энергоэффективности транспортных средств; повышении доступности и устойчивости низкоуглеродных видов топлива и т.д.. Наряду с этим, реализация целевых показателей сценария устойчивого развития по улучшению качества воздуха требует введения более жестких стандартов контроля выбросов для транспортных средств, а также расширения доступности низкоуглеродных видов топлива.

Активное развитие «зеленого» транспорта наблюдается в секторе электрических автомобилей. Так, в 2019 году их продажи превысили 2,1 миллионов единиц (+6% по сравнении с 2018 годом) на фоне глобального сокращения автомобильного рынка. Кроме того, наблюдается увеличение доли электромобилей в общемировой структуре автомобильного рынка до уровня 2,6% в 2019 году, что свидетельствует о закрепившемся устойчивом развитии этого сектора. [10] Сценарий устойчивого развития предполагает расширение доли парка электромобилей в мире до 13% к 2030 году.

В 2019 году лидерами по продажам электромобилей являются Китай (1,06 млн. автомобилей); Европа (560 тыс. автомобилей); США (326 тыс. автомобилей). Их доля в общей структуре рынка превысила 90% всех продаж. На фоне усиления требований по декарбонизации экономики наблюдался рост продаж аккумуляторных электромобилей (включая аккумуляторные электромобили и подключаемые гибридные электромобили). Так, в 2019 года их доля в общей структуре продаж составила около 75%.

Во второй половине 2019 года наблюдалось замедление глобального спроса на электромобили в связи с деформацией политики прямых субсидий на ключевых рынках. Однако, общее число электромобилей в мире достигло 7,2 млн. в 2019 году. При этом, порядка 47% всех автомобилей используется в Китае. [10] (рис. 3)

25-07-2021 14-45-26

Рис. 3 – Парк электромобилей по регионам, 2013-2019 гг. [10]

 

Наибольшую популярность на глобальном рынке демонстрируют аккумуляторные электромобили. В 2019 году наблюдалось снижение продаж гибридных автомобилей, которое составило 11%. Наряду с этим, важно отметить, что доля таких автомобилей в общей структуре рынка электромобилей составляет около 30%. Наиболее активные продажи этих автомобилей наблюдаются в Китае (40% мирового рынка) и Европе (36%).

Достижение требуемых показателей устойчивого развития в секторе «зеленого» транспорта должно сопровождаться проведением соответствующей государственной политики. К числу ключевых механизмов стимулирования развития рынка электротранспорта относят инструменты субсидирования и налогового стимулирования.

Дальнейшее развитие сектора электромобилей предполагает усиление требований как по выбросам СО2 по отношению к потребителям, так и к минимальной доле автомобилей с нулевым или низким уровнем выбросов по отношению к производителям. Важным условием усиления электрификации транспортного сектора выступает устойчивое масштабирование аккумуляторной промышленности, которое должно подкрепляться проведением соответствующей политики на национальных уровнях (снижение инвестиционных рисков, стандарты экономии топлива, мандаты с нулевым или низким уровнем выбросов, поддержание цепочек создания стоимости производства аккумуляторных батарей, развитие инновационных технологий в этой сфере и т.д.).

Заключение

Устойчивый транспорт оказывает минимальный вред окружающей среде и способствует снижению экологических и социальных последствий его использования. В текущем периоде масштабы негативного воздействия транспорта на окружающую среду очень внушительны и постоянно увеличиваются. В этой связи наблюдается активное развитие «зеленого» транспорта, особенно в секторе электрических автомобилей. Наибольшую популярность на глобальном рынке демонстрируют аккумуляторные электромобили.

Достижение требуемых показателей устойчивого развития в секторе «зеленого» транспорта должно сопровождаться проведением соответствующей государственной политики в рамках расширения использования рыночных инструментов поддержки, обеспечивающих внедрение энергоэффективных технологий для транспортных средств; развитие логистических технологий, снижающих частоту и расстояние перевозок; повышение доступности и устойчивости низкоуглеродных видов топлива.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Беляева Н. Б. Концепция умного города и ее реализация в северной Европе и России / Н. Б. Беляева, Е. Д. Мингалеева // Известия СПбГЭУ. 2019. №5-1 (119). C.95-98
  2. Федорова М. В. Оценка общественной эффективности стратегии развития скоростного городского транспорта / М. В. Федорова // Транспортные системы и технологии. 2019. №1. C. 26-41
  3. Vita, G. The Environmental Impact of Green Consumption and Sufficiency Lifestyles Scenarios in Europe: Connecting Local Sustainability Visions to Global Consequences / Vita, G.; Lundstrom, J. R.; Hertwich, E. G.; et al. // Ecological Economics , 164 , 106322
  4. Anser, M. Relationship of environment with technological innovation, carbon pricing, renewable energy, and global food production / Anser, M., Khan, M., Nassani, A. et al. // Economics Of Innovation And New Technology. DOI: 10.1080/10438599.2020.1787000
  5. Jin, F. Analysis of the potential demand for battery electric vehicle sharing: Mode share and spatiotemporal distribution / Jin, F.; Yao, E.; An, K. // Journal Of Transport Geography , 82, 102630
  6. Гришаева Ю. М. Устойчивое развитие транспорта в городах России: опыт и актуальные задачи / Ю. М. Гришаева, О. Ю. Матанцева, И. В. Спирин и др. // Юг России: экология, развитие. 2018. №4. C. 24-46
  7. Sun, S. Hybrid vehicles, social signals and household driving: Implications for miles traveled and gasoline consumption / Sun, S.; Delgado, M.l S.; Khanna, N. // Energy Economics , 84, 104519
  8. – [Electronic resource]. – URL: https://www.iea.org/topics/transport (accessed: 03.05.2021)
  9. Tracking-Transport-2020. – [Electronic resource]. – URL: https://www.iea.org/reports/tracking-transport-2020 (accessed: 05.05.2021)
  10. Electric-Vehicles. – [Electronic resource]. – URL: https://www.iea.org/reports/electric-vehicles (accessed: 21.04.2021)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Belyaeva N. B. Koncepcija umnogo goroda i ee realizacija v severnoj Evrope i Rossii [The concept of a smart city and its implementation in northern Europe and Russia] / N. B. Belyaeva, E. D. Mingaleeva // Izvestiya SPbGEU. 2019. №5-1 (119). P. 95-98. [in Russian]
  2. Fedorova M. V. Ocenka obshhestvennoj jeffektivnosti strategii razvitija skorostnogo gorodskogo transporta [Evaluation of the public effectiveness of the strategy for the development of high-speed urban transport] / M. V. Fedorova // Transportnye sistemy i tehnologii [Transport systems and technologies]. 2019. №1. P. 26-41. [in Russian]
  3. Vita, G. The Environmental Impact of Green Consumption and Sufficiency Lifestyles Scenarios in Europe: Connecting Local Sustainability Visions to Global Consequences / Vita, G.; Lundstrom, J. R.; Hertwich, E. G.; et al. // Ecological Economics , 164 , 106322
  4. Anser, M. Relationship of environment with technological innovation, carbon pricing, renewable energy, and global food production / Anser, M., Khan, M., Nassani, A. et al. // Economics Of Innovation And New Technology. DOI: 10.1080/10438599.2020.1787000
  5. Jin, F. Analysis of the potential demand for battery electric vehicle sharing: Mode share and spatiotemporal distribution / Jin, F.; Yao, E.; An, K. // Journal Of Transport Geography , 82, 102630
  6. Grishaeva Yu. M. Ustojchivoe razvitie transporta v gorodah Rossii: opyt i aktual'nye zadachi [Sustainable development of transport in Russian cities: experience and actual tasks] / Yu. M. Grishaeva, O. Yu. Matantseva, I. V. Spirin, etc. // Jug Rossii: jekologija, razvitie [South of Russia: ecology, development]. 2018. №4. P. 24-46. [in Russian]
  7. Sun, S. Hybrid vehicles, social signals and household driving: Implications for miles traveled and gasoline consumption / Sun, S.; Delgado, M.l S.; Khanna, N. // Energy Economics , 84, 104519
  8. – [Electronic resource]. – URL: https://www.iea.org/topics/transport (accessed: 03.05.2021)
  9. Tracking-Transport-2020. – [Electronic resource]. – URL: https://www.iea.org/reports/tracking-transport-2020 (accessed: 05.05.2021)
  10. Electric-Vehicles. – [Electronic resource]. – URL: https://www.iea.org/reports/electric-vehicles (accessed: 21.04.2021)